Будни Бонда.

Re: Будни Бонда. новые фото

aina написал(а):
кстати, вы не знаете, а куда исчезли из стартовых протоколов Луга и Траум Фюрст?
Луга продана ещё летом , где то в июне или начало июля ,в Финляндию, а Траум Фюрст есть, но не выступают.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Eggersmann Fruchtmusli не особенно енергетический. У Еггерсманн есть High Energy, но сколько я давала, по сравнению с другими производителями, толку и эффекта была мало. Лучше просто давать масла рапсового, это тоже хорошо добавляет енергию, но не перегружает пищеварительную системы лошади.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

aina написал(а):
первая ссылка - Малый приз, вторая - Средний I. Может в современной выездке что-то изменилось, но при таком векторе не удивлюсь объявлению о победе Аирисы Пенеле на Равеле в схеме 2.
меня сбило с толку слово Kür Intermediare I 2009
вот и подумала что это КЮР, а т.к. Айриса едет у нас БП, то и тут видно ошибка вышла :oops:
Cavalor написал(а):
Eggersmann Fruchtmusli не особенно энергетический. У Еггерсманн есть High Energy, но сколько я давала, по сравнению с другими производителями, толку и эффекта была мало. Лучше просто давать масла рапсового, это тоже хорошо добавляет энергию, но не перегружает пищеварительную системы лошади.
Вот и я столкнулась с такими мюслями ещё с РИО. Там то же было написано что энергетические, но нам они не помогали, а вот рапсовое масло. Я его даю ,когда есть морковка, может мало даю ? Я наливаю примерно 100г, а надо сколько ?
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Вроде-бы масло нормально можно довать до 250 мл, практически-же мне так лично это уже кажется много. Надо смотреть, какой эффект.
А от енергетических мюсли, мне кажется, етот самый лучший из испробованных - я брала номер 9, но можно и номер 10.
http://zirgam.lv/veikals/zirgu-bariba/lieliskai-formai/
http://zirgam.lv/veikals/zirgu-bariba/sportam/

К стати, для енергии очень хорошо действует этот препарат
http://www.tierbedarf-plus.com/Ergaenzu ... Pferde.htm
Можно достать у того-же, кто в Латвии распостраняет корма Hoeveler,
он иногда бывает на соревнованиях со своим стэндом.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

С ячменем у тебя были проблемы, потому что ты давала его цельным, что нельзя делать.
В рапсе много нитратов и eruka кислоты, что может привести к отравлению и коликам. Эта кислота негативно влияет на сердце и на желудок.
Можно давать подсолнечное масло, но это только энергия, можно соевое, кукурузное или арахисовое. Лучше льняное масло или масло черного тмина.
В Fruchtmusli есть люцерна, ячмень, кукуруза, жомы, витамины и минералы. А в High Energy есть к тому же еще и овес, которого у тебя и так достаточно.
Как выглядит тот недостаток энергии, о котором ты говоришь, в работе?
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Катя Lexy написал(а):
Как выглядит тот недостаток энергии, о котором ты говоришь, в работе?
Хочется что б конь рвался в бой и сам бежал пока я не дам другую команду,а тут приходится толкать его. Конечно это всё мои ноги , да и конь не реагирует на ногу- это моё упущение, но вот как его перевоспитать ?
Поставила сегодня норму овса. Может вы и правы, что овёс перегружает желудок, но и сена не могу много дать. У нас настолько плохое сено привезли, всё гнилое, плесень. Целыми рулонами отставляют в сторону- по идее эту гниль должны забирать те кто привёз сено и так же отнимать от общего веса, ведь за гниль мы не должны платить. Что сено. У нас на прошлой неделе в понедельник закончились опилки. ( к Бонду это не относится т.к. я каждый день сама убираю после конюха говно из денника ,а то МОЙ конюх халтурит и частенько опилки высыпает прямо на говно , да и когда заканчиваются опилки и нет гарантии что привезут завтра или после завтра, да и открыта клетка где складируются опилки, я по сусекам наскребу на маленькую садовую тачку опилок и завожу в денник.Так что у Бонда ВСЕГДА есть сухие и чистые опилки. ) Ладно частным лошадям сегодня привезли немного нормальных опилок ( по одной тачке в денник- скорей всего не полной тачке )а школьным лошадям ? Частные лошади стоят на хороших, белых опилках, а школьные в говне ?
Чем школьные лошади провинились ?

Вот вчерашнее видео ( я вырезала концовку и убрала пародию на пассаж и как только сохранила, так сразу ухудшилось качество записи. Программа Movie Maker к сожалению сжимает формат )
http://video.mail.ru/mail/ak_jz/_myvideo/110.html

В самом начале осаживание- это конь сам пошёл на осаживание и я сначала не мешала,а потом, когда он решил остановится, сама его уже выслала на осаживание.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Мне очень понравилась та рысь, которой вы закончили. Хорошо бы с такой и начинать разминку.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

меня сбило с толку слово Kür Intermediare I 2009
вот и подумала что это КЮР, а т.к. Айриса едет у нас БП, то и тут видно ошибка вышла

я тоже только с третьего раза поняла, что это Малый и Средний 1. не спортивно как-то.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

А видео хорошее, прогресс на лицо, если сравнить с видео где то год два назад. Молодец!
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Cavalor написал(а):
А видео хорошее, прогресс на лицо
Спасибо.
Почему так, один день конь ну просто прелесть, а на другой всё через одно место.

Вроде и на корде немного побегал перед тем как сесть в седло, хотя не гнала,а так что б мышцы разогрелись.

На улице жуткий ветер и было решено ездить в манеже. Вроде и солнышко светит, но с коня прямо сдувает.
Так же перед тем как сесть, поработала коня в руках. Тут вроде всё нормально. Может забываю проконтролировать затылок что бы не заваливал, но в целом всё хорошо.

Пока ждала тренера верхом так де поделали плечо, траверсы,ранверсы. Хуже-лучше, но конь делает.

Пришла Гуна и мы начали тренироваться.
Если раньше у нас были проблемы с рысью влево , подставлял правую челюсть, то сегодня было всё наоборот. Влево он бежал просто здорово,а вот вправо весь зажался , на ногу дулся ( на каждый посыл ногой он издавал звук), я его прошу рысь- он срывается в галоп. ( на вольту примерно 5-6 м.) Я опять пытаюсь попросить рысь-он галоп.
Тогда мне Гуна сказала просто отдать ему повод и двигать по большому кругу - так он всё равно срывался в галоп и не надвигался на повод.
Поменяла направление и пошла рысью влево- рысь ровная, на ногу реакция нормальная.

Тогда Гуна решила первый раз сесть на Бонда.
- я просто пошагаю, пощупаю его.

Она взяла мой стек и была без шпор.
Сначала на шагу гнула, откидывала на вольту ему зад, расслабляла шею.
Потом решила рысью пройтись.
Не понравилось что то, перевела в шаг. Подработала, опять рысь.
На рыси откидывала на вольту ему зад наружу.
Сказала, что нужно ему при езде вправо по прямой стенке не давать закинуть зад внутрь ( он сам это предлагает и бежит как банан).
Надо над этим работать.
Сказала что конь не хочет брать повод. Она его надвигала на повод ,но он не сразу его взял, да и то периодически он пытался скинуться с повода или лечь в него.

Подъём в галоп.
Вправо она работала над тем что б зад не закидывал внутрь при подъёме.
Влево.
Влево он поднимается от переда. Она ему хотела подсказать стеком что нужно от зада и видно сильней чем я дала стеком.
Конь тут же отбил задом , хотя у меня он уже давно это не делал. Хорошо что он только один раз кинул и не добавил, а то могло всякое случится.
Придётся и над этим задуматься, может Эрнеста опять попросить показать ему как нужно правильно реагировать на стек ? Тут главное не упасть. :mrgreen:

Видно Гуна что то просекла и тогда она стала собирать коня, стеком и ногой поправляя его, но при этом так что б он не зажался.
Выдвигает на рысь.
Темпов 10 проходит- остановка, опять подработка. И опять рысь по прямой.
После нескольких так переходов и подработок, конь ПОБЕЖАЛ. Шея лебединая, движения от зада, перед летит. Только подзажимается - остановка, подработка -рысь.

Им двоим было явно тяжело. У Бонда даже шея ,вспотела.
- Ладно, надо слезать а то я так могу до вечера его работать.

Я думаю это полезно и Гуне, и Бонду.
Гуне что б она понимала как он меня обманывает и как с этим бороться, а Бонду хороший всадник только на пользу.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Если шпорой могу поранить его шкуру которая сейчас на столько тонкая из-за линьки, то буду ездить без шпор.

Ветер, дождик, значит опять буду ездить в манеже.
В фойе повесили проект расписания манежа.
Есть новшества. Раньше конкур был ( при Исаке) и вечером, и с утра. Теперь с 7,00 до 15,00 общее время. Правда оно разбивается на две части. Первая с 7.00-11.00 и вторая с 11.00-15.00. Почему они делятся.
Допустим в понедельник с 7.00-11.00 в общее время будут стоять препятствия и все частные лошади могут прыгать, значит с 11.00 -15.00 все препятствия уберут и можно работать езду. Тогда во вторник будет наоборот, с 7.00-11.00 можно ездить езду, тогда с 11.00-15.00 будут стоять препятствия.
Так же общее время есть и вечером после 20.00 или даже позже, сейчас точно не помню, и там будет время и с препятствиями и без. ( один день так, в другой по другому.)

Вышла в манеж, а там никого. Красота. Люблю быть одна.
Гуна принесла бич.
- Почему шпоры не одела ?
-Да ты же вчера без шпор справлялась, вот и я решила.
- мне вчера очень не хватало шпор. Значит я правильно взяла бич, будет чем подогнать.

Не скажу что конь был золото. Где то опять возникал, где то опять зажимался. Хотя бич помогал мне.
Верхом такое чувство, даже Гуна со мной согласилась, что конь вроде бежит хорошо, вроде и задом толкается, а вот чувствуется что конь работает не в полную силу, что может намного лучше и как будто оставляет хороший запас. И вот этого чуточку не хватает, а точнее хочется что б было АХ.

Мы и выдвигали коня , с бичом не сразу, но ' летел ". Даже галоп влево, это куда раньше было не удобно сидеть,а сейчас хочется намного сильней его выдвинуть т.к. он подстроился под всадника и ему так удобно идти спокойным, даже можно сказать, как бы сокращённым галопом, хотя на корде у него нормальный галоп.
И только благодаря бичу мы заставили его идти влево довольно широко и правильно галопом.

А как на нём удобно сидеть когда он берёт темп и при этом не зависает. Чувствуется что конь работает задом. Ощущения непередаваемые. Правда Гуна заставила нас уйти с этого темпа объясняя это тем, что побоялась что я потеряю импульс и конь начнёт зависать ( хлопать ногами и раскачиваться ) на рыси. Она сказала, что тут надо пробовать и пытаться найти как удержать Бонда на этом темпе и не дать потерять импульс.

Только сегодня привезли большую машину опилок , огромная фура так что завтра будет и у школьных лошадей чистая подстилка в денниках.
Из того списка школьных лошадей что были выставлены на продажу , в выходные был продан Кватро. Он уехал куда то в Россию.
Вчера приезжали смотреть Дефо и если женщина решит купить его то он уедет куда то в Латгалию.
Так, кто у нас из того списка останется непроданным ? Один Преслийс ?

А как там Фрегата поживает на новом месте ?
Её пытались стабунить с другими лошадьми. Все лошади к ней относятся хорошо кроме Дуплекса, это так же конь взятый из нашей школы. Ну не нравится тебе кобыла , так прогони её, а он готов разорвать эту кобылу. Вот что с ним делать , может обмазать её его же говном ? Как вы думаете, поможет ?
За то она буквально в первый же день как её выпустили на поле сбежала к жеребцу.

Фрешка и Дансинг Принц


 
Re: Будни Бонда. новые фото

aina написал(а):
gelario написал(а):
меня сбило с толку слово Kür Intermediare I 2009
вот и подумала что это КЮР, а т.к. Айриса едет у нас БП, то и тут видно ошибка вышла
я тоже только с третьего раза поняла, что это Малый и Средний 1. не спортивно как-то.
Я так поняла что Средний 1 был КЮР и что для Равела это последние международные соревнования в его спортивной карьере .

Фотографии взятые с сайта федерации.

Айриса Пенеле на Равелсе в Таллине


Андис Варна


 
Re: Будни Бонда. новые фото

Я так поняла что Средний 1 был КЮР и что для Равела это последние международные соревнования в его спортивной карьере .

если это ход "уйти непобежденным", то тогда понятно, хотя и не прощальная победа в БП. надеюсь, на местных соревнованиях Аириса МП не поедет:)))
 
Re: Будни Бонда. новые фото

aina написал(а):
если это ход "уйти непобежденным", то тогда понятно, хотя и не прощальная победа в БП. надеюсь, на местных соревнованиях Аириса МП не поедет:)))
У Айрисы растёт молодой, перспективный конь, а на Равелсе может и дочка выступать. Айриса последний год не часто ехала БП так что возможно уже и не поедет, хотя всё возможно.
Вот и наступило когда все зашли в манеж.
Не, я уже не могу ,как в детстве, ездить когда в манеже где то 20 всадников. Мне реально страшно, что меня снесут.
Почему так много ?
Учебка вышла на 13 лошадях + конкуристы в другом конце манежа прыгают. Сергей в эту субботу будет проводить классификационные соревнования по конкуру и они будут проводится в манеже, а подготовится то надо.
А федеративные соревнования будут проводится в манеже 22 октября. Может быть по этому, может и нет, но с 17 по 19 октября будет полностью закрыт манеж. Как написано - в связи с ремонтными работами.
Соревнования в манеже. Это опять с 9.00 и до .... может и до 22,00-23,00 проводится соревнования.

Если погода будет позволять, то разминка у конкуристов будет проводится на улице, на конкурном поле, а в манеже будет разрешено прыгнуть 1-3 препятствия. ( за количество в манеже прыжков не ручаюсь).
 
Re: Будни Бонда. новые фото

В манеже сегодня Сергей проводит соревнования. Всадников не так много, но судья без работы не останется.

Что бы успеть поездить до соревнований, пришлось приехать к 8.00.
На улице ,где круги для гонения на кордах, грязь по колено, только дальний круг сухой, но там уже бегает лошадь.
А Бонд одет в голубые бинты. Ну что ж, придётся сегодня стирать голубые бинты т.к. они стали грязно земляного цвета.

Освободился дальний круг и мы перебрались туда.
Конь в хорошем расположении духа.
Рысь прекрасная.
Галоп.
Поднялся в галоп довольно правильно но я ,что бы увеличить круг ,отослала его на траву.
Там листья, трава. И стоило листьям зашуршать под ногами у коня, как тут же рывок вперёд, зад летит в мою сторону, а конь с раздутыми ноздрями несётся по кругу.

Интересно, он испугался шуршания листьев, или просто решил порезвиться ? :mrgreen:

Ну что ж, пошли в манеж ?
Оказывается не только я одна хочу поездить в более свободном манеже, таких набралось достаточно что б голова при езде крутилась на 90 градусов. По мимо спортсменов и частников, ещё и прокат работает в манеже. Хорошо что их всего 4 лошади, но зато ВСЕ ОНИ как назло работали на кордах. И где ездить ? Только вдоль бортов ? Лавировать между кордами ?

Бонд как чувствовал что он сегодня хорош, старался мальчишка.

Конечно ни о какой нормальной работы и речи быть не могло, но на шагу поделали уступки, ранверсы, траверсы. Немного рысь прибавили и галоп по одному кругу в каждую сторону ( на вольту примерно 20 м и то попросила на минуту работающую на корде одну лошадь подержать на месте) мне то ничего, но кто знает вдруг та лошадь захочет тоже пойти галопом или подиграть а ведь верхом новичок.

Отшагались, почистились ,убрала денник. А потом привезли торт. Это две женщины выставились т.к. они пришли в спортивную группу по выездке к Гуне ( вместо Гали и Кристины Борисовой) Галя перешла в учебку,а Кристине просто надоело заниматься.
Пока ели торт, немного смотрела через окно в кафе соревнования.

А ещё сегодня уехал к новым хозяевам Дефо.

Грузился он тяжело, но когда зашёл то стоял весь и трясся. Я никогда не видела как дрожит от страха конь. У людей видела как дрожат ноги, но что бы и у коня так дрожали ...
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Мне тут прислали фотографию Дефо. Сегодня его увезли в Румбулу,а чуть позже отвезут в Латгалию.
Я так понимаю что это снято на телефон сегодня в Румбуле.



Новые хозяева откормят коня и будет у них ещё весёлый, приносящий радость, хорошо выезженный конь.
af9ac1417b1a.gif
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Некоторые дома уже подключили к отоплению, мой ещё не подключен, но с нашими ценами за отопление лучше б уж и не включали. Зимой счёт за квартиру + отопление = сумме месячного содержания коня в нашей школе.
А пока на улице достаточно хорошо. Днём где то +11, ночами холодней.

Бонду сделала небольшой выходной, хотя на корде и побегал в ангаре, но это так, для того что бы размять мышцы.

Завтра Гуна хочет сама погонять Бонда на корде с развязками и посмотреть как он скидывается с развязок или ложится в них.
По моим наблюдениям он скидывается.

Вот встал вопрос- а какую попону сейчас одевать Бонду на ночь в деннике ?
В х/б вроде уже холодно, во флисовой- ну она не рассчитана на то что бы в ней стоять ночью, тёплую , ту в которой он в прошлой зимой стоял в деннике -вроде ещё рано. Была из джинсовой ткани- но её я отдала для кобылы Аните Мангале т.к. она Бонду мала ( короткая) , а кобыла жерёбая и ей хоть какой то надо накрыться ночью.
Есть шерстяная- ну этой точно не сейчас накрывать коня. Есть ещё как бы для улицы, тем более после нескольких стирок она не такая уже и тёплая, но она не дышит.
Ну не покупать же ещё одну попону ? А конь то уже потихоньку обрастает шерстью. Да, он даже зимой гладкошёрстный, но это не значит что надо оставлять его спину не накрытой.
 
Re: Будни Бонда. новые фото

Пока меняют в ангаре полностью грунт,а в манеж довозят песка с глиной все ездят на улице. Грех не воспользоваться погодой. На улице солнышко и +11, долго ли такое продлится ?
А мы гонялись на корде.
Сначала дала побегать без всяких развязок, а потом надела такие ,которые помогают коню отпустить вниз голову.
Через какое то время ко мне подошла Гуна. Хотя она и принесла развязки с резиновым кольцом, но они нам не пригодились.

Гуна перестегнула мои развязки так : с внешней стороны выше, а внутреннюю сторону ниже и короче.

Так Бонд бегал делая переходы от голоса : шаг, рысь, галоп.
То же самое и в другую сторону.

Гуне понравилась и рысь ,и галоп на корде. Правде немного Бонд по возникал при подъёме в галоп с левой ноги, он всё норовил подняться крестом ( перед правильно,а зад контргалопом )
Но спокойные переходы и коню ничего не осталось как правильно подняться в галоп.
Глядя как Бонд идёт галопом влево Гуна сказала
- вот так он должен идти галопом под всадником.

Долго не работали, хватило 20 минут, но шея у коня всё равно немного вспотела.

Пока отшагались, пока поели последнюю осеннюю траву, пора в денник где нас уже заждался овёс.

Перед тем как пойти гонять Бонда, я ему заварила льняное семя. Конь уже спокойно есть это, привык.
Пока мы кушали, приехал Наурис и взял у нас на анализ какашки.
Для чего ?
Нам всем по графику нужно давать глистогонное, а раз можно проверить есть ли у нас глисты ,а если есть то какое лекарство лучше дать, то конечно лучше проверить в лаборатории.
В фойе висит список и цены на глистогонные препараты.

Equest pramox = 15 ls
Equimax tabletes ( 1 porcija -6 tab.) = 12 ls
Panacure pasta =7,50 ls
Ivermectine = 3 ls
Bimectin pasta = 8.50 ls

как мы видим разброс цен от 3 лат до 15 лат.

Раз приехал Наурис, то попросила посмотреть,а заодно и подпилить если нужно, зубы коню.
Нам наркоз не делали, конь прекрасно стоял и без него. У Бонда были небольшие, но острые края с двух сторон. Пилили электрорашпилем.
Бонд стойко перенёс это и даже не дёрнулся.
Обцелованный, конь вернулся к себе в денник.
Теперь у меня спокойно на душе ,зубы сделаны, осталось на этой неделе перековаться, но это наверно уже после среды, ведь Андрей ( наш коваль) сейчас занят манежем - ровняет трактором.
 
Re: Будни Бонда. новые фото


Приехав в школу, мне предложили сходить в лес.
Упустить такой шанс сходить в лес ? Нет я не могла себе такое позволить.
Позвонила тренеру и предупредила,что сегодня тренировки не будет.

Нас было два всадника и собачка.
Гуляли долго. Много шагали, шли рысью, а где можно было, то и галопом.
Когда вышли на поле, то над нами пролетали довольно низко самолёты которые шли на посадку в аэропорт РИГА. ( от того места где летали самолёты до аэропорта примерно 5 км., а может и меньше. Я не лётчик и этот подсчёт на вскидку. )
Бонд вёл себя прекрасно. Ни разу ни где не дёрнулся, ни разу не ослушался. Я сначала беспокоилась как Бонд отреагирует на то что сзади будет бежать собака, но она ему не мешали ни на рыси, ни на галопе.
Умничка.
Хотя лес я знаю как свои пять пальцев, но мы же решили разведать новые тропы. Несколько раз мы возвращались на исходную позицию, а точнее на дорогу. Мы понимали что нам нужно в ту сторону, но овраги, канавы, вырубленный лес, пни не давали нам возможности идти там где нам хотелось.

Вот тут я в google нашла карту и своим телефоном сфотографировала . Как смогла начертила наш маршрут. Извините что так криво, но по другому пока не смогла.

Наша школа находится в самом верхнем правом углу.
Синим цветом - это я пыталась нарисовать самолёты которые в том месте над нами летали. :mrgreen:
(Аэропорт находится прямо по курсу как я нарисовала) :mrgreen:



Прогулка длилась три часа.
Устали жутко. Попа болит у меня до сих пор. Если сначала я пыталась контролировать Бонда поводом, то в конце я просто бросила повод и так шагали. Бонд не понимал почему я не тяну за повод, не мешаю ему вытянуть шею вниз, не собираю его. И уже где то на подходах к школе стал оглядываться на меня как бы убеждаясь что я там всё таки сижу.
 
Сверху