Бронхолегочные заболевания

_Anhen_ написал(а):
Лошадь получила осложнение в виде бронхита после прививки гриппа-ринопневмонии. Не кашлянул не разу, но сильное дыхание животом, даже при приеме Респегеля. Врач говорит, что слизи нет, есть только отек. Соплей практически нет - пару раз после работы были как бы белые брызги в ноздрях, очень мало. Пару раз была водичка, а так обычно выделений из ноздрей нет ни в покое, ни после работы.
Отек вы услышите, также, как и характер отека, если приложите ухо к трахее (верхняя треть). Сужение бронхов дает характерное посвистывание. Если булькающие звуки в трахее - надо почистить легкие посильной работой. Если сухой свист - тогда хуже, налицо отек и аллергия. Здесь работой можно получить ухудшение, равносильно, как астматика во время приступа заставить пару километров пробежать и на себе еще рюкзак везти.
Похожая ситуация была в Клейстах в Латвии. Там практически вся конюшня году в 2004 получила подобное осложнение после прививки. Причем это все спортивные лошади, которым стартовать надо было регулярно.
Если услышите свистящий звук, то я бы не стала делать бронхоскопию, потому что в ближней перспективе важнее понять, на что идет аллергическая реакция. Наша вет из Питера в Москву везила кровь на аллергены вместе с самими предполагаемыми аллергенами. Может быть что угодно: опилки, цементная пыль, если цементный пол в конюшне,сено, овес, морковь, яблоки, подкормки. Но это предварительная информация. Потом организм может еще что придумать, и начнет реагировать, к примеру, на цветущие растения. Если кровь покажет реакцию на конкретный аллерген, тогда надо искать откуда идет эта аллергия изнутри. В вашем случае после прививки может быть печень, почки, кишечник. Некоторые западные веты в таких случаях грешат на качество самой вакцины - в т.ч. переизбыток ртути в составе вакцины, что проверить в наших условиях трудно. Другими словами, такая аллергическая реакция может быть у любой вакцинируемой лошади в случае отклонений состава вакцины от принятых норм. Вывести ртуть из организма возможно, но только гомеопатией или фитотерапией. Теперь представьте, что может быть, когда колют несколько вакцин подряд. Легкие в этой проблеме - вторичны. На ранних стадиях аллергии реально притормозить процесс за счет антиоксидантов, антигистамина, гомеопатии. Ингаляции при отечности не помогут. Каждая из поддерживающих методик временная, поскольку придется компенсировать дефицит одной системы за счет какой-то другой системы, а это до поры до времени.
 
Vika.r, Кантри, спасибо.
Ну вот, два мнения по поводу бронхоскопии - и разные :( . Почему у меня на счет нее сомнения - с одной стороны все-таки не самая безобидная процедура, с другой - а вдруг действительно грибок или бактерии имеются?
Кантри, по поводу послушать трахею. Сама я не возьмусь определять - я такого наслушаю :oops: . Врач слушала, сказала, что слизи нет. Работать по состоянию. Пыталась активно двигать коня - бесполезно, он не кашляет, видимо слизи действительно нет. Плюс в те дни, когда коню хуже, он неохотно двигается, в такие дни стараюсь его не напрягать - сердце-то посадить тоже не хочется.
Кантри написал(а):
Если услышите свистящий звук, то я бы не стала делать бронхоскопию
А почему? Анализ на аллергию - это само собой. А разве бактерии не могут вызвать отек? (Или грибки - аллергию. А бывают грибки в бронхах? :oops: )

P.S. Очень нужен совет от москвичей, какой врач является хорошим специалистом именно по бронхолегочным заболеваниям.
 
_Anhen_ извините что влезаю, но Вас что смущает, что у коня нет желаемого кашля? а для чего он Вам нужен?
Спрашиваю, потому что сама лечу кобылу от бронхита( как сказал вет "мохрового"). Кашля как не было так и нет и вет сказала что его и не будет, а будет продолжать течь "вода" из носа и ничего особенного быть не должно, т.к. бронхит не продуктивный, как-то так, извините, я коряво как-то выражаюсь :oops:
 
Гордость написал(а):
_Anhen_ извините что влезаю, но Вас что смущает, что у коня нет желаемого кашля? а для чего он Вам нужен?
Откуда такой вывод? Мне лично кашель не нужен, мне здоровый конь нужен. Если слизи нет, то и кашля скорее всего не будет. А вот сильное дыхание животом, даже на фоне принятия бронхорасширяющего препарата, меня сильно беспокоит. Я задала вопрос, какие анализы и исследования нужны для точной постановки диагноза, поскольку лечить вслепую не хочется.
 
У меня после этой интерветовской прививки (сделали в середине апреля) тоже было осложнение, но не бронхит, а трахеит. В нижние пути не прошло, но в трахее последствия остались до сих пор. Был отек трахеи, сильное воспаление лимфоузлов, воспалилась также щитовидка (у нас и в покое достаточно большой зоб, а здесь он отек, нагрелся, воспалился), около недели была немного повышена температура. Все это вместе достаточно сильно перекрывало трахею и затрудняло дыхание, был лающий кашель во время еды, а также на любые раздражители. Также были отеки всех четырех конечностей, отеки грудины, на задах отеки есть до сих пор. В биохимии ничего особенного нового не было, по крайней мере ничего острого в печени, почках и сердце (кроме того, что очевидные сильные отеки в биохимии дали перекосы по электролитам). ОАК вообще был в норме. Теперь у нас трахеит возникает практически каждый месяц, чуть что, все практически повторяется.

Может быть, у кого-то была аналогичная проблема с таким вот механическим перекрытием "воздуховода"? У меня есть постоянные врачи, которые это контролируют, и основное курсовое лечение, я просто хотела бы узнать здесь различные мнения и опыт по быстрому, желательно местному, снятию воспаления лимфоузлов и щитовидки, отека трахеи.
 
По поводу врача - единого мнения, наверное, получить невозможно. Никто не Господь Бог. Но нам, в свое время, года два назад, с острым бронхитом помог только Ерофеев, по крайней мере только его диагноз и схема лечения дали какие-то ощутимые результаты. Но его сейчас в Москве нет.
 
_Anhen_ написал(а):
Кантри написал(а):
Если услышите свистящий звук, то я бы не стала делать бронхоскопию
А почему? Анализ на аллергию - это само собой. А разве бактерии не могут вызвать отек? (Или грибки - аллергию. А бывают грибки в бронхах? :oops: )
Потому что грибок и бактерии присутствуют в легких практически у всех лошадей. Но реакция на это присутствие бывает различной. Если лошадь ест сухое сено, практически уткнувшись в него носом и вдыхает воздух, в котором концентрация грибов во много раз выше, чем в целом по конюшне, то, естественно эти грибы попадают в легкие. Если вы говорите уже о бактериях и воспалительном процессе, то смотрите температуру коня. Опять же тогда будет кашель и слизь. Если у лошади низкая толерантность на работу и свистящая трахея -то это аллергия. Нового через бронхоскопию вы не узнаете, а коня помучаете основательно. Другое дело, что это доступная процедура,но недешевая, и, в какой-то степени, модная. У меня подход всегда один: начать стоит с себя. Пойти, проделать себе бронхоскопию, посмотреть на свои ощущения и все хорошенько взвесить.
У нас был интересный случай. Возможно, из области совпадений, но я стараюсь не забывать такие вещи, потому что " случайность -это форма проявления закономерности".
Знакомая кобыла кашляла практически непрерывно в течение месяца. Перед этим была рваная рана шеи, швы и шрам на сантиметров 30 длиной. Поскольку шеей крутила, заживало плохо. На кашель вызвали вета, делать бронхоскопию. Из чисто гуманности, я предложила поделать на шрам тарапию лазером (импульсный, инфракрасный).
После трех процедур кашель прекратился. Так же резко, как и начался. На отмену бронхоскопии вет выразила крайнее недовольство, поскольку она уже запланировала приехать.
 
Спасибо всем откликнувшимся.
Кантри, температуры нет, но у него она вообще обычно пониженная. А работоспособность низкая стала, это при том, что конь вообще-то очень резвый. А сейчас двигать приходится. Причем в начале двигаешь, а потом вдруг он резко "включается" сам.
А если Вам не сложно, опишите поподробнее, как вообще анализ на аллергию сдается, а то я с этим никогда не сталкивалась. Я привожу кровь в лабораторию, а сам анализ как-нибудь называется? И на какие аллергены он делается? Это в каждой лаборатории по-своему? И еще про гомеопатию Вы упоминали. Тоже, если можно, по-подробнее расскажите. Можно в личку. Спасибо.
 
ОК. гомеопатию поищу рецепт, пришлю в личку. Пропись делают в наших гомеопатических аптеках.
Анализ на аллергию - выясняла и ездила в Москву наша вет. Я участвовала только на стадии оплаты.
Касательно толерантности к нагрузкам: посчитайте пульс/дыхание до тренинга, сразу после тренинга, спустя 30 минут после тренинга. Сделайте для себя таблицу. Будет понятна динамика процесса.
Посмотрите качество дыхания до и после тренировки. Не могу понять, почему вы опасаетесь послушать трахею. Прислоните ухо в месте, где у коня заканчивается голова. сравните со звуком, если прислонить ухо в области легкого. Картина примерно одинаковая. но так вы сможете понимать ситуацию и не вызывать вета по три раза в день. Потом сравните, что вам скажет вет, и что вы наблюдаете сама. Удивитесь, что оказывается, оно совпадает с тем, что вы думаете. Особенно в рамках того, что вет может смотреть в день 10 голов, а у вас один конь.
И еще важный момент. Для многих вет - больше психологичесвая поддержка. Веты это чувствуют, и загнанные в роль палочки-выручалочки иногда имеют тенденцию прописывать сильнодействующие лекарства.
 
Кантри, спасибо Вам огромное.
Кантри написал(а):
И еще важный момент. Для многих вет - больше психологичесвая поддержка. Веты это чувствуют, и загнанные в роль палочки-выручалочки иногда имеют тенденцию прописывать сильнодействующие лекарства.
А у нас очень хороший вет, давно нас ведет. Мы ее любим и ценим, но именно в данном случае она сама как-то руки опустила, вроде как это все не лечится, только поддерживать можно. Ну не лечится, но облегчить-то можно или попытаться хотя бы. Вот я уже сама и думаю, что можно сделать.

А трахею я слушать не боюсь, просто не умею. Буду учиться :)
 
Наберусь времени и пришлю вам в личку пару советов, как помочь, чтобы облегчить.
 
Кантри написал(а):
Если вы говорите уже о бактериях и воспалительном процессе, то смотрите температуру коня. Опять же тогда будет кашель и слизь. Если у лошади низкая толерантность на работу и свистящая трахея -то это аллергия. Нового через бронхоскопию вы не узнаете, а коня помучаете основательно.

В данном случае не соглашусь. Есть еще третий вариант - температуры нет, кашля нет, водичка из носа, слизи нет, низкая толерантность на работу, свистящая (даже хрипящая) или наоборот абсолютно нормальная трахея, раздутость, дыхание незаметное. Скорее всего, это забитость соплями. В крайних случаях даже стетоскопом не прослушать. Ощущение абсолютно чистых легких, так как лошадь старается не дышать, так как все болит. Такую ситуацию обычно прозевывают неопытные ветеринары. И в данной ситуации я бы советовала делать бронхоскопию, особенно, если сомневаетесь в утверждении вета, что это погода так влияет на лошадку, ибо это есть критическая ХРОНИЧЕСКАЯ ситуация (пик той самой задницы, которую мы все тут пытаемся избежать в этой теме).

Zara, возвращаясь к обещанному:

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХОБЛ У ЛОШАДЕЙ

Существуют 3 (три) группы причин возникновения ХОБЛ у лошадей:
1) Неправильное содержание и уход
2) Неправильное кормление
3) Неправильная работа

Группа 1. Неправильное содержание
Основные причины возникновения ХОБЛ находятся именно в этой группе. Их можно разделить на следующие подгруппы:
1) Проблемы, обусловленные конструктивными особенностями конюшни
2) Проблемы, обусловленные особенностями отбивки
3) Проблемы, обусловленные неправильностью выгула
4) Проблемы, обусловленные неправильностью ухода

Подгруппа 1. Проблемы, обусловленные конструктивными особенностями конюшни
Сюда входят следующие причины возникновения ХОБЛ:
1) Использование при строительстве неподходящих материалов (например, из шпал, асбеста и т.д.)
2) Отсутствие продуманной вентиляции в конюшне
3) Отсутствие полов, адекватных месту расположения конюшни и погодным условиям местности

Подгруппа 2. Проблемы, обусловленные особенностями отбивки
Скорее всего здесь будут следующие причины:
1) Отсутствие регулярной соответствующей отбивки (где-то ежедневной, где-то еженедельной при постоянном выгуле)
2) Использование пыльных и мелких опилок, или гнилой соломы и т.п.
3) Отбивка денника не включает в себя важные итерации (например, полную очистку пола под зафиксированной кормушкой, влажную уборку стен, перегородок, перекрытий и т.п.)
4) Отсутствие ежегодной дезинфекции конюшни
5) Отсутствие периодического ремонта конюшни

Подгруппа 3. Проблемы, обусловленные неправильностью выгула
Здесь могут быть следующие причины:
1) Отсутствие выгула при отсутствии в конюшне нормальной вентиляции
2) Недостаточность выгула (особенно при отсутствии работы)
3) Неприспособленность места для выгула (включая зараженность ядовитыми растениями)
4) Неадекватность выгула (выгоняем всех гулять при минус 34 на пару часиков и получаем запал, например)

Подгруппа 4. Проблемы, обусловленные неправильностью ухода
Причинами ХОБЛ являются систематические:
1) Отсутствие чистки лошади или неадекватная чистка
2) Неиспользование попон (или аналогичных приспособлений) при явной необходимости (например, попали под мокрый снег, дождь в ноябре)
3) Неадекватное использование попон (например, излишнее укутывание)
4) Неадекватность человека, осуществляющего уход за лошадью, включая избиение лошади во вне рабочее время

ГРУППА 2. Неправильное кормление
Причинами ХОБЛ могут быть:
1) Длительное кормление гнилым сеном, а также пыльным сеном без влажной обработки
2) Длительное кормление излишним количеством концентратов
3) Кормление недоброкачественным овсом
4) Кормление неподходящими для конкретной лошади концентратами (мюсли)

ГРУППА 3. Неправильная работа с лошадью
Причины ХОБЛ
1) Неадекватная нагрузка, включая форсирование в обучении
2) Ранний ввод в работу после травмы
3) Собственно любые травмы во время работы
4) Неадекватное использование инструментов управления во время работы
5) Неподходящие для конкретной лошади методы работы с ней
6) Неадекватность всадника (сюда бы я отнесла классический запал)

Возможно что-то еще, пока то, что первое на ум пришло.
 
Anhen,

Если у вас началось это после прививки, а до этого ничего близкого не было, и лошадь хорошо переносила нагрузки, не реагировала дыхательно на погоду, стоит в хорошем месте, хорошо питается и регулярно работает, гуляет каждый день хотя бы по часу, не испытывает стресса от регулярных и частых соревнований, я бы посоветовала вам не зацикливаться именно на теме эмфиземы. Нужно искать шире, пробовать системных врачей, которые в силу опыта смогут рассматривать более широкие варианты, например, от прививки "пробудился вирус (артериит, герпес)", " нарушение метаболизма" (например, диабетики не переносят мульти-прививки, а в интерветовской аж 4 штамма, и у них часто бывает пониженная темпрература) и т.д. . Все-таки, если вы в Москве, а не в Питере, у нас более-менее нормальный климат, и если у лошади нет наследственной предрасположенности и вы стоите в хорошем месте, у вас есть следящий за вами доктор, тот вот так просто скатиться к эмфиземе от неправильного содержания, прежде чем кто-то несколько месяцев будет вам говорить, что вы туда неминуемо идете - невозможно.

Нужен врач класса Ерофеева, системщик, работавший с лошадьми в массах, который сможет увязать различные факторы вместе. Я заметила, что когда дело касается бронхо-легочных заболеваний, тема эмфиземы и аллергии настолько модна, что врачи всегда первой склонны рассматривать именно ее, и если обнаруживают, что вы еще ни разу не мочили сено, то сразу клеймят неправильным содержанием. И неважно, что до последней прививки лошадь 15 лет ела это самое сухое сено и никогда на него не реагировала. Если, допустим, в дело вмешается вирус, дающий помимо респираторных проблем ту же крапивницу, то вам еще и покажут, что вот она, аллергия, и скажут, что лошадь у вас по жизни была аллергиком, просто вы этого не замечали. И не потому, что плохие врачи, а просто потому, что у этого врача никогда не было случаев вирусного артериита, ну не работал он никогда на тех же ипподромах или конных заводах в периоды вспышек, не сталкивался с "легочным" лептоспирозом, и т.д. и т.п. Прошу прощения за отступление в теме...

По поводу прослушивания трахеи - если у вас на конюшне есть 2-3 эмфиземника, сначала послушайте у них. Тогда вы точно поймете тот звук в трахее, о котором здесь писали - когда лошадь-эмфиземник в покое животом пытается вытолкнуть воздух, в трахее слышен свист "невооруженным ухом", иногда даже не заходя в денник его можно уловить. Мне кажется, если бы у вас это было или вы когда-либо подходили близко к лошади-эмфиземнику в такую погоду, как сейчас, вы бы поняли, о чем здесь написали про прослушивание трахеи. На этой неделе у нас по подмосковью в тени в некоторых районах было 34 в 16 часов днем, 28 в 11 вечера. Помимо эмфиземников, сейчас сложно всем. Думаю, что сейчас даже здоровая лошадь не дышит 16 раз в минуту, на это сейчас тоже надо сделать скидку при подсчетах и прослушивании - надо подчситывать то же самое у тех, кого считаете здоровыми, чтобы сравнить, насколько все плохо именно у вас.
 
Karita_ написал(а):
Нужен врач класса Ерофеева, системщик, работавший с лошадьми в массах, который сможет увязать различные факторы вместе. Я заметила, что когда дело касается бронхо-легочных заболеваний, тема эмфиземы и аллергии настолько модна, что врачи всегда первой склонны рассматривать именно ее, и если обнаруживают, что вы еще ни разу не мочили сено, то сразу клеймят неправильным содержанием.
Хороший совет. Вот только не водятся врачи класса Ерофеева в наших широтах. И владельцы лошадей, которые на эту страницу заглядывают все имеют своих доверенных ветов, т.е. которым доверяют. Но, к огорчению добросовестных ветов, традиционными методами стабильно хорошего результата не всегда получается добиться. Что тогда остается делать? Если у двадцати лошадей одной и той же конюшни состояние прекрасное, а у одной обструкция. И владельцы идут в инет, некоторые из участников этого обсуждения приходят с целью поиска дополнительной информации для своего вета, от услуг, которого отказываться не планируют.
Что касается вариаций этой темы с конными заводами, то я сама на конном заводе Первой Конной училась ездить верхом и, после нескольких лет, не понаслышке знаю буденновцев Первоконной, а также скаковой круг и стипль-чезные препятствия на Ростовсом ипподроме. Ветеринаров знала только понаслышке. Основной задачей в те годы студенческой молодости было не навернуться где-нибудь в донских степях или на скаковой дорожке. О том, что с лошадью может быть что-то не в порядке - практически не сталкивалась. Вот люди при лошадях- там да: спины, переломы.. ИМХО, эта легочная тема, в бОльшей степени, нового времени, от экологического перекоса, поэтому аллергия не мода, а беда, и современных людей и современных лошадей.
 
Спасибо всем откликнувшимся.
Karita_, диагноз эмфизема нам не поставили, у нас пока просто бронхит хронический. Как дышит эмфиземник я знаю, видела такую лошадь, такое ни с чем не спутаешь. Слушала в выходные трахею и легкие, в трахее ничего не услышала, в легких - свист. Живот ходил ходуном, но не как у эмфиземника, правда в субботу ему вроде бы полегчало.
И спасибо за совет про врача. Будем Ерофеева вызванивать.
 
Лиса Алиса, отлично систематизировано...
Я, собственно, зачем сюда пришла. С моей лошадью случилась такая странная история. Мы стояли на отличой конюшне, маленькой домашней конюшне, где к моей лошади хозяева относились, как к своей. Почему-то, буквально на пустом месте, лошадь обострилась: дыхание 50 в минуту в покое, одышка жуткая - не может пройти в пологую горку, появились шумы в сердце. Сделали кардиограмму, анализы - исключили функциональные шумы, осталось - пытается гавкнуться наш клапан левого желудочка... Хоть кардиограмма и не дает точной диагностики у лошадей. Решили для начала заниматься дыхалкой - лошадь уже начало раздувать по ребрам. А бегать, чтобы продышаться, она не в состоянии. Начала давать ей АЦЦ и кленбутерол...
В общем, мы переставились в другую конюшню. На следующий день она стала дышать нормально. Через неделю - я не могу услышать эти шумы в сердце... Знаете, было страшновато стоять радом с лошадью и слышать, как работает ее сердце - как старый, испорченный насос, такой скрипучий и свистящий звук...

Местная ветврач предположила, что AV-клапан деформировался оттого, что на сердце давила часть отекших легких. Несколько оригинальная точка зрения, но за это говорило то, что пульс у нее точно совпадал с дыханием. Отверстие деформировалось, клапаны его полностью не закрывали, отсюда и был звук "насоса". Сняли отечность легких (хорошо, обошлось без декса!) и все восстановилось. К сожалению, проверить эту версию в Питере никак: у нас нет аппаратуры УЗИ нужного уровня и нет специалистов, которые могли бы сделать УЗИ сердца так, как надо, чтобы увидеть...

Но, я не к тому. Вот вам маленькое чудо: две недели я пыталась остановить процесс скатывания лошади в очередной приступ эмфиземы, и, собственно, всерьез думала, сколько моя лошадь вообще проживет с пороком, потому что такие шумы... очень неприятны... в результате выздоровление произошло при переходе в другую конюшню? Из конюшни с отличными условиями? (А до этого она стояла в весьма неблагополучной конюшне, и ничего с ней не случалось!). В которой лошадь вполне здоровой простояла три месяца? При этом следует учесть, что моя лошадь - не аллергик. Но единственным объяснением может быть таки аллергия. Впрочем, при таком наборе болячек, наверное, другие болячки уже прсто мимо пройти не могут, зацепятся :)
В общем, вот такие бывают интересные случаи...
 
И как всегда за советом.
Неделю назад у меня появился конек. Мерин 12 лет. Легочник.
Веты говорят эмфизема. Особого доверия к минским ветам у меня нет. Подозреваю хронический бронхит.
Коник был выкуплен пол-года тому из ратомской учебки, по выбраковке. Уже кашлял. Пытаюсь разузнать больше, когда и как начиналось в Ратомке. Известно мало и не очень достоверно: "Вроде прошлым летом ничего такого не было"
На сколько я знаю, прошлую хозяйку беспокоил в первую очередь кашель. Появлялся если конь постоит пару дней, если работались ежедневно то кашель уходил. Или если холодало или немного простывал, то появлялся кашель.
В день покупки кашель слышала, сухой, единичные кашлевые толчки. До этого 2 дня стоял
Начали пить кленбутерол 1 бутылочка в день в 2 приема. АЦЦ по 5 пакетиков 2 раза в день. Курс планируется 10 дней. 6 уже выдали.
Работаемся в основном на корде, ежедневно по схеме 10 мин шаг, 10 рысь, 5шаг, 10рысь 5 шаг. примерно 3-5 мин галоп, 3 рысь, 5 шаг, 3-5 галоп, 3 рысь, 15 шаг. Дыхание на галопе шумное, но ритмичное, т.е. не учащается. Восстанавливается минут за 5 шага. В завершение на траву пастись. (начинали с меньшего, сколько точно не скажу, смотрели по состоянию)
В первые дни на рыси громко дышал, галоп по пару кругов, перевод на медленную рысь, на 3-4 круга и опять галоп. Начинал фыркать и еденично кашлять (раза 4-5 кашлянет и все). Сейчас фыркает только после последнего галопа, белые сопли текут после первой рыси, жидкие довольно. В покое не кашляет, не фыркает.
Ноздри в покое участвуют в акте дыхания. Но оценить точно не могу, т.к. вижу его в основном на пастбище, где он ходит-бродит постоянно, а особенно завидев людей. На шагу шумное дыхание, звук своеобразный, "грудной".
Когда стоит дыхание тихое. Животом немного помогает, но если не всматриваться не заметно.
Весь световой день на улице, на пастбище. Ночью в конюшне. Конюшня деревянная , в деннике открыто окно 40х50см. Сквозняков нет. Отбивка ежедневно, стелимся влажными опилками. Сено замачиваем. Овес с отрубями в виде каши. Примеро 1.5-2кг/сут на 3 кормления, с медикаментами и подкормками.

Сейчас брольше беспокоит шумное дыхание...

в планах с четверга переводить на Грудной збор номер 3 или4 Вопрос: не рано ли? Или продавать курс 14 дней Ацц и кленбутерол.

Что насчет эхинацеи как иммуностимулятора? Т.е. если это действительно Хр. Бронхит, то надо укрепить иммунку и не допускать простуд. На себе проверяла и на крысах, эффект понравился.
Есть возможность оставлять коня на пастбище круглосуточно, при нормальной погоде. Нужно ли на ночь одевать в попону, если оставлять на пастбище? Ночью примерно 8*С, днем 18-20*С.
 
постепенно снимайте с кленбутерола, АЦЦ додавайте, грудной сбор вводите пока без багульника (нумерация сборов у разных производителей разная).
Нагрузку пока держите постоянную, на ночь коня пока не выпускайте. Закончите курс, неделю нагрузку держите постоянную, такую же как при лечении. Потом можете попытаться выпускать на ночь, но тоже постепенно. Т.е. сначала на час-два в течение недели, потом на полночи и т.д. Здесь необходимо контролировать и здоровье коня и погодные условия. Если нет такой возможности, то лучше не выпускать.
Если будете выпускать, то нагрузку увеличивайте только после того, как конь недели две нормально будет пастись ночью.
Если не будете выпускать, то нагрузку увеличивайте только через 2 недели после лечения и очень осторожно. Работайте ежедневно.
Эхинацею можете давать, можете не давать. Вещь индивидуальная, кому идет, кому не идет, а у третьего аллергия.
 
ок. спасибо за советы
на ночь выпускать не буду. Достроим леваду постараюсь постепенно увеличивать поздний выгул. Все-таки конюшня у нас не идеал. Поэтому и задумываюсь как бы по-меньше туда коника ставить.
про багульник запомню
эхинацею осторожно поробую. Но позже. После основного курса лечения.
Работа на корде идет ежедневно. В принципе сейчас держит нагрузку такую же как мой здоровый обозик. Т.е. без перенапряжения. без вспотевания.
В литературе по медицине про умеренную физ нагрузку для Хр.бронхита постоянно пишут, как необходимую ежедневно и постоянно.
 
нас тоже периодически беспокоит шумное дыхание.Обычно при смене погоды,в сырость или жару.Иногда помогает долгое прошагивание(40-60 мин)по лесу,легкая проминка рысью,после чего дыхание становится легче.
А так лошадка даже не кашляет-кашель у нее вообще явление редкое. Сейчас лошадка много гуляет,состояние было улучшилось,но вчера опять наступил "кризис":то ль от потепления,то ли от того,что накануне она выдала резвую скачку в сторону дома.(вообще -то стараемся удерживать от таких скоростей,т к при этом дыхание сбивается,но не всегда это удается)и опять ноздри раздувает,живот,свистит прямо в деннике.
Подруга расстроена,она считает,что лошади даже свежий воздух теперь не помогает и ничего хорошего животному не уже светит.мое мнение,что либо "ингаляция" соснового леса могла аллер-ю реакцию вызвать,либо тот самый резвый галоп(могло повысится легочное давление)либо еще что-то.
на мой взгляд хоронить рано
 
Сверху