бородавки...ЧТО ДЕЛАТЬ?

Anonymous

Guest
Девочки и мальчики а так же их родители. У моего коняки месяца 2 назад выскочила бородавка на мордашке, чуть позже на верхнем веке, а недавно обнаружила еще одна растет на морде.Говорят у молоднека часто такое бывает, но как от этого избавимться ни кто незнает... может кто сталкивался. Помогите пожалуйста :roll:
 
чистотел должен помочь
еще есть такая мазь - березол (если только не ошибаюсь в какой-нибудь букве) - это вообще супер. Самой надо (у нас правда на ноге и почти не видно) но пока не могу достать.

Если встречу в продаже, напишу, где дают
 
СПАСИБОЧКИ! Мне тут сказали, что может придеться удалять херургически. Что нибудь слышала о + и - этого.
Боюсь, что он потом мне это припомнит :lol:
 
ФЕРЕЗОЛ называется если мы об одном и том же. Только не представляю как вы будете коня им мазать ;-)
 
да, похоже на правду!
говорят, это довольно ядовитое средство - бородавку снимет вместе с шерстью. Но эффективно.
Короче, я просто еще в продаже не видела - тоже нужно одну свести, но на ноге. куплю - расскажу.
 
на конюшне, где я стою, у троих коней были бородавки, в том числе и у моего. прошли сами и бесследно.
могу только посоветовать что-то, укрепляющее иммунитет, покормить или поколоть коню. например, гамавит или катозал. ну и обычные комплексные подкормки должны коню даваться. ведь бородавки - это вирус, они указывают на слабость иммунитета.
 
У моего коня тож есть что-то типо бородавки. Вот до такого размера это выросло за 2 года
c7b5274f.jpg


Я долгое время думала, что это бородавка, но вет сказал, что это доброкачественная опухоль, и что она может остаться неизменной, а может и быстро начать расти. В этом случае надо будет её удалять специальным оборудованием. Самое плохое, что она иногда всковыривается и немного кровоточит.
Если кто понимает в этом деле, может, скажет, точно ли это доброкачественная опухоль ( а то вет был не полошадям, так как живём чуть ли не в деревне)
 
MIA, учитывая внешний вид и то, что лошадь у Вас серая, соглашусь с Вашим врачом, что вероятнее всего, это действительно доброкачественная опухоль. Я такие вещи видела неоднократно, в основном как раз на морде либо под хвостом, а один раз на боку. Серые лошади подвержены этому больше всех. Старайтесь ее не повреждать. Если заметите, что растет, постарайтесь притащить хорошего вета, который это удалит (кстати, это может сделать и неконный вет, главное, чтобы он точно знал дозировку анестетика для лошади), причем учтите, что пройдет несколько лет, и если понадобится удалять, анестезию Ваша лошадь может перенести гораздо хуже.
 
Собсно, по теме. Такие бородавки, как описаны, могут быть вызваны часто встречающимся вирусом папилломатоза. В конюшне он передается легко, через обнюхивание или ведра, из которых поят. В принципе, обычно особого вреда от него нет, хотя если говорить о папилломавирусе человека, некоторые его виды являются факторами канцерогенного риска (могут вызывать рак половых органов).
Бородавки можно прижечь (есть такой карандаш ляписа, в обычной аптеке продается), а можно не трогать, просто проколоть иммуностимулятор (гамавит, катозал) и витамины и побольше гулять на солнышке, и где-то через месяц-полтора бородавки, если они небольшие, пройдут сами собой.
Если эта хрень вылезла у племенной кобылы или жеребца, я бы сдала анализы для определения типа вируса и попросила вета назначить серьезное лечение.
Учтите, что даже после такого лечения вирус совсем из организма не уйдет, просто более или менее надолго затаится (у моего вот уже года три не вылазили).
 
Cathie, спасибо за совет. Сам вет сказал, что если будет расти, то он сможет её удалить, оборудование нужное есть. Коню 4 года, так что время есть .

Сейчас она, вроде, не растёт. Давно не повреждалась, сухая, выглядит здоровой, на сколько это может быть в этом случае.
Есть ещё одна маленькая чуть выше по морде на переносице.
Я думаю, передалось это по наследству, так как у отца были просто огромные выросты. Здесь ещё хрохотные, пока (тьфу 3 раза).
А я переживала по началу, так как нашла инфу, что если у лошади рак, то такие вот наросты могут внешним признаком, что именно серые лошади этим страдают, и что рак передаётся 100% наследственно. Ща мне стало поспокойнее, ведь с раком долго не живут................


Попутный вопрос [/b]В каком возрасте у лошади могут быть проблемы с анастезией :?: (моему ща 4, сколько я могу не особо беспокоится об удалении этой бородавки?)
 
Естественно, чем старше животное тем труднее сердечку справлятся с нагрузками, которые вызывает анастезия, Вам можно не беспокоиться примерно лет до 10-15. Лучше сразу привести нормального вета и удалить ( чтоб потом не думалось) А поскольку эта зараза удоляется хирургическим путём, то лучше не затягивать, из бородавки может перерости в доброкачественную опухоль, а за тем и в злокачественную, а та, поверьте, причинит не мало хлопот.
 
MIA написал(а):
Я думаю, передалось это по наследству, так как у отца были просто огромные выросты. Здесь ещё хрохотные, пока (тьфу 3 раза).]
Само собой Маш по наследству :? ...
У Серого были наросты и такие как у Эстегана и такие, которые росли.
"Благодаря" вот этим долбаным шишкам..мой "ребенок" умер :cry: :cry: :cry: ..
А мне ведь тоже говорили, что это все доброкачественное..и резали мы однажды....и бестолку..значит обманули :!: или просто пожалели не сказав о правде :cry: :cry: :cry:
.......................
 
Я успешно удалял бородавки с помощь жидкого азота ( есть на пунктах исскуственного осеменения ) делаеться маска которая должназадержать жидкий азот на бородавке и не дать азоту растечься по коже . Достаточно 3-4 процедур . Испытано не один раз на конях , коровах, собаках , людях ( моих друзях - матов не было :D ) Или ещё можно применить мазь папиломацид.
 
*Юленька* написал(а):
MIA написал(а):
Я думаю, передалось это по наследству, так как у отца были просто огромные выросты. Здесь ещё хрохотные, пока (тьфу 3 раза).]
Само собой Маш по наследству :? ...
У Серого были наросты и такие как у Эстегана и такие, которые росли.
"Благодаря" вот этим долбаным шишкам..мой "ребенок" умер :cry: :cry: :cry: ..
А мне ведь тоже говорили, что это все доброкачественное..и резали мы однажды....и бестолку..значит обманули :!: или просто пожалели не сказав о правде :cry: :cry: :cry:
.......................

А если это рак...........как в нашей глуши это определить :?: :!: :?:
 
Жаль нашла эту тему позд, никогда не думала, что тоже столкнусь с такой проблемой.
У меня конь гнедой , а не серый и всегда славился чистой шкуркой.
Но вот 4,5 года на горле под челюстями стали рости сразу несколько прыщей похожие на человеческие жировики. Один из них постепенно вырос до размера небольшой сливы. Был белым и стал мешать. Пришлось недавно удалить. Но там еще несколько таких. Этож если все удалять, все горло коню изполосуем.
А недавно я заметила, что на губе стала рости еще одна бородавка и она по структуре уже другая. Начинаю серьезно беспокоится. Врач мне ничего дельного не говорит. Ему бы все резать...
Из верхних тем я кое что поняла, но может ли кто посоветовать какой анализ надо здать, что бы понять что с конем происходит? Ситуация мне очень не нравится.
 
Конь серый, в 5 лет на ухе появилась бородавка, ветврач предложил помазать йодом..... (без комментариев)
- провели интенсивный курс терапии для поднятия иммунитета... сделали анализы крови и т.д.......
бородавка росла, конь чесал ухо, раздирал бородавку до крови и она еще больше увеличивалась в размерах.
В течении года бородавка выросла с шарика размером с горох до "грозди винограда" размером со сливу... при этом ветврачи предлагали подождать т.к. "у молодых серых лошадей бородавки довольно частое явление и с возрастом они проходят" ....
Терпение лопнуло, когда почти весь денник стал напоминать кровавое побоище... В инете есть буржуйские статьи про саркоиды (sarkoid) с картинками ... Посмотрели, сравнили на что наши бородавки похожи, проконсультировались с ветом и провели "операцию"
- ножницами срезали бородавку (коню видимо она надоела еще больше чем нам, поэтому стоял и терпел (без разкрутки, без развязки, просто в недоуздке)
- место среза прижгли ВАГОТИЛом, отличное средство которое воздействует на пораженную ткань, не сжигая здоровую
- по мере того как отходила корка еще несколько раз мазали ваготилом
Бородавок больше нет....
Предполагаю, что если бородавка небольшая, то можно прижечь сначала ФЕРЕЗОЛом (можноиспользовать ушную палочку, стараясь не попадать на здоровую кожу), а потом когда корка отпадет мазать ВАГОТИЛом до полного исчезновения бородавки.

P.S. Ветврач сказал, что мы угадали....
 
Сверху