Боюсь лошадей. Можно вылечить?

Чтобы кони не калечились на свободе надо, чтобы территория была свободна от всякого мусора, пространство должно быть организовано. И лошади не дуры, это Вам только так кажется. Калечить себя за просто так не станут. Поэтому опять же активно проверьте пространство. Уберите все что не надо. Загородите то куда лошадям не надо. И пускай, если что бегают. Из ситуации какой надо было вывод сделать? Правильно, если не безопасно, то нефиг выпускать. Хотели кобылу поприручать берите на корду и знакомьте, занимая ей мозг. Если не возможно, т.к. большая и невоспитанная, то её в леваду, а воспитанных лошадей в руках. Или другой подходящий вариант. Ну поранилась кобыла - дома, спасибо что далеко за помощью идти не надо. Рану обработали и пусть заживает. Зачем паниковать?
 
Я продаю свою спортивную лошадь и ищу флегматичную клячку или низенькую лашатку типа гуцула или башкира - чтобы не бояться. И не вижу в этом ничего странного.

Я именно так и поступила. И ничуть не жалею. теперь стала получать об общения с лошадью реальное удовольствие. Прогулки в поля стали, наконец, отдыхом!
 
Так я не понял, вы боитесь лошадей (то есть боитесь за себя при контакте с ними) или вы боитесь за них из-за своего действия или бездействия?
Если за них, то сделайте все что от вас зависит, чтобы предотвратить предполагаемые вами последствия, а что не зависит, примите как судьбу что-ли.
И да, не старайтесь предотвратить все-все возможные негативные ситуации. А то можно начать переживать за каждую мелкую царапину на шкуре.
Ну и после удачного завершения потенциально-опасной ситуации, как например вы описали выше, похвалите себя, что вы молодец и все завершилось хорошо. Делайте себе каждый раз положительное подкрепление. Какое? То, которое вас порадует и успокоит дрожь в ногах. Я бы например жеребенка по завершении обнял, потискал и вкусняшку дал :rolleyes: А может вам будет приятно посмотреть на то как он с аппетитом уплетает свой обед и что с ним все в порядке.
 
Последнее редактирование:
ХМ, я тоже боюсь лошадей - они однозначно сильнее меня. И если со мной что-то случиться мою дочь и моих троих коней некому будет кормить. А учитывая специфику по физическим или психическим особенностям каждого из них, вариант пристройства в хорошие руки стремиться к нулю. Поэтому им будет спокойнее, если я поберегусь. Ну и плюс ко всему, у меня очень высокий болевой порог, поэтому компенсаторно обострено чувство самосохранения. Без нужды не буду нарушать ТБ. И к незнакомой лошади не полезу. И со своими стараюсь максимально аккуратной быть.
 
Так я не понял, вы боитесь лошадей (то есть боитесь за себя при контакте с ними) или вы боитесь за них из-за своего действия или бездействия?
Если за них, то сделайте все что от вас зависит, чтобы предотвратить предполагаемые вами последствия, а что не зависит, примите как судьбу что-ли.
И да, не старайтесь предотвратить все-все возможные негативные ситуации. А то можно начать переживать за каждую мелкую царапину на шкуре.
Ну и после удачного завершения потенциально-опасной ситуации, как например вы описали выше, похвалите себя, что вы молодец и все завершилось хорошо. Делайте себе каждый раз положительное подкрепление. Какое? То, которое вас порадует и успокоит дрожь в ногах. Я бы например жеребенка по завершении обнял, потискал и вкусняшку дал :rolleyes: А может вам будет приятно посмотреть на то как он с аппетитом уплетает свой обед и что с ним все в порядке.
Я похвалила, но они то- лошади молодцы и вели себя вполне достоцно- я косяк- я боялась и их пугала- в этом проблема.
Про безопасность- поверьте, я очень аккуратна в отношении лошадей, тк боюсь. А территория отсыпается- идет стройка. Им, лошадям, туда доступа нет, если только не сбегут и не обойдут ограждения.
 
Я похвалила, но они то- лошади молодцы и вели себя вполне достоцно- я косяк- я боялась и их пугала- в этом проблема.
Нет не похвалили. Попробуйте еще раз. Даю подсказку: У вас было некое задание "завести лошадей". Границы задания от захода в леваду до закрытия всех дверей денников за ними. Перечислите, что у вас получилось хорошо в процессе выполнения?
Попробуйте прямо здесь, по пунктам, 1., 2., 3., и т.д. Цель - написать как можно больше таких пунктов. Штук 5 минимум, а лучше больше и подробнее.
 
Последнее редактирование:
Нет не похвалили. Попробуйте еще раз. Даю подсказку: У вас было некое задание "завести лошадей". Границы задания от захода в леваду до закрытия всех дверей денников за ними. Перечислите, что у вас получилось хорошо в процессе выполнения?
Попробуйте прямо здесь, по пунктам, 1., 2., 3., и т.д. Цель - написать как можно больше таких пунктов. Штук 5 минимум, а лучше больше и подробнее.
Почему, Вы посчитали, что не похвалила?.
 
Почему, Вы посчитали, что не похвалила?.
В этом вся тонкость. Вот вы пишите:
Я похвалила, но они то- лошади молодцы и вели себя вполне достоцно- я косяк- я боялась и их пугала- в этом проблема.
Не должно быть подчеркнутой фразы. Вы попробуйте перечислить только хорошее. Если не совсем понятно, то я попробую за вас.
1. Жеребенок подошел. И я спокойно взяла его за недоуздок и прицепила чомбур.
2. Шли мы хорошо. Он не обгонял и не пытался удрать
3. Я вовремя заметила баловство мерина сзади и хотя это меня напрягло, я взяла себя в руки и не потеряла контроль над ситуацией.
4. Мы дошли до конюшни без происшествий
5. Когда заводила жеребенка в денник, он меня не прижал в дверях и не наступил на ногу
6. Я спокойно отстегнула чомбур и сняла недоуздок.
7. вышла из денника и не забыла закрыть дверь.

Я конечно немного пофантазировал, но суть понятна, надеюсь. Перечисляете только те моменты, которые у вас получились хорошо. Собственно здесь уместна поговорка про покойников "либо говорите хорошо, либо ничего не говорите"

Даже если в описанной ситуации вы не можете найти хороших моментов, то ведь можно рассуждать и так:
Нам надо было завести лошадей и мы их все-таки завели - раз
никто из них серьезно не травмировался - два и не травмировал никого из нас - три
Хотя процесс мог быть на самом деле ужасным. Кто-то вырвался из рук и стал бегать по территории. Его ловили, кто-то кого-то укусил и т.д. Возможно был фильм ужасов, но в нем был хеппи-енд. Попробуйте именно таким образом анализировать свои действия в сташных ситуациях.
 
Последнее редактирование:
Не за себя я боюсь, оказывается, за ситуации с лошадьми на свободе, тк они в панике, совершенно неадекватные и готовы себя убить по- глупости.
А почему они должны паниковать? На них же вертолет с неба не падает :) Повеселиться могут наверное, но в состоянии веселья они гораздо более адекватны.
 
Возможно был фильм ужасов, но в нем был хеппи-енд. Попробуйте именно таким образом анализировать свои действия в сташных ситуациях.
ППКС! Мне кажется, это полезно делать в случае любых затыков и проблем. Например, вы боитесь ездить верхом. Вот просто как сели на лошадь, так сразу страшно, потому что она шевелится. Все равно надо искать в своих действиях что-то хорошее. У меня были клиенты, которые начали учиться ездить, дошли до галопа, а потом что-то случилось, их накрыл страх, чуть ли не паника от любого шевеления под ними. Мы брали самых спокойных лошадей, я шагала с ними в руках и при малейшем напряге останавливала лошадь. Даже такое занятие мы считали при сложившихся обстоятельствах шагом вперед. Потому что человек
1) Пришел на занятие.
2) Подошел к лошади.
3) Сел на нее.
4) Выдержал полчаса шага в руках, прикладывая небезуспешные усилия расслабиться.

Кто-то может над этим посмеяться, но почти всех через несколько месяцев отпустило и они продолжили обучение с того места, где оно прервалось, как будто ничего не было.
А вот кто не согласился вернуться настолько далеко назад или не смог найти в этом позитив - тот застрял в страхе надолго.
Я настолько неоднократно проводила этот эксперимент, что теперь абсолютно уверена в воспроизводимости результата.
 
ППКС! Мне кажется, это полезно делать в случае любых затыков и проблем. Например, вы боитесь ездить верхом.
Этот метод я впервые узнал на семинаре Светланы Дудиной. Она проводила обучение по конкуру. И после выполнения её задания просила всадника оценить, как он его выполнил. Сначала требовала перечислить, что получилось хорошо, а только потом, что "не очень". После чего, на следующей попытке просила всадника, оставить все хорошее как есть, а плохое постараться сделать лучше. По завершении опять анализ и опять исправление оставшихся ошибок или вердикт, что все получилось.
 
Правильно ли я понимаю, что Вы боитесь лошадей очень сильно? Но при этом у вас есть лошади, которые считаются безопасными (т.е. Вы сами и значимые лица подтвердили, что они безопасны), Вы занимались/тесь верховой ездой?

Если так, то лично для меня получается примерно так - "я чего-то боюсь, но я старательно пытаюсь сделать так, чтобы объект/источник моего страха мне понравился". Похоже?

Возможно, Вы не знаете или не помните, что здоровыми реакциями на "страх" как эмоциональное переживание считаются реакции замирания, бегства или агрессии. Ваша реакция (если Вы согласны с утверждением "боюсь, но хочу любить/ездить") она не подходит ни под одну из этих категорий. Значит, есть еще какие-то переживания или какие-то ассоциации, которые Вы, возможно, пока сами про себя не знаете. И это совершенно нормально.

Я бы Вам советовала разобрать эту ситуацию с любым профессиональным психологом, который работает со страхами. По сути дела, какие-то особые знания о лошадях в разборе именно в Вашем случае, на мой взгляд, не важны. Нужны контакты - пишите в личку, порекомендую коллег. Сама не возьмусь сейчас, ибо ухожу в декрет.

З.Ы. Этим постом я попыталась показать, что суть Ваших проблем с лошадьми может относиться вовсе не лошадям. Но это уже нужно прояснять в совершенно другом формате.
 
Последнее редактирование:
езжу больше 25 лет. Три года назад в нашей семье случилось страшное событие. пережили. Спустя 3 месяца я упала с лошади. Ну, что такого-не первый раз. Ездила дальше. Через месяц меня накрыл такой страх!!! перед лошадьми. С холодным потом и трясущимися коленями! Я боролась 2 года! Шлем, аутотренинг. Дошло до того, что я почувствовала страх, когда просто подошла к коню, которого я когда-то работала...Я поняла, что это конец(((. И кто-то здесь, на проконях, сказал про посттравматический шок. И я пошла к психологу! Через 4 дня я спокойно ездила на лошади, которую увидела первый раз в жизни. И да, я пришла к психологу и сказала :"Лошади-это лучшая часть моей жизни. И я их боюсь..." И никому смешно не было...
Пока писала, появился пост выше. Ппкс.
 
Последнее редактирование:
Вообще, у нас в стране, до сих пор психологов считают кем-то вроде шарлатанов. И вот это "Я приду и мы поржем...". И мнение, что к психологам ходят слабаки...А складывать своих, часто дурнопахнущих или просто очень больных, скелетов по уголкам своей души-это не трусость, не слабость? И тащить это всю свою жизнь...Все равно эти залежи рано или поздно "вылезают" - и отражаются на отношениях мужа-жены, родителей-детей. Или выливаются в болезни.
Психология-серьезная наука. Пора это осознать. Просто, как и с врачами, надо иметь дело с профессионалами, а не любителям потрендеть с сигареткой и чашкой кофе...
 
Я, как раз, очень не против помощи со стороны- психологов/ психиатров. Есть проблема и она меня бесит, я сержусь, соответственно, хочу порешать. Пишу здесь, подумалось, что могу услышать и чужие примеры. Услышала, не ожидала, что так много людей испытывают страх перед своими лошадьми. Всегда думалось, что кроме меня никто не боится.
 
пока ищите специалиста-начните работу над собой. методы вам привели. Психолог или психотерапевт вас точно также заставит работать))) анализ ситуации от и до. что именно пугает, ориентирование на плюс, а у вас пока-только минус. знаете ведь о разных точках зрения( в стакане вода до половины. у одного человека это стакан полуполный, а у другого-полупустой). все зависит от точки зрения. так почему вы себя только ругаете? почему, выполнив заданное действие( завели лошадей) не довольны и не ставите целью в следующий раз сделать ЕЩЕ ЛУЧШЕ? повышайте свою самооценку.
У меня тоже лошади, я их не боюсь, но правила работы с ними соблюдаю, езжу в шлеме и выпучив глаза не скачу. и работает из хороший берейтор. если мне по каким-то причинам что-то не удается или я зажимаюсь-пугаюсь , то провожу" разбор полетов".
 
Я жутко своего боялась поначалу)))))))) помогло много на него смотреть, на работу его берейтором, периодически я подходила и хоть у меня сразу отказывали все конечности :D делала хоть что-то и уходила сразу. Я подходила только когда хотела подойти. И это спасло, я не знаю, в какой момент я перестала пугаться и начала с ним играть и даже свечек в руках не бояться. Но у меня ограничены физические возможности, это играет роль.
 
Сегодня, например, мне пришлось стабунивать кобыл. Страшно- жуть. А что делать, жеребенок большой и от мамки пора оставлять полностью, не только в денниках, но и в выгуле. Отставила. Все нормально. Я в отходняках(. Кони в норме. Ужас. Как вы с этим всем справляетесь? Я сегодня нервов потратила....
 
Сегодня, например, мне пришлось стабунивать кобыл. Страшно- жуть. А что делать, жеребенок большой и от мамки пора оставлять полностью, не только в денниках, но и в выгуле. Отставила. Все нормально. Я в отходняках(. Кони в норме. Ужас. Как вы с этим всем справляетесь? Я сегодня нервов потратила....
так же и справляемся.
 
Сверху