Боюсь прыгать- и всё тут.

То что прыгать нормально может большинство лошадей это да но, что бы оно само не только считало, но еще и группировалась ))) можно еще добавить само повороты правильно проходило ))
Вот с поворотами, да, засада(.
Есть лошади, которые группируются перед прыжком особенно, кто поопытнее. Видать, так проще и удобнее им самим. Это хорошо видно при прыжках на свободе. А вот повороты у них не получаются, не хватает головы просчитать оптимальную траекторию захода(. Но, надо же чем-то и всаднику заниматься).
 
Нам тренер ставит 40 см и не говорит, что на самом деле это 60) Ставит 60, хотя на самом деле 80) И так далее)
Это, кмк, помогает не зацикливаться на 30)
Этот прием вообще излюблен тренерами. Но не всегда помогает.
 
Я вам скажу вот что. Конь и я на нём прекрасно и с комфортом прыгаем 80 см, крестики и связки, на соревнованиях по крестикам мы первые. 80 см для сейчас не проблема и нету страха, есть иногда некое сомнение на брусьях и системе, пойдёт ли конь на него, т.к. зная его не любовь именно этого. Но я слушаю тренера, он лошадь знает хорошо и знает, как нужно его вести, с какой скоростью, что бы получилось. Но к сожалению, у меня лично ещё проблемы с посадкой, я пытаюсь прыгнуть раньше коня, я сильно еду на переду и это черева-то не неприятностями, если конь решит не прыгать. Если б его закидки были плавными, он же может начинать прыгать и отвернуть просто на задних в полёте, он как кошка, очень подвижный, гибкий. Он учитель, ему больше 17 лет, у него мягкий прыжок, он удобный на галопе, он несёт себя сам, он прекрасно выезжен и до сих пор знает это, но у нас нету выездки и пойти туда я не могу, а попу катать просто в полях, никто не даст! Аренда дорогое удовольствие. Я уверена была на этом коне, пока мне не рассказали, как он себя может не приятно вести в системе и на брусьях. Высота другая! Он и 120 прыгнуть может, но нужно очень нагло с ним работать, нужно топить на нём и не суваться, дожимать за три темпа. Я всю эту теорию знаю, на на практике я всё время жду этой подлянке. Мои первые соревы до 1м, я смогла пройти на "хорошо", ну брусья он всё таки у меня закинулся, но там у меня уже силы закончились, они были предпоследними и шла на веру коню. На тренировке, он снялся на брусья у меня из далека, потому что не ведая, сама попросила его раньше, в следующий прыжок, он уже отказался прыгать, все эти две закидки за 1г .5 месяцев, что я на нём езжу, были всего две и я ему верила, что он будет прыгать, а вот теперь, скоро опять соревнования на метр, и я переживать стала сильнее. Будет тренировка, я уже переживаю, чем она закончиться. Я не боюсь прыгать эту высоту на этом коне, я переживаю и боюсь падения с него, т.к. он это делает тогда, когда не ждёшь! Он идёт на препятствие очень уверенно и за темп или уже в прыжке может свернуть!!!! Вот какие страшные истории мне рассказали, мало кто удерживается при этом. А может, этот конь, от прыгать всё чётко и принести разряд. Когда у него была постоянная хозяйка, он её ловил, когда та отстёгивалась! Понимаете, я по природе человек переживательный. нО, ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, когда я на на нём в седле, все мои страшные мыли уходят на второй план, я больше озабочена, как мне его провести туда, ну ту сторону барьера, а вот уже дома я перемалываю ситуацию и до такой степени, что готова отказаться от этих прыжков и вернуться на что-то спокойное, к чему я привычна.
Успокаиваю себя тем, что тоже самое я себе говорила когда начинала крестики и 80 прыгать! А теперь сложности появились и опять те же переживания! А самовозов 100% у нас нету.
 
с небольшим дополнением
Спасибо за дополнение. Да, я просто впопыхах не уточнила, конь считает сам, знает, когда прибавить-сократить, плюс лично для меня тренер кладет подсказки, хотя и с ними я умудрялись косячить поначалу))
То есть я сверху фактически ничего не делаю. Сейчас тренер уже лично мне дает задания, например начать считать темпы, когда до барьера останется 3,4,5 и т.д. Чтобы не расслаблялась.
 
Прыгать как можно чаще эту высоту,когда будете уверены поднимите на 10 см и прыгайте пока не появится уверенность, и так далее по 10 см.Ну и тренер грамотный нужен что бы понимал ситуацию и не пугал,и над собой работать,постараться чувство страха перевести в злость,ни в коем случае не на коня))пусть это будет злость на себя.Мне это всегда помогало,было так же огромное желание прыгать и тележка страха рядом)).Удачи вам!
 
Спасибо за дополнение. Да, я просто впопыхах не уточнила, конь считает сам, знает, когда прибавить-сократить, плюс лично для меня тренер кладет подсказки, хотя и с ними я умудрялись косячить поначалу))
То есть я сверху фактически ничего не делаю. Сейчас тренер уже лично мне дает задания, например начать считать темпы, когда до барьера останется 3,4,5 и т.д. Чтобы не расслаблялась.
Может в этом и проблема?
Я, например, тоже боюсь. Особенно когда не контролирую ситуацию, когда "конь сам все сделает". Меня вот это не устраивает. Если я сделаю ошибку - пусть он лучше не прыгнет, не сделает элемент...
К тому же чему можно научиться, если конь "все сам делает"? Только сидеть и не падать.
 
Может в этом и проблема?
Я, например, тоже боюсь. Особенно когда не контролирую ситуацию, когда "конь сам все сделает". Меня вот это не устраивает. Если я сделаю ошибку - пусть он лучше не прыгнет, не сделает элемент...
К тому же чему можно научиться, если конь "все сам делает"? Только сидеть и не падать.
Для борьбы со страхом достаточно сидеть и не падать, речь-то об этом. Если с фобией ездить на лошади, которая резко встает, когда всадник на ней не может собраться в кучку, будет то, что у тс. Страхи лучше искоренять на таких самовозах, это, конечно же ИМХО, но мне и некоторым писавшим выше помогло именно это.
Тем более что никто не говорит, что лошадь бегает по кругу и сама прыгает барьеры, которые стоят на пути))) в моем случае конь не пойдет на барьер, если его туда не направить. И затормозить можно в любой момент, и в сторону увести, если уверенности нет. Плюс он стартует под спортсменами и четко видит разницу и понимает команды расширить-сократить. Меня этому учить начали сравнительно недавно, до этого задачи были просто, действительно, сидеть и не падать. Привыкнуть к барьеру, не бояться его, подтянуть посадку и т.д. Другими словами, если давать команду - сделает, если просто сидеть - разберется сам.
Прошу прощения за сумбур - рядом сын на руке висит)))
 
Вообще иногда диву даешься, когда читаешь про то, что человек спустя 3 года обучения даже на рыси нормально ездить не мог. Это что за терпение должно быть, 3 года заниматься верховой ездой и нормально не ездить на рыси...

Касательно ситуации, тут многие советуют тренера и лошадь менять, а по мне это уже фобия а с фобиями нужно к специалисту и в этом ничего криминального нет.

Наши страхи находятся на подсознательном уровне и тренер с опытной лошадью в голову не залезут к человеку и не снимут эту тревогу.Да, они на какое то время помогут, до первого падения и дальше по старому.

Это вот если кардинально к проблеме подходить, а если не кардинально то бросать эти прыжки и не насиловать себя.
Самое худшее, что человек может для себя придумать, это заставлять себя под страхом, что-то делать.
Приходите удовольствие на лошадях получать а не муки.

В целом, советую вам не зацикливаться на этом и не читать форумы с такой тематикой и смотреть видео с падениями.
 
Совет могу дать но надо знать обстановку по тренерам в вашем городе.
У нас есть такой тренер для обеспеченных людей скажем так.
Покупаем лошадь из по спортсмена - даем тренеру -он ее работает +Вас персонально, потом вы садитесь и проезжаете маршрут 100 легко с закрытыми глазами.
Я пару раз такое видела- едет тетя за гриву держиться 3 минуты позора профит медалька.
 
А может все же выездкой заняться :mrgreen: Ну его нафиг прыгать :lol:
А вообще надо себя один раз заставить,пересилить,а потом понравится и войдете во вкус.Это как с горки съехать,сначало страшно,а потом еще и еще хочется :D
Вы знаете могу вам сказать, что я например начала заниматься конкуром, но потом что то в выездку захотелось... и через месяц занятий выездкой я просто орала нахрена я ушла из конкура.
Вообщем вывод: выездка не легче конура и в ней есть чего побоятся)
А вот к теме как не боятся прыгать скажу: отдайтесь полету, подумайте если вы прыгаете вы летаете:p посмотри мотивирующие видео!;) А собственно чего вы боитесь? упасть? Не волнуйся ниже земли не улетишь;)
 
Да ничего не поможет, тем более страх обоснованный. Упасть можно реально мощно и больно и стоит отдавать отчет, когда занимаешься конным спортом.
Поэтому тренер и лошадь не помогут, если человек не готов психологически падать и испытывать боль.
Не нужно пытаться убедить человека, что ВЕ это не так страшно и даже весело. Это реально травмоопасный вид спорта.
 
Извиняюсь, что влажу за советом в чужой теме... Но уж очень похожая ситуация.
Года 4 занималась в прокате, где особо никто никого не учил. "Вот тебе лошадь- катайся".
Сейчас пол-года занимаюсь с тренером. Периодически меняю лошадей, чтобы не зацикливаться на одной. Всегда хотела научиться прыгать- и вот оно) Прыжковые тренировки раз в неделю (как и все предыдущие занятия) вот уже 2-3 месяца. Пока больше 50-60 см не прыгали. Но тренер и не настаивает, видит, что пока на большее не готова.
Одна из кобыла из учебки. Мягкая, послушная, но ленивая: двигается при наличии хлыста в руке и ее надо "распрыгать и разогнать" для того, чтобы она хорошо на препятствия заходила. Иначе ей не хватает скорости и она обносит или просто тормозит перед препятствием. Но мягко, не выкидывая из седла.
Другая кобыла раньше была в учебке, теперь выкуплена. Очень активная и сильная. Любит разогнаться и очень плохо тормозится (тугая на рот). Прыжок мягкий. Но есть небольшая особенность: разогнавшись перед препятствием она чуть-чуть притормаживает перед самим прыжком. Раньше я особо не обращала внимания на это. Пока в один прекрасный момент она уверенно идя на препятствие не тормознула перед ним и не прыгнула с места. Ну а я пропахала головой манеж. ТТТ, отделалась только синяками. Хотя было ощущение, что все себе переломала.
Следующую тренировку попросила тренера провести без прыжков, чтобы для начала побороть свои страхи. Теперь думаю, что на этой лошади буду всегда подсознательно бояться еще одного такого прыжка с места и все время ждать этого торможения.
Поспрашивала на счет прыжковой практики по этим двум кобылам. На обоих прыгаю только я и еще одна девушка- любитель, с той же частотой тренировок и высотой.
Вопрос: как часто лошадь должна иметь прыжковую практику, чтобы свести к минимуму закидки-обносы?
И что делать с лошадью? (Про себя- это уже другой момент). Понимаю, что на второй кобыле мне пока лучше не прыгать. Перенести прыжковые тренировки на первую кобылу или просить у тренера мягкого самовоза? Но думаю, если бы такой был, то мне бы его и так предложили.
 
Однозачно надо прыгать и ездить на самовозах.
По собственному опыту травм говорю.
Все мои травмы были на мутных лошадях.
Я вообще считаю, что пока человек не стал КМС или реально не научился очень цепко сидеть в седле, ему вообще противопоказано не на самовозах кататься. Это подставы тренеров.
В Европе как раз так и учат.
 
Беда в том, что самовозов на всех не хватает. И если они есть- то их используют для начинающих переспективных спортсменов. А возить "левую" попу, пусть даже и за деньги, на это у таких лошадей не остается сил и времени.
Хотя, может я не верно представляю тут ситуацию? Если здесь есть тренеры, которые дают частные уроки,- подскажите насколько реально найти в большом КСК лошадь-самовоза из учебки за относительно небольшую плату индивидуальных занятий.
 
Однозачно надо прыгать и ездить на самовозах.
По собственному опыту травм говорю.
Все мои травмы были на мутных лошадях.
Я вообще считаю, что пока человек не стал КМС или реально не научился очень цепко сидеть в седле, ему вообще противопоказано не на самовозах кататься. Это подставы тренеров.
В Европе как раз так и учат.
Это во всех книжках написано, что надо учиться на опытных лошадях. Хорошие лошади стоят денег. Многие ли согласятся платить больше, чем они сейчас платят.
 
Беда в том, что самовозов на всех не хватает. И если они есть- то их используют для начинающих переспективных спортсменов. А возить "левую" попу, пусть даже и за деньги, на это у таких лошадей не остается сил и времени.
Хотя, может я не верно представляю тут ситуацию?
Вы совершенно верно представляете ситуацию. Даже если сейчас такого молодого-перспективного всадника рядом нет, когда он появится, лошадь в момент из-под вас выдернут под благовидным предлогом. И не важно, насколько вы успешно сработались.
Ну либо это будет безотказный рысачок "поверни-покажи-сиди", после которого вам придется заново учиться считать и вести лошадь.
 
А наш КСК хоть и размером с Эрмитаж, но таких самовозов наверное по пальцам одной руки можно в учебке сосчитать. Раз еще года 3 назад в учебку забирали списанных в прокат лошадей...
А лошадь, показывпющую хоть какой-то положительный результат в спорте мне скорее всего даже за большие деньги не дадут)
 
Это во всех книжках написано, что надо учиться на опытных лошадях. Хорошие лошади стоят денег. Многие ли согласятся платить больше, чем они сейчас платят.
Тогда они расплачиваются нечто другим - своим здоровьем.
Когда есть здоровье, можно заработать больше денег.
 
Беда в том, что самовозов на всех не хватает. И если они есть- то их используют для начинающих переспективных спортсменов. А возить "левую" попу, пусть даже и за деньги, на это у таких лошадей не остается сил и времени.
Хотя, может я не верно представляю тут ситуацию? Если здесь есть тренеры, которые дают частные уроки,- подскажите насколько реально найти в большом КСК лошадь-самовоза из учебки за относительно небольшую плату индивидуальных занятий.
У меня была примерно такая ситуация в жизни. Были послан в дальнейшем тренер и владелец лошади. Вы не даете своего самовоза, я свои деньги.
На психах я могу и без тренера покататься
 
Вы совершенно верно представляете ситуацию. Даже если сейчас такого молодого-перспективного всадника рядом нет, когда он появится, лошадь в момент из-под вас выдернут под благовидным предлогом. И не важно, насколько вы успешно сработались.
Ну либо это будет безотказный рысачок "поверни-покажи-сиди", после которого вам придется заново учиться считать и вести лошадь.

Такое надо пресекать моментально и прекратить финансировать самодеятельность тренеришек ( по другому таких людей назвать нельзя)

Техника безопасности в ВЕ написана кровью, инвалидностью и летальными исходами.

Если кому то хочется рисковать и будучи не совсем опытным садиться на мутных лошадей. ради бога
 
Сверху