Болит спина (моя)

Я сейчас стала довольно активно заниматься (наконец то нашла себе и место хорошее и тренера). В частности, много езжу без стремян. Вот. Во время после тренировок очень болит спина (в смысле поясница :wink: ). У Вас так бывает? Что можете посоветовать?
Спасибо :p
 
Сильно напрягаешь или неправильно сидишь.Мои советы выше:Посадка на учебной рыси!
 
Вообще занятия верховой ездой (в смысле активно заниматся, как ты говоришь) влечет за собой огромную нагрузку на спину и поясницу. Просто от непривычных нагрузок болит. Но может быть и другая причина: зажатость и негибкость поясницы. У меня такое начиналось, когда я еще неправильно сидела. Где-то год-два назад я нормально и глубоко села в седло - и проблем как не бывало. Но все равно тебе бы не мешало походить на массаж. Это необходимо время от времени каждому коннику, который серъезно занимается
 
А я бы посоветовала проверить спину.

4 года назад так шарахнулась с лошади на спину, что до сих пор на jogge все позвонки ощущаю
 
Присоединяюсь к советам по поводу обращения к медика. Диагностика спины непомешает. А так следи за правильностью посадки. И не злоупотребляй учебной посадкой, если чувствуешь дискомфорт. Учись расслабляться)
 
А у меня спина начинает болеть после двх часов верхом..(поясница)..Так было всегда. Проблем с посадкой нету...Видимо надо проверяться.. :(
 
Мой тренер говорит, чтобы спина не болела, нужно укреплять мышцы не только спины, но и пресса. Потому как эти мышцы "поддерживают" работу друг друга и должны быть гармонично натренированы, так сказать в равновесии. А вообще спина - дело серьезное. Я и сама никогда о ней не задумывалась, но вот недавно подняла дочку неудачно - Та-акой прострел!.. :shock: Меня муж полдня за подмышки носил покурить и покушать, потому как на ноги опираться не могла ни в малейшей степени! Думала хана мне. :cry: Ничего - баралгин вкололи, через пару дней уже бегала. Рекомендую всем - не относитесь к своей спине легкомысленно! :)
 
У меня тоже спина болит на следующий день после активной тренировки (ок. 1,5 ч на учебной посадке). Очень помогает массаж!!! Сходишь - и как рукой снимает. Еще заметила, что грамотный массаж помогает потом правильно сидеть верхом, расслаблять поясницу. Правда, массажистка ругала, говорила, что ее ювелирная работа - "коту под хвост"!
 
Сверху