Ботинки при ламините

Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто использовал ботинки (типа EasyBoot или что-то аналогичное) при ламините?
Вам помогло? Как долго можно носить? Как быстро изнашиваются? Есть отличия в расчистке? Не перегреваются под ними ноги? Есть вообще смысл пробовать?
 
У меня коллекция Экви Фьюжн, которые для работы, не терапевтические; брала как раз ламинитным лошадям гулять - даже по песку левады было комфортнее ходить, а уж зимой, когда натоптаны колдобинки, и вовсе. Ламинитные лошади в обострения очень сильно ощущают боль даже когда наступили на какашку, а уж если навоз забился в копыто, вообще ползут как паралитики; раскрючкуешь - и веселей пошла. Вот в ботинках они могут наступать куда угодно)
Очень спасает в переходное время, когда снега еще нет, а грунт мёрзлый и лошадь активная - у меня так жеребец наскакался ( переехали с травяного выпаса в левады в ноябре) и стал щупать, поздно вспомнила про ботинки((, но потом надевали на выгул до снега.
По поводу времени - у меня по 12ч точно носили ( весь день в леваде).
Ничего не износилось, копыта под ними не страдают.
Но, конечно, необходимо правильно подобрать ботинки и в случае с ламинитом может потребоваться и другой размер по мере срастания башмака.
Расчистка обычная, но есть последователи не убирать зацеп до "красивого", а делать перекат, но саму стенку оставлять таким "клювом" ( оно срастает и само, в принципе) - вот в ботинках такой "клюв" будет мешать.
 
EasyBoot бывают разные
Меня на данный момент интересует, в чем можно долго и безопасно гулять. Ну и дойти до левады - бетонный пол коню сильно не нравится. Я смотрела в основном терапевтические "гулятельные" ботинки, но похоже, можно подумать и над рабочими.
У меня коллекция Экви Фьюжн, которые для работы, не терапевтические; брала как раз ламинитным лошадям гулять
А работать в них пробовали? Я пока дальше выгула не загадывала, но наверное стоит рассмотреть все варианты)
 
А работать в них пробовали? Я пока дальше выгула не загадывала, но наверное стоит рассмотреть все варианты)
Нет, потому что у меня лошади в принципе "нерабочие", но эти ботинки именно для работы, причём по разным грунтам! На зиму вкручиваются шипы.
Да, и в них стельки есть ( можно и самим вырезать из листовой резины).
Вот тут можно почитать об экви фьюжн, я все в Индрике покупала

И лучше всего модели с такой застёжкой:
Screenshot_20230527-175810_Chrome.jpg
 
В Scoot Boot гулял мерин бывало и круглые сутки и работал с галопом и невысокими прыжками.
Очень нравятся для любой погоды, кроме пожалуй глубокого снега и вязкого песка.
Cavallo только для сухих площадок и прохладной погоды, греют копыто. Но вот для глубокого снега в полях самое оно. Если намокли долго сохнут и потом пахнут.
У коня был навикулит и ботинки стали просто спасением.
 
народ, у меня вопрос - а как сочетается ламинит и работа лошади?
 
У меня EasyBoot Epic рабочие . Намял конь зацеп , до гноя . Симптомы как при ламините , только одна нога ;) . Вперед выставляет , лицо страдальческое , дай думаю одену ботинок с мягкой стелькой ,может полегче будет .
Но там под пяткой проходит перемычка и ее никак не убрать - копыто как ни крути идет в наклон к зацепу :( .Ничего не получилось ,даже со стелькой 0,5 мм.
Ну прошла неделя - другая ,разрешили нам гулять .Три дня пасла в ботинках в руках , потом отпустила в бочку , прыгнул - вывернул ботинок вбок ,чуть надорвал ну и все , закончилось баловство с ботинками далее гулял без ботинок .
Эту модель при ламините не советую .
Эту модель советую только в сухую погоду три месяца в году в нашей средней полосе .
Вязнут они в грунте знатно ,хватают по полной в себя песка , глины и грязи . В леваду - нет .
Кто по асфальту и по накатанному снегу ездит - Ваш вариант .
Идеальные ботинки для идеальной погоды 🌞
 
Но там под пяткой проходит перемычка и ее никак не убрать - копыто как ни крути идет в наклон к зацепу :( .Ничего не получилось ,даже со стелькой 0,5 мм.
Залить силиконом или положить фильцу не вариант? 🤔 Пока, всё ботинки, что встречала были с гладкой подошвой внутри, перемычка, так, что угол наклона меняется - фигня какая-то, может это брак был?
 
Нет , не брак , там у них внутри полоска резинопластика проходит по краю пятки .Сфотографировать сейчас не могу ,они на конюшне.. Фильца никак не помогла .
 
Может, конечно, размер не тот был, но надо видеть эту полоску... Если получится фото скинуть, было бы здорово
 
Да, угол копыта разный, не всем садятся. Есть типа кавалло ботинки - жёсткие и вообще на стаканчик, как мне показалось.
А если пятка уехавшая/низкая, могут жать, да.
Я в принципе когда выбирала, экви фьюжн вроде и рекламировались как терпимые к разным копытам.
Мои по выпасу ходили в них и в пруду купались))
Глины и засасывающей чачи в принципе у меня нигде нет, но думаю, что ботинкам это не понрачится, конечно)

Может, конечно, размер не тот был, но надо видеть эту полоску... Если получится фото скинуть, было бы здорово
Я себе это представляю как основу башмака - подошву? Она с бортиком.
 
Может, конечно, размер не тот был, но надо видеть эту полоску... Если получится фото скинуть, было бы здорово
Насколько я понимаю , эта полоска часть регулирующего механизма и в идеале должна обхватывать копыто в пятке , но часто соскакивает вниз и лошадь по ней ходит. Нам размер подходит.
IMG_20230601_215340.jpg
 
У нас equine fusion. Работаем. Простенькие боковые, небольшие прыжки, прогулки по любым грунтам - прекрасно.
 
Насколько я понимаю , эта полоска часть регулирующего механизма и в идеале должна обхватывать копыто в пятке , но часто соскакивает вниз и лошадь по ней ходит. Нам размер подходит.
Посмотреть вложение 549321
Насколько я понимаю, эта полоска должна на пятке быть
 
Equine Fusion, к сожалению, из-за политической обстановки на РФ больше не отгружает. Остались с нами одни EasyBoot.
Правда, у них появилась похожая на EF модель, но только одна. Зато она подходит для ламинитных чуть больше, чем остальные буты с более плотной подошвой.

botinok-dlya-kopyt-easyboot-sneaker.jpg


Про полоску в Эпиках: полоска подтягивается стропой из комплекта на пятку лошади при надевании. Если это неудобно, ее можно снять и установить на ее место заглушки винтов, чтобы использовать ботинок без полоски.

 
Правда, у них появилась похожая на EF модель, но только одна. Зато она подходит для ламинитных чуть больше, чем остальные буты с более плотной подошвой.
Хотела такие, но судя по размерной таблице, на большие сковородки они не налезут)))
 
Сверху