Большой Каприз моей жизни. Как быстро летит время...

А потолок да...а сам манеж большой по площади?
Помойму 20 на 70))

Ой...
Какой красивый Вася, и какой у вас низкий потолок в манеже... Надеюсь лошади не часто свечат?
:lol: Не свечат, а козлят. До потолка пока еще никто не достал.
 
Сегогдня опять бегали в манеже. Мелкий вырос, детсво кончилось :cry: Наступил подростковый период...
Я ни в чем не подозревая своего маленького...как всегда попросила среднюю рыську для разминки. Он так лениво потрыхал по стеночке, опустив носик вниз, снюхивая запахи с опилок. Пробежав кружочек, он размялся. И с козлопуками, каприолями и немыслимыми козлами под потолок в мою сторону, понесся сломя голову :shock:
Я даже сказать ничего не успела, он так феерично забегал вдруг меж столбов, периодически падая в поворотах и поддавая козла. Мне только оставалось не давать менять ему направление, не мешая все-таки вписываться в повороты!!! По стенке он скакал с арабским ускорением, задрав на круп хвост, сжавшись в скрученную пружину, выстреливая задними ногами. Зрелище завораживало. Мощные толчки зада, высоко поднимающийся перед, гордая поднятая голова.А рысь... Передние ноги парили, они выпрямлялись в суставах и выносились на уровне груди. Кешка покачивал головой в мою сторону, ну что, не наигралась еще со мной? Где хочу, там и бегу!!
Сдался он сам минут через пять... Перешел в рысь и отработал оставшееся время уже спокойно. Позвола-подошел. Рожа замученная, недовольная...Наверно сухари надоели вместо любимой морковки :lol:
Пока шагали, задумалась, может бича стал опять бояться? Перекинула через плечо, через круп-нулевая реакция, мирно шагает по стенке. Так, вчера был выходной, позавчера Аня гоняла в бочке 10 минут, там особо не поносишься, да и в левадах, хоть и гуляет два раза в день, скользковато....К зиме прибавилась в рационе жрачка, три раза в день по 1,5... Вывод: нужно увеличивать нагрузку, А ВЕСНОЙ УРЕЗАТЬ ОВЕС. Еще завтра посмотрю на его поведение, может действительно после выходного застоялся?
Впереди вторая рысь с подъемами в галоп. Нагрузку никто не отменяет! :evil: Рысь была без дураков, галоп тоже. Мелкий явно устал, отдыхивался 10 минут, и впервые немного вспотел. Рожа была явно недовольная, в поведении что-то стало меняться... Может у всех подростков так?
 
бегать хочется, а сил еще недостаточно..
ах зима, зима...
наверное его просто почаще/побольше нужно работать?
 
Почаще/подольше, ИМХО, не выход. В таком возрасте таким подходом можно сделать только хуже. Работать надо систематично и под чутким руководством более опытного в таких вопросах человека. Вопрос ведь в будущем здоровье лошади :roll:
 
Строчка, мелкий работает минимум 5 раз в неделю. Гуляет два раза в день. Для молодой лошади этого должно быть достаточно. Мышцы должны только разогреваться, так сказал наш лечащий ветеринар. Оказалось такое поведение бывает только после выходного дня. Причем на команде "ко мне" останавливается с любого аллюра и подходит за вкусняшкой. Самое главное, его подпрыгивания и чрезмерная возбужденность не связаны ни с бичем, ни со страхом, ни с агрессией. Просто хочется побегать. Зато появился огромный плюс после наматывания виражей на галопе. Он стал подниваться в галоп с поворота с правильной ноги :lol:
Вчера обнаружимлся глюк:первую рысь он делал только до середины манежа. Никакие мои уговоры и подсказки бичем не помогали дослать его на стенку. Пришлось уступить, бегать у меня за ним как-то сил не было, и он менял направление, начинал заводиться. Второй шаг сделала исключительно только во второй половине манеже, куда он не хотел забегать. Оказывается он боялся высокого полога, закрывающего вход в манеж (раньше он так высоко не висел). Еще мы учились шагать слева-справа, не опережая и не отставая. Хотя это и скушно и не особо интересно, пора бы этому уделить побольше времени. Все-таки жеребец растет!!
Вторая рысь прошла как часики. Два подъема в галоп на каждую рысь в каждую сторону, меня несказанно порадовали. Он поднимался даже по стенке с нужной ноги и не всегда требовалась подсказка бичем.
Потом мы пошли гулять. Рядом с конюшней есть силосные кучи. Вообщем там на островке до сих пор сохранилась зеленая-зеленая свежая трава. Ее немного припорошило снегом, но мелкий разгребал снег носом и съедал с неподдельным удовольствием зелень. Глаза светились радостью, первые пять минут он тянулся ко мне носом, говоря, как же вкусно!!! Уже практически декабрь! А пастбищный сезон у нас еще не закончился. Поев часик травы, я еле увела мелкого с поляны... :lol:
 
В конюшне холодно-уныло,на улице падает холодный снег, то слякоть, то морз меня доконали...У мя сегодня больничный от конюшни...Не хочется заражать зелеными соплями дитятку :cry:
По такому случаю, хочется вспомнить о лете, о тепле...

i-120.jpg

i-121.jpg

i-122.jpg

i-123.jpg

i-124.jpg

i-125.jpg
 
Эх, летние фотографии повышают настроение и согревают :) А с другой стороны навевают тоску по лету...
 
У меня почему-то опять перестал работать информатор о новых сообщениях, :cry: а тут столько нового!

Irdis написал(а):
позавчера Аня гоняла в бочке 10 минут, там особо не поносишься
Не, Аня гоняла 10 минут, но в манеже ,а не в бочке. Было прикольно: первые несколько минут в сумраке бегал как лапочка, а когда включился свет, начал хулиганить: срезать, несанкционированно менять направление... Я подумала: уж не пойти ли выключить свет. :lol:

Бегущая лошадь с развевающейся кордой - ах как то знакомо! :roll:
 
Бегущая лошадь с развевающейся кордой - ах как то знакомо!
Да, у него такое бывает... Когда летом гуляли в поле в дальней леваде, чесс слово, было скушно держать его за корду. Я просто отстегивала ее и начинила бродить независимо от желаний коня. Он злился, догонял меня галопом-ну чего тебе неймется? Постой на одном месте! Но я его не слушала и шла в противоположнуж сторону... Тогда Кешка заводился и пролетев мимо меня с визгом перепрыгивал через перекладину ( на фотке она там есть) и бежал на другое поле...Когда я добегала до него, ребенок с невинным лицом сам подходил и извинялся-Сам не знаю, что на меня нашло! Не уходи от меня больше :lol:
А то что на фотках конь с развевающейся кордой-это да! Убежал...Намотал круг галопа по краю всего поля и вернулся обратно. После этого был паинькой. Так как летом манеж очень пылил, иногда приходилось гонять таким способом. Выбирала угол огражденной левады. Кешка, ориентируясь на две огороженные стенки бежал по прямой, гнулся только в поворотах, описывая ровный прямоуголник. Для увелечения пробежек по длинным стенкам, мне приходилось немного побегать. Кордой даже можно было не отзывать, я пощелкивала языком, он поворачивал.
Пока был маленький, можно было себе позволить отпустить гулять без корды...Следущим летом так уже по побалуешься :cry:
 
Отчетик за последние прошедшие дни...
В четверг занималась с Аней на Массандре, отрабатывала доставку до метро на машине)) После тренировки меня напоили вкусным чаем...хорошо быть тренером! Сколько сразу плюсов.
На тренировках мы с Аней спорим о сущем...Массанра этого не сделает...а я говорю сделает...попробуй так и так и еще вот это туда , а то сюда :lol: А еще нужно сверху сидеть и сеять позитив...что у нас пока плохо получается. Зато Костя узнал очень много нового, пока мы с Аней думаем как помочь Массандре нас понять.
После тренировки я занялась мелким, который целый час протусил в бочке...Судя по звукам оттуда, он зажигал вместе с Маськой...Отбегали как всегда после выходного с козликами и галопчиком))
А еще у меня глухая лошадь (точнее очень внимательная): :lol:
...бежим по стенке рысью (перед этим он игрался на галопе) я скомандывала РЫСЬ-Ю он видно не расслышал и на прибавленной рыси развернул в мою сторону голову на 90 градусов На роже написан вопрос :shock: Что ты ты сказала? Плохо слышно, повтори пожалуйста! Помойму было похожде на КО-МНЕ или ША-ГОМ Я повтряю РЫСЬ-Ю! И тут рожа у него меняется, он поворачивает голову обратно и с недоавольным видом продолжает бежать рысью!!! Ну вот, а я-то думал уже все, а она рысью-рысью...ЭХ!

В четверг я была вечером на конюшне абсолютно ОДНА! Вышла на улицу с конем...а там звезды!!! Тишина, снег хрустит под копытами...Кешка сонный бредет за мной в манеж. Как я люблю такие минуты. Есть я, есть Кешка...и больше никого. ...тебя можно просто обнять, прикоснуться щекой к мягкой холке и думать только о тебе...Ты пахнешь лошадью, но это не едкий запах пота или навоза...этот запах похож на перечную мяту с мускатным орехом и вкусным набором трав... Я так люблю, когда ты прижимаешься своим носом к моей щеке...и горячий воздух из ноздрей обжигает кожу...хочется заглянуть в твои глаза и прочесть мысли. Хотя зачем нужны слова...они здесь лишние.
Не всю же вечность обниматься и целоваться...хотя так хочется. Опять рысь, опять шаг в ногу....Может поставить маненький-маненький крестик? Одно кавалетти на рысь было последний раз в ноябре (примерно 10см. от пола). Натсупил декабрь, можно попробывать что-нибудь повыше...на две шынки справа и слева поставила крестик, да, высота смешная, 15 см. от полу))) Кешка с интересом рассматривал сооружение...помогая мне претаскивать жерди(он капал их копытом, может закапывал?). Откос поставить не полуилось (его на 15 см. и не поставить!) Точнее от него толку оказалось никакого. Высылаю на стенку в рысь...проходим поворот, говорю прибавь...Мать, ты что, сдурела? Зачем бежать по стенке, когда это можно оббежать? и честно убегает прибавленной рысью...Я остановилась, опустила глаза в пол и пошла к входу в манеж, в противоположную сторону от коня...там нашла плетеные веревки, которыми огораживают столбы, стоящие в два ряда по всей длинне манежа...Одним взмахом :roll: руки манеж превращается в шприник. Остановилась у первого стоба, завязываю бантик, чтобы потом дотянуть веревку, до второго, до третьего, четвертого...чувствую чье-то теплое дыхание за спиной, потом шлепанье губами над ухом... Я вот пришел к тебе...я собствеено не понял, сначала ты меня поросила прибавить по стенке, я оббежал это и ты ушла. Потом остановился, ждал следущей команды. Но ты ничего мне не сказала. :roll:
Мелкий получил морковку и снова рысь по стенке...Прибавь. Ой, а тут опять это! Прибавить? Хорошо! Тогда оббегу...ой веревка! Прыг через крестовину. :lol: У-у-умница!!!! Кешка остановился, и не мог понять...что ему делать дальше. Он поднял голову и с внимательным лицом ждал от меня следущей команды. Ко мне! Ура! Морковка! Рожа просветлела, он с удовольствием схомячил вкусненькое. Команда гуляй, команда рысь...даже не понадобилось говорить прибавь...он САМ подбежал и прыгнул...робко сделал пару шагов в мою сторону, опережая команду ко мне....Неужели опять морковка? Точно, хозяйка опять зовет и из кормана вксненькое достает! В общей сложности мы сделали четыре прыжка. Кешка прыгал с пол-метровым запасом, аккуратно подгибая передние ноги...больше ничего не успела рассмотреть :oops: На этом наша тренировка закончилась, и мы пошли гулять на улицу, а потом отправила мелкого гулять в леваду...

А сегодня у нас был очень интересный день! Я уговорила мужа наконец-то серьезно заняться конем. Научится крючковать, чиститься, правильно водить на чомбуре и т.д. Тока спать очень хочется...думаю в следующий раз.
 
Долго смеялась над описанием нашей с Масяней работы... Ладно, будет больше позитива сверху, раз мы "пытаемся помочь Масяне нас понять". :lol:

Вау! Начали втихоря напрыжку!

Да и вообще, кажется, жизнь налаживается... Я в среду обогреватель притащу; Дима нам в двери дырочку для удлиннителя не просверлит?
 
Вау! Начали втихоря напрыжку!

Это даже не напрыжка, это детский сад. :roll:


Расскажу как Димка находил общий язык с мелким)) Предистория. У мужа аллергия на кошек и лошадей. Очень сильная. В итоге дома поселился кот, а на конюшне лошадь!
x_ec9bd36b.jpg

Начали с постановки на развязки. Дима вывел коня и поставил в проход. Я показала как раскрючковывть левые ноги, он крючковал правые. Причем я стояла с левой стороны и мелкий давал ноги тока мне :shock: Дима просит праую переднюю, Кеша поднимает левую переднюю. На, мама, держи! Я не понял, почему не берешь?
Расчесал гривку с хвостом...Нашла опилки и предложила перечесать 8)
В манеже Дима помогал гонять и отшагивал в руках после каждой рыси! Мне понравилось, очень удобно. У него очень хорошо получалось, он шел и с лева и справа правильно в ногу. Кешка правда периодически заруливал ко мне, в надежде получить вкусняшку.
В конюшне Дима сам раскрючковал все четыре ноги.

Из посдених инноваций, я подставляю к коню на развязках стульчик и лежу на нем сверху. Реакция совершенно нормальная, тока морковку не знает как повыпрашивать-слева или справа, мама везде :shock:
Еще он престал вставать, если я вхожу в денник. Почесываю, потом перекидываю ноги и вишу над ним в положении всадника. Примерно как в прыжковой посадке. Много-много почесываю, ему вроде нравится! Немного подсаживалась-он тока удивленно ноги нюхает))
 
Блин, надо обязательно будет все прочитать, когда время будет. А то упустила как-то момент, сейчас уже не догнать ")
 
Эх, у нас опять появилась белая сопля....Мы месяц назад как переболели, и вот опять :evil: Это не лошадь, а какой-то цветочек. Зря я перестала ему давать крапиву и чеснок. Завтра приедет ветеринар...Кашля вроде нет, но все-такия опосаюсь, как бы не страшный острый вирусный бронхит!
 
Ozornica написал(а):
Блин, надо обязательно будет все прочитать, когда время будет. А то упустила как-то момент, сейчас уже не догнать ")

i-368.jpg

При съемках ни одна Ozornica не пострадала))
Мать, Ленка совсем на ногах не стоить...я ее подержу, чтобы не упала!
i-369.jpg

Ну что тут скажешь, Кешка-милашка :lol:
 
а-а-а-а-а-а!!! Издеваешься????
Ладно, прикольная фотка, мне понравилась!

Прочитала я весь дневник. Что могу сазать - молодцы, так держать. С командами только следи, чтобы он это делал только, когда ты просишь. Понятно, что так называемое "тяни" он будет первое время делать, когда у него на спине седло - он просто это седло нюхает, смотрит, что это за страшный зверь такой. Особенно следи за упражнением "держи". На сколько я видела, он зачастую это делает без команды. Это сейчас он маленький, а прикинь года через 3 тушку, которая будет радостно перекусывать бичи и кидаться попонами.

Просто помню один случай, когда Вита (дочь Зоси) была еще жеребенком, Седельников придумал веселую игру: Вита в него ногой, он в ответ в нее ногой. Вылилось это в то, что подросшая кобыла не понимала, почему на нее злятся, когда она лягается, предлагая поиграть...

Вот.
 
Хватать всяко-разные предметы не я его научила, а Португалец!!! Я просто оформила в команду, воть. Как отучить опсасывать рукава и куртки, даже не знаю...У меня получает локтем в нос, и больше не пристает. :roll:
Конечно нужно перестать кормить с рук...Но если он старается, бегает...ну не могу я его не мотивировать при этом морковкой! На мое умничка, хорошо, молодец, он тяжело вздыхает. Если начинает попрашайничать, отгоняю от себя. Сначала научись себя вести, а потом можешь подойти. Обычно хорошо помогает. Подзываю, он только носик в ладошку кладет и грустно смотрит, пошевеливая губой, как бы невзначяй.
 
Сверху