Будни Бонда.

Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Вот тяжело иметь умного коня. Бинты ему видите ли мешают.
Я уже молчу,что он каждый раз ногавки снимает в леваде и аккуратно на расстоянии метра-полтора кладёт их от себя, но то что он стал посягать на бинты. :shock:

Отзанимались, решила отшагать. Сняла седло,оголовье, накинула попону и надела недоуздок шагаемся...
Он долго шагал-шагал, потом стал грунт в манеже обнюхивать
-Может ляжешь хоть раз в этом манеже ?
Он так подозрительно посмотрел на меня и стал зубами скидывать с себя попону (она не застёгнута была, а только накинута. Опять шагаемся
-Ты так замёрзнешь, не май месяц.
У Бондика уже ноги стали подкашиваться, но он всем телом показывает что то ему явно мешает.
Он стал сначала губами пробовать подцепить бинты снизу- не получается, тогда стал пробовать уже зубами за белые бирочки тянуть
-Ну уж нет, бинты тебе точно не мешают, не придумывай.
Он так на меня посмотрел, и демонстративно пошёл к выходу из манежа
-Не хочешь снимать ? Тогда не проси чтоб я валялся.

На каком то сайте нашла фотку трензеля с которым Индра ездит на Бонде вот уже три раза, но мне не разрешает

c6b9d46c1ae2.jpg

 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

А для чего она использует такой трензель? :?
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Гелочка я уже давно по Пикюровским штанам помираю. Только у них там не кожа а патентованная замша Мак Краун. Я сначала купила себе летние с коленями и как то они мне больше понравились чем НКМ с полной попой которые были у меня тогда. :D Я все лето проездила в них. Потом ко мне в магазин пришли на пробу с полной леей и девочка -тренер взяла их. Поездила и давай нахваливать. А я давно слышала что это самые лучшие бриджи. Дай думаю себе для разнообразия возьму. Тем более что я очень черные хотела. Заказала. Одела. Села на коня. И больше я из этих бридж не вылезла вот уже 4 года!!!! Теперь вся конюшня в таких ходит, а еще в Евро Старе и Кавалло, они приравниваются к Пикюру по качеству. Я всех одела в чудесные удобные красивые бриджи :)

А трензель такой с висюлькой - это для того чтобы конь отжевывал и не отвлекался на окружающий мир :)
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

как то летом, а может это был апрель или май , привезла я РИО на соревнования в Клейсты. И на мойке встретила женщину которая сказала, что у неё есть фотки РИО дома
-Пришлите мне на комп их.
-Я сделаю портрет и принесу вам.
-Зачем мне портрет ? Я дома не развешиваю портреты лошадей, лучше на мыло мне скиньте.

повторюсь- это было очень давно.
Любопытно было посмотреть портрет РИО, и после многих месяцев напоминания сегодня получаю

Это снято два года обратно т.к. рыж бритый, а у Янчика я не брила его. (фотки сама немного корректировала -были тёмные)
dd16c2c68429.jpg


4fd9bd836cf5.jpg


1733964ae3a5.jpg


3f2d148357f2.jpg
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Не суждено было сегодня ездить.
Приехала на конюшню, а Кристина Лисовская мне говорит, что Бонда Андрей куёт в Миллерса конюшне.
Куёт и куёт, прошло уже два месяца после последней расчистки, хотя копыта были ещё хорошие, но надо так надо.
Пока переодевалась- Андрей уже Бондика ведёт
-Ну он у тебя и " смельчак "
-А что такое ?
-Он из конюшни не хотел выходить с чужим человеком. Он на полусогнутых дополз до той конюшни, думал в обморок свалиться.

Чувствуется что конёк получил сполна пезденцов.
Всегда когда разкрючковываю ему задние ноги , то он чуть ли не лежит на мне, а тут только дотронулась до задней ноги, а нога уже высоко задрана.

И вот перед тем как идти в манеж , вывела его на улицу пару кругов размять ему мышцы.
Сначала я подумала,что конь просто не хочет двигаться, но приглядевшись ( на улице уже темно было), а конь еле наступает на ноги.
Нет, он не хромал, он жутко щупался.
Ноги прямые, причём все четыре и такая боль в глазах.
Пришлось срочно вести в денник и разсёдлывать.
Завтра выведем просто на кордочке и желательно где мягко посмотреть как он будет бегать. Жалко что негде будет бегать т.к. Серёга Шакуров соревнования проводит завтра по конкуру и это значит,что предманежник будет занят, а в ангаре будет учебные группы.

Думаю, что до понедельника точно не буду ездить, а там надо будет смотреть по состоянию.
А сейчас только и осталось,что снять овёс и дать отдыхать коню.
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Никто не пишет или не читает ?
Вчера Серёга устраивал соревнования, а это значит надо искать возможность успеть погонять хоть пять минут Босика в предманежнике.
Сначала щупался, но стоило Серёге с Ольгой пройти мимо него с улицы в манеж, как что то зашипело,заскрежетало. Бондик как рванул от этого звука, что думала задавит Серёгу.
-Что это за звук ?
А звук всё продолжался, Бонд развернувшись на этот звук фырчал на Это.
- Это колонки включили.
-Да, не вовремя.
Не дадут тут проверить коня на рыси, тогда пойдём хоть пошагаемся в манеже.
В манеже было уже всё приготовлено для соревнований.
-Мама,смотри тут цветочки растут.
-Бондик, это искусственные цветы и они несъедобны.
Бонд в это время сорвал цветок, но поняв что он пластмассовый пытался выплюнуть его

Сегодня было решено поездить его в манеже.
Кажется, конь два дня отдыхал, должен играться, а он бежал себе спокойно.
Наверно ещё чувствовал дискомфорт в копытах.

Индра меня сегодня заставляла у каждой буква по длинным стенкам делать вольт 10м, потом сразу полувольт и полувольт в другую сторону ,и опять вольт 10м. Потом на галопе вольты 15м в обе стороны.

Не знаю, но конь просто бежал и бежал, хотя муж сказал,что бежал легко и ровно,но я этого не почувствовала.
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Читают, читают, не всегда пишут :mrgreen:

Классно вы с цвточками знакомились, вас даже засекли :lol:

Вам ничего не было, за порчу школьного имущества? :D
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Конечно читаем только писать было некогда, два дня соревнованияй у нас были.

И к стати у нас все кони на соревнованиях лопали наши искусственные цветы :lol:

Ну и я не могу Бондиком налюбоваться, как же он мне нравится!
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

jupasel написал(а):
Классно вы с цветочками знакомились, вас даже засекли :lol:
Вам ничего не было, за порчу школьного имущества? :D
Засекли ,но только когда подходили, а когда пытались съесть этот цветок надеюсь никто не видел.
По этому некому было ругать, а Владик не придаст нас, правда Владик ? :mrgreen:

Лия написал(а):
И к стати у нас все кони на соревнованиях лопали наши искусственные цветы :lol:
Может у вас они какие то вкусные, а вот наши Бондику ну совершенно не понравились и это даже не смотря на то,что овёс был снят из рациона на два дня. Вчера вечером уже поставила для начала 0,5.

Что то всю ночь мне снился Наурис, нет вы не подумайте плохого. Мне снилось, что я специально чтоб он попрыгал на Бонде, отвезла Босю на день в ту конюшню (к Янчику), правда чем это закончилось уже не суждено было досмотреть, будильник предатель зазвенел над ухом. Я может быть и повалялась, что бы досмотреть сон, но не сегодня. Сегодня надо было везти мужа на работу, а там опаздывать нельзя. :evil:
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Бедный Бондик,опять на его попу приключения :cry:
Может,коваль слишком много снял подошвы?

А насчёт валяния он у тебя молодец-перед мытьём приличные люди раздеваются :mrgreen:
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Гулёна написал(а):
Бедный Бондик,опять на его попу приключения :cry: Может,коваль слишком много снял подошвы?
Приключения так и липнут к нам, а на счёт Андрюхи-коваль, вообще то он внимательный,но и на старуху бывает проруха. Я тоже думаю,что снял много. Он всегда сам следит по своему графику ( 45 дней) и без предупреждения сам расчищает и перековывает лошадей, а тут почему то вышло ровно два месяца. Наверно получался срез по дыркам от гвоздей вот он и срезал больше.
Индра в ярости. Сказала чтоб я его поставила в известность,чтоб впредь без моего ведома не расчищал, только тогда когда мне это будет необходимо, и следующий раз обязательно подковать на зад.
Ой как я этого не хочу.
Она это требует т.к. в манеже в песке попадаются камни. Я спрашивала у Исака
- Надо ли обязательно ковать на зад ?
-Если нет необходимости, то не надо. У тебя же перед кован ?
-Да
-Тогда не надо.
А Индра стоит на своём. Надо и всё тут.

Вот как мне это объяснить Андрею ? Он тоже против ковать особенно зимой задние ноги.
Но рысь жутко испортилась после ковки.
Индра ругается не потому что он срезал много, а потому ,что Бонд крупная лошадь, а копыта сделали маленькие. Ему надо постепенно увеличивать размер копыта, а не уменьшать.Сейчас Бонду трудно.

Гулёна написал(а):
А насчёт валяния он у тебя молодец-перед мытьём приличные люди раздеваются :mrgreen:
конечно, но только он не валяется в манеже. Наверно знает,что глину с песком ( составляющая нашего грунта в манеже) трудно полностью вычистить, а мыть как то уже холодно.
У нас уже второй день -14 на улице. При нашем влажном климате-это много.
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

скажите тактично и вежливо - по совокупности обстоятельств, пожалуйста, расчищайте Бонда только согласовав со мной. вы отлично куете и расчищаете, но конь и обстоятельства требуют. спасибо.

вы же заказываете музыку, но обижать коваля не стоит. а так - нейтрально и вежливо. не стот нырять в этот гадюшник, лучше о себе и своем коне подумать.

извините, я опять вылезла, но уже заткнулась.
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Андрей очень хороший коваль, его ни в коем случае "обижать " нельзя, но я писала не от себя, а это слова Индры.
Андрей щупал сегодня копыта и путовые суставы Бондику. Сказал, что скорей всего Бонд очень чувствительный конь, а когда он ковал, то стучал по подошвам копыт, а я вдобавок ко всему сразу после ковки вывела немного погонять на улицу, а там земля была уже чуть прихвачена морозцем, вот в совокупности всего и получилось то что получилось.

Когда же я думать начну ?
Вот опять напортачила.
Сегодня вторник, а это значит я езжу одна. Решила попробовать поездить Бонда на трензеле котором Индра ездит. Конечно, теперь я понимаю почему она ездит с этим трензелем ( с висюльками) , а я на простом. Во первых этот трензель тоньше и Бонд на него не ложится, в руках лёгкость, правда рысь так до сих пор мне и не нравиться.
А чего напортачила ?
Я ездила с конкуристами, а у Серёги в группе есть конь Фантом, если я конечно не путаю лошадей. Конь чёрный, но лягаться любит жутко. И вроде на хвост красная ТОЛСТАЯ лента привязана. Я ехала рысью по стенке, а Серёгины девчонки прыгали вдоль стенки чухонец, а Исаковские спортсмены прыгали 4 клавиши и пятый оксер.
Значит еду я , никого не трогаю, а всё кишит вокруг меня, так эта зараза, которая зовётся Фантомом, резко остановился рядом со мной, точнее его остановила девочка лет 13-14, а этот разворачивается и, я даже не успела сообразить, как последовал удар, а потом ещё один.
По моим ощущениям попало или в грудь , или в левую переднюю ногу.
Пару шагов Бонд как бы прихромнул, но потом вроде разошёлся. Я ещё пару кругов с отданным поводом провела коня рысью и слезла. Попросила Серёгу ощупать коня, вроде ничего не видно, но так сразу и не проявится. Пришлось Индре рассказать, завтра будем смотреть.
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Бедный Бонди :?
А зачем она прямо перед вами остановила коня? :shock:
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Она конечно не специально это сделала, но ребёнок-есть ребёнок. Я её старше намного и то не сразу сообразила, что передо мной зад ЛЯГАЮЩЕГО коня. Поверь она сама была не рада, после того как я ей пообещала прибить её если что то с моим конём случится. Правда я не уверена,что она поняла что я ей сказала т.к. молодежь по русски вообще ни слова не понимает, а я выразилась именно по русски. Но интонацию мою , я думаю, она уловила. :roll:
Индра говорит, что теперь Бондик будет боятся других лошадей. Разве ?
Он вырос в табуне и что такое зад другова коня должен знать, почему он должен бояться ?
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Я не думаю, что взрослый конь начнет пугаться других лошадей. Если бы его били с детства и часто, то возможно. Хотя Индра профессионал, может ей и видней :)
На счет ударов...Надеюсь, что все обойдется. Если бы сразу захромал, то это хуже. Но в любом случае надо было приложить чем-нибудь охлождающим, чтобы не было гемотом.
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

С Бондиком всё нормально, а прикладывать холод вчера было не к чему, ведь даже на ощупь я не нашла место куда попал удар.
Сегодня решили просто погонять и посмотреть как он бежит.
Конь доволен, игрив и ведёт себя как ребёнок. Мой " бесстрашный" конь шугался, а точнее искал повод поноситься от любого звука, от любой лошади идущей далеко по коридору, да и просто так игрался. Сам подпрыгнет и смотрит как я отреагирую, а я довольна что ребёнок играется. Может так мороз на него подействовал ? Может просто ничего не болит ведь в такие холода коней в левады не выводят - целей будут, а коню хочется побегать.
Взяла у Аниты схемку для молодых лошадей. У нас собираются 29 декабря провести школьные соревнования, но я не уверенна,что Индра выпустит меня на эти соревнования. Там размер манежа будет 20х40, а при нашем галопе с левой ноги вместиться будет трудновато.
Время есть надо самой попробовать проехать как нибудь по схемке, если никто мешать не будет.
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

gelario написал(а):

Индра говорит, что теперь Бондик будет боятся других лошадей. Разве ?
Это врядли 8) Иначе мои лошади вообще бы от фотографий на денниках шарахались :mrgreen:

Ну,а если играется и балуется-значит,чувствует себя прекрасно,а это самое главное :D
 
Re: РИО и БОНД, как всё начиналось.

Пока я на работе, мой муж решил съездить проведать дачу. и что он увидел ?
Маленькое окошко на веранде разбито, окно само большое, но разбита только маленькая секция. В доме всё перевёрнуто, но ничего не взято. :shock:
а там новый рыбацкий костюм мужа, подсак, новая газовая плитка под диваном лежит. посуда в сетке вытащена, но не разбита. Весь алкоголь стоит на месте.
Вот и что они там искали ?
Деньги ? Но какой придурок будет оставлять деньги на зиму без присмотра.
Жрачку ? Чтоб мыши поели ?
Соленья ? Так для этого есть погреб который и взорвать то не получиться т.к. бетон из которого заливался погреб был взят со строительства моста.
Как они ещё в бане не разбили окно, а там яблоки лежат.
спросила мужа, а почему он не забрал сегодня в гараж или домой свои рыбацкие принадлежности ?
-не подумал, в следующий раз заберу.
-а чего провоцировать ? Открыть все занавески и пусть смотрят,что там ничего ценного нет.

сканировала схему для молодых лошадей
размер манежа 20Х40
D/R - это рабочая рысь
D/L - это рабочий галоп
V/S - это средний шаг

313c962efc25.jpg
 
Сверху