Борщевик

vladyalen

Новичок
Если по поводу борщевика, его на территории много, начали его косить в ближайшие неделю - две, начнем его боронить, купили семена травы для того, чтобы посеять на его месте. К сожалению с химией от него имеются ограничения, т.к. лошади. поэтому решили перепахивать и засеивать уже травами для пастбищ, поэтому надеемся что в ближайшей месяц мы справимся с большинством борщевика на территории
 
Если по поводу борщевика, его на территории много, начали его косить в ближайшие неделю - две, начнем его боронить
Борщевик косить и боронить бесполезно - очень большая и глубокая корневая система с просто потрясающей репродуктивной способностью. Если перепахать (именно перепахать) - тут не знаю, сработает или нет, борщевик довольно пакостное растение, очень живучее.
Есть такой метод борьбы - прям в срубленный корень на срез льёте уксусную кислоту - она убивает корень, вреда для окружающей почвы ни какого. Но это очень трудозатратный метод.
 
Борщевик косить и боронить бесполезно - очень большая и глубокая корневая система с просто потрясающей репродуктивной способностью. Если перепахать (именно перепахать) - тут не знаю, сработает или нет, борщевик довольно пакостное растение, очень живучее.
Есть такой метод борьбы - прям в срубленный корень на срез льёте уксусную кислоту - она убивает корень, вреда для окружающей почвы ни какого. Но это очень трудозатратный метод.
Да, согласен. сначала боронить потом будем перепахивать, просто этот пункт не дописал. ну если периодически проделывать надеемся побороть эту заразу. В любом случае нужно бороться с ним. Борщевик - это напасть всей России.
 
вы не поверите. но если борщевик косить и боронить, то его вырастать будет еще больше, эта гадость дает корни из каждого своего кусочка, тварь - редкостная, когда только дает листья весной - травить, а потом уже скашивать остатки, и не один год, а травить - он самый первый вылезает из земли
 
@vladyalen , готовьтесь бороться с борщевиком около 5-6 лет. Главное скашивать растения до того, как появится зонтик. И можно обрабатывать точечно, а не распылять химию. Т.е. поливать конкретное скошенное растение, чтобы убить корень.
Сажать сразу что-то не вижу смысла, т.к. на следующий год боощевик вырастет опять.
Мы таким образом боролись на участке (было очень много) за 6 лет победили. Но у соседей тоже косили, чтобы к нам семена не летели и продолжаем. У них тоже борщевика стало намного меньше.
5-6 лет потому что семена борщевика до 5 лет могут просто лежать в земле и ждать своего часа.
 
Борщевик практически полностью можно истребить на участке за 3-4 года пропашных культур.
Обрабатывать химией даже в присутствии лошадей можно, просто делать это нужно, как верно замечено @Яга_Кощеевна точечно по листу.
У меня было 5 га сплошного борщевика, окруженного еще бОльшим количеством га борщевика, растущего пятнами.
Косили четыре года постоянно - без толку. Химобработка+вспашка и посев травы - результат за два года заметен.
 
Последнее редактирование:
Всем спасибо за советы, примем к сведению, Тут еще правда посоветовали солью обработать, предварительно все скосить. Пробовал ли кто?
 
Всем спасибо за советы, примем к сведению, Тут еще правда посоветовали солью обработать, предварительно все скосить. Пробовал ли кто?
И не пробуйте, бессмысленно.
Сразу или покупайте химию, или вызывайте спецслужбу.
Химия есть двух основных типов: уничтожает только вегетирующие растения - это наш вариант, и, например, «Магнум», который не только вегетирующие убивает, но и потом лет 5-6 там семена не всходят, это не наш вариант.
Поливаете, ждете увядания, не косите и не вырываете, просто ждете полного увядания, побурения и отмирания. Затем перепахиваете. Вообще, идеале посадить что-нибудь однолетнее, осенью убрать/скосить, перепахать.
Весной повторить.
Иногда и двух сезонов хватает, за 3-4 точно основную массу выведете.
Но единичные все равно булут появляться: у меня из леса и от дороги семена летят. Но сеянцы губить проще, да и через сеяную траву борщевикам пробиться сложнее
 
Поздновато, но, может, кому - то на следующий год понадобится.
1. Все способы достаточно трудоемки. Простых нет.
1 способ: ждем , когда раскроется соцветие. Его срезаем под корень. Здесь важен момент: соцветие должно полностью распуститься. Лучше, если завяжутся семена, но тогда это соцветие надо обязательно сжечь. Если этого не сделать, а просто кинуть в компостную кучу, то семена дозреют. Борщевик обязательно выкинет еще одну стрелку. Но она будет уже гораздо ниже. С ней поступаем так же. Иногда только этого достаточно, чтобы он на следующий год не вырос.
2. Косить, косить и еще раз косить под корень. Как косят газоны. Долго и нудно и много лет. Но борщевик при всей его заразности, все же - растение. И угнетается покосом сильно.
3. Все спящие почки у борщевика находятся на шейке, поэтому не надо выкапывать весь корень, достаточно выкопать его на глубину штыка лопаты.
4. Видела, как один мужик боролся. Срезал куст и втаптывал на пенек консервную банку.
5. В срез стебля наливается смесь уксусной кислоты и соли. Некоторые просто засыпают соль. Но кислота мне кажется более экологичной.
6. Есть единственное растение, вытесняющее борщевик - это топинамбур.
Он особенно актуальным становится, если учесть, что семена борщевика не теряют своей всхожести до 30 лет.
7. А немцы вообще из борщевика спирт гонят и машины заправляют (в корнях 40 % сахара).

И, напоследок, что делать если:
Конь на прежней конюшне гулял в леваде с борщевиком. Конь пегий. Как результат - поражение всей белой кожи ( непораженной осталась только часть , затененная гривой). Ожоги + покраснение и струпья по всем крупным венам на ногах. Сначала не могла понять, в чем дело. Потом только дошло - борщевик. Где - то наткнулась на то, что противоядием является спирт. Просто брала спирт в ладошку и смачивала. Прошло быстро. Теперь, если сок попадает на кожу, просто мою с мылом и протираю спиртом. Ожогов ни разу не было. И не всегда он опасен. Когда я училась в 7 классе, то у нас был предмет "Сельхозтруды". И нас по весне гоняли в соседний ВНИИ кормов полоть этот самый борщевик. Его тогда только завезли и посадили на полях, а мы его ходили полоть от сорняков. Представляете?!! Так что не Сталин его завез, а привезли его в Подмосковье гораздо позже, в 70-е годы.
 
Сверху