Борзоконь & Ко :)

На самом деле фотографий целый архив. Выбираю из них поинтереснее. Жалко, пока архивировала с телефона на выносной винч снимки, то серия фот под седлом пропала. Я буквально на 10-15 минут подсаживалась на коня, и меня в это время случайно поснимали... Эх...
Только огорчает, что народ молчит :(
 
626df5da4b64.jpg


Это тоже май! Удивительна наша природа! Две-три недели и ты из куртки выныриваешь в маечки! :)
b59ad74491dd.jpg


15.06.2013 г. На поселок идет гроза. Очень люблю эту стихию
5cef5eb46e63.jpg


Я в это время читала или вышивала, а Спартак решил погонять зашедшую на наше уединение хаски
96644d76ef36.jpg


Вот так девки, махнув хвостом перед носом, уводят глупых молодцев :)
29163862f011.jpg


Так у Спартака появилась первая подружка по играм, старше его на месяц
f0cf41a677db.jpg


c2c43c4f4954.jpg


c728f0b777de.jpg


.....................................................................
Как здорово что у него есть подруга) а она чья?
 
Девочка цыганская. Рысистая помесь. Характером в маму пойдет, если за нее не взяться. Вроде недавно продали кобылешку, не до нее было последнее время, посему конкретно не знаю. Но хотя бы сезон дети вместе отпаслись.
Сейчас Спартак отдается периодически на воспитание взрослой кабардинке и антикварной рысачке в компанию, чтоб проникся к языку тела не только со мной. Радует, что наука идет на пользу. Лошадиных компаний ему хватает, без этой возможности я даже бы не помыслила брать лошадь в дом, если только бирюка какого-нибудь, непереваривающего других лошадей.
Я могу обеспечить лошадь хорошим выгулом, тренингом, занять мозг, но никак не смогу замень ему себе подобных.
Хочу на неделе собрать коню тумбу для любимых занятий, начинающихся с команды "топ-топ", которая означает подняться на тумбу передами. Он вообще очень любит любые возвышенности, которых раньше боялся, а теперь готов залезть на любой холм или вал, чтобы почувствовать себя царем горы и созерцать с возвышенности окрестности. Даже гусенничный трактор в этом не помеха ему теперь :)
 
Сегодня вернулась из Минска!
Много нового и интересного узнала о белках! За несколько часов общения с местным конником и ее лошадьми, нашла все ответы на мучающие меня давно вопросы! В лице коневладелицы нашла для себя еще одного приятного человека. Но обо всем напишу завтра, после примерки седла, которое и стало первопричиной моей поездки в город детства :)
Извиняюсь за качество, чет мелкий отказывался стоять самостоятельно. Проехалась верхом совсем чуть-чуть из-за гололеда, но хочу сказать, что мне все понравилось! Спартак даже заважничал, когда седло на него водрузила

 
Какой сурьезный парень)))
Новое седло это здорово)))

А вы мне скидывайте фотки, я буду выкладывать, а то я все жду жду, а их нет и нет)
 
Дык, его же попросили на свечу встать, вот и старается ;)
А с фотками пока погодить придется, у мну трафик быстро закончился, спасибо!
Седло потряссное, но пока грунтов нет подходящих, чтоб поездить. Если б деточка был повзрослее, дабы я уверилась, что он под всадником справится по такому грунту, то даже не задумывалась, а так рисковать не хочу. Разница между слегка заезженным жеребенком и выезженной лошадью большая, вот и приходится беречь и выгуливать, как собачку.
Эх! Нормальной зимы хочуууууу...!!! Снега хочу!
В сани надо мелкого ставить.

Еще я до сих пор на подъеме от поездки в Минск! Три с копейками часа столько дали мне информации по породе, что для меня Мир перевернулся! :)
 
Tazy написал(а):
Дык, его же попросили на свечу встать, вот и старается ;)
он еще и по команде, здорово) у меня кобыль тоже знает команду, прежняя хозяйка научила...... правда иногда она может и этим характер показать... свечкам научить научили, а вот уважению не очень.

Tazy написал(а):
Седло потряссное, но пока грунтов нет подходящих, чтоб поездить.
а что за седло? по стремянам австралийка, а вот внешне больше строевик..

Tazy написал(а):
Эх! Нормальной зимы хочуууууу...!!! Снега хочу!
В сани надо мелкого ставить.
я тоже очень хочу снег и мелкого пробовать в сани, все лето занималась на возжах с ним и в шине за ним каталась.
 
Avdosha, к сожалению я отучила свечить на человека, научив делать это по команде, не пытаясь обрушиться на кумпол кому-нибудь. А на предмет уважения, это особый акцент, относящийся, оказывается, чисто к породной особенности. Знала бы я тогда...

Седло. Седло штучное, т.е. второго такого нет, поскольку реконструировано творческой натурой, понимающей что к чему. Более года я искала полочное седло на Спартака, но все, что попадалось, мне банально не нравилось по различным параметрам, финансовые не рассматривала, а вот изготовление в извечных косяках, причем таких, с коими мириться не собиралась. И тут, случилось чудо! Это реально чудо, поскольку в инете искать перестала, зачастую из-за тупизма предлогающих, но не об этом речь.

Я открыла страницу и поняла, что это МОЕ Седло! И во что бы ни стало, мне просто очень нужно его купить, иначе я не смогу потом есть, пить, спать...
О Вермахте я даже не мечтала! Но это Вермахт!
Очень грамотно реконструирован по выкройкам, сделанным от раскроя оригинала, чуть доведено до ума, красиво с любовью оформлено. Стремена чисто порыв души. Смотрится даже с обычными. Ленчик оригинальный в отличном состоянии. Седло с легендой: на нем таскали пушку на лафете. Поскольку у меня самый большой размер номер этой модели, а именно четвертый, то вполне легенда правдоподобна, т.к.создатели данного седла предусмотрели подобный вариант для немецкой кавалерии.
А немцы, как учит нас история, очень практично и качественно подходят ко всему, особенно когда дело доходит до армии. Сравнивая нашу РККА с германской, то увидим подход к военному ремеслу каждой из сторон. Я, изучая в масштабах института и чуть больше историю, склоняюсь, что победили Германию, закидав шапками, поскольку в нашу кавалерию часто шли рекруты, имеющие опыт на водовозке, а вот немцы... - немцы требовали от своих призывников и рекрутов наезженной практики в 3000 часов! Учитывая сложность амуниции немецкой кавалерии и ее особенностей, то не удивителен подход к требованиям, зато доведя все до автоматики, амуниция становится помощником в бою и в переходах.
Я могу писать много и интересно, но только тогда, когда это кому-то интересно. Сама для себя писать не могу и не хочу, поскольку и так доихрена (извиняюсь) знаю, а новое познавать люблю, но это должно быть информативно и обосновательно, т.к.цирковой собачкой себя не ассоциирую ;) Спрашивайте, пишите, делитесь!
 
Tazy написал(а):
Avdosha, к сожалению я отучила свечить на человека, научив делать это по команде, не пытаясь обрушиться на кумпол кому-нибудь. А на предмет уважения, это особый акцент, относящийся, оказывается, чисто к породной особенности. Знала бы я тогда...
не первый раз такое слышу! знаю тракена и араба и еще орловца, они туже свечили без повода, и это переделали в команду. И теперь все хорошо, без команды не свечат.

очень интересно было читать про историю седла, спасибо)) А вообще реконструкторы, да, умели делать вещи.
 
Tazy, посмотрела фотки и полюбовалась Вашим красавчиком! Как изменился парень за короткое время. Прям вот оно дитё и тут раз! - и уже мужик-красавЕц. :D

Седло очень красивое. Пусть служит вам долго :)
 
Avdosha, реконструкторы и сейчас делают вещи, по увлечениям в направлениях, а седло реконструировал просто шорник с душой, да еще девушка ;)
Мне к реконструкторам периодически приходится обращаться по тем или иным причинам, есть среди них и друзья - обычно это очень интересные увлеченные люди, много знающие, зачастую по различным направлениям.
Первый в моей жизни реконструктор, несколько нетрадиционный, с которым довелось познакомиться лет двадцать назад, как минимум, был Саша-американец. Он на все руки мастер и воссоздавал старинные экипажи и повозки, а так же одежду, соответствующую эпохе. Т.е.сделал экипаж, а под него одежда. Знаю, его слов, что в начале 90-х гг уехал на родину в Суздаль. Что с ним сейчас и где он, к сожалению не знаю.

Pili, спасибо! :)
К сожалению или к радости, жеребятки быстро растут, как и дети. Не успеваешь с лялькой наиграться, как эта лялька вырастает в самостоятельную личность.
 
мы тоже реконструкцией балуемся :lol: 1-й Полк Карабинер Великой Армии Наполеона 1809-1815 год)) я в роли Маркитанки)) у нас вообще конюшня одних реконструкторов... там так же есть полк Уланов, цигани, разные балы)))
 
О, карабинеры или, как ранее карабены! Интересный род войск своей историей, не смотря на страну. В России из карабинеров, появившехся в 1700 каком-то, не помню, при Александре l, образовались знаменитые гренадерские егерские полки.
Вот, очередное приятное знакомство! ;)
А я сегодня моизволила поездить!
Получила массу удовольствия от седла и от лошади! Единственно, с непривычки, подлавливала себя на том, что подсознательно пытаюсь сесть как в спортивке, но это дело поправимое. Лошарик порадовал, как обычно. Управляется легко, пинать не нужно, руки не обрывает. Это я периодически подсаживаюсь на чужих лошадей, что дает шанс сравнения с тем, что делаю я. Спартак не выезжен под верхом, но работан достаточно с земли, а управляется легче и лучше, чем конюшенные, даже не замученные прокатом. Недавно поменяла ему желнзо. Сегодня второй раз выехали на нем - коню нравится, контакт отличный. В одном месте подразнес, но вполне вменяемо и был управляем, просто два дня не имел возможности выбегаться, а тут простор перед глазами.
День удался! :)
 
Всем привет!
Поскольку дела у нас были совсем не чень, то даже заходить в инет небыло времени и желания, т.к.писать о страданиях кня и меня не хотелось совсем. Но, теперь все позади и можно будет обо всем доложить, как оно было :)

К сожалению, человечесий фактор в нашей жизни имеет место быть и с ним приходится считаться. Только не всегда понимаешь, как это делать, ведь можно сто раз пройти по одному и тому же пути и на сто первый напороться на брошенную железяку или еще что-то. В общем, Спартак пропорол плоской железякой два копыта со стороны подошвы. ПП был самым неудачным! Жеезка попала в борозду стрелки в паре см.от угла заворотника, из-за чего образовалась глубкая трещина до кориума. ЛЗ обошлась в более легкой форме: пропорота оказалась стрелка, которая быстро отрасла.
Чуть позднее выложу фото страдальца, который почти три недели жил на двух ногах, а потом на трех...


 
Ну, пока еще чуть-чуть прихрамывает на перед. Работы никакой, только прогулки на свободе. По жесткому грунту страшно пускать его, чтоб трещина снова не разошлась и не лопнуло то, что наросло. Мышцы от постоянного лежания, а затем стояния, поопали. До сих пор стоит без концентратов. Только минерально-витаминные подкормки с морковью и травяной мукой. Сено от пуза, но так всегда было.
Уже один раз расчищала ноги, поскольку смотреть без слез на копыта невозможно. Конь стоял на приличной опилочно-соломенной подстилке, а это потащило за собой кучу деформаций от неестественной нагрузки в копытах. Пятки - это отдельная тема. Нужно пятки на место ставить и разжимать, так при этой самой расчистке, так случилось, что сама себе зарезала руку - не бывает без "приключений", зато окропила своей кровью новый инструмент :mrgreen:
За это же время сын съездил в казачий лагерь, из которого приехал довольный и счастливый, несколько повзрослевший. Я обновила ковочный инструмент. А так, все время со Спартаком в конюшне практически жила. Воистину! - лошадь без ног груда мяса :cry:
 
Но, на этом наши неприятности не закончились :)
Когда Спартак смог стоять на ПП, то я взялась его расчистить, т.к.из-за стояния на опилочной подушки и бесконечного лежания, у коня жутко отрасли пятки, да и вообще, на ноги без слез смотреть было невозможно. За время переживания травм коня я обзавелась новым ковочным инструментом... Знать бы где упадешь, однозначно соломки бы подстелила... Внутренний голос предупредил о том, где упаду, но я его не послушала... Нож был "обновлен" практически тут же на левом переду, когда лошадка дернула ножкой. Палец себе зарезала знатно! До сих пор хожу с повязкой. :)))
Палец заживает, у коня хромоты почти нет, зато теперь ходит в серебрянную пятнышку, заработанную от другого мерина-максималиста, решившего, что все пространство конюшни и ее обитатели исключительно требуют ЕГО покровительства от желтой недоросли. Этот гад распустил Спартаку шкуру на груди и плече, лягнув мелкого, который с лошадьми не дерется априори :(
Чет сплошная непруха.
А сегодня Спартак работал по собственной инициативе в паре с любимой антикварной бабусей :) Извиняюсь за качество, но по сумеркам наладонник не очень хорошо фотает.
(видимо фото будут позднее, т.к. инет тупит)
 
Сверху