Больше ноги

Ultrable de Mossa

Участник
Всем привет!

Сегодня на уроке мене часто повторял учитель -«Больше ноги», но дело в том, что дошло до того, что у меня свело ногу судорогой.

Учитель НЕ сказал мне изменить положение ноги, по-этому я думаю, что дело в физической силе.

Езжу без шпор.

Каковы ваши варианты? Или как можно усилить ноги?(кроме шпор)
 
Не нужно усиливать ноги. Нужно выезжать лошадь.
Либо учиться правильно прикладывать свои ноги и корпус.

С какой целью тренер требовал от вас больше ноги? Двинуть лошадь вперед? согнуть? повернуть? боковые?
 
К сожалению, не видя вас, трудно что-то советовать. Это не вопрос силы ноги, хотя, если лошадь постоянно работает мужчина, это тоже важно бывает. Имеет значение, где и как работает шенкель и работает ли по факту, как обучена лошадь. Вот недавно наблюдала - едет девушка, тренер требует ноги, девушка что-то делает ногой, но ничего не происходит, и нога замолкает. Девушке кажется, что посыл был :)
 
Как правило, требование тренера "больше ноги" означает "заставьте лошадь сильнее отталкиваться задними ногами". Или, если короче, "высылайте лошадь".
А вот дальше начинаются варианты, почему лошадь неправильно реагирует на посыл, не смотря на все усилия всадника.
Как правило, самыми распространенными причинами считаются следующие:
а) лошадь не достаточно выезжена или ленится;
б) всадник не умеет правильно высылать лошадь.
По личному опыту, не менее распространена третья причина - всадник, сам того не замечая, мешает лошади поводом и не дает ей двинуться. В лошади, как и в автомобиле, педаль тормоза завсегда сильнее педали газа). Поэтому, если ногу сводит от усилий, а лошадь все равно еле двигается, попробуйте ослабить повод, совсем, вплоть до провисания. Для начала. Если лошадь откликнулась на посыл, дело, скорее всего, не в ноге, а в руке. Не помогло, тогда нужно разбираться с лошадью, в первую очередь! У лошади, которая "не бежит" без видимых причин, возможны скрытые проблемы со здоровьем или мировоззрением.
Если лошадь в порядке, надо внимательно обратить внимание на работу корпусом, неправильной динамикой тоже можно изрядно помешать лошади идти вперед, хотя и не так сильно, как рукой.
И на последнем месте - работа ногой. Правильное акцентирование посыла - вещь важная, но, скорее, это касается точного выбора момента посыла и его окраски при выполнении сложных упражнений. Чтобы просто двинуть лошадь вперед, достаточно прикоснутся ногой к боку. От силы нажатия мало что зависит, "голой" ногой серьезного дискомфорта всадник лошади создать не сможет, даже если сверху сидит чемпион мира по силовому сведению пяток). Посыл ногой для лошади не более чем информационная команда, аналогичная человеческой просьбе. Сильное прижатие ноги - аналог громко произнесенной просьбы, не более. Согласие или несогласие с просьбой редко зависит от ее громкости, и у людей, в том числе.
Еще раз повторюсь, если лошадь не реагирует на посыл, что-то ей мешает, и это "что-то", в лошади или во всаднике, надо обязательно найти и обезвредить, иначе нормальной езды не будет.
 
Не нужно усиливать ноги. Нужно выезжать лошадь.
Либо учиться правильно прикладывать свои ноги и корпус.

С какой целью тренер требовал от вас больше ноги? Двинуть лошадь вперед? согнуть? повернуть? боковые?

Это были боковые на рыси.

К сожалению, не видя вас, трудно что-то советовать. Это не вопрос силы ноги, хотя, если лошадь постоянно работает мужчина, это тоже важно бывает. Имеет значение, где и как работает шенкель и работает ли по факту, как обучена лошадь. Вот недавно наблюдала - едет девушка, тренер требует ноги, девушка что-то делает ногой, но ничего не происходит, и нога замолкает. Девушке кажется, что посыл был :)

Нет, все происходило) Она последние разы ей дошло, что нужно делать и движения были достаточно хороши.
Мне кажется, что дело в лошади, но обвинять лошадь последнее дело.
Кобыла которая постоянно лупит по рукам и перестаёт только если ей дать больше ноги(достаточно часто у меня получалось и случалось это когда я прилагала больше силы), по-этому я всё-таки думаю, что дело в физической силе.



На самом деле это был немного фарс мажор потому, что я работаю с другой лошадью, но тогда ее взяла тренер на тестирование. (Были мысли его продать, но они сомневаются). На следующем занятие я получу его назад и работа с этой кобылой не продолжится, но мне хотелось разобраться в чем же дело.

Надеюсь ответила на все)
 
Как правило, требование тренера "больше ноги" означает "заставьте лошадь сильнее отталкиваться задними ногами". Или, если короче, "высылайте лошадь".
А вот дальше начинаются варианты, почему лошадь неправильно реагирует на посыл, не смотря на все усилия всадника.
Как правило, самыми распространенными причинами считаются следующие:
а) лошадь не достаточно выезжена или ленится;
б) всадник не умеет правильно высылать лошадь.
По личному опыту, не менее распространена третья причина - всадник, сам того не замечая, мешает лошади поводом и не дает ей двинуться. В лошади, как и в автомобиле, педаль тормоза завсегда сильнее педали газа). Поэтому, если ногу сводит от усилий, а лошадь все равно еле двигается, попробуйте ослабить повод, совсем, вплоть до провисания. Для начала. Если лошадь откликнулась на посыл, дело, скорее всего, не в ноге, а в руке. Не помогло, тогда нужно разбираться с лошадью, в первую очередь! У лошади, которая "не бежит" без видимых причин, возможны скрытые проблемы со здоровьем или мировоззрением.
Если лошадь в порядке, надо внимательно обратить внимание на работу корпусом, неправильной динамикой тоже можно изрядно помешать лошади идти вперед, хотя и не так сильно, как рукой.
И на последнем месте - работа ногой. Правильное акцентирование посыла - вещь важная, но, скорее, это касается точного выбора момента посыла и его окраски при выполнении сложных упражнений. Чтобы просто двинуть лошадь вперед, достаточно прикоснутся ногой к боку. От силы нажатия мало что зависит, "голой" ногой серьезного дискомфорта всадник лошади создать не сможет, даже если сверху сидит чемпион мира по силовому сведению пяток). Посыл ногой для лошади не более чем информационная команда, аналогичная человеческой просьбе. Сильное прижатие ноги - аналог громко произнесенной просьбы, не более. Согласие или несогласие с просьбой редко зависит от ее громкости, и у людей, в том числе.
Еще раз повторюсь, если лошадь не реагирует на посыл, что-то ей мешает, и это "что-то", в лошади или во всаднике, надо обязательно найти и обезвредить, иначе нормальной езды не будет.

Как я написала выше: лошадь постояннно мотает головой даже если повод провисший, а так если совсем бросить повод она прекрасно делает вольты просто от напряжения внутреннего шенкеля, переноса веса и поворота корпуса.
Я так понимаю контакт с рукой она не переносит, хотя на галопе при сгибании на круге она головой вообще не машет.
 
Последнее редактирование:
Как я написала выше: лошадь постояннно мотает головой даже если повод провисший, а так если совсем бросить повод она прекрасно делает вольты просто от напряжения внутреннего шенкеля, переноса веса и поворота корпуса.
Я так понимаю контакт с рукой она не переносит, хотя на галопе при сгибании на круге она головой вообще не машет.

Кобыла которая постоянно лупит по рукам и перестаёт только если ей дать больше ноги(достаточно часто у меня получалось и случалось это когда я прилагала больше силы), по-этому я всё-таки думаю, что дело в физической силе.


Да, посыл, в некоторых случаях, стимулирует лошадь взять повод, и настойчивость всадника в работе ногой может создать видимость улучшения аллюра, тут Вы правы. Но, боюсь, это только видимость, как краска поверх трещины в стене. То, что лошадь не переносит контакта с рукой и мотает головой на провисшем поводе - явно не норма(. Тем более, что лошадь хорошо выезжена и готова сотрудничать, вольты от корпуса тому подтверждение. Я бы, в таком случае, деликатно посоветовал бы задуматься о первопричинах нестабильности головы. Хотя лошадь для Вас случайная и вопрос был совсем и не про это).
 
Учитель НЕ сказал мне изменить положение ноги, по-этому я думаю, что дело в физической силе.
Я указание "больше ноги" понимаю, как "уделите больше внимания воздействию шенкеля". Нет, я не думаю, что речь о физической силе. Меня учили, что шенкель должен быть не "железный", а живой. Т.е. надо четче отслеживать свои воздействия и реакцию лошади на них. Но вообще, если я не понимаю, что от меня хочет специалист, я его просто переспрашиваю. Так и говорю: не понимаю, что именно надо сделать. Пусть объяснит понятно.
 
Вот и у меня большая проблема с "больше ноги!" :(
Рысь строевая почти без замечаний, только иногда в поворотах валюсь. Вольты, восьмерки все ок. Каваллетти хорошо. Подъем в галоп с места конь сам делает. А дальше начинается полная ж... :mad: не могу даже круга проехать на галопе. Обнимаю бока лошади плотно, шенкель в моем понимании я даю, но конь переходит на рысь, тк я валюсь вперёд и он похоже мой шенкель не слышит. Причём почему то внутренний какой то слабоватый, а внешний не помогает держать темп. Конь спортивный, конкурный, из рода самовозов. Можно даже без повода на нем. Тренер уже мысленно опускает руки - пока не сказал вслух, но вижу по глазам - задумался о моем будущем:(. Галоп пробуем уже занятий 5 наверное. Толку нет. Теперь тренер хочет взять на корду и бегать с конем рядом, чтоб радиус побольше был и я не валилась от центробежной силы. Но боюсь на долго не хватит его и отправит меня вязать носки. Занимаюсь с этим тренером уже наверное месяцев 4. Тренировки по часу-полтора, смотря что делаем. На рыси маленькие препятствия пробуем, нормально. А с галопом засада. Сдаваться не собираюсь. Но как ускорить процесс не знаю. Учебную он считает пока не надо. Даже строевая без стремян более менее получается, правда не больше 2 манежных круга за раз. Депрессия навалилась. И ещё. Коню такое так сказать времяпрепровождение со мной не вредит? :oops: он как меня видит, у него начинается когнитивный диссонанс - или валить от меня или ко мне за яблоком:rolleyes:. Тренер после меня сам садится и ставит мозг на место ему. Крик души в общем:(:(:(
 
На рыси маленькие препятствия пробуем, нормально. А с галопом засада. Сдаваться не собираюсь. Но как ускорить процесс не знаю. Учебную он считает пока не надо. Даже строевая без стремян более менее получается, правда не больше 2 манежных круга за раз
поясните, если правильно поняла - вы ещё не ездите учебной рысью? Но уже прыгаете?
 
поясните, если правильно поняла - вы ещё не ездите учебной рысью? Но уже прыгаете?
Не прыгаем. Просто каваллетти и невысокие штуки (не знаю названий) см 20 высотой, на управление, на чувство лошади, сохранение темпа. Все это на строевой рыси. Если честно, тренера и его методы обсуждать не хочется. Он реально смотрит и выбирает тактику обучения. Меня он устраивает полностью. Когда добьюсь хотя бы половины того, что он достиг, тогда посмотрим. Мне хотелось бы услышать советы тех, кто проходил через такое или имеет представление о том, как решить изнутри так сказать - от самого себя, если так можно выразиться.
 
Извините, ни в коем случае не хотела "наезжать" на вашего тренера. Просто вы написали
На рыси маленькие препятствия пробуем, нормально
, вот и хотела уточнить, это вы кавалетти на рыси ходите, получается.
Хотя, все же не понимаю, почему учебную рысь рано, а галоп пора. Читала здесь, что некоторым лучше дался галоп, чем учебная рысь. Но все же, мне кажется, это больше исключения. Все таки обычно легче сначала на учебной почувствовать, как расслаблять поясницу..
шенкель в моем понимании я даю, но конь переходит на рысь, тк я валюсь вперёд
Поддерживать галоп нужно ведь не только шенкелем. Шлюсс, тазобедренный - все это работает, а поясницу не зажимать. Ну и вперёд не валиться.
как ускорить процесс не знаю.
особо никак, но я бы попросилась на учебную рысь..
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за ответ и не обижайтесь на мою резкость. Второй день без настра. Какая-то кривопопая я. Маленькие препятствия просто не знаю как назвать :D, звучит круто :cool:. Теорию всю знаю, мозгом понимаю, а вот попой нет. Обнимаю лошади бока, и на шенкель уже меня не хватает. Бесит жуть. Мало мне гемора со строевой без стремян (в другой теме писала), теперь и галоп. Боюсь услышать что ВЕ не для меня. Отказаться неготова от слова совсем. Вот и мурыжу коня:oops:. Мой 8 летний сын уже давно на всех аллюрах спокойно сидит и не напрягается. Причём он даже не понимает что там напрягать или расслаблять. Сказали расслабься, управляй лошадью, ноги на место, он и ездит. А у меня пока все мысленно , отсканирую, проверю, конь уже на рыси:mad:. Причём конь настроен на всадника, слушает внимательно. А я ему крышу двигаю :(
 
Обнимаю лошади бока, и на шенкель уже меня не хватает. Бесит жуть. Мало мне гемора со строевой без стремян (в другой теме писала), теперь и галоп.

Вполне логично, что вас не хватает на шенкель, если вы "обнимаете бока", а попросту "цепляетесь". В норме своей, на галопе требуется "обнимать бока" не более, чем на шагу. Скорее всего, у вас уже начинается небольшой страх, от страха зажатость, и замкнутый круг.
Попросите тренера взять вас-таки на корду, чтобы он поддерживал аллюр, а сами попробуйте разобраться с посадкой. Возможно, у тренера найдутся для вас упражнения, которые можно поделать без повода. Смены посадки манежная-прыжковая-полевая, руки в стороны, вверх, вперед, езда с рукой на крупе, бросить и обратно поймать стремена (повторюсь - это все только на корде под контролем тренера). К моменты самостоятельного галопа вы должны устойчиво сидеть, не цепляясь за лошадь шенкелями, не заваливаясь вперед, не повисая на поводе.
После этого - пробуйте подъемы по прямой, начните с одной длинной стенки, потом можно понемногу прибавлять. Такие проблемы лечатся.
А детям - сильно проще, они не думают, а просто едут. У взрослого уже бекграунд опыта, проблем, страхов.
 
У взрослых похоже один только плюс-финансы. А возраст далеко за 40 как у меня один жирный минус. :confused: и даже хорошая физическая форма не показатель ничего.
Хожу ещё на пилатес на реформерах, видела тренировки конькобежцев и биатлонистов. Их многолетнее спортивное прошлое и настоящее им ВООБЩЕ не помогало в пилатесе. С 0 учились и реально потели на минимальной нагрузке. Для меня это был шок:eek:
 
Теперь тренер хочет взять на корду и бегать с конем рядом, чтоб радиус побольше был и я не валилась от центробежной силы. Но боюсь на долго не хватит его
а что, конь от бичика сам не поддерживает галоп по большому радиусу? Nikki вот полезные упражнения написала, если, конечно, тренер готов потратить на вас побольше времени.
Да, с возрастом учиться сложнее, конечно. Поэтому и не смотрите, что сын далеко вперёд уходит, это закономерно. Вам придётся набраться терпения;)
 
Мой 8 летний сын уже давно на всех аллюрах спокойно сидит и не напрягается.
на той же лошади?
Лошадь имеет большое значение (и вес/умение всадника). Одна поднимется в галоп и будет скакать себе не обращая внимания на ваши телодвижения (а легкий всадник не так сильно влияет на баланс). Другая каждое ваше движение будет пытаться понять и выполнить как команду. Третьей не удобно бежать физически со всадником который валится вперед/вбок и она будет сбиваться в рысь, если на ней слабый всадник.
 
на той же лошади?
Лошадь имеет большое значение (и вес/умение всадника). Одна поднимется в галоп и будет скакать себе не обращая внимания на ваши телодвижения (а легкий всадник не так сильно влияет на баланс). Другая каждое ваше движение будет пытаться понять и выполнить как команду. Третьей не удобно бежать физически со всадником который валится вперед/вбок и она будет сбиваться в рысь, если на ней слабый всадник.
Да, конь один. Очень удобный, спокойный размашистый шаг, ровный. Реально заточен на всадника. Подо мной и сыном совсем поведение разное. Но пацан и сидит спокойно, не напрягаясь, полностью доверяет лошади. До этого год занимался на прокатном пони, так там реально экстрим был - свечи, закиды, поэтому только на корде. Я там тоже ездила на лошади, на круг выезжали скаковой и как бог на душу положит, так и ездила, в одном в полупосадке тк показалось более безопасно, тоже прокатная лошадь . Перешли в другое место и на другой совсем уровень. Я начала почти с 0. А сын просто расслабился и поехал. Теперь надо мной смеётся :D.
Посмотрим на сколько тренера хватит бегать с кордой :). Вся надежда на его спортивное упорство:D.
 
Сверху