Бульканье в животе

konepon

Активист
Я раньше не оброщала на это внимание а теперь мне стало интересно :D , у некоторых лошадей во время пробежки рысью что то булькает в животе в ритм рыси. :lol: Что это? я знаю что смешно задавать такой вопрос и на него есть простой ответ, но мне просто интересно узнать этот ответ! :)
 
Принято говорить, что это "ёкает селезенка".
На смаом деле "ёкает" у лошадей мужского пола то, про что периодически спрашивают - "мыть или не мыть?" :wink:
У кобыл не "ёкает".
 
Если это не это :wink: , то может быть имеется в виду перистальтика?

ПЕРИСТАЛЬТИКА (от греческого peristaltikos - обхватывающий и сжимающий), волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов (кишок, желудка, мочеточников и др.), способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям.

Бульканье в животе должно быть у любой лошади независимо от движения\неподвижности. Приложите ухо к боку и в животе у лошадки должно булькать. Если нет - первый признак колик.
 
мне тоже говорили, что это селизенка екает. Говорили также (не знаю, какая доля правды в этом), что это происходит из-за того, что лошадь идет неудобным для нее ходом. Мне советовали в таком случае чуть сократить или выдвинуть коня. Всегда помогало =)
 
Перистальтика в такт рыси не ёкает. Про селезёнку целомудренные дяди и тёти рассказывают детям, так же, как и про аиста и капусту.
Ёкает именно то, о чём писал Посторонний.
Konepon, Вы этот ответ хотели увидеть? Или Вам нужны подробности о механике процесса?
 
Да меня и этот ответ устраивает, я чесно говоря даже и не предпологала что это, сначало - ну ёкаетр и ёкает. а вот последнее время просто стало интересно. всё таки что это!? Ну вот теперь буду знать что это именно вот ЭТО. :D
 
Слушайте, любители эвфемизмов! Я так и не понял из туманных описаний, что же всё-таки громко ёкает на рыси у моего мерина? Может кто-нибудь прямо сказать, а?
 
Сверху