Бородавки на носу!Знающие,пожалуйста,подскажите что делать?

uncsunamoon

Участник
Ситуация такая:у коб.(орл.рыс.)1год и 4 м.появилась на носу одна бородавка,потом еще несколько,через 2 недели еще 3 маленьких,а вчера,придя на конюшню,увидела,что за 2 дня появилось еще несколько в ноздре!!Одна большая(первая)иногда сдирается и чуть кровоточит.Дискомфорта и боли лошади не причиняют.По виду похожи на бородаки или папилломы-розовые,конусовидные,рядом друг с другом.Может кто знает,что это может быть?Спасибо заранее.
 
поищите темы про папиломатоз и бородавки,там все написано :D ,темы недавние.
 
Спасибо,сейчас попробую,только знать бы еще как поиском пользоваться :roll:
 
да просто странички полистайте и глазками посмотрите-самый простой поиск :wink:
 
Бородавки-естественное дело у молодых лошадей, возникает в связи с неправельным обменом веществ. пролечивается это дело подкормками, или вообще не трогаетя, они сами собой сойдут, как только в организме встане всё на свои места!Но лучше вета вызвать и он точнее всё вам скажет! у нас на конюшне все молодые лошади этим страдают!и ничего! :wink:
 
Папиломатоз-вирусное заболевание,которым болеет молодняк до 3-х лет,т.е.от вируса избавиться очень сложно,а косметический эффект можно убрать "Чистотел+" или ваготилом,но это с разрешения вета соответственно.
 
У моей кобылы этой весной тоже появились бородавки.Потом они все отвалились.Сейчас ни чего нет.
 
У моей кобылы такое было нам сказали что это от нехватки каких то витаминов,тогда я завалила лошадь морковью,яблоками и т.д..Вскоре всё прошло.Может конечно у вас что-то другое...
 
У моего мерина были зимой, сначало их не трогали, так они покрыли весь нос, были просто огромные! Тогда выжигали чистотелом, большие отваливались на глазах, а маленькие сами прошли. Слышала, что можно давать пивные дрожжи.
 
Спасибо всем за ответы.Мажу сейчас чистотелом(3 день).Про молодняк слышала,что у них бывает такое(даже у меня в детстве были,если можно сравнивать :shock: ).Подкормка у нас только кальций-лизин,морковь даем(честно говоря,я уже грешила,что это аллергия на нее :roll: ).Насчет вета-это верно.Надо вызывать.
 
Больше трех дней не мажьте,подождите,они не сразу отпадут,а где то через неделю.Если останется,то то намажьте еще.
 
Традиция, а как тогда объяснить их появление у кобылы 5 лет и мерина 18?, если болеет только молодняк до 3х лет :wink:
 
Значит это заболевание(у вас) не есть папиломатоз.И описала именно папиломы.У вас же могут быть бородавки,нехватка минералов и прочее.
 
Спасибо, у меня ничего нет, это "лошадиная тема".

извините, но как пример- Кобыла 7 лет и жеребенок 6месяцев, у обоих папиломы(кстати, папилома и есть бородавка :wink: )
По-вашему, у мамы бородавки,у малой папиломы? :mrgreen:
 
Ветеринар нам сказала,что это вирусный папилломатоз.Прописали ронколейкин в/венно и кучу витаминов.Надеюсь,пройдет.
 
Да нет,я ничего не хочу сказать.Я говорю только то,что говорят преподователи в ветиринарном институте.Кто вам сказал,что папилома и бородавка это одно и тоже?????????Я еще раз повторяю,я описала вирусный папиломатоз.Откройте литературу,если в вас так много сарказма и почтитайте на досуге.И еще я очень рада,что у вас ничего нет,извините если не так выразилась.
 
Извините меня за сарказм, так бывает..

Бородавки (папиломы) это заболевание кожи, для которого характерны мелкие опухолевидные образования невоспалительного характера. Бородавки представляют собой кожные опухоли величиной от булавочной головки (1-2 мм) до 1 см и более.

Из медицинского словаря кусочек, надеюсь достаточно.

К сожалению, очень часто то, что преподают в институтах и реальная практика расходятся на деле. Я сама 3 года назад закончила ветеринарный.

С этой болячкой частенько встречаюсь, причем не только у молодежи,но и у животных другиих возрастных группп. Это одно и тоже.
Лептоспироз проходили? сильно похожа теория на реальные дела?
 
Уважаемые собравшиеся ветеринары :D ,подскажите,пожалуйста,адекватное ли нам назначили лечение??Ронколейкин то есть и витамины? :roll: Спасибо заранее
 
Сверху