Брить или нет брить

Ничем наверное. А вафельная попонка, если вы отъездили на лысом и он мокрый то флис и вафля в себя впитывают влагу.
 
привет

Кроме специальной машинки никак ! И даже не пробуйте человеческой брить )))) У лошади ворс другой. Так что машинка лошадиная нужна. Я уже попробовала, 2 новые человеческие машинки сломала ))) :lol:
 
Насчет обрастания только в неблагоприятных условиях - не согласна.
Обрастание вполне логично, если лошадь работается в условиях, где нет крытого манежа, например. Будет странно - и очень паршиво - если не обрастет.
Опять же это сильно зависит от породы и пола. Кобыблы и мерины более склонны к обрастанию, чем жеребцы. Лошади тяжеловозных и местных пород обрастают намного сильнее, чем высококровные. Это - норма а не отклонение.
 
Лиза написал(а):
А вафельная попонка, если вы отъездили на лысом и он мокрый то флис и вафля в себя впитывают влагу.
Флис да я согласна и впитывает хорошо и тепленький,а вафельная скорее летняя попона нежели зимния денниковая :!: ,она вообще ничего не греет,у меня на одну лошадь 6 попон абсолютно разных и денниковых и дождевых и на улицу гулять/работать так что вафельные годяться только как летние либо в ОООЧЕНЬ теплую конюшню и для ленивых хозяев чтоб меньше чистить :lol:
 
Ну я так и имела в виду. Только вот насчет чистить не согласна у меня из двойной вафли попона, но это роли не играет, ее чистить невозможно вообще :? все пушистые опилки прилипают и не отлипают :lol:
 
Лиза написал(а):
Ну я так и имела в виду. Только вот насчет чистить не согласна у меня из двойной вафли попона, но это роли не играет, ее чистить невозможно вообще :? все пушистые опилки прилипают и не отлипают :lol:

а разве она снаружи тоже флис? обычно хлопок или водонепроницайка, к ним вроде не липнет.
 
Re: привет

snejka написал(а):
Кроме специальной машинки никак ! И даже не пробуйте человеческой брить )))) У лошади ворс другой. Так что машинка лошадиная нужна. Я уже попробовала, 2 новые человеческие машинки сломала ))) :lol:

наш рекорд - 8. Незнаю откуда столько нашлось. но коня так и не подстригли :lol:
 
я тоже с человеческой дело :? имела неделю брила каждый день по 12часов :!: (ненормальная :roll: ),но тогда лошадиные были 1-2 на всю москву :cry: ,жуткий дефицит :idea: ,больше я на такой подвиг ни зачто не соглашусь 8)
 
Из собственного опыта и лошадиной физиологии: чем чаще бреешь, тем больше обрастают! Ещё обрастание частично зависит от породы - холоднокровные и "дворняжки" обрастают как правило больше.
Отсюда простой вывод - если лошадь обрастает терпимо и стоит вопрос о первом бритье, то лучше не надо. Естественная терморегуляция лошади сама подскажет ей достаточно быстро избавиться от "шубы" если будет жарко.
Своего (8 лет, работаем в крытом манеже, в боксе стоит в попоне) не брила ни разу. Сейчас он слегка обрастает в ноябре, но к декабрю, когда ставлю под попону, от "шубы" нет и следа. В то же время наш сосед по боксу (возраст, порода и нагрузки одинаковы) бреется уже каждый месяц - иначе вырастает такое "золотое руно", что и овца позавидует. С каждым годом частота бритья только возрастает.
ИМХО: чем вмешиваться в природу, лучше заканчивать тренировку успокаивающей трусцой и запастись временем для полноценного отшагивания. Позвольте лошади избавиться от излишнего утепления естественным путём. :)
 
Я стригу лошадей 5 лет, стригла животных, которые содержатся и работают в разных условиях. Если лошадь потеет и долго сохнет -стригите обязательно! Есть же много вариантов стрижек, если работаете на улице, можно всю лошадь не стричь, оставить часть шеи, спину, круп и ноги. Самый распространенный вариант: стрижка шеи, туловища, ног "под бинты" и головы (ганаши и нижняя челюсть), такая стрижка занимает не очень много времени и большинство лошадей даются. Обязательно после стрижки держать лошадь в деннике в попоне и шагать в попоне! После стрижки все обрастают по-разному, кого-то достаточно 1 раз в ноябре стригануть, а бывают такие,что и летом пару раз стригу, это зависит от многих факторов: в попоне лошадь стоит или без, порода, кормление, температура в конюшне. Xsenta, Ваш Сириус ещё не оброс? Звоните, как понадоблюсь!
 
А что если лошадь стоит на улице? (в летних денниках)
Потеет уже в начале ноября сильно, привезла его из Сибири,где обрастал как мамонт, боюсь,зимой будет невозможно работать.А если бритый,не замерзнет ли на улице?
 
Недавно ,один такой факт- был.К нам на ферму один учёный дядечка приезжал и испытывал тепловизор,нового поколения,искал у лошадей разные активные зоны.В районе проступавших у лошадей яблок были обнаружены,энергетически активные зоны (причём ,очень активные).Потом он исследовал, таким же образом бритых лошадей,так вот в местах проявления яблок ,энергетически активных зон- найдено не было,о чём он сообщил мне по почте ,с удивлением.
 
Бобер на привале new написал(а):
Потом он исследовал, таким же образом бритых лошадей,так вот в местах проявления яблок ,энергетически активных зон- найдено не было
Как любопытно! А Ваши бритые лошади в небритом состоянии обычно яблочные?
 
Бритые тоже яблочные(которые не первой свежести ))особенно).Но бреем в крайнем случае ,очень редко ,стараемся не брить.
 
Сверху