Боюсь прыгать- и всё тут.

v o l n a написал(а):
Извините, но мне кажется, что даже отработав до автоматизма техническую сторону конкурных тренировок, от страха перед прыжком избавиться невозможно!
Страх либо есть, либо его нет.
В этом утверждении есть определенное рациональное зерно вот в каком смысле. У меня, например, легкая форма клаустрофобии. Панических атак не бывает, но в замкнутом тесном помещении чувствую себя крайне некомфортно. Поэтому никогда не пойду ни в спелеологи, ни в диггеры, ни в дайверы. Может быть смогу, стиснув зубы, освоить акваланг, если с помощью него будет необходимо проникнуть в тыл врага :wink: Но никакая менее грандиозная задача меня это сделать не заставит. И вряд ли мне это доставит удовольствие. Точно так же тем, кто боится скорости и высоты, не стоит заниматься конкуром. Но если этот страх есть, он проявит себя гораздо раньше - уже на стадии обучения галопу. А может быть и еще раньше.

По поводу мнения "раз боитесь прыгать - идите в выездку". Ничего хорошего в выездке из всадника, который ушел туда потому что боится прыгать, не получится. Такие "спортсмены" не дают лошади бежать вперед и слишком часто хватаются за мундштук как за экстренный тормоз.
И вообще, лучше не оставлять за спиной ситуации, когда мы чего-то испугались, не справились, отступили. Такой отрицальный багаж - как гири на ногах - мешают идти дльше, куда бы мы не шли.
 
кстати боюсь высоты ,причем строго выше 3 этажа
абсолютно нерациональный , но достаточно панический страх
по крышам передвигаюсь исключительно на четвереньках
но нормально живу на 9 этаже
но свесится из окна ,ууу.....
 
Да, страх можно преодолеть в какой-то мере. Научиться управлять им. Как у Снегурочки есть определенная степень клаустрофобии. ДА, я боюсь застрять в лифте. Если мне кажется, что лифт не очень надежный (свет, допустим, мигает), то я на нем не поеду. Если и застревала, то я умею справляться с собой. По крайней мере приступов паники у меня не случалось. Но чувства были неприятные.
Так же боюсь высоты. Но вот с этим страхом ничего поделать не могу. Жила в Москве на 15 этаже. На балкон стала выходить только тогда, когда застеклили. До этого я туда и шагу не ступала. Но упаси меня вниз смотреть.

АВтору могу посоветовать одно. Посторайтесь для себя прояснить чего конкретно вы боитесь в прыжках. Самой скорости, полета? Если этого, то тут к сожалению уже, как мне кажется, помоч трудно, и даже невозможно.
А вот если вы боитесь свобственных неправильных действий... К сожалению, тренера часто злоупотребляют выражением, что неумелый всадник портит лошадь своими ошибками. И всадник начинает ТАК стараться, чтобы не совершать этих ошибок. Часто это ведет к обратному результату. Старание ведет к еще бОльшему количеству ошибок, еще большему неудовольствию тренера. Замкнутый круг получается.
 
у меня вот стыдно признаться окна снаружи не мытые
ну не могу я их вымыть снаружи - это ведь встать на подоконник с раскрытым окном нужно... или встать на стремянку рядом с открытым окном и смотреть как кто то моет тоже не могу и всем родным не разрешаю мыть ...
шмотки то на просушку за балкон с трудом вывешиваю


сидела думала над своими прыжками
боюсь я самого прыг так как научили только посадке на прыжке
а чувству что вот сейчас лошадь прыгнет\не прыгнет,встанет тд. и расчету ..... прыгали то в основном сменой ,никто и не спрашивал
как едешь так и едешь
выходит что еду в не известность вот и боюсь
видимо влетев в препятствие организм решил - не умеешь не берись
мое наверно накатывать часы на вот этих 30-40см с подсказками пока не начну слышать лошадь
 
Vika.r, значит я не одна такая. Это утешает :wink: Тже на балкон на карачках выползала белье вешать.

мое наверно накатывать часы на вот этих 30-40см с подсказками пока не начну слышать лошадь
Вообще-то так и надо делать.
 
Vika.r написал(а):
у меня вот стыдно признаться окна снаружи не мытые
ну не могу я их вымыть снаружи - это ведь встать на подоконник с раскрытым окном нужно... или встать на стремянку рядом с открытым окном и смотреть как кто то моет тоже не могу и всем родным не разрешаю мыть ...
А почему "стыдно признаться"? :) Я иногда мою окна снаружи, но верхнюю часть исключительно при помощи швабры, даже если из-за этого неколько страдает качество :wink: . И родным никак иначе тоже не разрешаю. И вовсе не считаю это страхом перед высотой, а разумной осторожностью. Отсутствие страха, если навернешься с 9-го этажа, не спасет. Родных у меня тоже не так много, чтобы позволять им из окон падать.

А вот если вы боитесь свобственных неправильных действий... К сожалению, тренера часто злоупотребляют выражением, что неумелый всадник портит лошадь своими ошибками. И всадник начинает ТАК стараться, чтобы не совершать этих ошибок. Часто это ведет к обратному результату. Старание ведет к еще бОльшему количеству ошибок, еще большему неудовольствию тренера.
У меня был такой период. Надо сказать, очень мучительный и болезненный. У меня к этому времени уже было что-то типа 3-го разряда и даже несколько призов по маленьким высотам. Но потом попалась малопредсказуемая лошадь, на которой я никак не могла поймать рассчет и в результате то совалась, то отставала. Лошадь считалась очень перспекивной и мне стали намекать, что я ее порчу. И у меня вдруг началось: так боюсь ошибиться, что ошибаюсь все чаще и чаще. В какой-то момент поняла, что стала прыгать хуже, чем год назад. Долго из этого состояния выбиралась. В значительно степени помогло оглянуться вокруг и увидеть, что время от времени косячат все, даже мастера. И ничего! :wink:
 
Снегурочка написал(а):
И у меня вдруг началось: так боюсь ошибиться, что ошибаюсь все чаще и чаще. В какой-то момент поняла, что стала прыгать хуже, чем год назад. Долго из этого состояния выбиралась. В значительно степени помогло оглянуться вокруг и увидеть, что время от времени косячат все, даже мастера. И ничего! :wink:
Мне втакой ситуации помог мой тренер, который сказал, что пока я учусь, то я ДОЛЖНА совершать ошибки. Процесс обучения идет через ошибки.
Поэтому и написала, что надо понять, чего конкретно боиться человек.
 
Снегурочка, у меня ситуация была просто абсолютно такая же. Абсолютно! :D Даже забавно. Но намёки на то, что "не испорть царскую лошадь", перемежающиеся с "чтож делать - прыгаем на ком попало" (про одного и того же коня) вынудили меня отказаться от данного тренера (к счастью) и от прыжков пока (к сожалению).
Не из-за страха. Из-за регулярно складывающихся неприятных ситуаций.
Так что позиция тренера в такой ситуации очень важна. Нужно искать человека, который будет готов помогать исправлять ваши ошибки. А не попрекать тем, что вы ошибаетесь. У некоторых тренеров это такая тактика - чтоб дошло быстрее, а некоторые просто стоят, ждут когда отпрыгают ученики, перекрестятся, что всё закончилось - и уходят.
Сложно это. :roll:
 
keplian написал(а):
v o l n a, вот вы хотите сказать, что есть люди, у которых страха нет? Вообще? Это, простите, ерунда.
Человек может хотеть прыгать, любить прыгать, но при таком обучении - просто бояться! Это не значит, что человеку нужно бросить заниматься конкуром. Это значит, что человеку нужно менять тренера.
Я всего лишь хотела сказать, что прыгать и заниматься конкуром - это разные вещи!
Прыгающих всадников- тысячи, конкуристов- десятки. Для настоящего конкуриста страх- это гибель,как в карьерном, так и физиологическом смысле. Для любителя попрыгать- оправдан и имеет место быть, о чем и свидетельствуют все предыдущие посты. Конкурная высота начинается, по классификации, после 120 см, уверены ли вы, что возможно вытравить из себя этот злополучный страх настолько, что спокойно, не рискуя ничьим( своим и лошади) здоровьем, сможете проехать маршрут выше 120, где никакой даже самый распрекрасный самовоз за вас работать не будет?
А если все это про маршрутики :D "80 и чуть выше" - да за ради бога! И прыгать можно,и ошибаться, и бояться, и действительно здесь хороший тренер в состоянии решить за вас ваши проблемы!
Вот что я имела ввиду :roll:
 
Стра-а-а-шно!?
 

Вложения

  • ты ковбой....jpg
    ты ковбой....jpg
    182,3 KB · Просмотры: 1.071
Что же тут страшного? Просто отработка вестернового слайд-стопа по оригинальной методике - с использованием конкурных препятствий. На данной фотке совершенство еще не достигнуто - надо чтобы грунт взлетал выше головы.
 
Ну да...Вот не думала, что для отработки вестерна надо одеваться в парадную конноспортивную форму... :mrgreen:
 
v o l n a, не страшно. :D
Во-первых, речь-то шла об обучении!
Во-вторых, я выше процетировала боксёрского тренера. Даже в этом виде спорта страх - двигатель прогресса. Но страх бывает разный. Есть парализующий, а есть побуждающий к действию, к желанию думать, как из сложившийся ситуации выкрутиться.
Совсем не бояться - это невозможно. Всё равно человек подсознательно оценивает риски. Из этого следует мгновенная оценка ситуации (тоже как рефлекс при опасности) и не менее мгновенное принятие решения.

На любом препятствии можно шею сломать при желании. И вообще на лошади - тоже можно. Человек, многие годы проведший в седле об этом просто не задумывается. Но это не значит, что в экстренной ситуации не включится тот самый механизм: страх-оценка-действие. Или ступор, у кого как. :) А новая или неотработанная высота - это априори стрессовая ситуация.
Вот как-то так. :wink:
 
Да.. Мне 30 лет сейчас,впервые села на лошадь в 23 года и я тоже отношусь к людям сильно переживающим по любым поводам, это у меня на генном уровне. Папа уверенный в себе человек и авантюрист, а мама вечно всего боится и переживает. Благодаря папиным генам, я села таки на лошадь. я вожу автомобиль и не боюсь путешествовать одна, и да, я не боюсь мыть окна на высоте. А в детстве, я была осторожная, но бесстрашная (с малчишками дралась, по деревьям, гаражам, не боялась лазила, к собакам уличным подходила. Вот и я родилась смешанным типом. Да, я помню себя в 10, или в 15 лет, я в этом возрасте всё равно была острожной, потому что впечатлительный ребенок. Мой страх кроется в моей неуверенности. Как только я чувствую, что я на 99 или даже 100% уверена, я прыгну спокойно, без задних мыслей, я могу волноваться, но не более, и буду хорошо прыгать, а как только я почувствую неуверенную посадку или лошадь мало знакома, начинаю отставать или вперед соваться, всё, появляется страх и не важно, 30 см там или 80 см. Я пока выше не прыгала. И у меня постоянные качели. То я уверенно всё делаю, на другую тренировку прихожу в полном беспокойстве, переживаний, даже живот крутит.
И самый главный страх приходит потом, приходит только когда у меня лошадь прыгает, а я на ней или отстаю или вперед неё прыгаю. Это самое страшное в прыжках для меня, т.к. сразу же теряется контроль над лошадью, они либо начинает играть, либо улепетывает резко в строну, а в лучшем случае остаюсь в седле или вешу у неё на шее, а если шея короткая, лежу на земле! Что я поняла, что мне помогает избавиться от страхов и волнений и расслабить тело, так это счёт. Когда, во время захода на препятствие по прямой начинать считать темпы, особенно в слух, то мозг перестает вообще о чем либо ещё, думать! Тело автоматом идет вместе с лошадью, а голова забита счётом, и тем самым, на счет всегда становиться очевидно точка отталкивания! Правда я часто забываю считать. Ну и терпение тренера, его желание войти в положение возрастного всадника.
 
Последнее редактирование:
Да.. Мне 30 лет сейчас,впервые села на лошадь в 23 года и я тоже отношусь к людям сильно переживающим по любым поводам, это у меня на генном уровне. Папа уверенный в себе человек и авантюрист, а мама вечно всего боится и переживает. Благодаря папиным генам, я села таки на лошадь. я вожу автомобиль и не боюсь путешествовать одна, и да, я не боюсь мыть окна на высоте. А в детстве, я была осторожная, но бесстрашная (с малчишками дралась, по деревьям, гаражам, не боялась лазила, к собакам уличным подходила. Вот и я родилась смешанным типом. Да, я помню себя в 10, или в 15 лет, я в этом возрасте всё равно была острожной, потому что впечатлительный ребенок. Мой страх кроется в моей неуверенности. Как только я чувствую, что я на 99 или даже 100% уверена, я прыгну спокойно, без задних мыслей, я могу волноваться, но не более, и буду хорошо прыгать, а как только я почувствую неуверенную посадку или лошадь мало знакома, начинаю отставать или вперед соваться, всё, появляется страх и не важно, 30 см там или 80 см. Я пока выше не прыгала. И у меня постоянные качели. То я уверенно всё делаю, на другую тренировку прихожу в полном беспокойстве, переживаний, даже живот крутит.
И самый главный страх приходит потом, приходит только когда у меня лошадь прыгает, а я на ней или отстаю или вперед неё прыгаю. Это самое страшное в прыжках для меня, т.к. сразу же теряется контроль над лошадью, они либо начинает играть, либо улепетывает резко в строну, а в лучшем случае остаюсь в седле или вешу у неё на шее, а если шея короткая, лежу на земле! Что я поняла, что мне помогает избавиться от страхов и волнений и расслабить тело, так это счёт. Когда, во время захода на препятствие по прямой начинать считать темпы, особенно в слух, то мозг перестает вообще о чем либо ещё, думать! Тело автоматом идет вместе с лошадью, а голова забита счётом, и тем самым, на счет всегда становиться очевидно точка отталкивания! Правда я часто забываю считать. Ну и терпение тренера, его желание войти в положение возрастного всадника.



Ой, ой, ой. Для начала, не записывайте себя в 30 лет в возрастные всадники.
Дальше, считать темпы это и правда успокаивает, многие новички так делают (да и сама так делала), но так делать нельзя. Про это мне говорил не один тренер, что нельзя категорически. Вы и себя сбиваете, и настроиться на барьер не можете. Как можно думать про барьер, если мы считаем раз-два-три-елочкагори? (Вы ведь не расчет высматриваете, я так понимаю, а просто считаете темпы перед барьером, это немного другое) Думайте про себя и лошадь, тут додвину, тут сокращу, тут нога-нога-нога, отдать руку - прыжок. Короче не надо пытаться "отвлечься", наоборот, собирайтесь, думайте, обрабатывайте в голове каждый темп. Не приучайте себя к этому счету, не надо.
Далее, прыгайте крестики и эти 30, пока не отпустит, пока вы не будете на 146% контролировать лошадь и себя. Чтобы вы могли и близко и далеко подойти и нормально прыгнуть. И только потом, когда вам уже самой крестик или 30 надоест, можно вверх.
Ну и самое главное, попросите тренера найти вам лошадь-танк, которой пофиг вообще на все, которая не играет, не носит. ничего. Обычную такую прокатскую лошадку, которая просто будет вас возить и иногда выручать за счет опыта.
 
Прыгать 30 можно до бесконечности, не отпустит. Проверено на себе. Более того, однажды эти 30 покажутся неподъёмной высотой. Тут главное решиться и переставить планку на 5 см выше, а потом ещё выше.
 
Ну, например, моя комфортная высота закончилась на 110. Дальше - страшно. Ниже - глупо (и не отменяет страха на выше). У меня нет денег и времени на дорогую готовую надежную высотную лошадь, а в моем случае это единственный возможный способ поднять эту планку выше (у меня нет панического страха, то есть, теоретически, рост возможен). У меня нет для этого в принципе мотивации - потому что у меня есть свои обязательства, потому что я нужна моей дочери здоровой, потому что чем выше высота, тем выше в процессе обучения риск. Внимание, вопрос: зачем мне прыгать выше? Ок, я не прыгаю выше. Внимание, вопрос: какой смысл 15 лет прыгать 100-110? На мой вкус, его просто нет. Осознав это, я перестала прыгать. В выездке я пока не чувствую такого потолка, поэтому мой выбор - выездка.
 
Последнее редактирование:
Прыгать 30 можно до бесконечности, не отпустит. Проверено на себе. Более того, однажды эти 30 покажутся неподъёмной высотой. Тут главное решиться и переставить планку на 5 см выше, а потом ещё выше.

Ну, на самом деле, говорю по себе... Лично я долго сидела на условных 30, пока мне самой уже не захотелось полезть выше. Конечно, когда после двух месяцев "30" тренер поднял до условных "40" я испугалась снова, но тут уже был какой-то азарт и интерес. Один раз переборол себя и все. Да мне кажется любой человек боится нового, и каждый раз когда мы поднимаем на 5 см мне немного не по себе, типа, а вдруг будет как-то по другому, вдруг как-то сложно для меня... Но при этом должен быть еще и какой-то азарт в том, чтобы себя уговорить и прыгнуть. И ощущение, что это не преждевременно, а что ты готов к этой высоте. Что несчастные "30" тебе уже покорились настолько, что хоть с закрытыми глазами. А от просто задирания высоты легче не станет, конечно. Тут ты и психологически должен быть готов, пора идти дальше, что-то новенькое.
 
Есть ИМХО две причины страха.
Первая - когда всаднику (или лошади) систематически ставятся невыполнимые для них задачи. Человек постоянно попадает в ситуации, с которыми не может справиться или пока не умеет справляться. Например, человек не сидит на галопе, а ему надо прыгать. Или лошадь чувствует себя не уверенно, бросается на барьер, всадник не знает, что делать, и висит на поводу. Далее мешает лошади прыгнуть, лошадь еще больше нервничает и уносится после барьера с выпученными глазами, унося с собой такого же перепуганного всадника. Конечно, если подобное повторяется из раза в раз, и никто ничего не предпринимает, чтобы исправить ситуацию, страх и ступор крепко укоренятся в душе :)
Тут действительно не важно 30 прыгать или 130, такая борьба с собой, лошадью и препятствиями не даст никакого результата.
Вторая причина - психологическая. Когда существует боязнь высоты, скорости, лошади в принципе. Тут уж ничего не поделаешь. Прыгать таким людям не надо. Только мучить себя, животное и тренера.
 
Прыгать 30 можно до бесконечности, не отпустит. Проверено на себе.
С одной стороны да. Если не выходить за границы зоны комфорта, она начнет сужаться. Но с другой стороны конкур - это не только высота, а еще и работа на управление, связки. Можно, оставаясь на комфортной высоте, усложнять управление. Тогда, возможно, по прямой со временем захочется прыгнуть что-то повыше, лишь бы по прямой.
Часто страх возникает из-за того, что у всадника проблемы с расчетом и он не уверен, что сможет хорошо подвести, а потом не сунуться и не отстать. Такие проблемы хорошо решать при помощи подсказок или клавиш.
Правда, тогда может возникнуть другая проблема: с подсказкой хоть 120, а без подсказки не выше 30, дальше страшно.)))) Но это уже следующая история.
 
Сверху