Будни Бонда.

Re: Скоро новый старт

На вольтах это был не полугалоп, а в том месте т.к. я немного сдвинулась дальше положенного, были неровности в грунте манежа, вот и проходили как смогли :mrgreen:
 
Re: Скоро новый старт

Ах, какие вы красивые вместе! На мой взгляд выступили просто прекрасно, и результаты это подтверждают!
 
Re: Скоро новый старт

Только жалко, что Владика не было. Но ему и снимать в помещении не удобно. Из трёх включателей света , включен был только один. На улице уже второй день идёт дождь и какое могло быть качество фоток ?
Вот когда выйдем на улицу, правда если соревнования у выездковцев не будут проходить одновременно с конкуристами, тогда будет и качество и количество.

Следующий старт 24 апреля (школьные), а потом ,кажется, первого мая. Правда на счет первого мая я пока точно не знаю. Если это будет открытие, то там не будет Open Class.
Конечно можно и юниорскую пробовать- посмотрим.
 
Re: Скоро новый старт

Гелочка, какие же вы все таки молодцы с Бондиком!!!! :D
 
Re: Скоро новый старт

Праздничный день, солнце, тепло, что ещё для счастья надо ?

У Бондика выходной, но это не значит простоять в деннике целый день. Левады заняты, хоть и моё время до часу дня, но пусть гуляют в такой день и другие лошади.

Вряд ли Бондик будет играться, по этому я просто надела недоуздок, прицепила корду и вперёд. В школе после вчерашних соревнований, а соревнования были и у выездки ,и у конкуристов ( в Буртниеки) , людей мало.

В предманежнике Бонд не хотел вообще двигаться.

На улице Астрида Карловна гоняет по выездковому полую на корде гоняет Гейзера.
А почему бы и нам не выйти.

То что я вывела Бондика на недоуздке и этим совершила огромную ошибку, я поняла позже, а сейчас...
Возле меня шла с попоной в руке Галя и я решила дать Бондику шагать на расстоянии корды.
И мой еле передвигающий ноги конь вдруг превращается в дикого, необузданного жеребца. Как Галя успела увернуться от его задних ног, я , да и она сама так и не поняли, но в следующую секунду Бонд задрав хвост нёсся вокруг меня, при этом изгибаясь как кошка кидал задом. Вставал на дыбы и так шёл на нас.

Вид угрожающий.
Галчонок только и успевает убегать от Бонда, а он как буд то специально идёт на неё и при этом размахивает ногами в разные стороны.

Как я пожалела что не было камеры. И тут же порадовалась, что сегодня выходной и я не додумалась выйти на нём верхом на улицу. Конечно надо уже выходить,но скорей всего это будет происходить после тренировки, когда устанет.

Но вернёмся на улицу к прыгающему Бонду.

И откуда в нём столько силы и энергии ?
Я молилась, чтоб только корда не попала ему под ноги. Как же.
Только я это подумала, как Бонд встал в очередной раз на дыбы и резко развернувшись на задних ногах, взмахнул передом и корда благополучно прошла между передних ног. Конь почувствовал слабинку и ещё развернувшись оказался ко мне задом. Я пыталась его удержать, но стоило корде дотронуться до его задних ног, как Бонд стал отлигивать корду и мне ничего не осталось как отпустить коня.

Хорошо, что Астрида увела Гейзера с поля, а рядом на учебном поле гулял Парламент с Евриком.
Бонд прогарцевал с храпом вокруг меня, при этом пару раз наступив себе на корду , подбежал к лошадям на учебном поле.

Пока они обнюхивались через небольшой заборчик, я смогла взять за конец корды.

Вздохнув с облегчением, ведь могло случиться всё что угодно, я отвела его подальше от лошадей.

Пока на учебном поле меняли пару лошадей на других, я воспользовалась этим временем и выпустила на пять минут коня на учебное поле.

Грязюки по колено. Бонд сделав круг, нёсся ко мне.

Сказать красиво ? Я как завороженная смотрела на летящего ко мне коня, при этом прикидывая- перепрыгнет через небольшой заборчик или нет ?

Уже вывели следующую пару лошадей и мне ничего не осталось, как забрать Бондика с поля.

Выпустили Этериса и Дидзиса.

Этерис очень похож на РИО, только намного старше. Бонд на Дидзиса даже не взглянул, а сразу потянулся к Этерису.

6b435ca461d6.jpg


У меня не было камеры и тут Галя сфоткала это на мобилку

fe5feea50a39.jpg


3a2953f914b2.jpg


Лошади уже успели вываляться в грязи и были похожи на поросят.

Но пора идти мыть ноги.

Решила водой смыть только грязь по колено, но это увидела Индра и отругав меня за лень заставила вымыть ему ноги полностью до пуза.
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

поздравляю! результат у вас просто потрясающий, жаль, что Сандра вас так судила. очень интересно будет узнать ваши результаты на Челлендже.
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Хоть и понедельник но в Латвии выходной день. По закону, если государственный праздник выходит на субботу или воскресенье, то первый рабочий день, а это значит понедельник, считается выходным.

На улице тепло +16, правда уже завтра обещают всего +5, хочу тепло.

В школе только к часу дня собирается народ, но так как на улице уже можно ездить , в манеже только два всадника- я на Бонде и Танюша на Кагоре.

2e37e74b03f9.jpg


2ba061df48ae.jpg


Решили работать на переходы (рысь-шаг).
Встала на 20 метровый вольт и пару шагов рысью- переход в шаг.

Конь упирался, сопротивлялся моей руке , а повод подло выскальзовал из руки. Вроде и перчатки супер хорошие, но не могу удержать повод. Индра стала даже ругаться, что я постоянно на переходах перебираю повод
-Он у меня выскальзывает из кулака.
- Сожми пальцы. Нет, подьедь ко мне.

Я подъехала и Индра показала как надо правильно держать в руке повод.

Верите, я смеялась как сумасшедшая, а она на меня ругалась
-Ты сколько лет ездишь ?
-Много.
-И что до сих пор не знаешь как правильно держать ? Тут не смеяться, тут плакать надо. Драть тебя надо.

А дело в том, что я повод всегда держала на сгибах пальцев. Потом ,когда мне сказали держать повод в кулаке, я честно зажала его в кулак ( повод как и положено проходил между мизинцем и безымянным пальцем)
Вы пробовали управлять конём зажав повод в кулаке ? Сказать что трудно? мне так точно.
А надо... всего то зажать двумя пальцами большим и указательным, а всё остальное для работы с поводом.
Когда я стала правильно работать поводом, тогда она и стала ругаться. Ну дура я, честно признаюсь.

На галопе не работали, просто было велено два круга в одну и другую сторону полупосадкой проскакать вокруг манежа.

- Отшагиваться иди на улицу.
Я честно направила коня в сторону ворот.
-В руках, а не верхом. Я тебе скажу завтра прыгать- прыгнешь ?

На улице тепло. Конкуристы уже и рысят и голопят уже на улице, а я только на следующей неделе буду после тренировки выходить отшагиваться, и так несколько дней. Только после этого буду начинать рысить на улице и уж позже галоп.

dd5d7b33fe46.jpg


479615a9c0ec.jpg


04d33f71631a.jpg


1d239518867d.jpg
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Здорово! Мне понравилось. Очень понравились переходы (четкие, ровные). Головой поменьше махал (начала следить за рукой :D ) Иногда забываешь про внешний повод :D .МОЛОДЦЫ!!!!
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

gelario написал(а):
На улице тепло. Конкуристы уже и рысят и голопят уже на улице, а я только на следующей неделе буду после тренировки выходить отшагиваться, и так несколько дней. Только после этого буду начинать рысить на улице и уж позже галоп.

А почему так долго тянуть? Погода на выходных как-раз была, чтобы ха свежем воздухе ездить! :wink:
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Погода была просто шикарная. Но нас когда то Исак приучил, что при переходе из манежа на улицу нужно это делать постепенно. Точнее не сразу вышли и вперёд- рысь,галоп, а некоторые ещё умудряются прыгать -за то потом хромают. Мы делаем так. пару дней после тренировки в манеже- шагаем верхом на улице, пару дней , рысь, но уже без манежа, а только потом галоп. Хотя мы каждый день гуляем в леваде.

На выходные приезжал Исак. Довольный, счастливый.

Я когда вчера ездила в манеже, он в кафе сидел. Потом не удалось спросить что было не так, но думаю его ещё увижу. Может не сегодня- так через месяц.
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Посмотрела видео. Вы проехали ооочень красииво :D
Молдцы!!! Поздравляю!!! :!:
А разве Исак не на всегда уехал? :?:
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Нет конечно. Он там просто работает, а тут в Риге семья. Приезжает каждый месяц. Сегодня ещё был в школе, но я не успела пообщаться, пока переодевалась- он уехал.
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Во какое чудо у нас в конюшне Миллерса стоит.
Фотографировала Татьяна в это воскресенье

d186912db2bc.jpg


c70a32f0ab82.jpg


1d652730e1e9.jpg


c0591c6d8749.jpg


ad7b1dc99bd9.jpg
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

А вот ещё некоторые фотки с воскресенья

f7158c0b9955.jpg


Смотрю в единственное ставшее целое зеркало и подвожу заднюю ногу коня
312d3c17617b.jpg


e5b15c2c111d.jpg


Ищем место чтоб поваляться
558275962034.jpg


нам пол поля пройти надо, чтоб всё же лечь
abb726e859df.jpg


5a26f54ac914.jpg


место не понравилось, другое ищем
55c5a95eaf72.jpg
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

gelario написал(а):
Но нас когда то Исак приучил, что при переходе из манежа на улицу нужно это делать постепенно.
Абсолютно согласна!Лошади надо дать возможность огрунтоваться,не напрягая.
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Целое утро и пол дня было холодно, но к вечеру распогодилось. Солнышко припекать стало, и даже тепло как то стало.

Всю конюшню накормили глистогонными аппаратами. Для этой цели Наурис привёз с собой четырёх девочек, которые по очереди и по списку давали кому в рот через шприц какую то жидкость, кому пасту, а некоторым таблетки. Вот и я как пришла, мне Индра выделила пять таблеток (больших)
-Давай ему как конфеты.
Первую он съел и вроде не понял что это. Вторую долго обнюхивал, но не решился взять. Тогда я стала давать по очереди- простая конфета для лошади и таблетку. У нас так хорошо это пошло, что последнюю таблетку я дала одновременно с конфетой.
А вот конь Пегасас на отрез отказался есть таблетки. И что ему не делали, и крошили + овсом засыпали. Он овёс съедал, а таблетки оставались в кормушке. Не знаю как они ему дали , но всё же ему пришлось съесть.

Завтра или послезавтра нас Андрей перекуёт но теперь уже на все четыре. Что то у него чёрное копыто надломилось (заднее), а так как у нас на поле есть камни- хуже не будет.

Перед тренировкой вывела на улицу Бондика гоняться на круг. Наверно ему уже приелась улица, но бегал так как буд то мы только и делаем, что на улице целыми днями гуляем.
По этому не стала долго его там мучать, пошли в манеж.
В манеже всего три всадника, вот так бы всегда. Хотя чего удивляюсь ?
Серёгины конкуристы уже прыгают во всю на конкурном поле.

Я заметила ,читая форум, что в России принято называть поля –плац, а вот унас нет такого названия. В моём мозгу плац-это площадка у солдат, а так как у нас солдат просто нет, то и плац не прижился. У нас всё называется своими именами. Поле где занимаются и прыгают конкуристы –конкурное поле, где выездка тренируется-выездковое, где занимается учебка-учебное.

Так все эти поля сегодня трактором ровняли. Эгилс целый день крутился , то левады варил, то поля ровнял, то территорию облагораживал- мужик на все руки мастер.

После тренировки, а за мной из кафе следила Дана ( Науриса супруга) с девочками ,кофе пили, я пошла верхом отшагиваться на улицу. Первые минут 10 за мной присматривала Индра, но увидев, что Бондик даже не пытается скинуть или подыграть, а ведь Эгилс левады чинил и приваривал что то, пошла показывать Наурису школьных лошадей.
Кому зубы пилить время пришло, кто хромает и его надо показать тоже.

Поговаривают, что 24 апреля соревнования будут проводиться на улице. Всё может быть.
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

gelario написал(а):
Я заметила ,читая форум, что в России принято называть поля –плац, а вот унас нет такого названия. В моём мозгу плац-это площадка у солдат, а так как у нас солдат просто нет, то и плац не прижился. У нас всё называется своими именами. Поле где занимаются и прыгают конкуристы –конкурное поле, где выездка тренируется-выездковое, где занимается учебка-учебное.

Да что в России :lol: ,а вот в Питере часто открытые площадки(плац) называют манежами-теоретически,правильно,если следовать словарному трактованию слова манеж(он ведь бывает открытый и крытый),а практически-как-то принято уже,что манеж-это крытое сооружение,плац-открытое.А боевые поля(конкурное,выездковое)-так обычно именуются они на крупных конно-спортивных базах,а на любой конюшне-плац(вроде как место для тренинга на улице,но не специализированное под какую-либо спортивную дисциплину).

gelario написал(а):
а так как у нас на поле есть камни- хуже не будет.

Пустите меня к вам :mrgreen: Я страсть как люблю ходить и выбирать из грунта камушки даже размером с жёлудь :mrgreen: А у меня их нигде нет больше,даже в левадах :lol:
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Приезжай. У нас на конкурном поле, особенно у входа и вдоль трибуны- камней валом. Они постоянно лезут из песка. Я в своё время тачками там вывозила и всё равно их осталось уйма. На выездковом меньше, но без них никуда.
 
Re: Старт дан, будем работать над ошибками.

Это я в зрителей кидалась камнями.
Раньше я каждые соревнования была на поле с флажком, сейчас растет другое поколение у Серёги, так когда ходила по полю от препятствия к препятствию, то и собирала камни ,особенно острые и крупные, а куда их деть ? Вот тогда я и развивала в себе умение метать камни как можно дальше. На поле не бросишь, значит за поле. А куда они попадут ? Это уж как будет свыше угодно. :mrgreen:
 
Сверху