Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Сегодня расчистила двух маток. Получила два раза копытом по бедру.
Уй-ё((( :(

Я лучше заведу тему про французскую верховую, обзываемую селем ( всталем…)
Непременно заведи тему, будет очень интересно её читать
 
Сколько раз уже выкладывала фотки полуторников с аукционов, и каждый раз народ говорит "ого!" ;)
Чк по выразительности "выпучьглаз" на втором месте после арабов.
Французские верховые на конкурсе 2 и 3леток на одной из станций Национальных конных заводов

43680924_768277350174589_2681895936036175872_o.jpg
44729235_768276940174630_8112607646302863360_o.jpg
44730780_768273130175011_5112283101229219840_o.jpg
43475102_768277076841283_8957303756374933504_o.jpg
43725930_768277533507904_8506629432096587776_o.jpg
44735426_768277226841268_1737216345977651200_o.jpg
44743043_768276976841293_2729786389049638912_o.jpg
44758686_768276986841292_5966748737186299904_o.jpg
44809536_768277736841217_7709255842922496_o.jpg
44834580_768277506841240_8445283696948281344_o.jpg
 
Да, сколько уже споров было: "Как это можно - на 2-хлетках скАчки устраивать?!".
А вблизи посмотреть... Первый раз, как зашла на конюшню к ЧК, они мне динозавров напомнили.
Огромные! Шеи длинные! Зад (пардон, круп) - как у немалого динозавра.
Их же селекционировали по раннеспелости, чтобы в 3 года было ясно: вкладывать деньги в эту лошадь или нет.
 
я не верю в скороспелость. зоны роста закрываются одинаково у всех пород. По индивидуальным особенностям, в смысле по мозгам, есть и вправду поздние и ранние, кто-то взрослеет и серьезнеет быстро и готов к стрессу скачки в 2,5 года, а кто-то до 5 лет как жеребенок. О скороспелости чк стали говорить после того как скачки из просто удовольствия и зрелища стали бизнесом. Раньше то, на заре скачек, в конце 18ого века, не разрешали скакать раньше 4летнего возраста, считалось что лошадь не готова физически. Начали снижать планку возраста, чтобы быстрее рентабилизировать инвестиции в лошадь. Или она в 2-3 года поскачет и покажет себя, или сидеть и ждать до 4-5... А что они огромные, так пихайте в полукровного по 8-15 кг зерна плюс подкормки плюс богатое пастбище, так он тоже слоном вырастет, и быстро. Только потом не удивляйтесь переломам ног, слабым сухожилиям и тп. , что означает ооочень большой отход скакашей на колбасу.

Я тут набодяжила мазилку, собрав в кучу остатки тюбиков: цинковая мазь, глицерин, гель арники, хлоргексидин. Докапала масло эвкалипта, досыпала голубой глиной. Получилась такая вязкая масса, которая прекрасно держится на любых ранках, в гниющей стрелке.
 
Про скачки : и про миф что скачки лошадь ломают( типо ноги и здоровье)
Рахман. 8 лет. И не собирается сидеть :) 9 будет на следующий год а он все скачет и скачет. И сцука хорошо же скачет :)
В Дубае- что ни лошадь - то 7-9 лет! У нас - ЧК до 5 от силы :(
 
Про скачки : и про миф что скачки лошадь ломают( типо ноги и здоровье)
Рахман. 8 лет. И не собирается сидеть :) 9 будет на следующий год а он все скачет и скачет. И сцука хорошо же скачет :)
В Дубае- что ни лошадь - то 7-9 лет! У нас - ЧК до 5 от силы :(
Почему же так?
 
А где ты нарыла такую статистику по Дубаям?
А кто это скачет на кроющем жеребце? Скаковые? я такое только у рысачников встречала.
Во всем мире лет до 4-5, это не только здоровье лошади определяет, но и законы бизнеса. Официально можно скакать до 10ти лет. Но очень мало таких долгожителей, как Зиндар и Аль Капоне.
Реально. Встретила случай, что и 17 давали. Потом, когда их покупают, вот таких откормленных, заездчики ( у нас заездка это отдельная отрасль скачек) ставят их на скудное пастбище с 0.5 кг мюслей и ждут, пока зверушка похудеет. Начинают заниматься только через 1.5-2 месяца после периода "откорма". Помню, на аукционе выступал приглашенный ветеринар и осторожненько так попытался объяснить про вред подобного откармливания. Никому не надо, важнее продать подороже.
Скачки ломают не сами по себе, ломает безграмотность в выращивании и тренинге, а также желание людей побыстрее и побольше заработать денег и призов. Когда у молодого коня скачок роста и он в ногах путается, кто-то из тренеров его таки записывает в скачку и ломает, а другой тренер, даже поругавшись с владельцем, оставит коня в покое на пару месяцев и поскачет позже, но коня сохранит и потом в других призах будет первым.

Сижу в ошарашенном состоянии. Только что позвонил Матье, спрашивает: так ты вчера не успела расчистить кобылу? Успела... Просто, когда я приехала, там был ветеринар и рентгенил троих, не было места поставить кобылу на расчистку. Я спросила у Матье, кого сегодня расчищать, он мне сказал "в табуне такая то рыжая, одна задняя белая, на лбу такой то формы звязда.." А сами они быстро уезжали на аукцион в Сомюр, я сказала, что сама после отъезда ветеринара заберу с пастбища ту кобылу и расчищу. Ну я и забрала... выбрав в табуне из нескольких рыжих наиболее подходящую по описанию. Помню, что на развязках она немного попычилась и поплясала, но быстро успокоилась, получив яблоко и пару горстей фибро-мюслей. Немножко подергала ногами, но мы с ней договорились, что она дает ногу, а я ей даю гранулы из кармана. ну и расчистила более менее спокойно, даже спокойнее, чем ту матку, от которой мне два раза копытом по бедру прилетело. Оказалось, не ту расчистила! Матье утром увидел, что копыта не сделаны. Я ему говорю, что ну вот та, как ты мне описал... я ее после расчистки поставила в денник пустой возле жеребят, потому что не знала, какой денник ее законный. Матье пошел смотреть, перезванивает: "Это похожая кобыла, просто белая нога не правая, а левая ( я то и забыла что он мне уточнял...) . Ты жива, без травм? - Все нормально, а что? - Мы, говорит, эту кобылу полгода как взяли в матки, три раза ее коваль расчищал, и все три раза на закрутке и одну ногу кто-то держал поднятой...Она буйная! " тут уж я изумилась... кобыла вела себя вполне прилично. Вот и пойми этих женщин лошадиных... то ли у нее синдром ненависти к мужикам-ковалям, то ли она успокоилась гормонально за последние месяцы после последней расчистки, то ли она вчера с правильного копыта встала... то ли погода такая....В любом случае хорошо, что так получилось и меня не предупредили заранее о вредности кобылы, иначе я бы стала вести себя с опаской, а эти заразы считывают как собаки и многие начинают изгаляться над боящимся человеком.

и ссылку вам на десерт: исторические фотографии Алисы ( в стране чудес), Кристофера Робина и того самого Винни Пуха, Пришвин похожий на Айболита и его собака похожая на него самого, четыре гения на 2 квадратных метрах, и тд
https://www.adme.ru/tvorchestvo-fot...MHVFbDfejgCGcNPaX1-S4x5ebrs0zcJvDjdfpn9KwBAaI
 
Последнее редактирование:
Сегодня нам в карму плюс один: собаку нашли и вернули хозяевам. Какая то дорога заколдованная, то мы на ней кота нашли, то щенка... разница 200 метров между двумя местами находок. Ездили опять за яблоками (!) коням. Туда ехали - не видели песика, обратно поехали - он метнулся из придорожных кустов прямо под колеса. В елизаветинском воротнике, чудо такое. Я выскочила из машины - пес ко мне, ластится и пытается в машину запрыгнуть. Чистый, не худой, явно потерялся прям сегодня. Щенок меньше года, очень крупный длинношерстный фокс терьер. Ну что с тобой делать.. поехали домой, будем хозяев искать, пес точно с чипом должен быть. Запустила в багажник, а он увидел Лизу и тут же, путаясь и стукаясь воротником, перелез в салон и полез к ней целоваться. Ааааа вся машина в шерсти и грязных лапах!!! Я его сцапала за ошейник, чтобы успокоился, и нащупала на ошейнике капсулу: о, номер телефона!!! тут же позвонила хозяину, он очень обрадовался, через 15 минут примчался. Интересно мы ехали к месту встречи: пес у меня на коленях, я его держу за ошейник чтобы не прыгал по всей машине ( а то он мне уже и дворники включил, и все фары, и радио своими лапами и воротником!), другой рукой рулю. Оказалось, хозяин рассказал, что щенка вчера кастрировали, но он быстро очухался и сегодня на прогулке свинтил за каким то зверьем в лес. Ну, с воротником то он долго не пробегал, пришел просить спасения у двуногих :)
В итоге верхом поездить не успели, пока то да се... Только 1 кобылу расчистила.
 
Да, сколько уже споров было: "Как это можно - на 2-хлетках скАчки устраивать?!".
А вблизи посмотреть... Первый раз, как зашла на конюшню к ЧК, они мне динозавров напомнили.
У нас на конюшне две текинки стояли после скачек, лет по 2,5... Обнять и плакать!

Оказалось, не ту расчистила!
Хи-хи, как в анекдоте "Ну где там та индианка, которую надо в нос поцеловать?" :)))
 
Анекдот не знаю. Расскажи?
Ту расчистила, сегодня кобыла была старая знакомая, у меня год прогостевала.

На днях в Париже скончался писатель Анатолий Гладилин
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гладилин,_Анатолий_Тихонович

В конном мире известен повестью "Большой беговой день" про ЦМИ, читать тут:
https://www.litmir.me/br/?b=57462&f...ZHFpPt1AG7TorVkUPpyzhFwTYKSgL4KqHlNX7_3eK9ICw

А сегодня ночью скончалась известная многим ахалтекинщикам Лоранс Буго, в возрасте 48 лет, рак...
Она по профессии лингвист, университетский преподаватель, а знаменита стала своим одиночным переходом на иомудской/ или ахалтекинской иранского происхождения кобыле от Исфахана до Парижа. Представьте только - женщина одна верхом через все эти страны весьма неспокойные...
http://www.zhivaya-gazeta.ru/ludi/340-lorens-bugo-vne-sten-i-vdali-ot-mira.html
 
О, Гладилин!..
Я, как прочла его "Беговой день", просто потрясена была - до чего верно!
А вот вторая часть, где он спецслужбы приплёл - ИМХО, слабее.
 
Жаль Лору :(
Я помню Ее переход.
Сильная женщина была.
Царствие ей небесное :(
 
Мне еще больше жаль ее родителей и 17тилетнего сына. А еще осталось 10 лошадей, которых пытаются продать с тех пор, как был поставлен диагноз. Врачи давали ей 18 месяцев, она сгорела за 9...

Какая то волна последние недели..: при погрузке лошади погиб бельгийский всадник, член их сборной ( сразу вспоминается аналогичная гибель тренера сборной Франции по пробегам), вчера перед конкуром испугалась чего-то ( чего - не пишут кто виноват) конкурная лошадь уровня 5* купленная за большие деньги, перевернулась на развязках и все, на ней ни одного соревнования даже не проехал новый всадник, сегодня принес Фбук что погибла Лора Уильямс, американка жившая в Брянской области, несчастный случай при обучении лошади..
Ладно, не будем о грустном, вот картинка для поднятия настроения

44948659_2050889798266083_1861315968546897920_n.jpg
 
Сверху