Большая лошадь или пони?

Eagle

Новичок
Имеется восьмилетняя ребенка женского пола весом в 20 кг 8 г и ростом примерно в 130 см. Девочка хочет попробовать заниматься ВЕ, но не знаем, на кого посадить - пони или лошадь? Из "начальных" лошадок имеется молоденькая пони и два коня холкой где-то в 150-155 см (или я ошибаюсь, но я 162, и мне его холка до подбородка или даже выше)
Также дитя занималось фигурным катанием и гимнастикой, сейчас увлекается акробатикой. Так что волнует только два момента -- что если если вдруг "огромное" чудо в 150 начнет беситься под неопытной девочкой, и почувствует ли онО шенкель всадника в 20 кило?

Заранее спасибо.
 
У нас в кск все дети занимаются на больших лошадях, даже такие, у кого пятки на уровне крыла...
Лошади под детей очень спокойные, дети справляются.

Тем более, что ваша девочка-спортсмен-сильная и смелая))
 
Если доступная понька ростом ниже 120 см, лучше брать от 140 см - ребенку будет проще правильно разложить части тела.
А все остальное целиком и полностью зависит от выезженности конкретной пони 140 см.
 
Главное, чтобы лошадь подходила под рост юной всадницы:ребенку должно быть удобно, нога должна ложится правильно, ну и морально ребенку должно быть комфортно. Если ребенок боится крупной лошадки, то как следсвие ребенок будет зажиматься, и заниматься с ним будет сложно. Если пони не очень маленькая, то в идеале девочку можно посадить и на пони и на лошадь. Опытному тренеру сразу станет понятно на каком животном ребенку будет комфортно. А так если лошадь в 140 см и как вы пишете "начальная" лошадка, то не вижу проблем учится девочке на ней. Подыграть может и крупная лошадь и пони. В любом случае, на нормальной конюшне никто не пустит неумелого юного всадника ездить без присмотра. Обычно, начальные занятия где ребенку дают основы верховой езды, проводят на корде.
 
Так лошадка 140 в холке, это тоже практически поникласс, а движения все же более приятные, чем у пони. Да и по вредности все же пони обычно опережают "больших" лошадей. В 8 лет лучше уже на нормальную лошадь сажать :D
 
Лошадка 140 в холке - это не практически пони-класс, это и есть пони-класс.
Приятность движений целиком и полностью зависит от экстерьера и выезженности конкретного животного.
"Гена вредности" у пони тоже нет - это все вопросы выезженности.
В 8 лет ребенку нечего делать на нормальной лошади, если он начинающий и хочет научиться нормально ездить.
 
Krist написал(а):
если он начинающий и хочет научиться нормально ездить
Вот с этим я бы поспорила. Несколько раз наблюдала момент пересаживания подросшего ребенка с пони на большую лошадь и каждый раз это проблема для ребенка, потому что все становится по-другому. Пони не является обязательным звеном в обучении ребенка ВЕ.
И если лошадка 140 см конкретному ребенку подойдет, то нет вообще никакого смысла в обязательном порядке сажать на пони.
А вообще согласна с Oxiaction, лучше всего под присмотром тренера попробовать оба варианта и тогда решить.
 
Charly, лошадка 140 см - это и есть пони.
Не выдергивайте, пожалуйста, мои слова из контекста.
 
А что там за понь? Если шетленд какой-то ниже метра, то вы уже выросли из такой собачки. И если вам лично, как маме, конык 140 ростом кажется большим, это не значит, что он реально большой.
Большие - это 170.
 
Лошадка 140см - это не пони. Прежде всего по движению. Ну ОК я не знаю как двигаются крупные пони и не уверена бывают ли пони таких размеров, а вот на настолько мелких лошадках ездила.
Все-таки пони-класс и пони, немножко разные вещи не находите?)))
 
Krist написал(а):
Лошадка 140 в холке - это не практически пони-класс, это и есть пони-класс.
В 8 лет ребенку нечего делать на нормальной лошади, если он начинающий и хочет научиться нормально ездить.
В контексте данной темы нормальная лошадь, это тот самый пони класс :D , и на ней - нормальнойлошадипоникласса ребенку как раз есть что делать, а вот из маленьких поней ребенок 8-ми лет скорее всего вырос уже.
 
Charly, Вы под пони подразумеваете только и исключительно шетленов? Уэльцы, райд-пони, левицы и т.д. - никогда не слышали?
Нет, не нахожу, ибо по российским официальным актам все, что ниже 150 см/х - пони. И точка. А дальше - хоть пони-класс, хоть недокормыш - называйте, как хотите.
И еще раз повторю - качество движений не зависит от размера. Ибо движения райд-пони 115 см/х будут значительно более "верховыми", чем движения башкира 145 см/х.

Mari N, нормальная лошадь - это нормальная лошадь независимо от контекста. Если Вы под "нормальной лошадью" имели ввиду доступных топикстартеру коней по 140 см/х, то Ваша мысль осталась не ясна остальным участникам темы.
 
Krist, нет, почему же только шетленов. Я наблюдала самых разных пони и у ВСЕХ кого я видела аллюры отличаются от лошадей. У уэльцев точно, в породах остальных отличных от шетленов не уверена, поэтому врать не буду.
Про райд-пони врать не буду - не видела, а вот башкиров вы зря обижаете. С башкира на тракена пересесть не проблема. Во всяком случае не большая проблема, чем просто пересесть с одной лошади на другую.
И вообще, прежде чем спорить, может лучше уточнить, что именно имеется ввиду в конкретном контексте (а то может там у топикстартера как раз какой-нибудь райд-пони подразумевается под "большой лошадью 140см").
 
Charly написал(а):
И вообще, прежде чем спорить, может лучше уточнить, что именно имеется ввиду в конкретном контексте (а то может там у топикстартера как раз какой-нибудь райд-пони подразумевается под "большой лошадью 140см").
Что я и делаю, в отличии от Вас. Забавно читать аргументы человека, который даже не потрудился сообразить, с чем именно он спорит.

Раз не видели, то не стоит с пеной у рта доказывать то, чего Вы не видели, не знаете и т.д.
С башкира на тракена Вы, видимо, тоже не пересаживались...
 
У меня у подруги дочка с 6 лет ездит на любых конях,шетленах,уэльцах,тракенах и райд-пони,вятках.Но поскольку опыта у нее очень много и она весьма успешно стартующий всадник на разных лошадях.Сейчас ей 10 лет,то ей не проблема абсолютно.
Кстати,тоже занимается гимнастикой.
Поэтому ответ ТС -пробуйте на разных лошадях,ищите хорошего тренера.А насчет размера пони-лошади,даже шетлены могут начать беситься и измываться над детьми.Попадаются и такие,поэтому все не сильно повлияет.
 
Krist, если Вы не поняли о чем я, то смысл было затевать спор.
И я не доказываю с пеной у рта что либо, я зачем-то пытаюсь разжевать и вложить Вам в рот свою мысль. Уже поняла, что это было глупо - раз сразу непонятно, то и в разжёванном виде ясней не станет...
 
Krist написал(а):
Mari N, нормальная лошадь - это нормальная лошадь независимо от контекста. Если Вы под "нормальной лошадью" имели ввиду доступных топикстартеру коней по 140 см/х, то Ваша мысль осталась не ясна остальным участникам темы.
Это она Вам, конкретно, осталась не ясна, т.к. Вы видимо невнимательно прочитали вопрос автора темы. Автор темы спрашивал про больших - нормальных коней - не поней, ростом 140, соответственно и ответ был дан про них. :wink:
 
Charly, вот уж спасибо, но я ртом мысли не воспринимаю, не утруждайтесь.
А теперь обе возьмите и прочтите первый пост темы. А потом мои. Все. По-русски прочтите, а не как показалось. Термина "нормальный конь" у топикстартера вообще не было, это Ваши, Mari N, фантазии.

птуся, если речь о Вале, то это как бы особый случай. :wink:
 
Krist написал(а):
Термина "нормальный конь" у топикстартера вообще не было, это Ваши, Mari N, фантазии.

Вы заголовок темы читали? " Большая лошадь или пони?" или большая лошадь (для ТС это лошадь в 140 см в холке) и нормальная лошадь, т.е. не пони, это не одно и то же. Или Вам просто заняться не чем, тогда может страничек добавите нам в певце, там их очень не хватает :p .
 
Ыыы, там конь не совсем 140. Я немного загнула :oops: 150-156 где-то. А пони... не знаю я точно про рост пони, но она совсем мелкая.
Меня волнует, почувствует ли "большая" лошадь шенкель девочки в 20 кг?

И мне 12, а девочка эта -- дочь маминой подруги :? .
 
Сверху