Борьба с конокрадством

Dominika

Участник
Последнее время очень часто натыкаюсь на темы о том, что крадут лошадей. Вот возник вопрос... А можно ли так натренировать лошадь, чтобы вор не мог её вывести с конюшни? Ну то есть она бы поднимала шум, сопротивлялась, возможно даже отбивала по чужому человеку. И если возможно, то как её этому учить, с чего начать? Можек кто пробовал, расскажите, пожалуйста....
 
У моей знакомой была тяжиха советская.Она стояла у нас на даче в обычном загоне-без укрытия,без ничего-просто загон.Однажды хозяйка вышла утром из дома и увидела что загон весь по досочкам разобран-по гвоздикам.Кобыла стояла на месте-она чужих очень не любила и она как раз кусалась и отбивалась-могла навалиться и задавить нафиг,сесть могла-в общем коба боевая-просто так себя в обиду не давала.Чужим,правда,и погладить себя не давала,а над другой моей знакомой(она училась ездить на ней) издевалась-кобыла тряская была очень сильно и она с легкостью скидывала девушку и пинала ее(не сильно-просто синяки оставались на 5 точке) своими копытищами бежала дальше весело попукивая в такт :lol:
 
Я вообще не понимаю!!!!!!!!! такое понятие как ночной конюх, или овчарка на цепи+ камера (а в идеале все вместе) вообще существует?????????????????? в особенности на тех конюшнях где лошадей увели????
 
Dominika написал(а):
Последнее время очень часто натыкаюсь на темы о том, что крадут лошадей. Вот возник вопрос... А можно ли так натренировать лошадь, чтобы вор не мог её вывести с конюшни? Ну то есть она бы поднимала шум, сопротивлялась, возможно даже отбивала по чужому человеку. И если возможно, то как её этому учить, с чего начать? Можек кто пробовал, расскажите, пожалуйста....
Для начала нужно научить лошадь отличать воров от других людей :) Потому что социально опасная лошадь - это серьёзные неприятности как минимум для самой лошади...
 
Ну я понимаю, что сделать это довольно сложно. Но может как-нибудь приучить лошадь к определённым людям, работающим на конюшне, ну и хозяину, естественно :) , чтобы она их слушала. Или допустим, чтобы она не давала себя выводить посторонним с территории конюшни. Ну или конкретно не давалась в ночное время, когда происходят основные кражи. Я если честно просто не знаю как это можно сделать, какими методами.... Понятно, что всё зависит от конкретной лошади.... Ну ведь собак же можно приучить не брать допустим угощение из рук посторонних, чтобы не отравили. Может и с лошадью возможно....
 
Голь на выдумки хитра. :?
ИМХО, с нормальных конюшен никто никаких лошадей не уводит. Под нормальными конюшнями я лично подразумеваю наличие круглосуточной охраны (которая не спит, а работает!), а еще лучше на закрытой территории, где нет праздно шатающихся.

P.S. Да и за лошадьми, которые гуляют в левадах нужно наблюдать - это решит массу проблем.

P.P.S. А лошадь должна быть уважительной к ЛЮБОМУ человеку, а не опасной...
 
Dominika, а если поменяете конюшню? А если поменяется конюх? А если берейтор будет брать лошадь по каким-то причинам (ну там, заболели Вы, например)? А если нужно будет её продать или просто пристроить в хорошие руки (ну, жизнь по-разному складывается)? Лошадь должна быть БЕЗОПАСНОЙ в первую очередь. Потому что даже люди не могут с первого взгляда отличить вора от обычного человека. А что уж говорить о лошади...

А текинцев, согласно легендам, приучали к одному хозяину очень просто: в яму сажали, и каждый кидал камнями и бил палками. И только хозяин приносил воду и еду. Вот лошадь и запоминала, что в этом мире есть только один человек, который несёт безопасность. Правда, я в такую легенду не очень верю, поскольку сидящая в яме лошадь должна в итоге вырастать рахитичным задохликом :)
 
Как кинолог скажу- не всякую собаку можно этому научить и даже при наличие обучения, если человек знает свое дело и поставил себе цель украсть эту собаку, то он найдет способ, поэтому лучшие методы предотвращения- не оставлять животных без присмотра.

Вообще собака не берущая корм у посторонних это редкость и скорее исключение, чем правило, ибо пожрать- это инстинкт, а против инстинкта не попрешь.

Я тоже любила в детстве в приключенческих книжках про индейцев и т.п. читать про таких обученных лошадок и собак, но жизнь показывает совсем другое. :lol:
 
Уважаемые форумчане, у меня нет своей лошади, я отношусь к категории арендаторов. Хотела узнать чисто теоретически, возможен ли такой способ воспитания лошади, теперь вижу, что это почти не реально. Спасибо всем большое за ответы!!! :)
 
Вам,как возможным коневладельцем в будущем могу посоветовать содержать лошадь в НОРМАЛЬНОЙ конюшне с ночным конюхом и охраной.И тогда спокойный сон Вам и лошадке обеспечен :mrgreen:
 
Попросите чужого человека приходить ночью и бить, пугать лошадь.
Пару таких ночей и больше ночью она не кого не подпустит.
Но я думаю не факт, что днем, она все таки разрешит подойти!
Абра кодабра у меня получилась!!
P.S. Я не живодер!!!
 
Нда....руки бы оторвать тому, кто придумал этот бред про яму... И самое удивительное, что его периодически повторяют и в книгах, и в журналах - вот как например в июньском ЗМ.

На тему рахитичных задохликов-текинцев - приглашаю в мой дневник. Там сплошные рахиты и задохлики, вроде годовиков ростом 152 и 154, и двухлетки ростом 160 ))) таких у нас много ))))))
 
МышАлинка написал(а):
Попросите чужого человека приходить ночью и бить, пугать лошадь.
Пару таких ночей и больше ночью она не кого не подпустит.
Но я думаю не факт, что днем, она все таки разрешит подойти!
bravo.gif

Представьте, что лошадь - это кусок золота и его надо ОХРАНЯТЬ!
Все известные мне случаи воровства - недостаточная охрана. :) Причем, воруют не абы кто, а тоже профессионалы. И у них намечены пути отхода. Либо коневоз за углом стоит с документами в Тьмутаракань, либо нож наточен и клеймо начернилено...
Исключение составляют глупые малолетки, ворующие лошадей для покататься.
 
tekinka007 написал(а):
На тему рахитичных задохликов-текинцев - приглашаю в мой дневник. Там сплошные рахиты и задохлики, вроде годовиков ростом 152 и 154, и двухлетки ростом 160 ))) таких у нас много ))))))

Я не про рост.. я про то, что они не тяжи. В смысле толщина.
 
Логично, что чистокровная лошадь - не тяж. :D Или тогда всё чистокровки - рахитичные задохлики? :wink:
Вы совсем разные категории взяли, тогда уж все, кто не тяж - рахитичные задохлики.
Я не только про рост, я и про конституцию, и про упитанность говорю. Хотя рахитичный задохлик не может в год вырасти до 154 см.

(простите, не удержалась :lol: )
 
Совершенно по-разному выглядят теки, арабы и английские чистокровные. По узости костей скелета теки мне больше напоминают русских рысаков. Арабы, к примеру, гораздо более кругленькие хоть и миниатюрны по росту. А английские чистокровки вообще недалеко стоят по комплекции от теплокровных пород (латвийской, бельгийской и ище с ними)
Тяжа я как контрастный пример привела.

Все равно меня в данной породе ничего восхитить не может - так что можно заканчивать оффтоп.
 
Значит, вы мало текинцев и чистокровок видели ;)

Согласна на счёт оффтопа.
 
Сверху