Болит поясница.Чем лечить?

Farlap

Новичок
У меня такой вопрос:
Когда надавливаешь сильно двумя пальцами вдоль позвоночника в районе поясницы (чуть ближе к холке), конь реагирует (прогибается слегка).Что это может быть? Как такое лечить?Подойдут ли греющие мази?Было ли такое раньше, точно не известно.
Просто я встречала коня, который на протяжении всей своей жизни реагировал, если, предположим, сесть на поясницу или надавливать.Его обследовали, он был здоров.Ветеринар сказал, что просто очень чувствительная поясница.
 
В принципе, нашла темы похожие.
Греть и под попону?
Может быть, еще что-то?
 
а может вета вызвать а не заниматся самодеятельностью?
 
Вы знаете, ветеринар коня уже смотрел.Это и порекомендовал.Я так понимаю, что этот форум создан для того, чтобы иметь возможность получить справку от людей, которые с этим сталкивались?
Если Вам нечего сказать, лучше не пишите.
 
мне есть что сказать, как вету, тк частенько сталкиваюсь с явлениями,когда назанимаются самолечением, начитавшись на форумах, типа все врачи-нифига незнают, у нас хороших нет и тд, запустят проблему до нельзя и только потом звонят врачу,когда частенько сделать ничего уже толком нельзя,ит трезвонят потом-врачи плохие,ничего немогут.....
ихмо.
 
САМОЕ ПРОСТОЕ:камфорное масло(пузырек)+водка(0,5),смешать натереть спину и под попону на ночь.
 
Еще проще и очень эффективно-бабушкин рецепт.Флакон муравьиного спирта,флакон меновазина и флакон настойки мяты перечной,смешать,полить больное место(все не выливать),втереть досуха,накрыть попоной на 2-3 часа.Продолжать втирания 10-14 дней,первые 7 дней лучше гонять на корде,потом начинать подсаживаться и в течении еще 7 дней довести коня до полного тренинга.Удачи!
 
с больной спиной лучше как раз воздерживаться от корды по возможности - нагрузка на спину больше. Но факт, что первое время хорошо бы не садиться. В это время можно шагать в руках.

А вообще в данной ситуации первое, что надо делать - искать причину. И для начала я бы проверила подходит ли лошади седло. Т.к. растираниями вы следствие снимете, а причина останется и проблема вернётся снова. В случае, если седло давит на спину - просто поменяйте его.
 
у нас примерно тоже самое,это проблемы с позвоночником.Ветеринары в большенстве в этом как-то не особо разбираются(неоднократно слышала мнение, что даже если лошадь прогибается под нажимом пальцев это не важно,все у него ок,можно ездить).Надо вызывать специалиста конкретно по костям и спине.Например остеопата или хиропракта.Только вот остеопаты у нас только человеческие пока.
 
У меня была такая проблема, избавлялись долго, но эффективно:
Мы сменили седло, на более короткое, начали качать мышцы спины путем долгой работы на корде рысью с шамбоном, лошадь растянута, голова внизу. После работы под седлом массаж с разогревающим гелем и под попону. Но с гелем советую быть осторожней, не переусердствуйте.
И во время лечения желательно избегать работы в сборе, со всяческими развязками и пр. средствами, нагружающими спину.
 
Наш ветеринар делает такой флюид с муравьиным спиртом, как выше писали. Он очень пекучий! Лошадь нужно коротко привязать, приглядывать за ней и не держать под попоной дольше, чем сказал врач.
Натирают флюидом разогретые мыщцы - сначала проводят легкую тренировку, а потом делают эту процедуру. Так лечат не каждый день, а через день.
Камф.масло совершенно не печет, держать можно долго. Из непекучих годится "Фаст-Релиф" или мазь "Бом-Бенге". Это все можно держать по нескольку часов. Это делают каждый день. Можно один день - пекучим флюидом, другой - камф.маслом.
Лечат до тех пор, пока лошадь не перестанет реагировать на надавливание рукой.
У бегающих рысаков такое бывает, если лошади пришлось резво бежать после недостаточной проминки, когда мышцы не были хорошо разогреты-потянуты. В дальнейшем надо стараться не застудить лошади спину - в холодную погоду или при сквозняках укрывать потную лошадь попоной, можно и камф.маслом мазать профилактически после тяжелой работы.
 
Проясните, пожалуйста, вопрос с кордой. Лошадь немного жалуется на поясницу, вет посоветовала под верхом только шагать без седла, а работать - на корде. Пока дать отдых (т.е. только корда, не очень нагружая) на месяц-два. Но Жужа пишет:
Жужа написал(а):
с больной спиной лучше как раз воздерживаться от корды по возможности - нагрузка на спину больше.
Проблема именно с поясницей. Хочется услышать еще мнений :)
И если все-таки работать на корде, то шамбон/развязки приветствуются? Несмотря на перерыв, хочется, чтобы лошадь оставалась в форме.

Разогревать гелем спину имеет смысл только после работы под седлом или после кордовой тренировки тоже?
 
Причин болезненности поясницы может быть множество. Лечение должен, конечно, назначать врач. В некоторых случаях действительно прогревающие мази под попону помогают достаточно. В некоторых назначают инъекционное лечение. Так же есть достаточно эффективный метод лечения ударной волновой. О нем можно почитать здесь http://www.equimedika.ru/doc/service/17.html
 
У нас недавно возникла похожая проблема, только боль чуть ближе к крупу... Оказалось - почки. Хорошо что греть не стали, усугубили бы ситуацию. Так что прежде чем лечить, надо на 1000% быть уверенным в диагнозе... Греть хорошо когда застудили, а если к примеру защемление - результат 0.
 
Сверху