Болезни всадников

Юра

Новичок
Заранее прошу прощения если пишу не в тему,но хочется советов опытных людей.У моей девушки очень часто стали появлятся боли в голени.Причем как она говорит болят не ткани,а сами кости..Боль резкая,такая, что она ходить не может несколько минут.потом неожиданно пропадает.Занимается уже лет 6,раньше такого не было.К врачу загнать не могу,говорит,что мне запретят ездить.Соответственно и у тренера толком спросить нельзя,поймет все сразу и тоже запрет наложит.Что это может быть и насколько опасно для ее здоровья?Может у кого-то были сходные ситуации.
 
Это может быть ранняя стадия варикозного расширения вен или атеросклероза сосудов нижних конечностей. Это никак не связано с верховой ездой конкретно - скорее нагрузки, которые верховая езда дает, будут действовать положительно на сосуды. Лучше как можно БЫСТРЕЕ направить ее к флебологу (специалисту по венам) или хирургу - на ранних стадиях такие вещи неплохо лечатся лекарствами. А если какой-то врач и запретит ездить верхом - то запрет можно послать на..., как я и делаю. Только надо быть осторожной и относиться к посыланию на.... очень осмотрительно и внимательно, хорошо думать перед тем, как делать.
 
Юра, тут есть в соседнем форуме обсуждение про первую помощь пострадавшему, случай не ваш, но, надеюсь, мысль поймете.
самое страшное в жизни каждого конника - поход к врачу, всем мерещится, что он непременно запретит ездить :wink:
но мой врач, например (и не один), с приличным пониманием относится к проблеме :wink:
с другой стороны - ничто же не мешает, если диагноз "не понравится" - рекоммендаций не слушать.
про боли в ноге советовала lisa - проверить, не узко ли голенище обуви, но это относится к мягким тканям, а не к костям.
найдите или девушка пусть сама найдет мотивации пойти к врачу - не надо себя настраивать на самый плохой вариант - запрет езды. Но странно, что страшно спросить у тренера. он(а) такой же конник ;)
в любом случае лучше временно воздержаться от активных занятий (если будет надо, конечно) и уберечь себя от последствий в будущем.
в любом случае - мнение большинства будет - показаться специалисту.
 
Спасибо за советы,вечером потыкаю ее в посты умных людей,а то ко мне она прислушиваться не хочет,говорит,что я излишне напрягаюсь по этому поводу)) а насчет тренера..Он у нас мужик суровый,скажет нефиг тебе ездить пока не долечишся,давай просто гоняй коников,а это не наш вариант))
 
Собственно, если совет врача не понравится, его можно и не доводить до сведения тренера. Хотя это тоже не очень хорошо. Но лучше, чем совсем не сходить к врачу.
 
Если она говорит, что боль не в мягких тканях, а именно в костях - едва ли это имеет отношение к варикозу. Скорее возможны какие-то суставные заболевания - артрит, артроз, ревматоидный артрит. Сама по себе верховая езда, конечно, не имеет отношения к их возникновению, но, возможно, вызываемые ею нагрузки приводят к обострению и усиливают боль - это явление мне хорошо знакомо на собственном опыте.. :( Запрет на верховую езду здесь был бы бессмыссленной мерой, за исключением, может быть, периодов очень сильного обострения, когда боль при движении так сильна, что ее просто нельзя терпеть , а в целом - если такое заболевание есть, оно все равно будет себя проявлять, а для сустава не есть полезно пребывать в неподвижности - процесс только усугубится....Движение есть жизнь, в данном случае это изречение как нельзя более уместно. :lol: .. Но поход к врачу абсолютно необходим - суставные воспалительные процессы требуют регулярного лечения, чтобы не слишком осложняли жизнь..сейчас существует огромное количество противовоспалительных мазей и лекарств, необходим только правильный подбор и применение... Да и вообще - заочно нельзя поставить диагноз, так что все приведенные здесь советы - это только рабочие гипотезы !!! :D
 
пишу как человек, страдающий варикозом. боли при нем бывают достаточно сильные вплоть до того, что ходить больно. обычно проявляются при долгой ходьбе или наоборот, после долгой неподвижности (после сна или рабочего дня на стуле). боль такая ломящая, распирающая, где-то внутри голени и длится, действительно, приступом. когда у отца были приступы, он вообще ходить не мог. но - такие сильные боли обычно бывают, когда визуально диагноз ясен и без врача - синие уплотненные вены с узлами на голени и/или бедре. есть ли такое у вашей девушки? отекают ли ноги? есть ли чувство тяжести в ногах к концу дня? вообще варикоз не появляется сам по себе, это не ангина, тут нужны ряд факторов: кто-то из родителей страдает варикозом? беременность и роды были? работа стоячая? лишний вес есть? если ничего этого нет, то скорее всего и варикоза нет.
а вот проверить суставы и связки было бы не лишним.
 
мне показались симптомы больше похожими на застуженный сустав (что то вроде артрита или артроза)... сходить к хирургу действительно стОит, во всяком случае если это суставы - чем раньше схватишь, тем проще будет - и лечить, и жить в дальнейшем, и верхом ездить... Пока молодой - кажется все ерунда, и так наплевательски добавляем и добавляем себе проблем, а потом мучаемся... А с суставами, тем более это ноги - не шутят, так что берите свою девушку, тыкайте ее носом в монитор - пущай читает и топает к доктору проверяться! Вон я как то зимой ездила в манеже, в перчатках... пока лошадь расседлывала, перчатки сняла, ну и как была без них - вышла на улицу, на мороз градусов 25, вечером дело было... ночью не могла спать - болели кисти страшно, каждая косточка... ну а я как дура - фигня, пройдет... прошло, только через пару дней видать добавила. и опять - а ерунда, ну поспала ночь в рукавицах и ладно... теперь имею - в холодной воде моментально схватывает кисти, за руль зимой только в перчатках и только в теплых - в противном случае такие прострелы имею, аж слезы наворачиваюцца... ну и о хождении без перчаток или рукавиц, когда на улице температура ниже нуля хотя бы на 5 градусов тоже пришлсь забыть, чтоб спать по ночам потом спокойно... хотя к врачу пока не иду, дура набитая...
 
Всем спасибо за советы и внимание, в монитор потыкал,к врачу пойдем)) По всем приведенным Черной лошадкой признакам это не варикоз..Но ничего,бум лечиться и не будем болеть,чего и всем желаю.
Spider_rider тссс,если что,ты даже не поняла кого я имел ввиду :wink: он нас прибьет))
 
Нет,нам Саныч нравится,он мужик хоть и строгий,но это дает результаты.Хотя попервой его подход шокирует))
 
Юра.

Ради Бога извините, не по теме.
А чем метод вышеозначенного Сан Саныча шокирует? :?:
 
Good_speed да в принципе ничего нового)).Пахать он конечно заставляет до седьмого пота, при этом психологически воздействует на всадников. Да возможно он со стороны слишком груб с девочками (фразы типа"идиотки,коровы тупые и толстые" и т.д. и т.п. случаются),но это пока не понаблюдаешь за последствиями его фраз. Девчонки начинаю доказывать ему и себе в том числе,что они не тупые и они могут это делать и делают.Да он ломает их в чем-то,да они плачут при таких словах,но зато у них все начинает получаться.Пусть они злятся,но эту злость переводят в действие.И ведь хитрец к каждой подбирает лазейки,подмечает,чем можно подцепить до глубины души.Но не забывает и похвалить когда все правильно,так они этой похвале рады как ничему другому.Вообщем старый добрый метод кнута и пряника)) А кому не нравиться можно напомнить что прокат это одно,а спорт это как и раньше пот,кровь и слезы.
 
Сильная боль в голени может быть признаком защемления седалищного нерва. Само по себе защемление не опасно, только неприятно. Попробуйте акупрессуру поясницы возле позвоночника (не трогать сам позвоночник!), вреда точно не будет.
 
гы, меня тренер как то кастрюлей обозвал - тока не спрашивайте, почем этот полезный кухонный предмет стал ругательным словом! :lol: :lol: :lol:
 
Вот у меня тоже появились боли при регулярной езде верхом. Они похожи на защемленный нерв - зацепляет время от времени, но чаще всего после тренировки, правую икру с внешней стороны простреливает так, что шаг сделать невозможно. Правда, сразу же проходит. Фиг его знает, что это. Ездить перестала - отпустило. Снова езжу - снова появляется :roll:
 
Himera2004 написал(а):
Вот у меня тоже появились боли при регулярной езде верхом. Они похожи на защемленный нерв - зацепляет время от времени, но чаще всего после тренировки, правую икру с внешней стороны простреливает так, что шаг сделать невозможно. Правда, сразу же проходит. Фиг его знает, что это. Ездить перестала - отпустило. Снова езжу - снова появляется :roll:

Нет, это не может быть защемление нерва. Нерв либо защемлен, либо нет. Боль от защемленного нерва не может проходить при отсутствии нагрузки. У вас, скорее всего, повреждены мышцы.
 
У меня такие же ощущения дал периартрит (воспаление околоколенных связок и т.п.).....

К враче сходить стоит обязательно.....Пусть назначит какое лечение....Если не поможет, напишу про хорошее средство (несколько утомительное в плане применения :lol: )
 
Сверху