Бронхолегочные заболевания

а кто-нибудь знает,где на лошадином теле находится точка ТН 5. чисто для информации
 
еще вопросы
Ближе к концу курса кленбутерола (10-11 день) дыхание стало совсем хорошее (ноздри щелочки, дыхание тихое, только грудной клеткой, на рыси и галопе тоже тихо, из носа текло немного прозрачной водички после работы, беловатой мокроты уже не было, не фыркал), потом дозу кленбутерола начали постепенно снижать. Ацц курс закончили. В планах было перевести на грудной сбор. Но получился разрыв между АЦЦ и ГЗ 2 дня. Опять появилось шумное дыхание. Лучше чем в начале курса, но и не тишина как до отмены препарата.
Возникает вопрос: обструкция из-за накопления мокроты или спазма бронхов
Сейчас решаю что и как делать дальше. Советовалась с человеческими врачом. Посоветовал эуфиллин пролонгированного действия, например теопек. курсом не мение 3 недель + Корень солодки.
К сожалению никаких грудных сборов для лошадей у нас не продают. Из человеческих только номер 2. Вариант искать рецепты с дозировкой и составлять своими силами.
 
Очень актуальная тема, но яеё позно нашла, форум был закрыт, поэтому лечимся как можем(((
У меня кобыла 12 ти лет, ранее ничего небыло замечано. Кобыла 2 года практически не работаеться, живёт в удовольсвие, с весны до осени холодов в поле, зимой дома с прогулками. Прошлой осенью привели домой, погода мрак, сырость, и начала покашливать, моя вина конечно, что тогда ещё всё не так лечили, но я не могла сделать большего ибо месячный ребёнок у меня был, в итоге вызвали вета, кобыла кашляла , не ела, еле дышала, нам дали дельный совет колбаса))) Ну и назначили антибиотики, от 10 ти дневного курса особого толка небыло, короче делала ей ингаляции как могла, кое как за пару-3 месяца восстановилась. весна лето всё прошло хорошо, и вот опять осенЬ. опять грязи по колено, привели домой. страшный урога, два дня постояла смотрю, началось, начала покашливать, появились истечения с носа, сразу приняли меры, с утра до вечера в поле, сено мочить, уборка, только когда её нет, дверь в деннике поменяли на низкую, для движения воздуха, на ночь дверь в конюшне открыта на распашку, сквозняка нет. Стала звонить в клинику, где с собаками и котом обслуживаюсь, Они помялись что не их профиль, но нашли нам Сироп EQUIVENT производство ирландия. Литровая бутыль на травках и вонючках))) принимать семь дней 2р в день. Короче едим с зерном, кормлю с ведра, аж у самой глаза ест, продирает и меня конкретно от испарений))) бутыль подходит к концу, ухудшения нет, на второй день приёма пошли мерзкие сопли жёлтые, выфыркались, сейчас их нет, немножко поддтекает с носа, но не такая дрянь. Кашляет мало, но конкретно, с клокочащими звуками . В покое ноздри норма, живот вроде тоже, до лечения живот начинал похаживать. Так понимаю проблему мы не решили, ветов нормальных нет( есть на заказ вентипульмин,больше ничего по каталогам не нашли), хоть это меня порадовало. Хочу пробовать его, там бутылка 500 грамм гранулы, на 5 дней, какой курс надо делать 10-14дней? Что посоветуете?
Лошадь впринципе держиться на ухудшение не идёт( прошлой осенью был кошмар), но и не проходит совсем, сегодня выскочила в поле с галопом и козлами, потом закашлялась.
 
Есть вопросы, уточните пожалуйста некоторые моменты:
1.кобыла стоит или работается?
2. Когда кашель сильнее: утром, в течение дня, когда побегает?
3. Дыхание тихое или шумное? интересует на шагу, на рыси и галопе.
4. когда побегает течет что-нить из ноздрей? Если да, какого цвета и консистенции?
5. Вентипульмин по-мойму сейчас не надо. На обум лучше не пить.
 
unpaso написал(а):
потом дозу кленбутерола начали постепенно снижать. Ацц курс закончили. В планах было перевести на грудной сбор. Но получился разрыв между АЦЦ и ГЗ 2 дня. Опять появилось шумное дыхание.
Сначала надо снимать кленбутерол, затем еще дней 5-7 продолжать давать АЦЦ, параллельно вводить грудной сбор. Нельзя снимать АЦЦ до снятия кленбутерола.
unpaso написал(а):
Посоветовал эуфиллин пролонгированного действия, например теопек
Лошадям эуфиллин пролонгированного действия не дают. Очч сильные побочные эффекты. Чаще всего на сердце.
Попробуйте ингаляционные формы.
 
Grays Ly написал(а):
сопли жёлтые, выфыркались, сейчас их нет, немножко поддтекает с носа, но не такая дрянь. Кашляет мало, но конкретно, с клокочащими звуками

Плюс судя по тому, что антибиотики в прошлом году не дали результата, а также из-за того, что лошадь после длительного выгула встала в денник, могу сделать вывод, что, скорее всего, это аллергическая реакция на денник.
Подавайте АЦЦ, чтобы вывести остатки мокроты, ну и верните лошадь в те условия, в которых она себя хорошо чувствовала: гуляние целый день, если холодно - купите попону (а лучше 4: 2 дождевых и 2 зимних, чтобы можно было их чередовать).
 
Grays Ly - Лошадь сейчас не работает, живёт сама по себе в удовольствие. Так что не могу сказатиь как она после рыси и галопа. Когда идём в поле или назад рысим вроде ничего, а бывает и закашляеться. По утрам прихожу не кашляет,веду в поле, вечером домой, но попозже к ночи иду гулять с таксами, слышу покашливает. С носа сейчас немного течёт но такое бесцветное или чуть сероватое. Не много, а то бывает и вообще чисто.Вчера Вечером лежала и резко встала и закашлялась. Надо проверить её под верхом, но погода отвратительна, мы в прибалтике, у нас грязи сейчас по колено((( Завтра кончаеться сироп от кашля, думаю что дальше давать?
Скажите Что за Ацц??? Что это? Это человеческое? У меня дома есть порошки АЦЦ для людей, скажите состав вашего АЦЦ что вы даёте??? Может есть смысл подавать, а не сразу подсаживать на Вентипульмин(((
И Для Лисы Нет у нас возможности постоянно находиться на улице, У нас от сырости мокрецы(( каждую осень стараюсь привести пораньше и водить только на день в поле, у нас грязи по колено, дождь каждый день. Одно не могу понять столько лет жили не тужили и почему такое теперь на нас папало((( 7 лет в этой конюшне живём всё хорошо, и что вдруг случилось и почему?
Скажите а сколько можно потреблять сиропы на травах и сосновом масле от кашля? наша бутылка на семь дней, может можно ещё курс???
И вёс же откликнитесь об АЦЦ? Что это?
Спасибо что не оставили без внимания.)))
 
Шар написал(а):
Скажите Что за Ацц??? Что это? Это человеческое? У меня дома есть порошки АЦЦ для людей, скажите состав вашего АЦЦ что вы даёте???
Это оно и есть. Человеческое. Обычно дают АЦЦ 600 по 5 пакетов в день.

Нашла в сети интересную статью "Патогенетическое аспекты и клинический опыт иммунотерапии при хронической бронхиальной обструкции у лошадей". http://www.sibagrotrade.ru/?page=articl ... horses.php
А кто-нибудь применял ронколейкин при ХОБЛ?
 
Почитала начало темы и расстроилась((
Мы бронхопульмин с АЦЦ 2 недели давали - ничего не отходит. Кашля нет. Правда, в нормальную работу мы вошли на 2-ой неделе: 3 по 5 рыси и немного галопа по состоянию, каждый день. В течение работы вытекает по 1 белой сопле. ВСЁ. Хотя бронхоскопия показала забитость слизью полную...
Сейчас начали второй курс АЦЦ. Бронхопульмин кончился, но и он под конец как-то перестал действовать, так что его ПОКА не даём (вообще никакой бронходилятатор).
Сборы даём давно и постоянно+сироп Эквиминз.
Уж не буду писать, чего ещё мы пробовали и пробовали.
И на Преднизолоне сидим...
Сейчас вот Уголёк гомеопатию советует - подумаю над этим...
 
У меня вообще какая то напасть, и кот тоже астматик, до конца не поставили что у него, лечили от бронхита, В итоге если приступы даю преднизалон, предлагают и лошадь подсадить, но яне согласна в её случае.
 
Мы посадили, но нам не помогает. Врач думает над Дексаметазоном - но не системным, а ингаляционным.
 
Sunshine написал(а):
Почитала начало темы и расстроилась((
Мы бронхопульмин с АЦЦ 2 недели давали - ничего не отходит. Кашля нет. Правда, в нормальную работу мы вошли на 2-ой неделе: 3 по 5 рыси и немного галопа по состоянию, каждый день. В течение работы вытекает по 1 белой сопле. ВСЁ. Хотя бронхоскопия показала забитость слизью полную...
Сейчас начали второй курс АЦЦ. Бронхопульмин кончился, но и он под конец как-то перестал действовать, так что его ПОКА не даём (вообще никакой бронходилятатор).
Сборы даём давно и постоянно+сироп Эквиминз.
Уж не буду писать, чего ещё мы пробовали и пробовали.
И на Преднизолоне сидим...
Сейчас вот Уголёк гомеопатию советует - подумаю над этим...
Да не поможет вам ни АЦЦ, ни бронхопульмин. У вас бронхоскопия показала забитость.
Так начинать давно пора полный цикл, начиная с дексаметазона в уколах, на мой взгляд. Ща начнется ноябрь, и лошадь ваша ухудшится окончательно.
В снятии забитости легких слизью процесс состоит из трех этапов, которые идут один за другим:
1 этап. Лечение системное, инъекционное (я бы так назвала этот этап)
2 этап. Лечение системное, в таблетированной форме. Подбор поддерживающего уровня лекарств в таблетированной форме.
3 этап. Лечение местное в ингаляционной форме. Пробы замены поддерживающего уровня и увеличение нагрузки.
Т.е. можно пытаться давать АЦЦ всю жизнь, но это не эффективно и пипец желудку.
 
Ингаляции довольно эффективны, и не дают таких осложнений, как при системном введении препаратов. Кроме гормональных препаратов, ингаляционно назначают и другие, для расширения бронхов, уменьшения секреции мокроты. Можно тут почитать про это http://equimedika.ru/publication.html
 
Els, я понимаю Ваше желание прорекламировать услуги г-на Горового на всех доступных сайтах. Но я лично не считаю его большим специалистом по бронхолегочным заболеваниям.
Да в Эквимедике есть отличный врач - Мария Жукова, но она тоже не очч большой спец по дыхалке (но значительно больше, чем г-н Горовой), при всем моем уважении к ней.
Я согласна с Вами, что ингаляции не дают таких побочных эффектов, как системные препараты. Но, увы, в стадии обострения, а также при полной забитости легких слизью, они не будут эффективны. Вернее, они не будут так эффективны, как средства системного действия. И пока методом тыка вы подберете необходимую дозу, время и порядок ингаляций, к сожалению, можно утром найти хладный трупик задохнувшейся лошадки.
Конечно, можно советовать сделать бронхиальный лаваж как самую экстренную меру, но в 80 процентов случаев после этого лошадка отбрасывает ноги в течение суток. И кому это надо ?
 
Правильно понимаю из темы, что в норме у лошади дыхание 16 вдохов в минуту? И пульс 30-40?
Вчера у своего 14-тилетнего мерина намеряла 10 в минуту до работы, это мало?

И еще - объясните, пожалуйста, как определить дыхание животом - я когда на лошадь смотрю, двигаются ребра, немного (как бы по инерции) захватывают живот. Ну не понимаю, оно это или нет!! Ноздри у нас в покое щелочки.

Общая картина у нас следующая, если прокомментируете буду очень благодарна:
Мерин, 14 лет, бывш. спортивный, был сердечный приступ 3 года назад.
стоим в конюшне с хорошей вентиляцией + двери весь день на распашку
Лошадь сильно реагирует на пыль, причем, в момент чистки. Стараюсь чистить на улице, если нет возможности - занавешиваю нос влажным полотенцем. При чистке и после нее может немного покашлять, пофыркать - мокроту не откашливает, только мокрые брызги бывают, т.е. до работы выделений нет.
На первой рыси может пару раз кашлянуть, а может и не кашлять. А вот после работы опускаем голову - и текут белые жидкие сопли.
Стоя в деннике может иногда подкашливать. Раньше когда начинал чаще кашлять - давала сборы 3,4 около 1,5-2 месяцев, после чего кашель постепенно проходил. Сейчас в ответ на сборы начал усиливаться.
Тяжелого дыхания у нас просто так не бывает - только когда очень жарко летом. Насчет дыхания животом - не понимаю есть оно или нет, как писала выше. Вет предполагает, что кашель может быть сердечный, но узи сердца пока не сделали.
 
Вчера пошла в аптеку купить Ацц 600, и мне не дали по рецепту((( Теперь надо идти к семейному врачу и стоя на коленях просить рецепт для лошади. Дебилизм слов нет(((
 
Шар написал(а):
Вчера пошла в аптеку купить Ацц 600, и мне не дали по рецепту((( Теперь надо идти к семейному врачу и стоя на коленях просить рецепт для лошади. Дебилизм слов нет(((
Это ооочень странно! Может ужесточили правила в связи с эти гриппом, будь он неладен?! А Вы где живете?
 
в том то и дело мы в эстонии. у нас же даже ношпа по рецепту была сейчас вроде разрешили продавать безрецептурно.
 
Лиса Алиса, мы кололи курс Преднизолона по схеме, потом перешли на таблетки.
Плюс Бронходилятатор, Плюс АЦЦ, плюс Антибиотик и Нистатин (после исследования мазка).
И ингаляции почти сразу стали делать (просто со смесью для ингаляций, потом на Амбробене перешли).
Через несклько дней коня будет смотреть врач-гомеопат...
 
Сверху