Бронхолегочные заболевания

irzik, и я даже знаю, кто Ваш вет :).
Вот еще подтверждение: сколько лошадей, столько методик лечения. Мы после такого же курса :(... через месяц оказались на капельницах и дексе, диагноз - эмфизема. Но, кое-что из курса мы теперь взяли на вооружение: аспирин с дибазолом в межсезонье.
 
Всё индивидуально!Нам слава богу помогло!
Сейчас действительно в переходный сезон только на травках,хотя другая вет. сказала,что и их можно не давать!!Главное побольше гулять и никакой пыли!!!
 
А подскажите как вы даете грудные сборы? Готовите точно как на банках написано или просто кипятком запариваете или даже сухими в корм высыпаете? У нас веты все как-то по разному говорят..
 
№4 добавляю прямо в корм,лучше его предварительно смочить,если добавлять в запаренный корм,то можно не смачивать,а №3 на ночь настаиваю в холодной воде,а потом минут 5 кипячу!Ничего сложного,впринципе следую инструкции на банке!
 
irzik, простите, но мне кажется Вы перепутали - №3 как раз надо настаивать из-за багульника. :D
ШЕР написал(а):
Готовите точно как на банках написано или просто кипятком запариваете или даже сухими в корм высыпаете?
Сухими мне кажется не так эффективно, хотя на банке написано, что можно.
 
Ой прастите :oops: !Действительно перепутала!Уже исправилась:)
 
С багульником мне не понятно одно - этот сбор на ночь заливают холодной водой и потом, не сливая ?, кипятят? А только потом процежевают. А зачем тогда ночь отстаивать если все что там было никуда не сливается?
 
ШЕР написал(а):
А зачем тогда ночь отстаивать если все что там было никуда не сливается?
Не знаю точно, как это работает, но льняное семя готовят по тому же принципу.
 
Ну отменила респегель, и в следующий же день начала уже заметно покашливать, не так сильно как в начале конечно, но все же... из носа практически постоянно течет "водичка" (прозрачная). Пок абуду смотреть за дальнейшими изменениями. :(
 
Про химию я добавлять ничего не буду, т.к. пока еще не понимаю до конца ее побочных эффектов.
А про сборы хотелось бы порассуждать: вот так №3 и №4 без указания фирмы - мы прошлой весной попали в просак - скорей всего речь идет о сборах Биотех, да?
Я даю Гран-При №1 с разжижающим и отхаркивающим действием (алтей, солодка, мать-и-мачеха, фенхель).
Фишка в сборах, при условии соблюдения прочих условий СОДЕРЖАНИЯ ХОБЛ-лошади, в том, чтоб дать их ДО того, как лошадь начала кашлять - поймать этот момент еле видного ухудшения.
Действие сбора (иногда заливаю горячей водой, когда меня нет - дают сухим - нормально действует) - как написано - разжижение мокроты и выведение: лошадь много фыркает на работе, белая "пыль" на ноздрях и сопли консистенции плохой жидкой сгущенки, а иногда и нет.
Вот только пока не прекратишь давать сбор - выработка дополнительной слизи в легких и отхаркивание ее не прекратится.
Поэтому в "моей схеме" - это межсезонные курсы.
 
Nafanya написал(а):
Вот только пока не прекратишь давать сбор - выработка дополнительной слизи в легких и отхаркивание ее не прекратится.
Поэтому в "моей схеме" - это межсезонные курсы.
Возможно не права, но я так это понимаю исходя из прочитанного о заболевании :? - слизь появляется не от сборов, а как защитная реакция легких на раздражители, а сборы ее только разжижают и выводят.
Многие дают сборы без перерывов.

Lugara, к сожалению это такое заболевание, что факторов ухудшения и улучшения самочувствия великое множество, поэтому вполне возможно, что это не из-за отмены респегеля. Тем более, что погода очень сильно меняется, а такие лошади на нее очень реагируют.
 
Алтей лекарственный (корень)– входящий в состав сбора – источник растительных слизей, которые набухают в воде, они покрывают тонким слоем слизистые оболочки и удерживаются на них длительное время, тем самым, предохраняя их от дальнейшего раздражения. В результате этого облегчается регенерация поврежденных тканей, уменьшается воспалительный процесс. Слизи так же облегчают отхаркивание.
Солодка голая (корень) – наиболее важное ее свойство – это выраженное противовоспалительное действие; вещества, содержащиеся в ее корне стимулируют деятельность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а так же усиливают секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей – этим обусловлено ее отхаркивающее свойство.

Но за всех говорить не могу - здесь метод индивидуального подбора, проб и ошибок. Сейчас на этом сборе я вижу явное разжижение густой мокроты и отведение, сборы 3/4 видимого эффекта не давали.
 
вы эти травы просто в Аптеке покупали? (если да, то в каких пропорциях тогда давали лошадям? и как именно давали?)
 
Нет, грудные сборы я использовала Гран-При и Биотех. Когда окончательно запуталась какой фирмы для хроников 3/4, какой 1/2 - распечатала себе состав всех сборов, функции всех трав и выбрала подходящий состав в моем случае.
В моем случае исходные данные: 1 - хроническое заболевание, постоянное присутствие мокроты, жесткое дыхание. Когда эта мокрота становится более густой - ввожу сбор для разжижения.
Есть случаи, когда нужно подавлять кашель, если мокроты нет, верно?
Сама я собираю и сушу летом крапиву и ромашку.
 
Nafanya, да наверное Вы правы насчет слизи, спасибо за справку :wink:
Мне кажется, сборы надо чередовать. Я заметила, что когда меняешь они начинают работать лучше. Можно давать Биотех 3 и 4, а потом менять на Гран-При (я не помню, какие из них подходят). Кстати, тема о сборах viewtopic.php?f=7&t=63488
 
[alice) написал(а):
ШЕР написал(а):
А зачем тогда ночь отстаивать если все что там было никуда не сливается?
Не знаю точно, как это работает, но льняное семя готовят по тому же принципу.
Возражу - льняное семя отстояв, ПРОМЫВАЮТ! Без промывки-нельзя т.к. оно содержит синильную к-ту. А багульник-то НЕ промывают.
 
Возможно есть разные способы, но о промывании я слышу первый раз. Вот например рецепт с сайта Манны-Про:
Рекомендации по приготовлению и скармливанию на 1 голову:
Взять около 100 грамм льняного семени, залить 2 литрами холодной воды и оставить на 2-6 часов, периодически перемешивая, можно оставить на ночь. Затем варить в течение 1-2 часов на слабом огне, периодически помешивая и добавляя при необходимости воду. Далее добавить 1 чайную ложку соли и полученный отвар вместе с семенами льна вылить в кашу (мешанку из отрубей, овса) и дать лошади.
Смысл заключается в том, что во время замачивания и варки семя льна, а именно растворимая клетчатка содержащаяся в нем, поглощает воду и образует желеобразную массу, которая очищает и защищает организм.
Прошу прощения за офф-топ.
 
На нашего (хронический кашель) лучше всего действуют сироп и отвар почек сосны. Улучшения заметны уже на 7-8 день. Собирать лучше весной. Как раз в эти выходные собрались в лес за ними.
 
Подскажите, пожалуйста, по сколько АЦЦ и клендутерола давать за один прием (в день, если не ошибаюсь, дают 2 раза).
 
Сверху