Больная спина

Mongol3

Новичок
Всем Здравствуйте,хочу спросить совета по проблеме моего коня,вообщем у него на холке вылезла сухая болячка,она шелушится,если ее начинаешь чесать то начинает вылазить шерсть с кусками кожи,(в скором времени постараюсь выложить фото)я думаю что он натёр ее седелкой ибо он катает в карете,так вот,вы не могли бы подсказать что это и как это лечить?
 
Здравствуйте, а можно фото?

Если сбито седелкой, то лечится снятием с работы до заживления и сменой седелки.
 
Для начала исключите причину натирания. Если болячка уже сухая и вылазит шерсть с кусочками кожи, то можно сказать делать уже ничего и не надо. Оно уже заживает. Можете купить крем "Зорька" и раз в день им мазать. Очень хорошо помогает.
 
Здравствуйте, а можно фото?

Если сбито седелкой, то лечится снятием с работы до заживления и сменой седелки.
Фото смогу сделать чуть позже ,я просто сейчас не в конюшне,седелку вот как раз когда и сменили болячка появилась,к сожалению работу в карете убрать вообще не получится,ибо хозин не смотря ни на что заставляет запрягать...
 
Для начала исключите причину натирания. Если болячка уже сухая и вылазит шерсть с кусочками кожи, то можно сказать делать уже ничего и не надо. Оно уже заживает. Можете купить крем "Зорька" и раз в день им мазать. Очень хорошо помогает.
Хорошо ,попробую помазать,ну и как я уже говорила карету убрать вообще не получится,может что то подкладывать тогда под седелку чтобы прям сильно мягко было?
 
может что то подкладывать тогда под седелку чтобы прям сильно мягко было?
сложно сказать. Надо примерять и смотреть что получается. Может быть как лучше так и хуже. Желательно вообще сделать так, чтобы седелка не касалась этого места.

седелку вот как раз когда и сменили болячка появилась
поменяйте обратно. Если старая совсем сломалась, посмотрите ее форму, сравните. Постарайтесь как-то убрать различие в новой. Возможно надо в том, что вы собираетесь подкладывать вырезать участок непосредственно над травмированным местом, чтобы болячка ничего не касалась. Также важно чтобы седелка не елозила во время движения, лежала плотно на своем месте.

Кстати, какой материал контактирует непосредственно с равмированным местом? войлок или что-то еще? Попробуйте подкладывать салфетку из нетканого материала, коих сейчас много продается в хоз. магазинах Они обычно желтые, розовые, сиреневые. Есть для пола 40х60 и для кухни что-то 30х30. Только не берите такие, которые как полотенце банное с петельками. И стирайте после каждого использования обязательно. Они очень легко отстирываются и быстро сохнут.
Такая:
MakeThumbImage.aspx
 
Последнее редактирование:
сложно сказать. Надо примерять и смотреть что получается. Может быть как лучше так и хуже. Желательно вообще сделать так, чтобы седелка не касалась этого места.


поменяйте обратно. Если старая совсем сломалась, посмотрите ее форму, сравните. Постарайтесь как-то убрать различие в новой. Возможно надо в том, что вы собираетесь подкладывать вырезать участок непосредственно над травмированным местом, чтобы болячка ничего не касалась. Также важно чтобы седелка не елозила во время движения, лежала плотно на своем месте.

Кстати, какой материал контактирует непосредственно с равмированным местом? войлок или что-то еще? Попробуйте подкладывать салфетку из нетканого материала, коих сейчас много продается в хоз. магазинах Они обычно желтые, розовые, сиреневые. Есть для пола 40х60 и для кухни что-то 30х30. Только не берите такие, которые как полотенце банное с петельками. И стирайте после каждого использования обязательно. Они очень легко отстирываются и быстро сохнут.
Такая:
MakeThumbImage.aspx
Хорошо,про седелку все поняла,сделаю,посмотрю и сообщу что получится,женщина которая катает,обычно кладет под нее либо какую-то бахатную,кстати довольно жесткую,подстилку,либо некладет ни чего вообще,старая седелка еще живая но она имеет очень множество дефектов,например она вся проржавела,про салфетку поняла куплю -а мазать чем нибудь сейчас нужно?
 
"Зорькой" можно мазать. Не уверен, что это надо делать перед работой, потому что контактировать с этим местом будет не гладкий материал, а вот после работы или на ночь - самое то. Оч. хорошо помогает при потертостях. Ну и приводите новую седелку к форме старой или старую приведите в порядок - почистите, покрасьте металлическую часть.
 
"Зорькой" можно мазать. Не уверен, что это надо делать перед работой, потому что контактировать с этим местом будет не гладкий материал, а вот после работы или на ночь - самое то. Оч. хорошо помогает при потертостях. Ну и приводите новую седелку к форме старой или старую приведите в порядок - почистите, покрасьте металлическую часть.
Хорошо,поняла,седелку думаю проще новую переделать будет,ибо старую очень трудно будет в нормальное состояние привести,а если вдруг "зорька"не поможет можно ли начать мазать мазью Вишневского?
 
Вишневского не пробовал. Сбитую холку с повреждением лечил ихтиолкой а через 2 недели, тетрациклиновой мазью несколько дней. Естественно в процессе лечения лошадь не седлалась. Получалось ездить без седла. Зорьку в то время не пробовал, но вот недавно стал ее использовать в местах потертостей от подпруги - оч. хорошо помогает. Еще можно на последнем этапе лечения, когда уже корки вот-вот отпадут, использовать копытную мазь. Она для роста копытного рога и наносится по венчику, но также очень хорошо помогает регенерации кожных и волосяных покровов. Минус - цена. Если имеет место не только потертости но и более глубокие повреждения кожи, то надо обрабатывать перекисью и,или кубатолом после работы, чтобы грязь и инфекция не попадали. А перед работой все той же зорькой. Она размягчит грубые корки и уменьшит натирание. Но первым делом подгоняйте аммуницию!
carr-day-and-martin-cornucrescine-original-horse-hoof-ointment-x-500-ml_4147736.jpg
 
Может быть вместо Вишневского лучше Левомеколем мазать ?

Еще есть Пихтоин, тоже очень неплох и не только для болячек.

Применяют животным для лечения гнойных ран, фурункулов, нарывов, порезов, ожогов, травматических повреждений тканей, пролежней, опрелостей, экзем, лишаев, инфекционных дерматитов, артритов, бурситов, ушибов, маститов, папиллом и язв на сосках вымени.

Цена до 100 руб за тубу 145 гр. Бюджетно и действенно
 
Последнее редактирование:
Может быть вместо Вишневского лучше Левомеколем мазать ?
левомеколь для гнойных ран и только!
Если повреждения до крови, то перекись, потом просушить и забрызгать кубатолом или засыпать порошком стрептоцида. Мази лучше не применять. Как только подсохнет и больше мокнуть не будет, оставить в покое до отпадения корок. Но это хорошо без дополнительного постоянного травмирования. Если травмирующий фактор останется, то лечить может быть бесполезно. Кончится в лучшем случае тем, что в этом месте исчезнет волосяной покров, кожа уплотнится и омозолится.
Если только стерта шерсть и кожа не повреждена до крови, то вышеупомянутая копытная мазь - лучший вариант, за неимением ее неплохо помогает зорька. Все проверено на собственном опыте. В любом случае, после первого применения смотрите, не стало ли хуже. Вдруг какая индивидуальная непереносимость. Все что я советовал обычно дает положительный заметный эффект уже на следующий день.

Ну и все же ждем фото, а то мало ли, на словах одно, а в реальности там все совсем не так, как предполагалось.
 
Последнее редактирование:
левомеколь для гнойных ран и только!

ну не так категорично конечно.
В принципе мы использовали левомеколь и при натертостях на холках.

Но еще раз обращу внимание на Пихтоин. Личный опыт применения.



Ну и все же ждем фото, а то мало ли, на словах одно, а в реальности там все совсем не так, как предполагалось.

+100.
Можем насоветовать много чего. А по факту может быть гнойная болячка.
 
Вишневского не пробовал. Сбитую холку с повреждением лечил ихтиолкой а через 2 недели, тетрациклиновой мазью несколько дней. Естественно в процессе лечения лошадь не седлалась. Получалось ездить без седла. Зорьку в то время не пробовал, но вот недавно стал ее использовать в местах потертостей от подпруги - оч. хорошо помогает. Еще можно на последнем этапе лечения, когда уже корки вот-вот отпадут, использовать копытную мазь. Она для роста копытного рога и наносится по венчику, но также очень хорошо помогает регенерации кожных и волосяных покровов. Минус - цена. Если имеет место не только потертости но и более глубокие повреждения кожи, то надо обрабатывать перекисью и,или кубатолом после работы, чтобы грязь и инфекция не попадали. А перед работой все той же зорькой. Она размягчит грубые корки и уменьшит натирание. Но первым делом подгоняйте аммуницию!
carr-day-and-martin-cornucrescine-original-horse-hoof-ointment-x-500-ml_4147736.jpg
Я думаю что попробую несколько вариантов,фотографии я сделала но они почему то не загружаются((
 
@Mongol3
Это белые участки? На фото оно чем-то обработано?
левомеколь для гнойных ран и только!

ну не так категорично конечно.
В принципе мы использовали левомеколь и при натертостях на холках.
Мазь Левомеколь
Показания к применению:
местное лечение гнойных ран, инфицированных смешанной флорой.
Особые указания: препарат следует применять в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.
 
Последнее редактирование:
@Mongol3
Это белые участки? На фото оно чем-то обработано?



Мазь Левомеколь
Показания к применению: местное лечение гнойных ран, инфицированных смешанной флорой.
Особые указания: препарат следует применять в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

Спасибо. Знаете я в принципе читаю этикетки :))) Но еще раз благодарю, что напомнили
 
Сверху