Болтливая кошка. Методы воспитания?

Недавно взяла из питомника взрослую кошку (3,5 г.) корниш рекса.

Проблемы по здоровью потихоньку-полегоньку решаются

Всем хороша кошь, однако есть одно "но". Живность жуть как разговорчива. Она не просто разговорчива, она даже болтливее меня. Т.е. характер такой. Она именно, что "разговаривает". Она дает мне советы на кухне, она говорит все, что думает про ветеринаров, про лечение, даже процесс облизывания морды после еды не мешает одновременно говорить, она даже зевмя мяучет. Говорит на разные голоса, с разными интонациями и т.д. И... она молчит только когда спит.

Пробовала кошку уматывать играми, пробовала игнорировать, брызгала в морду из пульверизатора, роняла рядом громкие вещи. РезультатУ - ноль. Две мысли "мяукнула" и "намокла" в голове животного никак не пересекаются. Кошка обижается и с обиженными мяуканиями удирает к себе на лежанку, откуда обиженно ... мяукает.

Кошь получает достаточное количество внимания.

Бывшая хозяйка боролась методом "я ее тапочком" и изолированием - на ночь всех котов питомника в квартире запирали на кухне.

Я собственно спокойно переношу ее разговоры, но я дома не одна и терпение домочадцев уже где-то по дороге к грани.

Ветеринар предложила подрезать связки, но я против. Я понимаю, что кошка живая, но она и вправду мяукает по делу и без (есть хочет, поела, на горшок надо, уже посетила и т.д.). Что делать? Есть ли у кого опыт воспитания болтушек?
 
у нас был болтливый кот, ничего не делали. но дом частный, кот гулял и часть общения компенсировал вне дома, опять же из домашних никого не раздражал. говорят, что между собой кошки не мяукают в качестве диалога.
у Вас одна зверюга, есть с кем общаться, кроме людей?
 
Зверюга у меня одна. Но она и в питомнике оказывается тоже всех убалтывала. Кошку правда на год отдавали куда-то, там она котилась (не очень удачно), затем ее вернули в питомник. Куда ее отдавали - там тоже много животных было.
 
Здорово, наказывать животное за то что оно болтает. Она спать мешает? Жить мешает?
Вы понимаете что Вы обижаете животное за зря? А у меня кобыла болтает безумолку, не и что, радуюсь. У подруги корниш болтливый, особенно когда голодный, ну и что? Никто не наказывает животных если они просто болтают.
Никакого воспитания не получится, разве что рот заклеить или связки подрезать - но как-то бесчеловечны такие операции. У меня сибирская кошка болтливая, причём я знаю что у неё всё хорошо если она на своё имя отзывается мяу.
 
У меня была болтливая кошь.
Теперь её нет. И очень не хватает её болтовни. Очень. Особенно когда приходишь домой, и нет этого приветственного "мяу" и рассказа, как прошёл её день...

Не делайте проблему из этого. Кошки все индивидуальности. Принимайте, какая есть. Представьте, что это существо в вас очень нуждается, настолько, что готово с вами говорить в несвойственной ему манере (ведь кошки мяукают только людям, друг с другом практически не общаются мяуканьем, только шипят, рычат и воют). Вы небезразличны ей. Она не видит в людях врага, доверяет вам всё. Это же так здорово.
 
Летучая я, автор в первом посте писал, что устали от мявов домочадцы.

"Я собственно спокойно переношу ее разговоры, но я дома не одна и терпение домочадцев уже где-то по дороге к грани. "

И между мужем/мамой/братом/ребенком или кем-то еще и кошкой надо искать какой-то компромисс.
 
Сирин написал(а):
Здорово, наказывать животное за то что оно болтает. Она спать мешает?
Да, ночные болтания не исключение. Ночью она встает поесть (дважды причем - работает автокормушка) и радостно всем об этом докладывает.

Сирин написал(а):
Вы понимаете что Вы обижаете животное за зря?
Нет, не понимаю :). Для кошек не свойственно среди кошачьих общаться голосом. Своими мявами она дрессирует хозяев: кушать, играть, на ручки, погладить и т.п.

Сирин написал(а):
А у меня кобыла болтает безумолку, не и что, радуюсь.
Дома? В квартире? Целый день кобыла болтает? Предположу, что она радует Вас этим не больше пары-тройки часов и возможно не каждый день.

Сирин написал(а):
У подруги корниш болтливый, особенно когда голодный
Когда животное голодно, то понятно о чем оно орет. Об этом никто не говорит. Да, корниши болтливы. Я знала когда брала кошь, но не предполагала насколько она вокальная. И это считается к слову плем.браком, гипервокальных животных изымают из разведения. Во всяком случае так положено.

Сирин написал(а):
Никто не наказывает животных если они просто болтают.
Да ну?

Сирин написал(а):
Никакого воспитания не получится
А вот мой старый кот воспитался, и собака без дела не брехала.

Сирин написал(а):
разве что рот заклеить или связки подрезать - но как-то бесчеловечны такие операции
Стерилизация тоже бесчеловечна и спорт для лошади тоже не сильно человечен, список широк. Есть моральная сторона некоторых вещей. Поэтому я и не прибегаю к ним, иначе я бы не писала на форум, и не задавала вопросов.

Сирин написал(а):
У меня сибирская кошка болтливая, причём я знаю что у неё всё хорошо если она на своё имя отзывается мяу.
Днем и ночью без остановок болтает? А тихо? Моя вот болтает на повышенных тонах, голосистая невероятно, перекрывает ором телевизор и телефонный разговор.

Да, я отношусь к мяуканьям лояльно. Кошь стерилизована. Но по ночам мне (как ни странно это прозвучит, возможно даже бесчеловечно) очень хочется спать.

Стала кормить плотнее на ночь, перенесла мясное кормление на предпоследнюю кормежку. Спать стала на час дольше (не я, а кошка).
 
Тогда вариант один - отдать кому-то, кто не будет против болтливой кошки. Честно предупредив, в чём проблема.
Подрезать связки действительно ни к чему.
Но воспитать это нельзя. У вас уже сформировавшаяся взрослая кошка.
 
тырпырка сэм написал(а):
ща меня закидают помидорами, но попробуйте электронный ошейник.
Я искала мяу-контроль - не делают для кошек :roll:, только ошейники с успокоительным ароматизатором. Но отзывы по ним крайне скудные и все больше "не помогает".

Ну не физиологично для кошки все время орать. Причем когда домой прихожу я, она орет почти без остановок. Нет, останавливается конечно когда на ручки заберется или когда я начинаю заниматься с ней. Но это выдрессировывание меня :mrgreen:

Муж к ней не притрагивается, поэтому к нему она редко обращается. Правда если он засиживается поздно за компьютером, кошь садится напротив и требует ... идти в спальню. :mrgreen:

Кошки у меня были всегда. Но вот эта перевернула все мои представления о степени разговорчивости кошек.
 
Suricata написал(а):
Я искала мяу-контроль - не делают для кошек , только ошейники с успокоительным ароматизатором. Но отзывы по ним крайне скудные и все больше "не помогает".
есть безэлектрошоковые вибрационные для мелких собак от 1-2 килограмм. в интернете стоят порядка 1,5 тыр. я искала такой для собаки, но пока зрела мы таки научились команде "тихо!". но это собака, боюсь кошки так не дрессируются. :mrgreen:
думаю, для кошки такой тоже подойдет. принцип действия один и тот же, рефлексы тоже у всех одним макаром образуются.
 
Летучая я написал(а):
Тогда вариант один - отдать кому-то, кто не будет против болтливой кошки. Честно предупредив, в чём проблема.
Вот не знаю таких. Чрезмерная вокализация - это клеймо, даже за породность не возьмут. К тому же меня она радует. И еще у кошки ... короче столько проблем по здоровью, что только чокнутые типа меня будут носиться по ветеринарам со взрослой животиной и исправлять то, что наворотило горе-питомниковое содержание.

Летучая я написал(а):
Подрезать связки действительно ни к чему.
Но воспитать это нельзя. У вас уже сформировавшаяся взрослая кошка.
Я все же попробую побороться за комфортное сосуществование.

Как вариант - это закрывать кошку на ночь в отдельном помещении. Но мне уютно когда моя кудряшка забирается под бок и трещит. Вот кстати, cпит она исключительно под одеялом и раз несколько за ночь приходится ее запускать. Понятно, что просыпаюсь.

Как-то я заболела и кошка не вставая спала со мной часов 8 или 9, а потом ходила тихо вокруг меня. Т.е. умеет и может быть тихой. Но я не могу все время болеть :mrgreen:
 
тырпырка сэм написал(а):
Suricata написал(а):
Я искала мяу-контроль - не делают для кошек , только ошейники с успокоительным ароматизатором. Но отзывы по ним крайне скудные и все больше "не помогает".
есть безэлектрошоковые вибрационные для мелких собак от 1-2 килограмм. в интернете стоят порядка 1,5 тыр.
Как называется ошейник?
 
Suricata написал(а):
Как называется ошейник?
ой, давно это было :mrgreen:
погуглила - что-то типа такого: http://antigav.ru/shop/i5.antilay_dlya_ ... _a-101.htm

Летучая я написал(а):
И вы думаете, что она будет при этом скромно молчать?
нет конечно))) но, как говорится "когда меня нет, они могут меня даже бить" (с)
 
Может кошка просто банально хочет кота?
У меня три кота, один из них болтлив, остальные молчуны в большинстве случаев (это к тому, что проблема разговорчивости компанией вряд ли решится). Так вот мой разговорчивый кот общается со мной только тогда, когда я на него обращаю внимание (проснулась, пришла с работы, захотела погладить). Когда я сплю - кот молчит, меня дома нет - молчит (семья его даже не видит, так как сидит тихо в моей комнате и ждет). При том это ненавязчивое мяуканье, я могу с ним не разговаривать, ему надоест говорить в пустую и он молча уйдет :D
Пожила в квартире у брата. У них разговорчивая кошка. У меня чуть не поехала крыша... Ночью разговаривает, днем разговаривает... Есть идет -тоже говорит... Но тут были и явные признаки того, что кошка хочет кота. Возможно у Вас тоже?
По поводу наказывания и резки связок - это действительно жестоко... И (сугубо мое мнение), если кошка взрослая, вряд ли её можно перевоспитать молчать.

З.Ы. Если я закрою своего говоруна в другой комнате без доступа к моему одеялу, не будет спать целый двор от его возмущенного ора :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Suricata написал(а):
Как вариант - это закрывать кошку на ночь в отдельном помещении
И вы думаете, что она будет при этом скромно молчать? :mrgreen:
Таки молчит. Когда муж работает дома, он закрывает ее в комнате, и до моего прихода кошка молчит! Как вариант конечно можно меня убрать от кошки :mrgreen:
 
Тырпырка сэм, спасибо!

Нет, кота она не хочет, она стерильна. Она может хотеть кота просто как компанию, а не как объект противоположного пола. И если она хочет кота, то почему орет на меня, а не на мужа? :D

Я не сильно понимаю почему методы коррекции поведения животного оцениваются как "наказание". Я ни разу не сказала, что кошка была бита за орание. Я не оцениваю общепринятые методы воздействия (брызгание водой, игнорирование, бросание шумных предметов рядом с кошкой) как жестокие. Это десятилетиями устоявшиеся рекомендации зоопсихологов. Точно так же как расстановка "ловушек" в местах нежелательного запрыгивания кошек. Они не причиняют животному вред, но являются эффективным способом коррекции поведения.

По аналогии - работа с лошадью. Ведь можно тогда и обучение лошади назвать жестокостью.
 
Suricata, я не имею ввиду Ваши методы наказывания жестоки (Пшикнуть на нее там. У меня, например, подруга так с собакой иногда управляется :D ). Я имею ввиду про "перерезать связки" и как бывшая хозяйка "а я ее тапочком". Вот это мне кажется лишним...
Про кота конечно отпадает, раз она стерильна. А у брата хотящая кошка и на людей орала, видимо думала, что они ей его принесут и подадут в готовом виде :lol:
Почему орет на Вас? Потому, что любит Вас) А по существу... Так как наверняка Вы больше всего из вашего семейства ей внимание уделяете.
 
Akira007 написал(а):
Я имею ввиду про "перерезать связки" и как бывшая хозяйка "а я ее тапочком". Вот это мне кажется лишним...
А по существу... Так как наверняка Вы больше всего из вашего семейства ей внимание уделяете.
Нет, оперировать кошь я не хочу, хватит с нее стерилизации. Оттого и прошу "помощь клуба", вдруг кто сталкивался с гипервокальностью и удавалось скорректировать поведение.

По здоровью нет видимых причин для орания, т.е. кроме ушей она ни на что не жалуется.

Внимание да, в основном я. К сожалению сама в игрушки она играть не умеет, только интерактивно - надо хороводить.

Кошачью компанию я ей смогу ненадолго организовать, когда с дачи осенью вернется старый кот. Но не факт, что они поладят, кот уж очень строг, 16 лет прожил на правах единственного животного, а тут какая-то оручая пигалица.
 
Сверху