Бородавки?

Крысолов

Новичок
Добрый вечер. На протяжении пары недель наблюдаю у коня новообразования в области подбородка, похожие на бородавки. Сначала элемент был единичный, теперь их несколько. Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - буду благодарна за любую информацию. Первоначально точно такие же элементы появились на морде у другого коника вместе с аллергическим дерматитом на фоне использования реппелента, а спустя неделю "передались" моему. Отмечу, что лошади весь день на выпасе, если это как-то повлияет на диагноз. Своего реппелентом не обрабатывала. У остальных такого пока не замечено. Заранее спасибо.
tchJkv7bnqI.jpg
anThy3QE2pE.jpg
 
Присоединяюсь к вопросу. У нас тоже замечены лошади с появившимися бородавками.
 
Ожоги всё-таки выглядят по другому и для ожогов от борщевика нужен борщевик.
 
Это бородавки - следствие ослабление иммунитета. Ставили раствор новокаина внутривенно 20 кубов однократно. Можно повторить через 10 дней. у нас после первой инъекции стали исчезать. Вторую пока не делали. Лошади приехали из завода не в очень хорошей форме.
 
Это действительно бородавки (папилломы). Заболевание - вирусный папилломатоз. Передаётся через слюну, вёдра, кормушки, треньзели, воду, от сырости и т.д. (Обычно болеют молодые животные или с ослабленным иммунитетом. Как правило не требует лечения. Проходят сами через 1,5- 2 месяца. Если организм ослаблен, требуется улучшить условия содержания и кормления (витамины, хорошее сбалансированное питание, устранить сырость в помещении и т.д.) Можно применять оксолиновую мазь (в обычной аптеке для людей).
Если очень хочется, можно выжечь ферезолом, ляписом (ЭТО ТОЛЬКО С ВЕТЕРИНАРОМ!)
Лично у моих всё проходило само.
P.S. Новокаин В/В старый способ (на мой взгляд, он не помогает) Просто папилломы проходят сами, через 1,5- 2 мес.
 
Я своей кобыле колола гамавит. Бородавки начали уменьшаться на следующий день после укола. Через пару недель исчезли совсем.
 
Самым трудным оказалось найти оксолиновую мазь 3% - ее просто нет в СПб. Обзвонила все аптеки - есть только 0.25% для интраназального применения. Гамавит колю исправно. Результат - количество бородавок не уменьшается, а по-прежнему увеличивается, хоть и не так быстро, как раньше. Печаль. :(
 
Та же беда... новокаин, гамовит - не помогают.Кобыла молодая, питается хорошо, витамины регулярно. Папилломы уже 6 мес. Может есть еще способы?
 
У нас такое было в возрасте около 2х лет, само прошло. Это вирусная инфекция, обычно болеют один раз в жизни молодые лошади. они расчесывают эти бородавки, вирус попадает в кровь, вызывает иммунный ответ и организм излечивается.
 
Взрослому десятилетнему коню при высыпании на губе и ноздре помог простой сироп эхинацеи. Подозреваю, что любой препарат, поднимающий иммунку, может оказать положительное действие.
 
В Крыму были на конюшне,так там весь молодняк такой.
Сказали,что это само проходит с возрастом,и правда на следующий год все чистеньке гуляли)
 
У моего жеребца были такие на носу в пять лет. Ничем не лечила, месяцев через 5 прошли сами и больше не появлялись.
 
Вылечила себя ( на ступне), мужа (на руке) и коня ( над веком) от бородавок обычным Гиппфероном ( наверно подойдет и другой препарат с интерфероном). Надо капнуть(свежим Гиппфероном) на бородавки пару раз и через две недели (месяц) от нее не останется и следа. После интерферона организм за 2-3 дня, обнаруживает вирус в бородавке, и убивает его. Еще через несколько недель полностью восстановятся кожные покровы. (без образования шрамов и рубцов). :)

Если вам интересно здесь рассказ как я лечила "людские" бородавки http://www.irecommend.ru/content/pomoga ... -borodavki
 
Я думала интерферон закапывают в нос просто чтобы через слизистые попал в кровь, дело не в носу. Интересно было бы узнать мнение врача о его местном применении. Прямо тяжело поверить, скорее кажется совпадением с улучшением вашего иммунного статуса.
 
"При заражении клетки вирус начинает размножаться. Клетка-хозяин одновременно с этим начинает продукцию интерферона, который выходит из клетки и вступает в контакт с соседними клетками. Хотя интерферон не обладает прямым противовирусным действием, он способен вызывать такие изменения в клетках, которые препятствуют размножению вируса, формированию вирусных частиц и дальнейшему его распространению. " http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BE%D0%BD

Насколько я знаю, обычно клетка пораженная вирусом начинает вырабатывать интерферон день на четвертый, и только тогда организм начинает бороться с вирусом. Капли с интерфероном примененные в самом начале болезни значительно ускоряют сигнал к началу боя.

Что касается вируса вызывающего бородавки. Думаю у него есть какой то механизм против выработки в пораженных клетках интерферонов . Поэтому для обнаружения и "убийства" данного вируса организму требуется несколько лет. Думается, что когда я полила пораженное место интерфероном, часть его проникла в кожу и указала организму, где прячется вирус.
Может это и совпадение, но таким способом в течении двух лет, я успешно избавилась от боле 10 бородавок на трех разных организмах . Причем до контакта с Гриппфероном , бородавки расставаться с полюбившемся организмом-носителем не собирались.

С удовольствием проверила бы действие интерферона на бородавки ещё, но последняя в моем окружении бородавка была убита при помощи Гриппферона полгода назад. Поэтому я с удовольствием послушаю мнение медиков и отзывы попробовавших интерферон в лечении бородавок на себе и животных.
 
Сверху