Большой спорт

Взрослому всаднику с не очень большим бюджетом и желанием быть в спорте, могу порекомендовать конные пробеги.
Самый доступный вариант на сегодняшний день -- недорогие лошади, научиться проще, чем прыгать по высотам или ездить серьезную выездку, соревнований хватает, в том числе с приличными призовыми.
Конкур в 24 года... ну, мне сомнительно это звучит. По любителям до 110 проблем не вижу. А вот по высотам, да не одиночные, а маршруты, будет сложно. Особенно если нет яркого таланта. И еще очень дорого.
 
Я знаю человека, который в 29 начал и за год прыгал метровые маршруты. Ещё за год - 120.
Но мужчина и хорошо физически развитый)
Было ли это дорого... Ну, лошадь за 2,5 млн - это дорого? Пожалуй, да. Но это же не 25 или 250 млн) Это без претензий на ОИ.
Но долго человек не продержался. Совместить оказалось сложным. Приелась рутина, которую было тяжело преодолевать даже с хорошими конями.
Смог ли бы он стать профи? Думаю, что ему это нафиг надо 😆 И что возможностей стало бы меньше. Только если маниакально хочется быть в седле не 2 часа в день, а 8 и остальное неважно🤪
 
Я могу сказать, что путь коновода как этап в карьере спортсмена очень сложный.
Он требует терпения, самоотдачи, умения ждать и прочего. Также критично куда устраиваться этим самым коноводом.
Чес говоря, это путь для тех, у кого совсем нет денег)) но желания много))
А если хоть какие-то деньги есть, то человек уже в эту тему не впишется)) по ряду причин.
Ничего бесплатного в жизни нет. За все приходится платить умом, энергией, здоровьем, неудобствами,отказом от каких-то удовольствий, смирением, репутационными рисками и т.п.
Для многих проще деньгами((
...
 
Также критично куда устраиваться этим самым коноводом.
Такие варианты для коноводов как у @сОва дремучая были в Питере по пальцам можно пересчитать.) Опять же наверняка коноводов там брали с достаточно хорошей верховой подготовкой.
 
Такие варианты для коноводов как у @сОва дремучая были в Питере по пальцам можно пересчитать.) Опять же наверняка коноводов там брали с достаточно хорошей верховой подготовкой.
Безусловно так.
И как бэ "осваиваю в течение года три аллюра" такой желаемой подготовкой не является))
Потому три аллюра надо освоить более плотно. Не важно как называется, учебная группа, прокат, аренда и т.п.
Можно смотреть и в сторону своей лошади, т.к. этот этап никто не проскочил ))
Но важно понимать, какая лошадь нужна на данном этапе развития.
 
знаю всадников, которые готовят очень дорогих лошадей и не выступают годами. И вообще мало светятся.
Получается, тоже неудачники)
Мерило ж тут такое выбрано - старты, я ничего не пропустила?)
Если кому-то не интересны старты, а интересно готовить коней, так в этом ничего плохого нет, это в бытность без результатов к коням прорваться было невозможно. При чём тут неудачники, если у автора топика вопрос стоял именно о большом спорте . Ему на этот вопрос и отвечают. Был бы вопрос , как стать суперберейтером и при этом не стартовать, была бы другая дискуссия.
 
Там выше настойчиво предлагали старты в качестве критерия успеха в профессии.
Дык если человек хочет в большой спорт, он должен показывать себя именно на стартах.
Не важно, за чей счёт и кто готовит ему лошадей
Но быть турнирным спортсменом тоже себе специфика. Ты не можешь позволить себе не только сняться, но и наматывать дистанции теряя время, везти штраф и прочее.
Также уровень 60-80 и сто вообще никому не нужен.))
Поэтому надо дорасти технически до уровня хотя бы 120, чтобы показывать там эффектно коней. Своих или чужих.
Как дорасти, имея такие вводные, это другой вопрос))
 
Эйша, я про ваш мозг - я обычно начинашкам говорю так - не включайте зрение, зрение включает мозг, мозг начинает много думать и не дает тельцу правильно сработать... мозг обычно командует руками, а всаднику нужны ноги и все тельце, чтобы выработать мышечную память, это, как ребенка учить есть ложкой, развивается мышечная память, и потом мы уже не задумываясь пользуемся этими предметами...
,
 
не включайте зрение, зрение включает мозг, мозг начинает много думать и не дает тельцу правильно сработать... мозг обычно командует руками, а всаднику нужны ноги и все тельце, чтобы выработать мышечную память, это, как ребенка учить есть ложкой, развивается мышечная память, и потом мы уже не задумываясь пользуемся этими предметами...
Практическая суть какая? Прыгать с закрытыми глазами?)
 
Эйша, не с закрытыми глазами, а отвлекать свое зрение от своих рук, крутить-вертеть головой в разные стороны - очень помогает на развитие чувств тельцем, не циклиться на одной точке, если зациклился, то тут же мозг начинает думать - что делать и руки хватаются за повод, плавно переводить зрение по сторонам
 
отвлекать свое зрение от своих рук, крутить-вертеть головой в разные стороны - очень помогает на развитие чувств тельцем, не циклиться на одной точке, если зациклился, то тут же мозг начинает думать - что делать и руки хватаются за повод, плавно переводить зрение по сторонам
Где выше был запрос от избавления привычки хвататься за повод?
 
Эйша. ну, не цепляйтесь за слово... это надо наработать в процессе обучения ве, а когда эта тельцовая память не наработана, то не будет интуитивного быстрого принятия решений по ходу действия, мозг будет мешать
 
Сверху