Борик и Катюшка. Толстый!

Погоды нет((( совсем нет(((
utjndutccsQ.jpg


Ждем моего мужа с вахты и примемся нормально работать. Пока развлекаемся в легком режиме - корда 15+15 рыси. Не потеет даже( А Василиска в это время спит или в коляске или в машине.

С выгулом шикарно сейчас: 4 часа до обеда + 2-3 часа вечером. В хорошей компании)
+каждый свой приезд выходим пастись хотя бы на полчасика - помогаем с уничтожением зарослей травы;) Пока он ест я еще дополнительно ножом режу сколько успеваю.


Холка? Холка это что и где? Плоский как стол((( Ирокез потихоньку начал заваливаться на бок. Попробуем разложить гриву на две стороны. Как только станет возможно начну плести косы с двух сторон шеи. Вообще что-то снова хочу ему длиииинную гриву. Здесь вычесывать не обо что - должна продержаться красивой долго.
TSUi9KfD5zA.jpg
 
Ну и отдельным смысловым постом мои издевательства над камерой.
Pp6OmYWmpho.jpg


KCwhYQWrtdo.jpg


mNCh4fzqr-8.jpg


DS0f2-xSqyg.jpg


n1fEAG-TQg4.jpg


Y0y8iOShS_Q.jpg


А вот так у нас мальчики играю в мячик. Не удачное по фокусу фото, но уж очень особенное по содержанию)
g0x2Zn19ijc.jpg
 
Ура! дождь кончился)
Вчера выбрались на плац. Увы только на фотосессию.
k7rsDNXRGjM.jpg


IkDwQjOJpiY.jpg


BlReY1G20qM.jpg
 
Что-то меня совсем замотало...

Пока вкратце:
- У нас появился тренер (в той мере в какой это возможно в нашем клубе, но я и так довольная как слон)
- Конь доволен жизнью и начинает борзеть с новыми людьми
- Приезжали Барчи, посмотрели конесына - скоро будем выдирать волчок + скорректирую расчистку ПЗ по рентгенам

А вообще меня что-то одолевает какая-то лень(
 
Что-то меня совсем замотало...

- Конь доволен жизнью и начинает борзеть с новыми людьми
- Приезжали Барчи, посмотрели конесына - скоро будем выдирать волчок + скорректирую расчистку ПЗ по рентгенам

А вообще меня что-то одолевает какая-то лень(

Витамина П захотел что ли?;)

Барчей я тоже звала. Конячью дыхалку смотреть. Мне было сказано: "Отстань от коня":D Я и рада)

Я и сама обленилась безмерно-ездить не охота совсем. Думаю, что жара-таки виновата.

А муж приехал у тебя?
 
Витамина П захотел что ли?;)

Барчей я тоже звала. Конячью дыхалку смотреть. Мне было сказано: "Отстань от коня":D Я и рада)

Я и сама обленилась безмерно-ездить не охота совсем. Думаю, что жара-таки виновата.

А муж приехал у тебя?

Неа, оставил нас до середины сентября(((

Кстати надо до вас доехать пофоткать хоть нормально)
 
Вести с полей:

Пока не выдрали волчки работаем на хакаморе. Как ни странно коню нравится. "Ты на хаке лучше контролируешь свои руки и ему это нравится". Ясен-красен, я ж знаю насколько это жесткая штука. Видимо чтобы вообще "на пальчиках" ехать мне надо на коня мундштучное оголовье напялить и тогда я вообще буду ехать как с шариком тринитро в руках))))
7GgXtMQXKsc.jpg



Есть прогресс по посадке. Меня наконец-то хвалят. Я прям тащилась сегодня от того что меня наконец-то похвалили. А не постоянное - Спину назад, не подскакивай, кости подняла-мясо на седле.

А теперь печальное. У нас вылезли подседы/мокрецы на левом заду(((
fZ9rthwmeWk.jpg

Причем только на одной ноге и как то резко и довольно обширно. В воскресенье всё было ОК, а сегодня вот уже печалька. Что ж будем лечить. Вообще версий происхождения печальки две. 1я - это реально мокрецы и надо срочно лечить иммунитет. 2я - это 29го когда НектоБ запутался в корде по собственной дурости и упал среди вкуснейшей травоньки, всё таки ободрал ногу.
Начали с витаминок внутримышечно - или элеовит или витам (завтра определимся на месте). Завтра полечу в СибВет за Эхиноцеей в желешке или сиропчике. Ну а саму ногу сегодня просто частично отмочила и забрызгала терамициновой брызгалкой. Завтра займусь поплотнее вопросом местного лечения.
 
Молодцы хорошо катаетесь) А почему ты думаеш что хакамора строже железа?Из за рычага?Просто я вот наоборот думаю что железо во рту которое давит на д8есна строже чем давление на нос.Ну даже если по себе судить тоесть по асоциативным ощущениям.
А вот то что за руками следищ лучше и играет роль послушания.Так как лошади проще понять команду и не потому что больнее а потому что нет лишних тело движений)
 
Молодцы хорошо катаетесь) А почему ты думаеш что хакамора строже железа?Из за рычага?Просто я вот наоборот думаю что железо во рту которое давит на д8есна строже чем давление на нос.Ну даже если по себе судить тоесть по асоциативным ощущениям.
А вот то что за руками следищ лучше и играет роль послушания.Так как лошади проще понять команду и не потому что больнее а потому что нет лишних тело движений)

Хакамора, в целом, строже. Ну это, конечно, если сравнивать с идеально подобранным для конкретной лошади железом. Харамора, при натяжении, сдавливает нос лошади довольно сильно (знаю людей, которые надевали ее себе на голову и тянули, чтобы понять силу давления. были под впечатлением потом). Соответственно, нужно следить, чтобы повод не был в постоянном натяжении, чтобы избежать сдавливания. Железо же, при умеренном контакте, вызывает куда меньше дискомфорта.

А вообще, еще всё зависит от длины рычага и подкладки
 
Хакамора, в целом, строже. Ну это, конечно, если сравнивать с идеально подобранным для конкретной лошади железом. Харамора, при натяжении, сдавливает нос лошади довольно сильно (знаю людей, которые надевали ее себе на голову и тянули, чтобы понять силу давления. были под впечатлением потом). Соответственно, нужно следить, чтобы повод не был в постоянном натяжении, чтобы избежать сдавливания. Железо же, при умеренном контакте, вызывает куда меньше дискомфорта.

А вообще, еще всё зависит от длины рычага и подкладки
Интересно а трензиль в рот никто себе не пробовал засунуть чтоб проверить давление аж интересно стало)))
Еще многое зависит от рук и правильной работы (есть люди что и шенкелем из за плохого управления до дыр протирают хотя казалось бы не так строго)И понятно что лошадь на трензиле впечатлиться от хакаморы и наоборот так как это для нее ново)
 
Последнее редактирование:
Мой к хакаморе относится лучше, чем к железу, но и я на хакаморе с поводом иначе обращаюсь. Понимаю, что железа нет во рту, а с остальным он справится, так что лучше не злить!)
 
Соответственно, нужно следить, чтобы повод не был в постоянном натяжении, чтобы избежать сдавливания. Железо же, при умеренном контакте, вызывает куда меньше дискомфорта.
и

А мне вот кажется что лучше иметь постоянный контакт, чем резкие тычки рычагами. И это проверено опытным путём на Борисе. Если постоянного контакта нет ему явно дискомфортно (на трензеле такое менее выражено) А по строгости воздействия отмечу только один показательный для Барана-Бориса факт: стоило ему один раз жестко нарваться при неповиновении на хаку и ему хватило. С трензелем же у нас мы на вольтах могли и по полчаса бодаться и заканчивалось всё хлыстом по жопе.
 
Привет, Катя! Прочитала дневник, хочу отметиться тут у тебя :).
Про хакаморы такие противоречивые мнения всегда. Ни разу не пробовала, но болею красивыми фигурными рычагами из Испании, с какими разные шорники, например, та же Володичева, делают обалденные хакаморы... И только такая строгость отпугивает, а то лишь только для фотосессий брать рука не поднимется.
 
Привет, Катя! Прочитала дневник, хочу отметиться тут у тебя :).
Про хакаморы такие противоречивые мнения всегда. Ни разу не пробовала, но болею красивыми фигурными рычагами из Испании, с какими разные шорники, например, та же Володичева, делают обалденные хакаморы... И только такая строгость отпугивает, а то лишь только для фотосессий брать рука не поднимется.

Привет)

Да у Володичевой они шикарные, но она сама рычаги не делает, это привозные из-за бугра. Я у неё всё облизываюсь на недоуздки для фотосессий которые тонюсенькие.
 
Ох, запропала я совсем((((

Пока было лето и жара отсняла кучу кучистую всего - сейчас потихоньку обрабатываю. Август вообще выдался насыщенным на интересные мероприятия и съемки. И раз я снимаю биплатно - меня охотно зовут все кому не лень. А я чО? Я ни чО! Я не отказываюсь - мне нужен опыт) Не могу сказать что я всегда довольна своей работой, но я же учусь! Конечно я сравниваю свои работы с Любой Чернышовой, с Мануйловой, с Пролыгиной. Да мне до них как до китая ползком. Но они то уже много лет свой путь ползут, а я только начинаю. Вот буду на НГ строить глазки мужу - просить объектив.

Раз мама вся в разъездах у коня отпуск) Хотя тут в прошлую субботу мы с ним в весёлой компании дали кросс на 15 км по местным полям) коленка, естессно, опять развалилась. Хорошо что дома есть запас мазей на сей случай. Да и вообще старость - не радость. Видимо и впрямь пора себя записывать в категорию "Кому за 30" и начинать хождения по ревматологам и прочим врачам "для тех кому за..."

Волчки не выдрали ещё. Ждем когда нас соберется большая компания на зубные дела. Работаем на хаке. Присмотрела на нашем гелишопе (таскают с разных каталогов по приличной цене и не кусучей доставке) себе затылочник с ремешками от CH - оооч хочу. Коню хакамора нравится, а я в выездку перестала стремиться. Нет, мы её дома всё равно будем учить. Но думаю немножечко попрыгаем с ним. Если в выходные будет погода - попробуем с ним крестики под руководством Даши Вагановой. И вот ЕСЛИ ему понравится будем прыгать ещё. Если не понравится - будем пробовать что-то сложнее вольтиков и других простых манежных фигур. Пора гнуться! Конь должен быть гибким как угорь и готовым в любой момент совершить манёвр. А то всякое может случиться в прогулке...
 
Сверху