Болезни суставов. В вопросах и ответах.

Natsu2 написал(а):

2. Удаление чипов только хирургическое или же есть какие то другие методы (травление, ультразвук)?

Наиболее эффективно хирургическое удаление.

Скажите, а какие ещё есть методы, помимо хирургического удаления (пусть и менее эффективные)? Есть ли возможность как-то убрать оссификацию? Помимо ударно-волновой терапии есть ещё какие-то методы?
 
помимо ударно-волновой встречала описания лазерной коррекции и химиотерапии,но это зарубежная практика, пока недоступная у нас.

Здравствуйте, а по профилактике артрозов что-нибудь можете посоветовать?


1. выбор лошади. если мама или папа имели или имеют артроз, преобретать лошадь не стоит,тк склонность передается по наследству и вопрос появления артроза у потомства лишь вопрос времени.
2. Не торопись. Это, пожалуй,главное профилактиеское правило, касающееся молодых лошадей. Чем больше мы форсируем животное=перегружаем суставы, тем быстрее заработаем проблемы
3. не запирай. это правило касается всех возрастных категорий-чем больше у лошади свободного движения(прогулок) тем меньше шансов заработать артроз, тк лошадь расчитана на движение и питание в течении 16-18 часов в сутки,а не на 23 часа в деннике и час в манеже.
4.не боись. лошадь должна двигатся по любому грунту(болота и зыбкая грязь не в счет), поэтому полезно разнообразие в работе и даже пешие(а со временем и не пешие) прогулки вдвоем по твердому грунту будут весьма полезны
5. не раскорми. избыточный вес вреден, особенно в молодости и старости, с точки зрения здоровья жеребенку полезнее быть чуть худоватым, чем колобком на спичках.
Так же отдельное и самое важное значение имеет витаминно-минеральный баланс и баланс питательных веществ, нарушения заложат склонность к проблемам. Например, проблемы сухожилий чаще имеют лошади,получавшие в детстве недостаточное кол-во жирорастворимых витаминов, белка и движения.
 
интересно , остаются ли лошади в спорте, после диагноза - артроз), я не конкур, конечно имею ввиду, а выездку...Если есть такие коневладельцы- отзавитесь...
 
Natsu2, у меня кобыла ей 8 лет. У неё остеоартрит путового сустава левой задней, и семоизоцит этой же ноги. А также начальная стадия остеоартрита венечного сустава ЛП. В справке написано что лошадь не пригодна для спорта и может использоваться как прогулочная лошадь неся лёгкие нагрузки. Лечение малоэффективно. Задние путовый и венечный суставы деформированы.
В данное время используется как лошадь для прогулок, иногда для лёгкой работы в манеже.
Откуда это взялось и с чего началось я узнать не имею возможности. Лошадь у меня недавно. Подскажите пожалуйста насколько печальным может быть прогноз в худшем случае, какая работа предпочтительна для лошади, можно ли ей скакать галопом? Она бывает сама с удовольствием галопирует, но с левой ноги рывками да так что задние ноги всё равно идут как на галопе с правой ноги. Но потом прихрамывает на ЗЛ дня 2-3, а так бережет ногу, старается переносить нагрузку на ПЗ. При обычной работе она сначала прихрамывает на ногу, а после того как разогреется хромота исчезает и она просто ногу бережет.
Ест картифлекс. Не подскажете ли что ещё можно было бы ей давать кроме добавки чтобы помочь суставу, может есть что-то доступное и дающее эффект.
Ещё вопрос передаётся ли наследственно склонность к этому заболеванию.
 
интересно , остаются ли лошади в спорте, после диагноза - артроз), я не конкур, конечно имею ввиду, а выездку

лошади, имеющие артроз 1 и 2 степени при поддерживающей терапии и грамотной работе с учетом проблемы спокойно работают и в выездке и немного в конкуре.

у меня кобыла ей 8 лет. У неё остеоартрит путового сустава левой задней, и семоизоцит этой же ноги. А также начальная стадия остеоартрита венечного сустава ЛП. Подскажите пожалуйста насколько печальным может быть прогноз в худшем случае?

ну, если суставы уже деформированы- самые худшие прогнозы:
-ограничение или сильное ограничение подвижности суставов(вплоть до блокады движений)
-постоянная хромота,возможно сильная
-


какая работа предпочтительна для лошади, можно ли ей скакать галопом?

предпочтительна ровная, спокойная работа, шаг-рысь, галоп не желателен под седлом. Больше шагайте перед началом работы, избегайте маленьких вольтов и по возможности корды.

По вопросу добавок- если остеоартроз можно добавить желатин, у Эквиминз есть хорошая подкормка с жирными кислотами для суставов, она хороша при жабках(проблему не решает, но лошади на ней двигаются "свободнее")
Все прочее имеет смысл обсуждать при наличии рентгена

Остеоартрозы передаются по наследству.
 
Спасибо огромное, хоть информация малоутешительная, но лучше знать чем не знать.
Снимки есть но не представляю как их показать Вам.
Да и боюсь расстроится ещё больше. Буду бороться и беречь.
 
Надежда Васильевна, а можете ли порекомендовать книгу по ковке, где описано, как нужно ковать при проблемных суставах?
 
Вычитала в нете что при артритах применяется глина, интересно кто-то применял ли глину? и каких результатов добился. Есть ли какие-то противопоказания для глины? Нужно и стоит ли её применять, сколько времени нужно чтобы она сработала?
 
глина применяется при артритах, но как и все лекарства,наиболее эффективна в комплексном лечении и в острый период. А так, она хороша после работы, своего рода охлаждайка-расслаблялка противовоспалительная, полезна курсами по 2 недели для хроников по суставам
 
Коню 4 года.Когда ему начинаешь чистить задние копыта,поднимаешь и сгибаешь ногу, у него может хрустнуть сустав.Хрустит не часто.Когда работает никогда не хрустят ттт.Это нормально для лошади?Если нет,то что можно сделать?
 
Для молодой растущей лошади небольшое похрустывание не страшно(если оно возникает периодически, а не постоянно), больше шагайте до и перед работой.
 
Natsu2, может ли хруст в суставе быть свидетельством положительных тенденций, ну к примеру о начале подвижности самого сустава (скакательный)?
 
У нас тоже больной сустав хрустит??? Это есть хорошо :shock: :D :?:
Спасибо за предыдущий ответ)))
А как определяются степени артроза??? Какие различия между 1ой , 2ой и3ей соответственно
Визуально можно ли куда-то определить ????
 
Даю своей кобыле Нутрихорс Хондро курсами весной и осенью. Можно ли давать эту подкормку в случае жерёбости кобылы. Или что можете посоветовать в таком случае?
 
klever1, а что такого шокирующего? вот представьте ситуацию полного или частичного срощения костей сустава, после определенных работ сустав получил подвижность и при этом стал издавать хруст (как подтверждение подвижности). Положительная это тенденция или нет? является ли в этом случае хруст подтверждением предположения о начале работы сустава? :wink:
 
Рэй, ну давайте разберемся тоды, что есть хруст и откуда он берется :D


И вот откуда он берется, 100% пока еще никто не знает. В медицине причинами хруста считают следующие:
– нарушено совпадение суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов;

– возник очаговый воспалительный процесс в мышце или связке как ответ на перегрузку, усталость и т.д.;

– так называемая гипермобильность, врожденная повышенная подвижность сустава;

– обострение уже имеющего артроза, сущность которого в своеобразном «изнашивании» сустава, когда хрящевые поверхности становятся все уже и уже;

– перенесенная травма: даже при простом переломе страдают ткани кости и сосудоы не только в месте перелома, но и в прилегающих тканях кости;

– сустав забит солями, вследствие чего нарушается эластичность мышечной ткани.

Однако «скрипеть» могут и здоровые суставы, поскольку при движении в них лопаются пузырьки воздуха.

и вот интересная заметка по хрусту

http://www.vitaminov.net/rus-sport-0-0-3219.html


для меня,появление хруста в пораженном суставе было бы скорее тревожным симтомом, чем радостным. имхо.


А жеребой кобыле суставные нужны как профилактика или как лечение?


Артроз 1 степени очень сложно(а чаще нельзя) диагностировать на снимке(рентген)
2 уже хорошо видна
3 ясно видна, при этом визуально иногда можно обнаружить деформацию сустава, 1 и 2 степени визуально не диагностируются.
Различаются артрозы по степени поражения сустава. Один из первых симптомов артроза-сужение суставной щели.
 
Natsu2, тогда подробнее о ситуации.
жеребец, 10 лет, сильная хромота на левый зад на рыси и на шагу. галоп как вид аллюра полностью исключен. Что послужило причиной хромоты - не выяснено, коня приобрели уже с этой проблемой. После некоторых процедур хромота резко уменьшилась и одновременно появился хруст в суставе - 1 сильный щелчек перед отрывом ноги от земли(разгибание ноги). Источник хруста - скакательный сустав. Отсюда и вопрос, взаимосвязаны ли эти два события (появление хруста и улучшение в состоянии)? Рентген уже заказали...
 
Ну здесь все решит только рентген, желательно в сравнении со старыми снимками. Думаю,в вашем случае актуально следущее:
-нарушено совпадение суставных поверхностей
 
Сверху