Бурсэктомия. Кто делал?

Здравствуйте всем, расскажите пожалуйста про случаи бурсэктомии у лошадей. Не смогла ничего найти ни в одном учебнике, кроме того, в каких случаях нужно быть осторожной, проводя такую операцию, а в каких вообще нельзя.
Всё чаще сталкиваюсь с бурситами у лошадей, которые рецидивируют и вскрываются как абсцессы, оставляя дырки. У некоторых лошадей абсцессы со свищами вскрываются, потом на этом же месте бурсит. Хронический.
У моей по ходу такой же бурсит, который по-хорошему нужно лечить консервативным методом. Если Вы человек, который делал это и который готов сказать "да, это работает" или "нет, не трогайте, будет хуже", пожалуйста, откликнитесь. Хотя бы в ЛС.
 
Лучше консервативно. ИМХО.
А наша история такова. Году в 1999-2000 у нашей кобылы появился бурсит. Врач первым делом посоветовала выявить и устранить причину. Без этого все лечение теряет смысл. Как правило, бурситом страдают лошади, которые ложатся по-коровьи (последствие содержания в тесных денниках) и постоянно травмируются. На передние копыта сшила мягкие "тапки", которые одевали в деннике. Лечили мазями. Пробовали Траумель и Цель Т. Определить, что подойдет конкретной лошади можно только опытным путем. Нам Цель Т подошел лучше. Втирали 3 раза в день, шишка постепенно уменьшалась. Но только мы вздохнули, что все позади, это звезда травмировалась повторно. Т.к. мази уже не помогали, пришлось откачивать шприцом содержимое и колоть внутрь бурсы дексазон (не помню по 1 или по 2 кубика). Лечение заняло недели 2, а тапочки носили долго - полгода точно, пока лошадь не привыкла, что денник у нее не 2х2, а 3х3,5. Сейчас только более грубая кожа на этом локте напоминает о перенесенной болячке.
В настоящее время возможно лечение бурсита с помощью лазера.
А бурсэктомия наверное только в крайнем-крайнем случае, если другого выхода нет.
 
Спасибо, да, я так своей и вылечила. Опять рецидивы из-за того, что ложится именно по-коровьи. Хотя денник 4 на 5. Мы ещё ковались во время, когда появился бурсит, так она подковами локти и набила себе. Мы тоже откачивали содержимое и ещё обкалывали циркулярно новокаином. Тоже результат хороший, не прогрессировал. Правда, нужно колоть новокаином каждые 3-4 дня, если на день позже, то всё начинается заново. Подумаем над тапочками:)
 
неплохо помогала регулярная обработка шишек монклавитом с легким втиранием. Как средство профилактики в несильно запущенных случаях очень хорошо.
 
Сверху