Брак

Катеринка)))

Активист
Не знаю, как назвать, но скорее всего просто крик души...
Как можно проверить качество стали на амуниции?

Немного предыстории этой темы.
На одном из прошлых Эквиросов я купила недоуздок. Я чайник - первый в жизни недоуздок покупаю. А на вид вроде как у всех на конюшне. Золотые лошадки, 2 подложки, все красиво. Но когда где-то через полгода (а использовала я его очень редко) конь дернулся, недоуздок порвался. Но не тесьма, а порвалось кольцо. Посмотрев на скол, я увидела, что там не сталь, а пластмасса, просто крашенная под сталь. Причем недоуздок был тяжелый, внешне отличить сложно. Но мне и в голову не приходило, что недоуздок может быть пластмассовым. Жалко название павильона не запомнила (хотя сейчас уже какая разница, года 3 прошло). Но у меня в голове не укладывается, как так можно? А если это был бы норовистый жеребец, да мало ли, что могло произойти, елси вот так вся фурнитура на недоуздке порвется...
А недавно купила 2 шлейки собакам (они у меян боксер и спаниэль). Третий раз одели. Собака чуть-чуть потянула. Кольцо, к которому крепится поводок вдребезги. У меня собака спокойная, не сорвалась, ничгео не натворила. Но изначально эта шлейка была рассчитанна на породу стафорд. Это не игрушечная собачка. Естественно в магазин обратно приняли, деньги мне вернули, но речь не о том.
Как можно застраховать себя от таких случаев? Или это мне так везет?
Какие есть способы определения качества стали на амунии? (во втором случае была именно сталь, но очень некачественная)
 
Вообще, как я слышала, пряжки некоторых недоуздков специально делают из ломкого материала, для безопасности, чтобы лошадь могла вырваться, если ее привязали, а она, например, упала.
 
Угу, из-за этого, КМК, и силумин применяют теперь... тяжелый, зараза, но хрупкий...
 
Именно поэтому я предпочитаю старые "варенные" из арматуры стремена, котрые только гнутся, а не лопаются как порошковые при ударе (ну бывает) по ним копытом идущей рядом лошади; и недоуздки тоже старые, с обычными варенными-же кольцами. Как и уздечки покупаю только кожаные, а не из прессовки (это уже не по теме).
 
Но мея больше интерессует вопрос - как определить такой недоуздок берешь?
И еще мне интересно, а почему бы не написать на бирке, из ломкого материала для того-то того-то, зачем красить под металл?
 
Моему чуду,недоуздка хватает максимум на пару недель.... :evil: При чём ломается исключительно фурнитура!!! :evil: Покупала и дорогие и дешевые,разных фирм,а результат к сожалению один-сломанная фурнитура((((((((
 
Если не ошибаюсь, то сейчас вся арматура конная делается из порошкового железа. Внеше ничем не отличается. Но по прочности... У меня конь цепочки на чомбурах рвал только в путь. Надо было просто посильнее мотнуть головой. И карабины рассыпались также.
К счастью, собачьи иногда можно было найти настоящие. Вот такие карабины и покупала и цепочки.
 
Кхм, а может, просто завозят дешевку? На моем недоуздке всех повреждений - изжеванный затылочный ремень. И производитель там ни при чем. :lol: А кобыль, бывает рвется так, что гнет железо больше сантиметра в диаметре. Эт когда мне надо ячменную ость из-под языка вытащить, а больно. Или уколоть в сильно болючее место да еще болючий препарат. У меня, скорее, коновязь из стены выскочит, чем недоуздок порвется. Только на это и надеюсь.
 
Альпинистские карабины хорошего качества. Вот реальный выход. Но дорогой
 
А может и правду дешевку везут, поделки. В Германии покупала недоуздок на очень не маленького жеребца. Пока цел :D
 
Недоуздки это что...у меня на машине защита картера, оказывается,силуминовая была.
 
У меня тоже, кобыла на развязках потянется, бах-бах и карабины поотлетали на чомбурах( разламываются на две части), на недоуздке пряжки ломаются или рвется сам недоуздок.
 
Я карабины и цепочки беру на зоорынке, у одного и того же продавца, который всегда скажет где стружка, а где сталь. А пряжки и кольца в шорной ипподрома.
Не доверяю блестящей фурнитуре. В шорной стальные пряжки и кольца всегда матовые, и ясно видно место сварки.
Потому боюсь покупать амуницию в магазинах.
 
Посмотрела сейчас повнимательнее. Позор мне. :oops: Фурнитура на недоуздке не железная, а латунная.
 
D. написал(а):
У меня тоже, кобыла на развязках потянется, бах-бах и карабины поотлетали на чомбурах( разламываются на две части), на недоуздке пряжки ломаются или рвется сам недоуздок.
ППКС. Пока единственный чомбур, выдержавший 3 натиска зверушки, - это Equest.
 
OlgaN написал(а):
Посмотрела сейчас повнимательнее. Позор мне. :oops: Фурнитура на недоуздке не железная, а латунная.
Латунь, кстати, очень крепкий сплав. Потому амуниция с латунной фурнитурой всегда дороже.
 
ну народ...
вообще-то в недоуздке хотя бы одна пряжка и должна быть "пластмассовая", из соображений безопасности! И на сильном рывке он должен рваться... чтобы если лошадь зацепилась и повесилась на недоуздке, порвался недоуздок, а не удавилась лошадь :!:
А если это был бы норовистый жеребец, да мало ли, что могло произойти, елси вот так вся фурнитура на недоуздке порвется...
норовистых жеребцов водить надо на железе, или на чавке

Обычный недоуздок это такая фикция, для воспитанной лошади :wink:, имея дело с лошадью не воспитанной а тем более опасной об этом не надо забывать.

Вот в случае амуниции для собак, когда карабины рассыпаются и кольца разгибаются - это действительно брак :(
 
Топик написал(а):
Вот в случае амуниции для собак, когда карабины рассыпаются и кольца разгибаются - это действительно брак :(
т.е. если собака удавилась - это нормально? :mrgreen:
Про недоуздок - палка о двух концах. С одной стороны безопасность - хорошо. С другой...где та грань, когда тебе еще нужен "задел прочности" (ну подыграла лошадка, либо еще какой случай), а аммуниция уже рассыпалась в руках :?: Являясь владельцем немаленького жеребца, скажу, что у меня случай был - карабин разломалися надвое, когда конь просто на корде подыграл :x Неприятно было ни мне, ни окружающим :|
 
эммм, присоединяюсь к ovk: а где та грань? вот почитала темку, и стало немного страшновато: у меня молодая активная кобыла, только-только привезли, играет на корде будь здоров, один недоуздок при погрузке она уже рвала... как-то не очень радует перспектива "потерять" зверушку из-за сломавшейся фурнитуры на недоуздке... :roll: (сегодня собирались переходить на веревочник... от греха подальше...)
 
Кейси, веревочный недоуздок только для работы лошади в руках. Ставить на развязку, привязывать, тд на него нельзя. Все равно придется иметь обычный недоуздок под рукой.

п.с. непонимаю я эту "моду" на веревочные недоуздки. Напоминает симптом "молодого владельца" - чем больше нацепили, тем типа я круче. Так и с веревочным. Одевают по моде, надо-ненадо, зато красяво, зато я как та крутая тетенька.
 
Сверху