Будни Бонда.

Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Гулёна написал(а):
gelario написал(а):
а уж кто её есть будет- это уже дело десятое :mrgreen:
Молодец :mrgreen:
Конечно молодец, так я её и съела. Галя ( Missi) сказала, Что у неё зубы болят и пока к врачу не сходит, о шоколадке можно ей забыть. Ну не пропадать же добру ? Как подлечит зубы я ей новую куплю. :oops:
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

gelario написал(а):
Ina написал(а):
За то нашла фото Владимира (наш костоправ из Белоруссии) с Виталиком

Слева Владимир[/color]
Он, кстати, еще и бард. Где-то у меня даже есть его диск с автографом. И в летнем кафе на стенке в кухне висит его плакат :wink:
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

посторонний написал(а):
Он, кстати, еще и бард. Где-то у меня даже есть его диск с автографом. И в летнем кафе на стенке в кухне висит его плакат :wink:
У меня тоже есть его диск, а может два ? Надо посмотреть. Но он уже как года два не поёт и не играет, ну если только для себя.

Вторник. Я езжу с учебной группой чисто для успокоения своей души, чтоб не было желания что то самостоятельно поэкспериментировать на Бонде.
Пока группа седлалась, я заставляла шагать коня широко.
Пришла группа, а в группе 5 всадников. Четыре девочки как специально договорились купить красные вальтрапы, я их называла мушкетёры и только у одной синий. Я не в счёт.
Сначала нас заставили рысить по всему полю то вправо, то в лево.
Чуть позже Индра стала класть на земле жерди под рысь, при этом две лежали рядом ( между стойками от препятствия) и чтоб девочки учились прямо ехать за препятствием на расстоянии лежали ещё две жерди.

Сначала мы рысью проходили жерди, правда от меня требовалось как можно медленней на Бонде это проходить,чтоб ноги поднимал в верх.
Потом Индра из тех двух жердей что лежали между стойками сделала крестик примерно 30 см в самом нижнем месте.
Мы и это должны были на рыси проходить. Точнее девочки из учебки прыгали,а я рысью проходила. Ну не барское это дело прыгать такое низенькое препятствие.
Подняли крестик до 40 см.
Все прыгают, правда надо было видеть глаза девочек, ведь большинство из них первый раз прыгали пусть даже такие малюсенькие препятствия. Я в выездковом седле всё думала, а если прыгнет ? Я сама автоматически привставала при прохождении препятствия, но мы как шли рысью, так и шли. Ну не собирался конь прыгать.

Галоп пошла уже делать вокруг выездкового поля т.к. учебная группа продолжала рысить ,а мне нужен был галоп.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Всё ломаю голову как переименовать дневник. Вроде и семинар уже закончился и жизнь течёт своим чередом, а в голову ничего не приходит.

В субботу в Озолниеках (Елгава) будут проводиться соревнования по выездке- второй этап на кубок федерации, но раньше было в правилах написано,что Open CLASS участвует только в первом,третьем и пятых этапах, а тут два дня назад повесили объявление,что и на втором этапе мы можем участвовать, конечно ведь одновременно с выездкой в Тирайне будет проходить конкур "Marupes kaus " и от школы очень мало кто поедет. Я раньше думала отвезти Бонда в Озолниеки на соревнования,но не участвовать,а так чтоб конь мог посмотреть новую обстановку, а я заодно посмотрела б как он себя ведёт в незнакомом месте. Но моим мечтам не суждено сбыться.
Во первых- суббота у нас эта будет рабочая и возможно придется выйти на работу.
во вторых- муж тоже работает и везти коня не сможет,а у меня нет категории Е
в третьих- в этот день наш выпуск собирается (девчонки) в Юрмале, но из-за выше перечисленного я не смогу приехать
в четвёртых- у Гали выпускной в школе и меня она просила быть у неё на выпускном. Как ни как 9 класс закончила ( у нас в Латвии учатся до 12 класса, можно после 9 класса уйти из школы и пойти или учиться в техникум, или вообще закончить с учёбой).
Вот и как мне разорваться на четыре части ?

Отрабатывала с конём элемент плечо и уступку шенкелю. Сначала на облегченной рыси делала, потом на манежной. Плечо нам, а точнее мне, дается тяжелей. Нет конечно,если я заведу коня в угол и потом правильно отверну его, то и двигается конь правильно, а если я срежу угол и выдвину его как на диагональ,а потом решу что мне нужно плечо, то и получается чёрт знает что. Конь то делает, а я всё пытаюсь впереди паровоза бежать. Ну чего, скажите мне на милость, я на уступке шенкелю тело наклоняю по ходу движения,а не сижу на двигающей ноге? Вроде так должно быть удобней, так нет же, я вывернусь вся,а всё равно пытаюсь чуть ли не завалить коня своим телом (как на принимании).

Что то мне не нравиться как конь первые шаги после смены направления слева,на права идёт. Может в леваде как то завалился ? Может мышцу потянул, но как то он не ровно делает именно первые шаги,а потом выравнивается.
Вот сейчас бы я с удовольствием показал б коня игольщице, для собственного успокоения, но она приедет только в июле примерно в 20 числах.

У нас этап кубка Мира по конкуру будет проводиться с 9-11 июля, хоть у нас по графику прививка гриппа должна быть в 20 числах июля, но я договорилась с Наурисом, что сделаем её именно с 9-11 июля. Всё равно тренироваться негде будет, всё отдадут конкуристам. Всё равно будут три дня потеряны, а так я убью двух зайцев.
А решила я это после разговора с Индрой. У нас во время перерыва на Этапе показывают разные программы и в том числе едут всадники фигуральную езду. Честно, думала поехать фигуралку на Бонде- скопление людей показать и посмотреть как конь поведёт себя, но Индра отговорила- мало ли что, напугаем коня, пока рано. Вот по этому и решила прививку приурочить к соревнованиям. Может быть выдадут мне какую нибудь школьную лошадь проехать фигуралку.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

А если на "плечо" заходить с вольта? Лишних движений делать не придется. Есть прикольное упражнение, мозги у лошади аж скрипеть начинают. Делается по всему манежу. Начинаешь рысь, у первой буквы делаешь вольт 8-10 метров. Т.к. конь уже согнут как надо, то с вольта уходишь на плечо. Так едешь до следующей буквы. На следующей букве опять вольт, потом опять плечо до следующей буквы. И так целый круг. Потом в обратную сторону.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Вот завтра я буду ездить одна без тренера, тогда и попробую такое упражнение, интересно проверить как он себя поведёт . Спасибо Наташик за подсказку и помощь.
Сегодня тренировка будет в 13,00 и ездить на Бонде будет сама Индра. По этому я на одной работе только забежала заполнить кассовый журнал и отметиться что я есть, а точнее была, а на другую пришла, а никого ещё нет. Автобус один есть в 11.03, а другой уйдёт с остановки Гертрудес (недалеко от моей работы) в 11,28. Вот думаю на каком уехать. Позже за мной в школу заедет муж. Он сначала сходит в парикмахерскую, потом съездит за клубникой на базар и за мной.

На этих выходных в Москве будет проходить соревнования на этап кубка Мира (очередной) где именно и как, я не знаю. От нашей школы точно знаю что едет Кристапс Нретниекс на школьном коне Покер (серый в яблоках конь). Покер ещё молодой и только в Эстонии первый раз прыгал 140, но конь с душой. Может Кристапс и своего какого то повезёт в Москву- не знаю.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Как попробуешь - расскажи. На самом деле упражнение довольно сложное. У меня кобыль задумалась, аж слышно было, как мозг скрипит :D
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Ну может в субботу попробую. Вот обрадовалась, что вместо меня тренер поездит коня, ага, как же.
Уже идя по аллее к школе я заметила Индру спокойно наблюдающую за конкуристами, ведь Кристапс уехал в Москву на соревнования, а вместо него Индра приглядывает за его спортсменами.
-Седлайся и выходи на конкурное поле.

Может она попросила чтоб ей привели коня ? Но на всякий случай я надела бриджи и сапоги.
Пока привела коня их левады где он мирно дремал на солнышке,но увидев, а точнее заслышав меня радостно стал бегать по леваде и ржать.
Принесла амуницию и меховушку ,которую я пристёгиваю к капсюлю под подбородок коню, я положила на вальтрап. Седло висит с вальтрапом на дверях денника. Вроде никуда не отлучалась, вот она я тут чищу коня. По проходу прошла Агнесса собакой и Карина провела коня задев мою дверь. Всё ,вроде больше никого не было, а надев седло на Бонда обнаружила что меховушки то и нет. Верите, всё обыскала. И сено перетряхнула и по проходу прошла и седло сняла а в друг в нём , и Агнесу с Кариной спросила не видели ли они мою вещь- как сквозь землю провалилась.

Пришлось идти как есть, без неё, конечно капсуль не затягивала чтоб не стереть шкуру.

На поле мне было предложено сначала долго шагать , а потом просто расслаблено рысить и галопировать.
-Завтра подольше его пошагай в руках, а потом на развязках погоняй.

По этому я и не смогу сегодня проверить на практике упражнение, что Наталик мне посоветовала.

Вернувшись в конюшню я обнаружила свою меховушка на другом боксе. Может когда проводили коня, то меховушка упала и конь немного протащил её,а конюхи не знали чьё это и положили на первый попавшийся бокс. Хотя странно, я ведь прошла по всему проходу, но значит не увидела.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

По всей видимости мы застудили Бонду мышцу которая проходит по спине и крупу. Я писала, что он первые шаги как то подтягивает ногу ЗЛ потом расхаживается и больше проблем нет. Когда последнее время я чищу коня просто щёткой с большим жёстким ворсом, то если чищу справа, то он спокойно жуёт или просто стоит, а вот слева если провожу по спине перед самым крупом он приседает, а если по самому крупу так же слева, то конь попы под себя выгибает. Точно так делают лошади когда проверяют их проводя вдоль позвоночника чем то твёрдым, допустим ключом.
Ну это и не удивительно, ведь окна в нашем да и соседних денниках сняты, а на улице холодно и ветер жуткий, так что сквозняки гуляют по всей конюшне.
Пришлось на ночь ему надеть брезентовую попону. Надо за спиной сейчас приглядывать. Лучше перестраховаться,
чем потом это перерастёт в хроническое.

Упражнение которое мне посоветовала Наталик, я пока не пробовала сделать. Зато мы делали под бдительным взором тренера руководившим мной из летнего кафе где она спряталась от дождика немного другое упражнение.
Я ездила на конкурном поле под дождиком.
Упражнение выглядело так.
После того как мы поделали небольшие уступки в одну и другую стороны, мне было велено сделать:
Отъезжаю как можно дальне к лесу (на другой конец конкурного поля от кафе). Там делаю вольт 10 метров и начинаю делать уступку. Так как конь уже согнут после нескольких шагов уступки я не меняя постановление делаю принимание уже правильное. Получается как змейка.
Допустим я делаю вольт влево и выхожу на уступку вправо. Пройдя так несколько шагов, я начинаю делать принимание влево.

Ну что. У нас лучше получается принимание влево, но и уступка влево тоже лучше получается.
При постановлении вправо Бонд не сгибается вокруг моей ноги, а только пытается подставить челюсть и морду задирает.

После рыси делала галоп.
Молодец. Поднялся сразу от корпуса и с шага. Сначала просто прошла по всему полю, а потом стала пробовать делать контргалоп но не резкий, а плавный как есть на одной их схем. Вдоль манежа надо доехать до Х и так же уйти опять к стенке. Ну стенки у нас не было, да и манежа тоже. Сперва я делала контрик примерно доходя до пятиметровой линии.
Сделал ? Не сбился ? Тогда делала до 10 -ти метровой линии (примерно). Опять получилось ?
Тогда делала примерно до 15 -ти метровой линии. С левой ноги вообще проблем не было хоть выворачивай его, а вот справой ноги приходилось контролировать. С 5-ти метровым проблем нет, с 10-ти метровым тоже, а вот на 15-ти метровом я сама немного взяла сильней повод и Бонд сразу перешёл в рысь.
Если заранее работать внешним поводом, то таких косяков нет, но я всегда пытаюсь всё сделать по своему, а не как нужно.

Хотела съездить в Озолниеки посмотреть как едут наши, но такой дождь сегодня идёт, что плюнула на всё, и что я там не видела да ещё под дождём ?
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Интересно, как выступают наши конкуристы в Москве ?
Пока про них я не слышала, а вот на сайте федерации написано, что Айриса Пенеле на Равелсе заняла 1 место в схеме "FEI Intermediate II test" на международных соревнованиях Brno Grand Prix CDI-W Čehijā, 18.06.2010

Так же она 19.06.2010. заняла 3. место "FEI Grand Prix" и получила первые пункты для участия на Всемирных играх конного спорта в Кентуки - 2010 и Чемпионат Европы - 2011 Niderlandē.

Поздравляю.

Созвонилась с тренером на счёт завтра, а то она сразу же умчалась в Озолниеки как меня потренировала. Она сейчас стала тренировать ещё одну всадницу которая сегодня стартовала там. Её надо было размять перед стартом. Пока результаты не видела , но проценты у неё хорошие -63.07 %
Завтра буду ездить вместе с учебной группой в которой тренируется Галя.
К сожалению ни на выпускной к Гале, ни на встречу с однокурсниками, ни в Озолниеки не поехала.
К Гале не ездила из-за того что тренировка совпала точно по времени с её выпускным. С однокурсниками не встретилась так же из-за времени, да и за дождя. По этой же причине не поехала смотреть соревнования.
Может мне надо что то мазать согревающее Бонду ? А с другой стороны, а если это почки ? Тогда греть нельзя. Надо будет с Наурисом посоветоваться как он к нам приедет на очередной осмотр наших лошадей. Он у нас официально числится в школе ветеринаром, а может Дана -его супруга, числится ? Короче кто то из них двоих.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

ого! неужели Индра тренрует Элзу Заке? не могу поверить, ее же Гита тренировать должна.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

ий, от удивления забыла написать - ваши результаты, это просто восторг! а кто-то сомневался, что большой приз это реальность:))
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

gelario написал(а):
на сайте федерации написано, что Айриса Пенеле на Равелсе заняла 1 место в схеме "FEI Intermediate II test" на международных соревнованиях Brno Grand Prix CDI-W Čehijā, 18.06.2010

Так же она 19.06.2010. заняла 3. место "FEI Grand Prix" и получила первые пункты для участия на Всемирных играх конного спорта в Кентуки - 2010 и Чемпионат Европы - 2011 Niderlandē.

Поздравляю.
Еще не написано, но она и сегодня заняла третье место - в кюре большого приза.
Щяс напишу... Если латышский вспомню... :mrgreen:
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

gelario написал(а):
Всё ломаю голову как переименовать дневник. Вроде и семинар уже закончился и жизнь течёт своим чередом, а в голову ничего не приходит.
Бонд - победитель соревнований! =)
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

aina написал(а):
ого! неужели Индра тренирует Элзу Заке? не могу поверить, ее же Гита тренировать должна.
Действительно тренирует,правда только на Ролде (или это Ронда ?Короче на той лошади что выступала). Тренировать она её стала сразу после наших квалификационных соревнований, это получается всего две недели. На сколько долго ? Не знаю т.к. всё таки у Элзы мама сама тренер правда пятиборный, но на Ледии Элза готовится с мамой. Когда то Индра тренировала Элзу на частном коне КИО, но того отправили в Москву на продажу. Дальше судьба коня мне не известна.
Наверно дети лучше воспринимают когда их тренируют чужие,чем родные.

aina написал(а):
ваши результаты, это просто восторг! а кто-то сомневался, что большой приз это реальность:))
Нам ещё об этом думать как то рановато, но большое спасибо за поздравления. Завтра надо будет всё ж показать Бонда Наурису, ну не нравится мне , да и Индра недовольна, как он подтягивает немного зад. Хотела сегодня сделать рентген, к нам приезжал литовец с рентгеном, но после того как у них упал рентген (ранее), то снимки получаются неясными и там мы всё равно ничего не увидим, тогда зачем выбрасывать деньги ? Почему ещё не довольна состоянием коня. Сегодня я ездила с учебными группами, а точнее две группы (самые старшие) были соединены вместе на эту тренировку. Нам было сказано чтоб мы через жерди рысью проходили, а жерди поднимали всё выше и выше. Бонд как буд то их не замечал. Сначала он цеплял ногами их, а потом просто сбил. Дальше я не стала его насиловать. Значит что то болит, ведь он очень аккуратен при прохождении жердей. Ладно, чего ломать голову, завтра будет Наурис пусть смотрит.
Hudorozhkina написал(а):
Бонд - победитель соревнований! =)
Спасибо за предложение, но эта победа я думаю была скорей случайностью, чем закономерностью . Конечно мы учимся, но не готовы ещё делать некоторые элементы. Меня не поймут если я напишу такое название. Скажут- зазвездилась.
Про наших в Москве пока не известно. Они останутся в Москве ещё на одну неделю т.к. в следующие выходные так же в Москве будут проходить соревнования.
Слышала что Покер покусал другова коня в машине.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

посторонний написал(а):
gelario написал(а):
на сайте федерации написано, что Айриса Пенеле на Равелсе заняла 1 место в схеме "FEI Intermediate II test" на международных соревнованиях Brno Grand Prix CDI-W Čehijā, 18.06.2010

Так же она 19.06.2010. заняла 3. место "FEI Grand Prix" и получила первые пункты для участия на Всемирных играх конного спорта в Кентуки - 2010 и Чемпионат Европы - 2011 Niderlandē.
Поздравляю.
Еще не написано, но она и сегодня заняла третье место - в кюре большого приза.
Щяс напишу... Если латышский вспомню... :mrgreen:
Наверно латышский никак не вспоминается, ведь пока нет ничего на сайте федерации :mrgreen: Ты уж такую новость не зажиль
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Вы лечитесь. Скорее всего застудил поясницу. А я завра отчаливаю, так что следующие вести будут с Черногорских полей :D .
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

Удачно тебе отдохнуть и потом начать работать с лошадьми с новыми силами. Пиши, шли фотки, я всегда рада тебя видеть у себя.
 
Re: Водворяем в жизнь то что учили на семинаре

0_47e1b_59f8f883_XL



0_47e1f_7bbfe67e_XL



0_47e1c_c5128851_XL
 
Сверху