Бронхолегочные заболевания

Меня на самом деле поразило, что в конюшне так жарко. Если где-то резко выразилась, прошу прощения.
Ну это мои субъективные ощущения, может и меньше, без куртки совсем прохладно, а в ней мне жарко, особенно, когда чищу.
Про попону - в принципе согласна, он и гулял так раньше, а тут меня конюх смутил, говорит: конь трясется когда с улицы приходит, типа ему холодно, ну в -10 попону то не грех одеть. Тем более в поле ветродув жуткий! А я теперь и не знаю, в какую сторону смотреть и что лечить....
Конь обросший, конечно, но не кудрявый)))
 
Нужно смотреть по лошади, конечно. Он не обросший на зиму? Если нет, или слабо, то попоны ваше всё. Можно дождаться оттепели (ну чтобы около 0). Если стриженый, то я бы побоялась. Бетонный пол в летнике, конечно, минус. Слой опилок на нем должен быть прям существенный.
Но из личного опыта скажу: мне пришлось выпроводить лошадь жить совсем на улице в декабре, когда других вариантов не оставалось. Осень была теплая, дождливая, с резкими перепадами температуры. Рай для грибков. Лошадь задыхалась в конюшне, лечение не помогало, а стероиды ей очень рисковано было колоть. Ночевала первое время под открытым небом в леваде, с горой паренного сена, в попонах при 0 и ниже. Летник построили через месяц. Хочу сказать, что это в нашем случае было правильным решением. Нам очень помогло. Единственное, что ниже -20 она все-таки идет ночевать в основную конюшню. Живем в летнике уже 4ый год, ттт, вижу только плюсы
 
конь трясется когда с улицы приходит
Ой, и тут трясется конь. Он вот прямо в сухую погоду пришел и трясется? Температура? Лимфоузлы? Потому что когда безпопонные приходят из-под ледяного дождя, под которым несколько часов простояли, то они трясутся, и это понятно. А если просто ветер и -10, я не вижу причин трястись.
Конь обросший, конечно, но не кудрявый)))
Да хорошо, что не кудрявый. Здоровая шерсть и не должна быть кудрявой. Должен быть густой пушистый подшерсток и чуть подлиннее верхний слой шерсти - прямой и гладкий. И вот когда проводишь пальцами против шерсти, должно быть так пушисто-пушисто, прямо как от хорошей шубы. Пальцы в ней прямо так приятно тонут.
А в конюшне лучше градусник повесить. Чтобы не угадывать по ощущениям, сколько там.
 
Владельцы дыхликов, нужен совет!
Лечение было дексаметазон и ингаляции (+ поддержка сосудов, сборы , кленбутерол и мюсли), декс не помогает (точнее как только начинаем снижать дозу, становится хуже), принято решение давать преднизолон.
Вопрос такой: уже несколько человек ( в т.ч. вет) настойчиво рекомендуют мне переставить коня в летник. Такая возможность есть, но я думаю, не станет ли хуже? Ну т.е дыхалке то легче будет определенно, а вот остальное не полетит ли?
Это не лечение ХОБЛа, а снятие симптомов. Лечение это- чистый воздух и корма не вызывающие у данного коня аллергию. Даже не сомневайтесь, от чистого воздуха еще не кому хуже не было. Волнуетесь, оденьте попону. Еще лучше летника, левада с шелтером ( мой живет в такой круглогодично, без попон и не жалуется). Еще, если на новом месте через неделю коню не стало лучше значит , аллерген не пропал и эта конюшня ему тоже не подходит. В вашей ситуации я бы сразу: 1- "выгнала" коня на улицу,2- сдала корма на аллергопробы ( шансбио, иммуновет), 3- увеличила содержание кальция в корме.
 
Последнее редактирование:
в этой конюшне стоим 2 месяца, приехали с проблемами.
Жду совета по существу. Можно ли СЕЙЧАС переставить в летник? Или все-таки дождаться весны?
Категорически нельзя. К зимовке в летнике лошадь должна адаптироваться как минимум с августа (если что, слова не мои, а уважаемого вета, с которой я, естественно, согласна). И присоединяюсь к предыдущему оратору: +17 в конюшне это ад. По зоонормам зимой температура в конюшне должна быть от +5 до +8 градусов, для спортивных лошадей и беременных/кормящих кобыл от +10 до +12. И ток воздуха 0,3 м/сек.
 
По зоонормам зимой температура в конюшне должна быть от +5 до +8 градусов, для спортивных лошадей и беременных/кормящих кобыл от +10 до +12. И ток воздуха 0,3 м/сек.
буду знать.
По поводу 17 - я все-таки погорячилась)) градусник сегодня в конюшне не нашла (может и висит где-то ). В выходные уточню температуру.
 
К зимовке в летнике лошадь должна адаптироваться как минимум с августа
А как именно адаптироваться? Пишут, что лошадь обросла. Что два месяца назад стояла на другой конюшне (возможно, там было не так жарко). КМК ветеринару на месте виднее. И потом, тут куда ни кинь, всюду клин. Всю зиму ходить из тепла на мороз - это тоже довольно стремный вариант.
 
Что два месяца назад стояла на другой конюшне (возможно, там было не так жарко)
совсем не жарко! в мороз вода в ведрах покрывалась льдом (автопоилок не было).
Может и правда, нормально перенесет переезд (мы на прошлом месте 2 зимы отстояли). Честно, так сложно решение принять.. поэтому и советуюсь... чтоб мысли в порядок привести...
По поводу текущего нашего постоя - я всем довольна на 100% и переезжать не собираюсь, поэтому и рассматриваю вариант переезда в летник.
 
Тогда понятно, почему лошадка нормально обросла. Хотя... Пытаюсь сообразить, что у нас было два месяца назад. Середина октября? Вообще-то, еще было довольно тепло. Значит, только начала обрастать. Ох, трудно всегда что-то советовать на расстоянии. "Обросла" - это ж все понимают по-разному. Это надо видеть и щупать.
Если представить себе на самом деле хорошо обросшую лошадь, ей должно быть очень тяжко в теплом помещении. И лошадям очень вреден не сам холод, а сквозняки и резкие перепады температур.
Честно говоря, я привыкла доверять мнению ветеринара. Разумеется, если это проверенный ветеринар. Странно, на самом деле, приглашать к лошади специалиста, оплачивать его совет, а потом этому совету не следовать. Мы тут все, в инете, те еще специалисты. И наши советы мало чего стоят ;). Это просто мнение, основанное на личном опыте, который у каждого свой. А Ваш ветеринар видел Вашу лошадку и Ваши условия.
 
А Ваш ветеринар видел Вашу лошадку и Ваши условия.
С ветами тоже постоянно случаются ситуации "два мира два Шапиро". Знаю врача, которая может дать совет переставить лошадь в летник посреди зимы, и знаю врача (наша), которая будет в шоке от такого совета )) Так что спутанность мыслей после визитов врачей - очень даже знакомая ситуация.
Да, надо смотреть по лошади и, как бы во-вторых, надо очень доверять конюхам на конкретной конюшне. Переезд в летник - этот как минимум гемор с поением и попонами, помимо адаптированности лошади как таковой. При бетонном поле - еще и гемор с опилками.
Я бы все-таки поискала еще какие-то факторы, провоцирующие бронхоспазм. Недостаток движения и работы "вперед и вниз"? Недостаточная вентиляция в конюшне? Какой-то аллерген-раздражитель? На нашей конюшне тоже становится очень тепло, когда заводят всех лошадей и закрывают двери. Но у моего проблемы с дыханием начинаются не от этого, а от недостатка движения (т.е. невозможность эвакуировать копящуюся мокроту). Мы тут уже обсуждали, что у каждого хоблика все индивидуально, и я видела хобликов в летниках, дышавших хуже моего, который стоит в конюшне. Летник сам по себе - не панацея.
 
Но у моего проблемы с дыханием начинаются не от этого, а от недостатка движения (т.е. невозможность эвакуировать копящуюся мокроту). Мы тут уже обсуждали, что у каждого хоблика все индивидуально, и я видела хобликов в летниках, дышавших хуже моего, который стоит в конюшне

Вот-вот! Могу про своих рассказать: у меня два "дышащих" экземпляра. Обросшие, адаптированные. Конюшня идеальная: деревянная, 5м высоты, чистая. . Гуляли в прошлом году с 5 утра до темна. В этом году решила, что недостаточно движения и мокрота не выходит- пусть ходят и всю ночь. Стала ставить в конюшню лишь утром на пару часов перед "работой" (сена в конюшне не даю вообще) и на пару вечером (пока жеребец носится на свободе и все метит))) ).
Выставила на улицу. На фоне ингаляций они, конечно, лучше, чем в прошлом году, но вот чтобы совсем перестали сопеть или кашлять - нет. Т.е. процесс идет и не хочет останавливаться. Возможно, оставь я их в конюшне при той же поддерживающей терапии все было бы так же, как и при постоянном выгуле... Конечно, можно было бы сделать эксперимент и убрать ингаляции, оставив все то, что делала в прошлом году, но, если честно, боюсь: не хочу, чтобы сильно свалились в приступ. Пусть уж всю зиму так...

Причем, летом, когда они стоят с 9 до 5 утра на конюшне (жеребец пасется всю ночь), стойкая ремиссия у обоих и даже жара не помеха. Только зелень уходит - все, жду начала процесса...

У меня вот такой вопрос, может кто подскажет :): муж вместо р-ра для ингаляций купил р-р для в\в введения сульфата магния и амбробене. Хотела их попробовать проингалировать лошадям - можно? Или надо все-таки для ингаляций.

В сульфате магния:
Магния сульфата гептагидрат - 250 мг
Вода для инъекций - до 1 мл.

В амбробене -
амброксола гидрохлорид 7.5 мг 15 мг
Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат - 1.8 мг, натрия хлорид - 13.6 мг, натрия гидрофосфата гептагидрат - 4.7 мг, вода д/и - 1979.9 мг.
 
Здравствуйте
Кто пользуется ингалятор Air One?
Подскажите, плз, чем можно заменить контактную жидкость: физ раствором или дистиллированной водой?
Спасибо
 
В магазине СкачкиСпорт продают фирменную контактную жидкость.
Я бы побоялась экспериментировать со столь дорогим аппаратом.
 
Моему тоже не рекомендуют прививки, но меня эта непривитость очень беспокоит. Очень. Поэтому мне так важно узнать опыт других владельцев хобликов
Людям с хобл сугубо рекомендуется делать прививки от респираторных болячек,того же гриппа.
Это считается поддерживающей терапией,даже в старческом возрасте.
Своей делаю грипп, ринопневмония у нас не обязательна, но я подумываю
 
Людям с хобл сугубо рекомендуется делать прививки от респираторных болячек,того же гриппа.
Это считается поддерживающей терапией,даже в старческом возрасте.
Своей делаю грипп, ринопневмония у нас не обязательна, но я подумываю
Вот конкретно грипп и ринку ему запретили. Прям прямым текстом. И бешенство. Дерматекоз и сибирку сильно не рекомендовали ("можете на свой риск сделать, но я б не стал,")
 
Сверху