Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tаnka

Pro
Здравствуйте. Пришла пора мне завести свой собственный дневник. Зовут меня Татьяна, и речь в моем повествовании пойдет о маленькой конюшне на Востоке Москвы в деревне Абрамцево (не путать с КСК "Абрамцево" под Сергиевым Посадом"). С минувшей субботы я стала учащейся группы выходного дня под руководством тренера Елены Леонидовны. До Абрамцево в моей конной биографии были сперва КСК "Битца", потом КСК "Гармония", затем частная конюшня в Лысково... За восемь лет езды в этих клубах (а ездила я с переодичностью раз в месяц, в прокате, но с одним тренером) меня мало чему научили. Быть может, виноваты тренера, хотя и Ольге Юрьевне Шершевской (КСК "Битца"), и Анне Куликовой (КСК "Гармония", Лысково) я благодарна от всей души - то, что они пытались и смогли в меня вложить, привело меня в конце концов в ДЮСОК "Чемпион", где я намерена обосноваться надолго. Во всяком случае, пока не научусь как следует держаться в седле и не сдам на разряд.

Субботний день был солнечным и по-летнему жарким. Перед нами группа на плацу, по всей видимости, разношерстный по уровню езды прокат, под руководством Елены Леонидовны поднимал столбы пыли. Нам пришлось ждать. Первое занятие обещало простой разговор с тренером на предмет техники безопасности и правил обращения с лошадью. Езды нам никто не обещал. Сестра моя (к слову, в группу мы с ней вдвоем записались, и пока кроме нас там никого нет) ни седлать, ни чистить не умеет, и я уже предвкушала долгий час пустого стояния в темной и тесной конюшне, потому что группа - она на то и группа: либо все, либо никто. Но вышло иначе.

Нас сразу посадили верхом. Лошади высоченные, у меня с моим маленьким ростом даже страх был - не заберусь. Забралась. И сразу успокоилась. Кобыла вестфальдской породы, гнедая, 91-го года рождения. Кроме того, если табличке на деннике верить, из Германии импортированная. Послушная, хотя все время норовила повод у меня из рук выдернуть. Це-Це Лавина. Сокращенно Муха. На муху, правда, совсем не тянет, палец мне на ноге отдавила до синяка. Согласна, виновата сама, но неприятно. И очень неуютно себя рядом с такими огромными животными чувствовать.

Шаг, рысь, остановки, повороты... Вроде не первый день в седле, а чувствовала себя чайником. Голова почему-то не соображала, внимание рассеивалось, еще и мизинец на ноге болел жутко, и при этом не хотелось заставлять тренера голос повышать, и вообще не хотелось у нее в глазах казаться полным неучем, которому надо десять раз повторять одно и то же. Сказали: руки вместе над холкой, - и надо бы самой следить за этим, а отвлечешься - и все, снова они болтаются, и снова команда, уже более резко. И так без конца. Конечно, тренер должен наверное понимать, что новичку терпение нужно, но и я ее понимаю прекрасно: когда человек что-то не выполняет, это жутко бесит.

Но не особо на нас и ругались. Местами даже хвалили. Может, и не все потеряно, и общий язык мы найдем... Все-таки, научиться надо мне, и мне предстоит приложить к этому максимум усилий.
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Ну вот, неделя пролетела незаметно, и я вновь возвращаюсь к страницам своего дневника. Утром шел дождь, и я предчувствовала, что приятного в сегодняшнем занятии будет мало. Жаль, нет в "Чемпионе" манежа или хотя бы навеса над плацем, заниматься приходится и под палящим солнцем, и под проливным дождем. Ни всадник, ни лошадь, ни тем более тренер удовольствия от таких прогулок не получают.

Но с погодой повезло - когда я подъехала в Абрамцево, выглянуло солнце и стало даже жарко. Настроение поползло вверх, еще больше оно улучшилось, когда я на конюшне встретила девочку Варю, с которой познакомилась в прошлый раз. В вагончике, переоборудованном под раздевалку, я познакомилась с Екатериной, которая, как выяснилось, является помощником тренера. Очень ответственным и добрым помощником, что тоже порадовало. Бывала я за свою жизнь в нескольких местах, где на клиентов даже тренера, которым платят за обучение "чайников", смотрят косо и шпыняют. На этой же конюшне я пока такого не обнаружила. Все очень приветливы, всадники вежливы, к любому можно обратиться за помощью - помогут, объяснят,в седло посадят... Люди разные бывают, конечно, но вдвойне приятно, что меня окружает такой хороший коллектив.

И лошади. О них, собственно, и речь. Дали мне кобылу Виспу. Я знакома с ней по своим предыдущим поездкам в "Чемпион", в те далекие времена, когда еще занималась в Битце. Абрамцево расположено близко от моего дома, и я несколько раз приезжала туда в прокат. И все эти разы мне неизменно давали Виспу. Видимо, это одна из самых спокойных и добрых кобыл на конюшне. Для новичков. И хотя я уже далеко не новичок, все равно очень приятно ощутить под собой идеально послушную лошадь.

Я не знаю, кто заезжал эту кобылу, но кто бы он ни был, я снимаю перед ним шляпу. Удивительнок дело! Виспа откликается на повод без шенкеля и на шенкель без повода! Хотите повернуть налево? Пожалуйста! Чуть на себя левый повод - и лошадь уже топает в заданном направлении. Как велосипед - куда руль повернешь, туда и поедет. То же самое с шенкелем. Можно бросить поводья вообще, и если немного усилить давление левой ноги, кобыла уже топает вправо. Правда пробовала я это проделывать лишь на шагу, на рыси все же не рисковала. Хотя чувствительность у Виспы идеальная, послушание стопроцентное.

Вру. Не стопроцентное. Хотя и есть. В рысь она у меня по стенке за Дворянкой не пошла. Бочить начала, в центр плаца вырываться, уши закладывать... Сразу занервничала очевидно, что-то ей очень не понравилось в перспективе по стенке рысью бежать. Пришлось рысить на корде.

Все замечательно. Но в любой бочке меда есть своя ложка дегтя. Я пришла в "Чемпион" для того, чтобы научиться ездить верхом, чтобы со мной занимался определенный тренер, и именно занимался, указывая на недостатки и заставляя работать. В прошлый раз так и было, хотя пришлось подождать, пока Елена Леонидовна освободится и найдет время на меня. В этот же раз тренер не приехала на конюшню вовсе, прекрасно зная, что на двенадцать часов у нее записана группа, которая предварительно оплатила месяц занятий. Серьезных занятий за серьезные деньги. В результате же никакого серьезного занятия не получилось. Со мной занималась Катя, и не в порядке индивидуального занятия, а в общем потоке проката, где уровень всадников был разбросан с совсем нулевого до конкурного. Большая часть времени прошла на шагу. И это возмутило: шаг освоен мною тысячу лет назад, я хочу учиться дальше, а не топтаться на месте! Я деньги за это заплатила! Но тренера нет, и пришлось довольствоваться тем, что имелось. В этом, пожалуй, очень серьезный минус столь удобной для меня конюшни: уровень обслуживания клиентов там пофигистский. Если ты пришел покататься, тебе, конечно, дадут лошадь, с тобой, конечно, позанимаются, но это будет не занятие в Группе Выходного Дня, а простой Прокат, из которого я когда-то уже уходила. Если так будет продолжаться и дальше, придется искать другой, более устраивающий меня вариант.
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Вот, нашла в закромах фотографию Виспы. Это я на ней году эдак в 2005-м... В те времена еще школьницей была и в КСК "Битца" занималась :D
 

Вложения

  • оно, счастье!.JPG
    оно, счастье!.JPG
    44,1 KB · Просмотры: 7.851
Re: Тренеровочные будни, или как я решила стать спортсменкой

ух ты такая ты смешная ,а вот кобыла какая-то не много недовольная
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Рада видеть тебя здесь, Анют!
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

И снова была суббота. И снова тренировка. Нам пока поразительно везет с погодой. Третья суббота - и без дождей. Дай Бог так же дожить до октября, а там моя жизнь изменится. Конная жизнь, конечно же :)

Приехали вовремя. Тренера на месте не было. Позвонили, попытались выяснить, когда приедут и кого седлать. Толком ничего не сказали, но предложили обратиться к другому тренеру с тем же вопросом. Я обратилась. Мне назвали кличку лошади: Марго. Я нахмурилась. Марго - пони чуть повыше шетлендского. Мне 20 лет. Какой пони?! Вы что?! Я потребовала справедливости. Юлии Сергеевне (а это к ней я обратилась с вопросом, кого брать) было все равно. Там, похоже, вообще всем все равно, они только деньги просят, и практически ничего не дают. Для примера: перед началом занятий вообще нам обещали, что спросят технику безопасности, проведут инструктаж, покажут, как седлать и чистить... И ничего этого не было. Положим, я все это прекрасно знаю и умею. Но вот сестра моя - нет. А мы - в одной группе, и тренер у нас один. И условия одни. В общем, мрак.

Ладно, разобрались с лошадьми. Велели мне седлать Фею. То ли гнедая, то ли рыжая, в темноте конюшни (а там в конюшне действительно темно очень) было не понять. С жеребенком в деннике. Жеребенок к людям не приучен, ко мне отнесся очень настороженно, все время прятался за маму, а когда мне понадобилось его немного пододвинуть, от одного моего прикосновения просто отпрыгнул. Бедняга!

Чистить оказалось нечем. Старенькая щетка, явно чья-то собственная, настолько мягкая, что заклейки под грудью в месте прилегания подпруги расчистить никак не удавалось. Попробовала попросить резиновую скребницу - на меня посмотрели как на ненормальную: мол, зачем тебе, и так сойдет. Ну может для них и сойдет. Я кое-как руками пополам с щеткой разобрала слипшуюся шерсть, пригладила, чтоб не терло ничего. Настроение стало падать. Начала седлать. Кобыла просекла мою напряженность - и начала вертеться. Пришлось в надевании уздечки просить помощи. С горем пополам справились. Дошла до седла. И начались проблемы. Я не знаю: то ли у Феи нет собственного седла (такое часто случается на конюшнях подобного уровня), то ли еще по какой причине, но седло мне дали на другую лошадь. Явно маленькую. Подпруга не дотягивалась до приструг вообще.

Приехала тренер. Забрала сестру на плац (Алене поседлали Дворянку, поседлали быстро и без проблем), и у меня началась паника. Занятие началось, а у меня лошадь не поседлана - и не по моей вине, а потому лишь, что седло не то. Поменяли седло. Паника усилилась. Подпруга все равно не дотягивается! Пошли искать подпругу. И нету! У меня - самая длинная. А кобыла на вид - вроде маленькая, да и не толстая она... Отпустила на самую последнюю дырочку пристругу - вроде дотянулась. Но тут выяснилось, что у этого седла их вообще по одной против положенных двух, то есть подпруга болтается на одной застежке, а вторая просто оборвана! Я махнула на все рукой, распахнула денник и повела несчастное животное на плац. Жеребенок семенил следом.

Показала тренеру подпругу. Елена Леонидовна сразу сказала - веди расседлывай, и на плац. Я вздохнула, проклиная все на свете: людей, лошадей, амуницию, конюшню... Настроение продолжало падать. Ко всему прочему выяснилось, что жеребенок по дороге где-то потерялся. Мне денник закрывать, а ребенка нету.

Вышла на плац, стала наблюдать за сестрой. У нее - серьезные проблемы с кобылой. На лошадь села тренер. Начала лупить хлыстом. По-своему, но жестоко вправлять лошади мозги. Но мне кажется, проблема не в лошади была, а во всаднике. Закончилось тем, что сестру мою тоже заставили ждать, пока лошади освободятся другие.

Дождались. Мне дали Гарпию, рыжую красавицу, сестре Це-Це Лавину. Но проблемы на этом не закончились. До левады добрались нормально, а когда пришла пора в седло лезть, выяснилось, что нога ну просто в стремя не лезет. Не дотягивается - и все тут. И не опустишь - и так путлище на последнюю дырку застегнуто. А мне бы еще ну хотя б парочку дырочек вниз. Подсадить не получилось. В этот раз вообще ничего не получалось. Залезла под ругань Кати с камушка посреди левады. Чего девчонка ругалась - не понятно. Вообще надоело, что там все ругаются. Я ведь не первый день с лошадьми общаюсь, и не первый год, а отношение еще хуже, чем к новичкам.

И снова в основном шаг. Несколько кругов рысью. Захотелось прибавить, надоело плестись - так нет, Катя кричит, чтоб тормозила. Ну кому, скажите, я мешаю? Головная в смене из двух человек, третья всадница вообще все занятие в центре левады простояла, лошадь с места сдвинуть не могла. И почему нельзя немножко побыстрее поскакать, благо что все под контролем: и управление, и посадка?

Почти месяц занимаюсь, а толку никакого. Приняла решение: последнюю субботу отъезжу в сентябре - и уйду на прежнее место. Пусть далеко от Москвы, пусть не группа и не разные лошади (учиться ведь лучше на разных), зато никаких накладок с амуницией, с тренерами и прочих проблем. Я хочу цели достигнуть поставленной, а не дурью маяться, деньги в обучение вкладывая.
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

День четвертый, для Абрамцева - заключительный. Немного жаль уходить оттуда, особенно после такой тренировки... :( Но, увы, иллюзий строить не приходится. Последняя суббота лишь чудом не получилась такой же, как все предыдущие, и "виной" тому - прошедший накануне дождь. Он настолько размыл грунт (вернее сказать, его полное отсутствие) на плацу, что всех всадников сунули в маленькую леваду. Человек десять, не меньше.

Почему вдруг тренеру вздумалось объединить две группы, для меня останется загадкой. Мы с сестрой приехали к своему времени, а вот группа, занимающаяся перед нами, на час опоздала. Признаюсь, я подумала сперва, что нам снова скажут: ждите. Но нет, не сказали. Велели седлать лошадей и выбираться в леваду.

Поседлала спокойно. Дворянка (кобыла гнедой масти, очень любит "проверять" новичков на предмет "А что будет, если я домой утопаю?"), терпеливо вынесла и саму седловку, и ожидание в деннике. Прозвучала команда выводиться. Вывелись. И чего-то тренер, взглянув на нас с сестрой, сказала: "Заводите-ка их обратно". Первая мысль: "Не тех лошадей поседлали". Вторая: "Качество седловки никуда не годится". Оказалось, ни то, ни другое. Просто Елена Леонидовна решила-таки исполнить свое обещание на предмет обучить нас самостоятельно седлать. Подошла, спросила, кто из нас двоих седлать не умеет. Я указала на сестру, после чего последовала команда: "Сестра остается, а ты можешь идти в леваду".

Немного волнуясь за сестру (это ведь ее первая седловка), я выполнила указания тренера. И вот я в леваде, вот карабкаюсь на высоченную лошадь... Села без проблем. Лишний раз доказывает, что неумение садиться на лошадь в прошлое занятие никакой роли не сыграло, а виноватыми были путлища на стременах. У Дворянки стремена длинные, все отлично. Без проблем и лишних усилий. Ногу в стремя, толчок - и я верхом.

Разминка шагом прошла спокойно. Лошадь еле плелась, правда, не желая ускоряться даже от хлыста. Не особо хотелось животное мучить, так что мы неспешно продвигались по периметру левады в ожидании Елены Леонидовны.

Пришла тренер. Сестра моя из конюшни пока не выбралась, мама, которая упрямо таскается с нами на каждую тренировку, находилась рядом с ней, а мы в леваде начали мое первое настоящее занятие в смене. До этого дня, все восемь лет моего "конного стажа" я ездила в прокате, вразнобой, и о смене можно было только мечтать. Ну вот и домечталась. Несколько кругов проехали обычной рабочей рысью. Сделали несколько перемен направления - через середину, по диагонали, налево-назад. Несколько остановок и подъемов. Я для себя отметила, что Дворянка тупо идет вслед Гарпии, выполняя то же, что та, без моих команд. Наверное, в этом минус езды в смене.

А потом началось самое "веселье". До сего момента я была знакома с гимнастикой на лошади лишь на шагу. Безопасно, удобно, но, увы, не эффективно. Елена Леонидовна поступила проще. Мы начали гимнастику на рыси. Бросить повод, бросить стремена, руки встороны, наклон к мыскам, рукой до ушей дотянуться, до хвоста, поворот вправо, поворот влево, ноги вперед, ноги назад... Это было ужасно и здорово одновременно. Понимая, насколько это полезно, я думала лишь о том, как бы не полететь. Равновесие ведь должно быть идеальным, а меня порой на простой учебной рыси из седла выкидывает, а тут эти "ноги вперед, ноги назад, повороты влево-вправо"... Было очень страшно. Но вот и плюс езды в смене (даже два): во-первых, делают все, никто не падает, ты смотришь на них и думаешь "А почему бы и мне не попробовать", а во-вторых, тренер очень жестка в отношении выполнения. Никаких "не могу, не хочу, не буду"! Сказано "руки в стороны" - и попробуй ты ослушайся! Единственное, что мне разрешили - ноги из стремян не вынимать. Все-таки, когда упор в стремя есть, не так страшно крутиться-вертеться на идущей рысью лошади. Все мои предыдущие тренировки как-то выходило, что я скажу: "Я боюсь, не надо..." - и меня оставляют в покое. Самоконтроль в данном случае - вещь более худшая, чем жесткий контроль со стороны.

К концу часа у меня ноги уже не поднимались. Когда начали крутиться в седле, бедная Дворянка несколько раз получила от меня ногой по шее - я просто не в состоянии была нормально ногу через холку перенести. Спасибо кобыле огромное, она терпеливо стояла и ждала, пока я справлюсь со своей задачей. Хотя в своей лошадиной голове наверняка ухохатывалась надо мной. Я не знаю, почему сестра моя так эту лошадь не любит.

Очень жаль, что такая тренировка была случайностью, единичным случаем, первым и последним в череде тех, когда нас тупо отдавали Кате и мы тупо шагали. Хотелось бы поверить, что теперь так будет всегда, но нет, не будет, Елена Леонидовна сказала, что нам с сестрой пока нужны индивидуальные отдельные занятия, что до такого уровня, как у группы перед нами, мы еще не доросли. Можно было бы понадеяться, что с нами подобным образом будут заниматься и индивидуально, но опять же, мне говорили, что Елена Леонидовна не любит заниматься с новичками и отдает их помощникам, сама предпочитая работать с серьезным уровнем. А нам с сестрой до этого уровня пока как до луны. Поэтому, увы, даже после такой потрясающей езды решение уйти из Абрамцева и вернуться в Лысково осталось непоколебимым. Хотя доля сожаления в сердце есть. Как бы ни были замечательны занятия индивидуально, да еще если твой тренер - твоя подруга, группа есть группа, и прелести езды в смене, когда ты стремишься быть наравне со всеми, индивидуальные занятия не дадут никогда.
 
Re: Тренеровочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Как хорошо Вы пишете, Татьяна! Приятно почитать складный, грамотный и интересный рассказ. (я Вам в личку еще пару слов написала).
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

kaizer, Ваше замечание приняла к сведению. Исправила :oops: :) Рада, что кто-то мой рассказ читает. Приятно сознавать, что это кому-то интересно. :D :D :D
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Переход в Лысково (Катуар, Дмитровское шоссе)

Холодный солнечный день. В вагончике (он же - очень удобная комната отдыха, где можно и чайку попить, и на диване поваляться :lol: ) нас с сестрой встречает Аня. Пока я переодеваюсь, сестра идет седлать русского рысака Наполеона. По предварительной договоренности с тренером занятие устраиваем индивидуальное, предполагающее наличие на плацу одной лошади. Час езжу я, час - сестра. Я первая, чтобы внушить Алене (так, собственно, сестру зовут, называть по имени проще как-то) спокойствие перед очень непростым по характеру конем. Но седлает она - ее желание. Никто не против. Поседлались, вывелись из маленькой, но отчего-то очень уютной и такой милой сердцу конюшни (если ничего не путаю, конюшня в Лысково рассчитана на 6 голов (есть еще одна, рядышком, летний вариант, там денника три). На Наполеона надели стоп-кран (шамбон-развязки он по-научному называется. В нашем обиходе - по-простому). Я села в седло.

Наполеон - единственная в своем роде лошадь, которую я боюсь. Очень чуткий, с шикарными движениями, умнейший конь - и от этого очень опасный для начинающих. Он их даже не проверяет - он просто начинает творить беспредел на плацу. У особо впечатлительных всадников буквально через десять минут езды на нем начинается истерика. Шутка вот в чем: Наполеон идет рысью по длинной стенке, подходя к повороту, самовольно переводится в галоп (неопытный всадник этот момент просечь не может, сделать ничего не может, а конь уже выходит из повиновения) - и тут уж два варианта: либо вы сидите на нем как приклееные, либо падаете с высоты примерно 165 - 170, на полной скорости, какой позавидовали бы скаковые лошадки Новички чаще всего падают, потому что на поворотах Наполеон, ничуть не сгибаясь, просто закладывает вираж под совершенно немыслимым углом, так что не вполне понятно становится, как он сам-то после такого поворота на ногах стоит :roll: А он не только стоит, но и бежит, и бежит быстро...

В общем, попалась я на эту его выходку два года назад. Ездить тогда почти не умела, из седла меня мог вышибить любой порыв ветра, а конь был красивый и заманчиво послушный... Летела я недолго. Но удар о промерзший насквозь ноябрьский грунт головой едва не отправил меня к праотцам. Сотрясения мозга не было, но лежа тогда на песочке, бездумно глядя в серое вечереющее небо, я впервые по-настоящему осознала, что такое лошадь и насколько опасным занятием я занимаюсь. Наполеон нарезал круги по плацу, поймать или остановить его было нереально... Постепенно, конечно, мы пришли в себя, я снова на него забралась, но рысить уже не решилась, хотя понимала, что надо: страх тем и коварен, что если в зародыше не побороть, потом не отделаешься. Но инстинкт самосохранения настоятельно рекомендовал вспомнить знаменитую поговорку: "Тише едешь - дальше будешь". Вот с тех пор у меня два серьезных приобретения: шлем (до того дня я предпочитала без шлема ездить, зато теперь меня без шлема на лошадь посадить крайне трудно) и страх перед Наполеоном. Садясь на него, я вспоминаю ту тренировку двухлетней давности, и мне кажется, что вот сейчас он, как и тогда, рванет галопом, заложит вираж - и я отправлюсь в свободный полет. И на этот раз, возможно, последний в своей жизни.

Возможно, с тем случаем связано и появление страха перед падениями вообще. Я ведь и до этого падала - и головой, и под копыта... Однажды - даже в лужу :oops: :lol: Но так - никогда. И, видимо, теперь, садясь на любую, даже самую смирную лошадку, я подсознательно опасаюсь, что могу не удержаться в седле. Отсюда проблемы с посадкой, а от посадки - со всем остальным. Выходит даже, что я и падаю-то из-за неправильной посадки... Замкнутый круг, выйти из которого не получается вот уже два года.

И вот сегодня я вновь выезжаю на плац верхом на Наполеоне. На нем стоп-кран, обещающий помочь контролировать поведение неугомонного жеребца, я прошу Аню взять его на корду, пытаюсь сосредоточиться на рыси, расслабиться... И удивительное дело! Удается мне это только после того, как меня с корды отпускают в "свободный полет"! Страха уже нет, я полностью уверена, что контролирую ситуацию, я почему-то верю, что даже если жеребец сейчас пойдет подо мной галопом, я справлюсь с этим. У страха, как говорится, глаза велики. А инстинкт самосохранения меня когда-нибудь и погубит. Парадокс, однако!

Галопом, разумеется, не ездили. На управление упражнений не делали. Работали только над посадкой. А тут - проблема на проблеме - и проблемой погоняет. Есть упор в колено - болтается стремя. Беру стремя - теряется упор в колено. Сосредотачиваюсь на ногах - руки начинают за повод тянуть, руками занимаюсь - ноги куда-то убегают... И конь при этом, чувствуя мою занятость собственными проблемами, начинает откровенно издеваться, то прибавляя на рыси, то замедляясь. После пяти минут шага в рысь его послать была проблема - понравилось ему неспешно ножками переставлять! Конечно, а зачем напрягаться? Как там? Тише едешь?... Ну-ну. Справилась без хлыста. Мысленно себя похвалила: хоть что-то получилось. А потом обидно стало: хлыст новый, а конюшню сменила - и не нужен он мне вовсе оказался :mrgreen:

Настоящей находкой для меня стала езда с закрытыми глазами. Я и не представляла, насколько организм, лишившись зрения, начинает прислушиваться к внутренним ощущениям! Когда я еду с открытыми глазами, взгляд словно цепляется за мир, удерживает равновесие... А когда зацепиться не за что... Я впервые в жизни поняла, что значит чувствовать лошадь (ой, как стыдно-то... столько лет езжу, а самое главное поняла лишь сегодня... :oops: ) Малейшее движение вправо-влево, ускорение/замедление - все это я начала ощущать своим внутренним Я. Думаю, это очень важно. Искренне благодарна людям, которые натолкнули меня на идею попробовать такое упражнение. К сожалению, делаю это пока только на шагу, но, думаю, однажды смогу и на рыси.

Поблагодарив Наполеона за более чем хорошее поведение сегодня, я спешилась и передала повод сестре. Мое занятие с моими ошибками и достижениями закончилось, теперь пришла очередь ездить Алене. Я стояла, смотрела, как конь таскает сестру по плацу, закладывает уши и осаживает, не желая даже остановиться, и радовалась тому, что подо мной он ходил по струночке. Значит, во мне Наполеон признал более опытного всадника :D Хоть в чем-то я достигла успеха!

Ну, и напоследок фотки моей сегодняшней тренировки:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    75,2 KB · Просмотры: 7.445
  • 2.JPG
    2.JPG
    69,6 KB · Просмотры: 7.387
  • 3.JPG
    3.JPG
    75,4 KB · Просмотры: 7.436
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой
 

Вложения

  • 4.JPG
    4.JPG
    97,9 KB · Просмотры: 7.443
  • 5.JPG
    5.JPG
    68,1 KB · Просмотры: 7.453
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Насчет "порыва ветра, который мог вышибить из седла" - долго смеялась :mrgreen:
А почему новичкам дают "неугомонных жеребцов"? (Кстати, Наполеон - красавчик.)
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Потому что конюшня специализируется не на обучении ВЕ, а на постое. Хозяи Наполеона сдает его в прокат, чтобы срубить побольше денег. Фактически, он единственная лошадь, на которой там можно ездить. Его дают всем. :wink:

Был, правда, еще одни конек... Его полгода назад выкупили и увезли. Очень надеюсь, что у новых хозяев ему живется лучше. Как-нибудя я расскажу про него :)
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Про того, которого любила...

Звали его Эрик. Вообще-то, по паспорту он был Эрбион, но на конюшне в Лысково про это дурацкое имя забыли и звали Эриком. Это был (вообще-то, он и поныне здравствует, но для меня он навсегда утрачен, так как куплен добрыми людьми и увезен в другую конюшню) орловский рысак, но отчего-то вовсе не высокий, очень добрый и совершенно спокойный. Его невозмутимость в любой ситуации и стала для нас поводом к знакомству.

Приезжая к Ане в Лысково, я часто просила вместо скучного занятия на плацу устроить верховую прогулку в поля. Ездить не умела, управлять особо тоже, но хотелось полей, лесов и неба :roll: И вывела мне Аня из конюшни белоснежного Эрбиона. Было это очень давно, у него уже тогда были проблемы с передними ногами, но хозяин на это закрывал глаза, так как конь приносил немалый доход от проката. На тот момент прокатских лошадей было три: Наполеон, Эрик и Малаген. Эрик - самый мирный и потому - самый всеми любимый. Ну вы же знаете наш прокат: каждому поскакать хочется, и подольше... Цены были мизерные, народу собиралось много... Работал Эрик тогда по несколько часов. Много галопил. Во вред здоровью. Но никого это не волновало. Никого, кроме Ани. Она, честь ей и хвала, много спорила с хозяином, у которого работала, и все-таки вытребовала у него право давать Эрику нагрузки соответственно его здоровью.

За те полтора года, пока его давали прокату, я ни разу не занималась на нем на плацу. Зато мы неоднократно выезжали в поля - и летом, и зимой... Зимой мне вообще верхом нравится по природе ездить - кругом снег, пустота, тишина... :) А у Эрика была еще очень специфичная стелющаяся рысь (в связи с проблемами с ногами), на этой рыси совсем не трясло, и я помню, как неслась навстречу горизонту по прямой, ветер свистел в ушах... Эрику это нравилось: он сам разгонялся, но в галоп не переходил. Он чувствовал, когда я готова с него упасть. И всегда останавливался, как только ловил этот момент. Как результат, с него я не падала ни разу.

Он любил еловые ветки. Любил их так, что мы не могли проехать спокойно мимо елок. Он обязательно срывал пару иголочек - даже на ходу. Иногда я просто остонавливалась и позволяла ему есть. Конь в благодарность ел недолго - до следующей елки :lol: Летом, кстати, к хвое тянулся не так. Видимо, зимой тосковал по зелени.

Когда его выпускали пастись на близлежащее поле, он всегда сам приходил домой. Ему было все равно, остался кто в поле или нет, он просто ел, а когда ему надоедало - возвращался. Так как в последнее время галопить под всадниками ему не разрешали, он галопил на свободе, выпуская пар, чем очень всех нас беспокоил. Эрику было пофигу, что нельзя. Он, вероятно, знал, что болеет, но уж очень не хотел с этим мириться. Ему хотелось бегать - и он бегал.

Но настали такие времена, когда прокат его все-таки укатал. Эрика почти сняли с работы, на нем можно было только шагать. На подкормки и витамины хозяин денег не выделял, и Аня лечила его за свой счет, своими силами. Огонь в глазах коняги потух, он иногда просто лежал в деннике, не в силах подняться... Однажды я приехала на конюшню с предложением поехать покататься, и Аня предложила взять Эрика. Я удивилась: "Он же болен! Может, не надо меня на него сажать?" Аня тогда сказала, что шаговая работа коню необходима. Я вздохнула и мы начали эту самую шаговую работу. Поначалу Эрик покорно шагал. Видно было, что ему совсем худо, он иногда даже прихрамывать начинал. Так прошел месяц или два. Но потом, Аниными усилиями, ему стало лучше, и конь начал активно рваться в работу. Несколько раз приходилось сдерживать его: "Ну Эричек, милый, тебе же нельзя бегать!" Я буквально чувствовала, как ему хотелось поноситься.

Так прошли эти полтора года. Аня понимала, что оплачивать лечение Эрика уже не в силах, и начала искать ему хозяев. Вскоре нашлись добрые люди, купили Эрика и еще одну лошадку, и я последний раз гуляла с любимым конем уже в руках. Была зима, мы пошли в поле, но по дороге свернули в лес. Тропинки зимой все одинаковые, лес тот я до сих пор плохо знаю, и очень скоро мы с Эриком попросту заблудились. Но я не паниковала, я просто доверилась коню. Он уверенно топал впереди, я по колено в сугробах плелась за ним. И мой любимый Эрик, мой милый конек с несгибаемой волей и стремлением жить полной жизнью вывел меня к конюшне. Хозяева его мне ничего не сказали, но Аня получила строгий нагоняй от них за то, что какая-то девочка ушла гулять с их лошадью. Больше меня к Эрику не подпускали, а спустя несколько месяцев он переехал на новую конюшню.

Вот не понимаю я этих частников, честное слово! Все они без исключения подходят к Ане, говорят: "Никого к нашей лошадке не подпускай, работай с ней только сама, гуляй с ней сама"... А сами приедут на десять минут, по морде лошадку погладят, деньги отдадут - и поминай как звали. Не вру, вчера видела яркий пример. Аж три частника своих коняг даже из денников не вывели! Может, конечно, я немного некомпетентна в таких вопросах, но раз уж вы приехали к лошади, то хотя бы пообщайтесь с ней, погуляйте, получите удовольствие! Или уж тогда не мешайте общяться с ней тем, кто эту лошадь не один год знает и кто душу в нее вложил! Вот какая была разница тем людям, новым хозяевам Эрика, кто их лошадку в поводу ведет? Я могу понять, если люди не доверяют тем, кто верхом лезет - могут рот испортить, спину... Но просто в руках пошагать :shock: Не понимаю.

Вот такая история. Когда его увозили, я рыдала. Эрик был не просто конем, он был Конем с Большой Буквы. Он был лошадью, которую я безумно любила. Я очень сожалела и до сих пор сожалею о том, что не смогла выкупить его сама. Долгих и счастливых лет жизни ему!!!

А вот, собственно, и он:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    36,5 KB · Просмотры: 7.492
  • 2.JPG
    2.JPG
    29,2 KB · Просмотры: 7.537
  • 3.JPG
    3.JPG
    29,2 KB · Просмотры: 7.429
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Грустный какой рассказ... :cry: Но так здорово написан!
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

танька так красиво написала-пожалуйста пиши так же и чаще...............а про эрика как красиво-правда если бы я как следует старалась-эрик бы меньше мучался
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Ань, ты сделала для него всё, что могла. Хотя, конечно, просчиталась с хозяевами.... :cry: Но кто ж знал-то?! :evil:

Сегодня снова ездила в Лысково. Поездка внеплановая, просто осень началась, а с ней пришло плохое настроение. А когда приходит плохое настроение, я стремлюсь убежать от этого суетного мира загород, подальше от всех людей и проблем. И нет места лучшего, чем подмосковная конюшня, где тебя приветливо встретит любимая подруга и милое сердцу конское ржание. Вот и решила после учебы рвануть в поля. Накрапывал дождь, уныло-серое небо весьма странно гармонировало с разноцветной листвой деревьев... Села я на солового частного коня Эмира, необычайно легкого в управлении, и поехали мы с Аней рассекать Лысковские и Марфинские просторы...

Настроение не поднялось, но удовольствие от прогулки я получила, как, собственно, и всегда. Когда вернулись, еще оставалось время до автобуса, пошли на плац работать других лошадей. Конюшня в Лысково - как дом престарелых или лазарет, куда каким-то неведомым образом стекаются все больные лошади. И у всех почему-то проблемы с ногами. То кость копытная смещена, то суставы скакательные распухли до невероятных размеров... Даже у Эмира, на котором я ездила, были какие-то проблемы (Анна, если пожелает, этот момент прокомментирует). Но знаете, несмотря на все это, мне приятно находиться рядом с этими несчастными животными. У них у всех было счастливое прошлое, и когда представляешь себе этих коней жизнерадостными, полными сил и энергии, порой наворачиваются слезы. Вороной Валик в молодости ездил Средний приз. Он и сейчас очень красив. Но уже пенсионер и кандидат на мясо :cry: Ноги отказывают. Шагает еле-еле, очень сильно хромает и отставляет зад. У коня есть хозяйка. Возьму на себя смелость заявить, что в лошадях эта женщина не смыслит ничего. Она требовала у Ани постоянной работы с Валиком под седлом и на рыси. Он ходить-то не может, спотыкается, какая к дьяволу рысь!!! :wow :evil: :evil: Впрочем, сегодня на плацу на свободе немного побегал. Как и в случае с Эриком (и с любой другой лошадью, попавшей к нам на конюшню), Аня делает для Валика все возможное. Сегодня, видимо, коню было явно лучше. Он рьяно набросился на траву, а в деннике предпринял попытку отделаться от "докторов", которые пытались помазать ему ноги гелем. Видимо, решил Валик, что простого замывания по возвращении с плаца ему будет достаточно. Надоело лечиться. Я его понимаю.

Вот так прошел сегодняшний день. В размышлениях о том, что я выбрала немного не ту профессию, и учиться мне надо не на зоотехника, а на ветеринара. Не знаю почему, но мне действительно нравится возиться с больными животными, особенно когда видишь, что твоими усилиями они идут на поправку :) Очень надеюсь, что мы сможем сделать что-нибудь для Валика и для других таких же, как он.

А это я на Эмире.



П.С. Прошу прощения у читателей за столь грустные рассказы сперва про Эрика, теперь вот про Валика... Но оптимизм делся куда-то, а после того, как видишь, что с лошадьми делает прокат, мир вообще видится в серых тонах. Да и день сегодня такой... простите...
 

Вложения

  • .JPG
    .JPG
    42,3 KB · Просмотры: 2.881
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

комментирую ситуацию с эмиром-не нужно покупать молодым девочка м,лошадей-не можете ухаживать и содержать-не беритесь-не в обиду хозяйке-просто это уже далеко не первый случай в моей практике-лошадь приехала к нам месяцев 8 не расчищавшись-на ногах наливы,брок на переде,а еще к великому сожаления-ламинит-правда когда лошадь появилась-хозяйка прыгала на нем и так же у лошади были арендаторы,не долго думая,я набралась наглости и сказала-извините ,но у меня на конюшне не процветает добивание лошади-после долгих мучений и прений-добилась от хозяйки не ездила ни она на нем ,ни арендаторы-и что в итоге-долгих 5 меяцев всяких ванночек,компресиком,ковка,правильная работа-вуаля-эмир отмачивает мама не горюй -ножки конечно до конца никогда не восстановяться-но все что в моих силах=я сделала-возникла новая проблема-у хозяйки нет денег платить за постой-пришлось первый раз за 5 месяцев все же одеть на эмика седло-так как на моей шее висит вся конюшня,а лошадям как известно далеко все равно есть ли у меня деньги на овес ,сено и т.д.надеюсь,вопрос о содержании этой лошади ограничится одной сдачей в прокат-так как восстановления его ноги все же не подлежат-извини Танюшк что так много и не в тему написала-просто наружу все просится :)
 
Re: Тренировочные будни, или как я решила стать спортсменкой

Не извиняйся. Будет уроком всем частникам. Господа владельцы лошадей! Одной любви к лошадкам мало для коневладения. Нужны ЗНАНИЯ!!! Сколько на свете таких безкорыстных людей, как Аня? Повезло тем лошадям, которые оказались у нее. Но так везет не всем. Берегите своих четвероногих друзей, пожалуйста, и относитесь к ним с пониманием и заботой. :!: :!: :!:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху