боится проходить ворота

Ezh

Участник
Привет, проблема такая - конь под седлом не идет в ворота с территории конюшни к полям. Поля любит, там бегает хорошо, а вот на воротах постоянно приходится проводить его в руках. В руках ходит спокойно, приучались за морковку (конь в принципе ссыкует от почти всего), делает остановки и развороты в воротах, они широкие раздвижные, ничего не лязгает и не болтается, открываю тоже заранее, чтобы не видел как они разъезжаются. В общем, в руках или за другой лошадью идет, а один или первый из компании ни в какую, хлыст и шпоры не помогают, морковь тоже мимо. Подскажите что еще попробовать?
 
Пройти ворота задом? Боком?

А хлыст применяется в какой степени? Можно и так выслать, что стоять на месте желание сразу отпадёт.

Ещё есть метод стоять до посинения. Пока лошадь сама не захочет пойти. Но тут нужно очень много терпения.
 
Пройти ворота задом? Боком?

А хлыст применяется в какой степени? Можно и так выслать, что стоять на месте желание сразу отпадёт.

Ещё есть метод стоять до посинения. Пока лошадь сама не захочет пойти. Но тут нужно очень много терпения.
в руках пройдет как угодно, верхом никак, ни задом ни боком. Хлыстом лупила, думала убью, стоит потеет глаза пучит, ногами перебирает, осаживает, но не идет. думаю больше не пробовать этот метод, слишком жестоко. Стояние хороший способ, мы так другие проходы учились ходить, из конюшни например или на мойку, минут 10 думает и заходит, с воротами с территории не работает, стоит долго, чуть расслабишься - разворачивается к дому.
 
Разворачиваете обратно и стоите дальше.

Пробовали поставить в руках прямо в воротах и сесть?
вот только сегодня пробовала, в руках раз 20 прошли, остановки, осаживания, боком - все делает. Как сажусь - затык. Стояли полчаса смотрели на ворота, лупила хлыстом и шпорами. Опять в руках ходили. В воротах садилась - стоит намертво.
 
верхом в поводу пусть проведут, но так ,как будто Вы управляете, а тот кто на земле контролирует . Лучше повод у вас в руках, а у сопровождающего чембур пристегнут к переходнику.
вот это хорошая идея, спасибо! не додумалась, попробую!
 
У нас так конь не проходил мостик в поля. В руках идет, за другой лошадью идет, первый или один верхом - не идет. Можно было "победить" мостик - но тогда залупался на какой-нибудь развилке, например.
Мы проблему решили. Она была во всаднике (то есть в недоверии лошади к всаднику). То ли где-то когда-то напугался, то ли еще что - конь, в смысле.
Посадили очень уверенного в себе всадника - он коня по мосту верхом провел, потом долго развивали уверенность в основном всаднике.
 
А я бы не трогала. В полях хорошо себя ведет? И радуйтесь! Отдайте ему эти ворота. Заберете ворота, найдет в поле то, с чем не справитесь.
Мы планируем любительские пробеги бегать, поэтому нам важно научиться ворота проходить( с мостиком и полевыми препятствиями (поваленные деревья) разобрались, с воротами будем работать дальше.
 
Ну, вот у нас пробежный конь был - не любил мосты и мостики. Но избирательно. Под кем-то шел, под кем-то мог час убиваться, хлыст, шпоры - пофиг.
Пришлось сажать только того, под кем он эти мосты ходил спокойно. Со временем, через год примерно, перестал выёживаться.

А в обратную сторону, из полей домой он эти ворота проходит?
 
Я бы после тренировки перекрыла путь домой. Привела бы к воротам и пусть стоит хоть час- полтора. Не трогая ни хлыстом не шпорами.
Если это , конечно, возможно технически. В какой-то момент сам поймёт, что он туда хочет а не заставили).
 
Ну, вот у нас пробежный конь был - не любил мосты и мостики. Но избирательно. Под кем-то шел, под кем-то мог час убиваться, хлыст, шпоры - пофиг.
Пришлось сажать только того, под кем он эти мосты ходил спокойно. Со временем, через год примерно, перестал выёживаться.

А в обратную сторону, из полей домой он эти ворота проходит?
Конь частный, т.е мой, на нем кроме меня и тренера по выездке никто не ездит, но тренер работает только на манеже с ним. С доверием вроде проблем нет, но конина своенравная и если чего-то не хочет - не заставишь. Я так попрощалась с идеей прыгать на нем ( деревья в лесу прыгает, а жерди нет). Завтра попробуем варианты с провести на корде со всадником и обратно самому зайти как вы написали. Обратно он конечно с большим энтузиазмом бежит.
 
верхом в поводу пусть проведут, но так ,как будто Вы управляете, а тот кто на земле контролирует . Лучше повод у вас в руках, а у сопровождающего чембур пристегнут к переходнику.
Я бы без чомбура пристегнутого сопровождающего рядом поставила. Сначала чуть придерживать за повод, на следующий раз просто рядом пройти (раза два-три-четыре), потом рядом, чуть в стороне от лошади, потом чуть спереди, чуть отставая, отходя все дальше от лошади. При этом сначала сопровождающий по шее хлопает лошадь, если спокойно прошла, потом и всадник. ))
 
Я так попрощалась с идеей прыгать на нем ( деревья в лесу прыгает, а жерди нет).
Да ладно, чего уж там, если лошадь прыгает бревно, а жердь такой же высоты - нет, то это однозначные проблемы с управлением и доверием.
 
С жердями может быть негативный опыт.
И исправить это можно. Не заставить под сильным всадником а именно исправить. Но это долго и довольно муторно.
 
Я бы без чомбура пристегнутого сопровождающего рядом поставила. Сначала чуть придерживать за повод, на следующий раз просто рядом пройти (раза два-три-четыре), потом рядом, чуть в стороне от лошади, потом чуть спереди, чуть отставая, отходя все дальше от лошади. При этом сначала сопровождающий по шее хлопает лошадь, если спокойно прошла, потом и всадник. ))
Отвечаю сразу всем - сегодня намного лучше, взяла в компанию вторую лошадь, сначала проходили ворота за лошадью, потом поменялись, после 10 минутного стояния прошёл сам! Побегали немного на травке и назад тоже сам зашёл (то ли жарко и скорее хотел в конюшню, то ли субботнее наказание вспомнил). В общем сегодня я конем довольна, надеюсь в следующий раз он повторит свой подвиг.
По поводу жердей - конь рысак бегавший и под ноги не смотрит, на лежащие жерди наступает и истерит, наверное психологическая травма у него от этого. А брёвна в лесу во первых лежат поперёк тропинки, что не объехать, во вторых они большие и заметные, так что их прыгает нормально.
 
В руках можно научить обращать внимание на жерди и шагать через них.
 
На шагу если наступает, то истерит? А если в руках медленным спокойным шагом?
 
Сверху