Болит поясница...

... только не у лошади, а у меня. :cry: Болит целый день после езды. Тренер говорит, что я очень наклоняюсь вперед и часто у меня неровно плечи (т.е. сгибаюсь в одну сторону). Терапевт сказал, что у меня небольшое искривление, и к лошади запретил подходить. Не послушалась, конечно, через месяц опять забралась, но не езда, а сплошная мука. Коник очень энергичный, все время надо собирать и сокращать, а мне даже на простой учебке сидеть неудобно - на галопе проще. Подскажите, как быть. :!:
 
Во первых нааучиться правильно сидеть на лошади. Стараться правильно держать осанку, ведь в неправильным положением вы не только вредите себе, но и конику тоже! Неужели Вас не проконсультировал тренер как надо сидеть на лошади?
 
Если нет возможности пересесть на мягкую и более легкую лошадь, стоит отказаться от учебной рыси. Ничего страшного в этом нет, и тебе и лошади только лучше будет. Если прыгаешь - не прыгать, т.к. на прыжках активно работаешь спиной . У меня именно после прыжков поясница болела. И потом, некоторые из моих знакомых носят поддерживающие корсеты. Может, попробуешь? Говорят, они даже осанку на лошади корректируют :)
 
Если ты новичок, не переживай скоро пройдет. по началу и ноги болят и поясница. когда я долго не езжу верхом, то именно после учебки начинают болеть мышцы. Но со временем это проходит. Сходи еще к одному врачу. Верховая езда вообще очень целебна для осанки, для спины. если конечно нет никаких черезчур серьезных травм и искривлений.
 
Искривления позвоночника ( даже неболшие) надо лечить! А подстраховать поясницу можно широким эластичным поясом или широким кожаным ( такой пояс можно "встретить" на ковале или тяжелоатлете :lol:) - смотря на сколько все плохо. С эластичным - все понятно, а вот кожа фиксирует жестко.
 
Пару лет назад была у меня такая история. Всю зиму прыгала мало и не высоко, так как погода менялась постоянно, а в мае плац стал хороший и мы начали активно прыгать. И у меня жутко разболелась спина, не то что на лошади ездить, ходить больно. Пошла к спортиному мануальному терапевту. В моем случае было смещение диска, он вправлял несколько сеансов и иглотеапию делал. Но при этом рассказал мне, что полчаса учебной езды на лошади равнозначны для позвочника, компрессионной нагрузке при влете/посдке самолета. Вспомните ощущения от взлета, когда все сжимаетмся. Теперь представьте, что для позвоночника мы "взлетаем" на каждой тренировке. Он сказал, что все профессиональные спортсмены конники (это он про тех, кто работает не менне 2-х лошадей в день с редкими выходными) мучаются спиной. Поэтому если вы занимаетесь чаще 3-х раз в неделю, необходимо хотя бы дважды в год делать массаж. И проводить в бассейне (плавать) столько времени сколько на лошади!

Массаж еще ладно, а вот 3-4 раза плавать для меня не реально, времени нет, а раз в неделю - вполне!
 
Какой ужас!!! все, возвращаюсь к плаванию. утро лошади, вечер бассейн.
 
У меня была нормальная спина. Но однажды лошадь подкинула задом, и теперь уже почти полгода болит поясница. К врачу идти не хочется, боюсь, что-нибудь ужасное скажет. Что делать?
 
можно попросить кого-нить пойти в церковь и поставить свечку "за здравие". вроде так называется.
 
Mrs. John написал(а):
У меня была нормальная спина. Но однажды лошадь подкинула задом, и теперь уже почти полгода болит поясница. К врачу идти не хочется, боюсь, что-нибудь ужасное скажет. Что делать?

Идти к невропатологу! С точным диагнозом ездить спокойнее. Точно знаешь, чего надо делать, чтобы не болело, и реально беспокоит намного реже.
 
Сейчас напугаю всех чуть-чуть: у одного моего знакомого тоже были боли в спине время от времени, а потом оказалось, что это его язва отдавала в спину, когда обострение в ней случалось...
 
Согласна с народом :) Если вы новичок, то скорее всего дело в том, что вы просто закрепощаете спину и поэтому не работаете поясницей. Если вы уже хорошо ездеете, то лучше все же обратиться к врачу. Опять же, если есть возможность, пересядьте на более мягкую лошадь, очень помогает. У меня тоже бывают боли в пояснице, потому что почки больные. В любом случае посоветуйтесь с несколькими специалистами.
 
У меня как правило спина болит после перерыва , 2 недели достаочно чтобы сесть на учебку и спина разболелась. Когда коник на спину не берет, получается плюх-плюхи и спина начинает болеть. Помогает массах. А спина болит как правило от искривления, учебка обычно укрепляет спину. Наверно многие замечали что ко8да регулярные тренировки то спина не болит, как только перестает начинает ныть.
 
Болит спина

Госпожа Синеокова. Прежде всего я бы на Вашем месте подтвердила бы диагноз у нескольких врачей и, в общем то мой совет - не очень обращать на них внимание, т.к. все врачи жуткие перестраховщики, у них принцип - не навреди, а то что человек жить не может без лошадей их это не очень волнует. Во-вторых, поговорите с тренером, решите вопрос Вашей посадки, потому что незначительные искривления позвоночника, кстати, излечиваются, в том числе, при занятиях верховой ездой. Как уже говорили выше, попробуйте попросить более мягкую лошадь (диван на ножках). А может быть Вам не подходит классическая посадка (такое тоже бывает). На конюшне, где я занимаюсь, есть мужчина, который поломался во время тренировок по конкуру и сейчас может ездить на лошади только сидя "крючком" и ничего, ездит. Так что если Вы не занимаетесь именно конным спортом, а так для души, то рассмотрите предложенные варианты. А мне лично помогает массаж и желательно прогревающие кремы (типа "фастум гель"), а также работа над посадкой.
С Уважением и удачи.
 
Болит спина

Госпожа Синеокова. Прежде всего я бы на Вашем месте подтвердила бы диагноз у нескольких врачей и, в общем то мой совет - не очень обращать на них внимание, т.к. все врачи жуткие перестраховщики, у них принцип - не навреди, а то что человек жить не может без лошадей их это не очень волнует. Во-вторых, поговорите с тренером, решите вопрос Вашей посадки, потому что незначительные искривления позвоночника, кстати, излечиваются, в том числе, при занятиях верховой ездой. Как уже говорили выше, попробуйте попросить более мягкую лошадь (диван на ножках). А может быть Вам не подходит классическая посадка (такое тоже бывает). На конюшне, где я занимаюсь, есть мужчина, который поломался во время тренировок по конкуру и сейчас может ездить на лошади только сидя "крючком" и ничего, ездит. Так что если Вы не занимаетесь именно конным спортом, а так для души, то рассмотрите предложенные варианты. А мне лично помогает массаж и желательно прогревающие кремы (типа "фастум гель"), а также работа над посадкой.
С Уважением и удачи.
 
Вообще-то у меня сколиоз из-за перекошенного таза. Недавно я поездила на очень тряской лошади, просто сваливалась с нее без стремян, через час не могла пошевельнуться. Намазалась кремом для мыщц, полегчало. В следующий раз ездила на другой лошади, спина болела не так сильно. Я занимаюсь раз в неделю. Если что-то меняется и перерыв увеличивается, спина начинает болеть сама собой во всех случайных местах. А так в основном болит крестцовая область возле хребта, иногда левая половина копчика. Мама говорит, что это диски вылетели.
 
Mrs. John написал(а):
Мама говорит, что это диски вылетели.
Говорить можно разное, я одно подозревала, врач сказал другое, а томография показала третье..
Я сама долго не шла к врачу, лет 6 тянула, мучалась по нескольку недель с больной спиной, да и средств тогда не было на хорошего врача, а теперь пошла и все выяснила, теперь знаю что делать, чтобы к 40 не получить постоянных сильных болей в пояснице. Чем раньше выяснишь точный диагноз и начнешь предпринимать какие-то меры - тем лучше.
 
А я недавно проходила диспансеризацию в физ. диспансере. Мне поставил ортопед какой-то диагноз в пояснице :cry: и направил к врачу по лечебной физкультуре. 8) Сейчас я хожу на лечебную физ-ру, мне нравиться. Поясница стала реже болеть. :D
 
Сверху