Бронхолегочные заболевания

сколько лет коням? при начале первой рыси - есть кхеканье , а не кашель?
 
Не подскажите, натыкалась на советы про ингаляции с серебром. Говорят помогает. Спрашивала несколько ветврачей, но они такое не практиковали. Может кто-то делал и подскажет схему лечения?
насколько я помню, есть специальный дорогущий аппарат для таких ингаляций. Аппаратов таких всего пара штук в стране ) вроде в Москве, раньше один в СПб был, но вроде тоже в Москву уехал.
 
Не подскажите, натыкалась на советы про ингаляции с серебром. Говорят помогает. Спрашивала несколько ветврачей, но они такое не практиковали. Может кто-то делал и подскажет схему лечения?
Мы делали с коллоидным серебром, через небулайзер. Эффект точно такой же, как от ингаляции с обычным физраствором. Только физраствор дешевле
 
и я считаю и сотрудничаю с ветом, работающим с Ковачем. Но как есть. Очень много материала у меня для написания какой нибудь научной работы, вот думаю делегировать ему данные и быть соавтором в перспективе. БОльшая часть проблемы в том, что не каждого можно уговорить даже за бесплатно менять рацион и еще более сильно - вскрывать коня после окончания его жизни.

Мне реально не важно, до чего я тут договорюсь, но очень хочется что то изменить к лучшему. Поэтому имеете право как коллективно сопротивляться, так и со временем добавить к своим знаниям еще и такие. Буду писать, пока не надоест)

Проверьте пожалуйста личку, код 911
 
Всем здравствуйте! Прочитала тему от корки до корки, хочу просто поделиться свои мнением, поймать пару-тройку помидоров ну, и может, кого-то тоже направить поразмыслить. Я убедилась, что в каждом конкретном случае схема лечения будет своя. Кого-то отпускает только на кленбутероле, кого-то на "пшиках", кого-то на чём-то ещё. Верно, зависит от конкретного диагноза. Ну, поделюсь конкретным примером.
У меня древний мерин бп 25ти лет. Астма (а я уверена, что это она, а не ХОБЛ) у него уже порядка 4х лет. Думаю, повлияло ухудшение условий содержания в конюшне, в которой он стоял больше 10 лет (продали мотор от искусственной вентиляции, начали закупать гнилое сено, опилки из-под мебельной промышленности и там куча ещё всякого нехорошего).
Мы сбегали оттуда трижды. Третий раз окончательный. Пока нам лучше, чем на прошлых местах в целом, но я всё ещё подбираю более благоприятные условия постоя. Стоим на севере МО.
В последние полгода начала вести дневник болезни в том числе.
Почти каждое своё посещение конюшни сопряжено с измерением ЧСС и ЧДД. Иногда помогает ориентироваться лучше\хуже до явной клиники.
Оговорюсь, что два врача ставили нам диагноз, что называется, на пальцах, а эмпирическое лечение дало эффект. Так что думаю, диагноз верен.
Думала о БАЛ и вот этом вот всём... Но пока ни к чему не пришла. Хотя по-хорошему, нужно сделать.
Отмечена реакция на: откровенно фиговые опилки (очень мелкие, пылевидные, с запахом мебельного клея и чего там ещё бывает на производстве). Пролитые опилки - не работают, если они воняют химией. Опилки, вернее, крупная стружка естественной влажности, ароматно пахнущая сосной - идеально подошла, мы дышали замечательно весь месяц, что на них стояли в оттепель. Сено - сухое\пролитое\пропаренное - абсолютно всё равно. Пыль из разряда дорога\песок и т. д. - в принципе тоже почти всё равно.
Выгула в этой конюшне получается мало, полдня только, но явной разницы по состоянию коня не отмечено.
Обострения у нас сезонные, наверно, как у всех, в частности весь июль, под вопросом апрель. Все года около 3-4 недель летом конь плотно сидит на ГКС без возможности слезть =(
Соплей и мокроты никогда почти не бывает, только за редким исключением. Я регулярно слушаю коня фонендоскопом (это не сложно, вполне можно научиться и интерпретировать услышанное), у него только чистое жёсткое дыхание. Только летнее обострение выдалось с обилием влажных хрипов. Прекрасно выгонялось работой по мере возможности.
Махинаций с лечением проведено много, но не всё испробовано, конечно. Самое эффективное в нашем индивидуальном случае - ГКС системно и бронходилататоры ингаляционно. Конкретно дексаметазон и беродуал.
Чудесный эффект был от пульмикорта, но пока нет возможности ингалировать коня 2 раза в день, поэтому, к сожалению, обходимся системными гормонами.
Лазолван в форме ингаляций - не понравился, выворачивал коня наизнанку, пока он не выплёвывал всю мокроту из всех лёгких.
Аскорил - не вызывал должного эффекта. Что даёшь, что не даёшь - всё равно.
Кленбутерол - был хорош только при лёгких и средних обострениях и заменял ингаляции в период невозможности оказаться на конюшне. Применяли короткими курсами от 3 до 7 дней. Пару раз до 10.
Сиропы отхаркивающие... Ну, все, что мы пробовали (Чистое дыхание от Хидальго и Отхаркивающий от Анилина) мягко выводят мокроту, их эффект, хоть и доходит медленно, только к концу курса, нравится мне гораздо больше, чем агрессивный лазолван.
Эуфиллин делали по вене однократно и давно, эффект, конечно, понравился - на следующий день конь как будто и не задыхался вовсе. Держу на конюшне, но пока, слаба богам, пользоваться не приходилось.
Всё хочу попробовать ингаляции из балончиков через спейсер, но пока нет возможности.

Пробовала менять кормление и добавлять ряд специализированных подкормок, но, к сожалению, мой конь их просто принципиально никак и ни с чем не жрёт, поэтому ничего не могу сказать путного по поводу еды, хотя хотелось бы, конечно, помочь и с этой стороны болеющему организму тоже. Пока подбираю окончательный вариант рациона.
 
Сверху