Бородавки? в подростковом возрасте!

Lugara

Опытный
На конюшне объяснили такое явление "переходным возрастом" сказали сами все отпадут. Бугает их количество... может все таки стоит их чем то мазать? Кто сталкивался? От чего они вазникают? И какова их природа?

Кобыле 1,5 года.
KBJXNMvWl_M.jpg
 
В год и два месяца у жеребенка повылазили бородавки. В табуне больше ни одной бородавочной лошади не было. По совету ветеринара трогать не стали и колоть ничего тоже не стали ("зачем зря пичкать лошадь").
IMAG0208.jpg

В год и четыре от бородавок ничего не осталось:
IMG_1679.jpg
 
Хм, я смотрю несколько позиций, либо не лечить вовсе, либо мазать чем то высушивающим (окисляющим), либо противовирусное, либо имуностимуляторы...

Есть ли риски при НЕ лечении?
 
У нашей тоже были ровно в два года пропали. Тоже думали мазать-не мазать, в итоге ничего не делали. Все сошли сами собой, без последствий, хотя было их много и были огромные. Так что не переживайте. Сейчас кобыле 2,5 года и абсолютно (ТТТ) ни одной бородавочки! :D
 
Нам вот насоветовали мазать чистотелом. В итоге бородавкам было ни жарко, ни холодно, а на здоровой коже получился химический ожог, к счастью небольшой. Намазать только бородавки нереально, лошадь трет морду и размазывает.
Лучше не делать ничего, проходит без следа и довольно быстро.
 
Ничего не делать, у меня у полуторки было тоже самое, сошли сами и следа нет. Сейчас есть у второго,ему 2.5, ветеринар сказал максимум для поддержания иммунитета что нибудь, он их сковыривает периодически, они отваливаются, после иммунофана новые не растут, ждем когда отваляться эти. Не пугайтесь что их много, пройдут.
 
Сверху