босая лошадь в городе

duh

Участник
Привет.

Вчера мне сделали интересное предложение - играть роль одного из рыцарей на днях старого города. По сути ничего сложного не требуется - тем более что сможем немного попрактиваться... смущает лишь пара вещей...
1. конь никогда не был в городе. по идее если другие лошади будут спокойными - и он напрягаться не будет
2. и основное - достался он мне с диагнозом навикулярный синдром. У меня уже 2 года и никогда не ковался. Хромоты за 2 года не замечено. Собсно и ковать желания нету... но на этом мероприятии надо будет пройтись по старому городу, а это брусчатка... даже не знаю как его привыкшие к мягкому грунту копыта отнесутся к такому безобразию... как думате - ковать стоит?
 
ботинки же

при навикулярном синдроме брусчатка/асфальт категорически противопоказаны
 
боюсь не получится достать ботинки. осталось 2 недели всего... даже меньше уже... у нас тут ботинками не принято пользоваться...сомневаюсь что они есть у кого-то да и в продаже тоже на заказ только если...
Вообще навикулярный синдром другой вет поставил под сомнение, но первый (кто поставил диагноз) рубашку на себе рвал и зуб давал =)
по идее по брусчатке только шагом пройтись надо будет... вся рысь и галоп будут на мягком грунте...
 
duh написал(а):
по идее по брусчатке только шагом пройтись надо будет... вся рысь и галоп будут на мягком грунте...
Ну это если коня удастся удержать в рамках данной идеи. А если есть вероятность, что испугается и ломанётся, то лучше не рисковать.
 
там другие кони будут. по идее он когда не один - заметно спокойнее... да и я рядом буду... ладно...попробую найти ботинки, но очень сильно сомневаюсь что даже 1 пару смогу тут найти =\

кстати были случаи когда он только ко мне попал - таскал меня только так.... по ипподромовской дорожке очень твёрдой... карьером летали... даже не захромал после такого... сейчас конечно таким не страдает...да и вообще обленился и расслабился =) с другой стороны дорожка она прямая, а брусчатка вся в неровностях...
 
Мы без диагнозов - но летом спокойно по асфальту ходим - шагом, максимум рысью. По брусчатке, на мой взгляд, проще - там нет огромного множества мелких галек, которые забиваются в копыта на асфальте и обочине. Для лошади на твердом грунте опасны именно резвые аллюры - галоп, размашка, мах. На шагу по брусчатке, на мой взгляд, ничего не случится. Куемся постоянно зимой на шипы, когда гололед, на плоских летних подковах опаснее по асфальту ездить, чем без них. Но мы по городу немного ходим, в основном по полям.
 
Если копыта расчищаются правильно - ничего страшного от шага и легкой непродолжительной рыси именно по брусчатке не произойдет, даже может быть полезно; и уж ковать-то точно не стоит в любом случае.
А диагноз "навикулярный синдром" - он, знаете ли, очень, эээ... обтекаемый и неоднозначный... не знаем, в чем дело - пишем навикулярку, так бывает.)))
 
Соглашусь с Кэпом. Полагаю, что ничего страшного от шаговой прогулки по гладкой городской брусчатке. Кованому даже хуже будет - подковы по брусчатке скользят.
А ваш "навикулярный синдром", если он за два года никак себя не проявил, я бы поставила под сомнение. Мало ли кто что наговорил и зуб давал - сплошь и рядом встречаются веты, в копытах несведущие, что не мешает им ставить диагнозы.
 
ладно.
спасибо - успокоили =)
вообще я как-то читал что все диагнозы где присутствует слово "синдром" - это что-то типа "там что-то не так наверное, но мы не знаем что именно...ну пусть будет вот так называться" :mrgreen:
Насчёт расчистки - месяц примерно назад расчищались... пока вроде не уползло никуда... углы не проверял правда, но на глаз не видно разницы... разве что стенка чуть отросла местами...
Кстати а какие есть варианты снизить риск паники в городе? кони до этого никогда в городе не был... вату в уши запихать конечно можно (скорее всего и придётся), но вот что с глазами делать...
вообще надо наверное на выходных попробовать в руках в город прогуляться =)
 
ширнуть небольшую дозу легкого транквилизатора, например
 
вообще надо наверное на выходных попробовать в руках в город прогуляться =)
Вот, вот. Если есть такая возможность, обязательно. Будет полезной тренировкой и для психики и для копыт. :)

Копытную стенку осмотрите, где отросла - не образовались ли трещинки снизу, заусенцы какие, не оттопыривается ли что-то, что может на брусчатке заломиться. Если что найдется, обпилите/округлите рашпилем; в этом ничего нет сложного, просто по логике.
 
ну теории по нат. расчистке я уже начитался =) практики пока не хватает, но судя по тому что наш коваль сваливает в южную часть Эстонии скоро - придётся мне самому расчищать...
Там на миллиметр максимум отросла станка копытная в области пятки... вчера на одной ноге заметил...но остальных проверю сегодня...всё-же с зацепа ходит видимо...
транквилизатор нельзя... там сначала парад в городе по брусчатке, а потом турниры (шаг-рысь-галоп) на поле за городом...
 
кто сказал что нельзя? сильно возбудимым лошадям перед стартами можно - а вам нельзя?
это же не значит что надо чтобы лошадь заснула под седлом, я написал - небольшую дозу. на импульс это мало повлияет, а для лошади лишнего стресса не будет.
 
Shafi написал(а):
Соглашусь с Кэпом. Полагаю, что ничего страшного от шаговой прогулки по гладкой городской брусчатке. Кованому даже хуже будет - подковы по брусчатке скользят.
А ваш "навикулярный синдром", если он за два года никак себя не проявил, я бы поставила под сомнение. Мало ли кто что наговорил и зуб давал - сплошь и рядом встречаются веты, в копытах несведущие, что не мешает им ставить диагнозы.
Благодарю за поддержку и дословно соглашусь взаимно.

И еще, раз речь зашла - брусчатка и особенно подковы ухайдокивают не столько копыта, сколько суставы выше, вот в чем состоит более важный вопрос...
И вот еще: duh, непременно возьмите с собой крючок и почаще проверяйте копыта на предмет застрявших камешков и т. п. - береженого бог бережет...
 
ну посмотрим что будет с попыткой выйти в город =) до старого города не дойдём конечно, но рядом с дорогой с машинами погулять можно я думаю =)
 
Можно успокоительный травяной сбор начать давать за несколько дней/ неделю до мероприятия.
 
Можно вместо транка ширнуть обычным сульфокамфокаином. у нас так оч плохо грузившаяся лошадь стала заходить на 5 с плюсом. и не одна она. к тому же побочек никаких.
или скормить с чем-нибудь вкусным настойку пустырника(к сульфику за компанию или отдельно) - тоже помогает. главное,заранее попробовать,чтобы вдруг аллергии не вылезло в маленькой дозе.
 
завтра заеду в нашу местную конную лавку.... вет сказала что у них что-то есть.... у вета только злобные совсем лекарства =)
в принципе - ходили в город на прогулку... боится только больших машин (грузовики, автобусы и т.п.) и сильно волнуется в связи с отсутствием других лошадей... по идее в старом городе будут ещё лошади и больших машине не будет... но и я правда буду верхом сидеть и за меня уже не сможет спрятаться...
 
Если все настолько волнительно - оно надо? Никакое ширево никогда не заменит планомерного обучения заранее, а на охоту ехать - собак кормить всегда чревато боком.
 
Сверху