Бурсит скакательных суставов!!!!

Kудpяшka

Новичок
Очень нужна помощь!!!Весной взяли кобылу русский рысак 10 лет с месячным жеребенком .Все лето - без проблем,нагрузки:2-4часа через каждые 2-3 дня в лесу.Единственный недостаток - сильно била задними ногами по стене дейника,о чем прежние хозяева сначала умолчали.Начали осматривать ноги,обнаружились небольшие мешочки на скокательных суставах,но никаких неудобств не доставляли,кобылу не беспокоили.А неделю назад после очередной прогулки с трудом дошли домой.На следующий день сильно опухли те самые суставы,сами ноги нормально.Бедняжка постоянно ложилась.Мы сначала втирали холод,теперь согреваем компрессами и массажем.Один ветеринар сказал нужно начинать работать в руках,чтобы не стояла:сначала 200-300 метров,постепенно увеличивая нагрузки.А в последующем,обязательно работать каждый день,не оставлять без нагрузок.
Может,у кого была такая проблема?Может,кто был свидетелем?Подскажите,пожалуйста,правильно ли все делаем?Действительно ли нужны такие большие нагрузки?Посоветуйте!!!
 
Нашей девочке уже лучше!Гуляем всей дружной компанией,чтобы не скучно было.
Только не пойму,почему никто не ответил?!
Никто с таким не сталкивался???
 
Я сталкивалась. Все правильно сказали. Так и нужно делать.
Единственное что, так это то, что по свежему можно было жидкость откачать.
А так она затвердеет и останется косметический дефект - шишечка.
 
я мазала в таких случаях ихтиолом. уменьшает отечность.
 
Bravada написал(а):
Единственное что, так это то, что по свежему можно было жидкость откачать.
А так она затвердеет и останется косметический дефект - шишечка.
Очень спорный вопрос. У меня зверь, когда не гуляет, молотит передом по стенам - как результат периодически вылезают бурситы на запястных суставах. Так вот на той ноге, где пробовали бороться с бурситом оперативным путем, у него как раз и осталось уплотнение, а на второй рассосалось само. Откачивать жидкость, кстати, практически бесполезно - если сумка отошла от сустава, жидкость накопится вновь. Так что как правило вскрывают, а потом прижигают йодом, вызывая воспаление и заставляя сумку "присохнуть".

Кстати, бурститы на скакательных (пипгаги) как правило лошади не мешают и считаются только пороком красоты. Может, у Вас еще какая-то проблема с суставами, кроме бурситов?
 
на сколько я знаю, бурсит толком не лечится, а еси и лечится, то только оперативным путём...вет-врач вам всё правильно сказала... большие нагрузки, ихтиолка и главное не позволять бить ногами по деннику... жидкость конечно можно откачать, но сказали правильно, шишка может образоваться заново, и если вас не особо смущает эта шишка то мне кажется, что можно просто не давать раслабляться лошади, что б не ухудшилось... смысл что то вскрывать, если лошади это не мешает... тем более возможен вариант, что всё рассосётся и без вскрытия=)) Удачи вам и скорейшего выздоравления!!!
 
Есть вариант лучше-лечить психику лошади,просто так она бить по стене не будет!
В леваду на весь день,с табуном в поле,поменять соседей по конюшне,давать корм сначала ей потом другим,купить ей игрушку,поставить в более просторный денник...много чего придумать можно,главное понять почему она эта делает.
 
Дело в том,что у прежних хозяев она стояла в конюшне с жеребцом!Поэтому она нервничала и,стараясь от него избавиться,била по стенке,которая разделяла их.
Конюшня наша частная(на 4 головы),но дейники большие.Сейчас она пока стоит вместе с жеребенком(весной отделяем),напротив другая лошадь,но они хорошо дружат и только не дают друг другу скучать.Сейчас она практически не долбит в стену,очень редко.Раз в несколько дней,если ударит,и то,когда мелкую учит.
Днем в леваде гуляют пару часов,ведь не лето уже,и просто так стоять холодно.
Каждый день гуляем со всеми в поле(с ней в руках),она уже не хромает,но левый сустав ещё опухший,поэтому не хочу перегружать,пока полностью не пройдет.
 
Те,раздражителя нет,а привычка осталась?Все рано попробуйте,я сталкивалась с тем что лошадь бьет в стену из ревности,или когда ей не первой вкусненькое или сено дают.А бывшим хозяевам огромное "спасибо" за то что лошадь испортили,не могли что ли поставить вместо жеребца другую лошадь?
 
а что делать, если шишки давно образовались? лошадь не хромает, но ногу где шишка больше дает менее охотно, иногда выдергивает.
ихтиолка, компрессы, массаж помогут? может быть еще что-то?
кобылке 2 года - втягиваем в работу, но полностью отучить лупить по стенам не получается. оббили стены железом, поначалу притихла, а потом понравилось еще больше - звук эффектней :evil:
 
Кир@ написал(а):
а что делать, если шишки давно образовались? лошадь не хромает

Если шишки давно и уже твердые, то вряд ли что-то Вы сможете с этим сделать. Косметический дефект остался.
Главное, чтоб не хромала.
А вот пока они свежие и мягкие, там еще с бурситом можно повоевать. ;)
 
чтобы не создавать новую подобную тему напишу здесь.
ситуация: кобыла 10 лет. каждый день работается и работалась по 1 часу+левада от часа до 3. на скакательных суставах бурсит уже давно, но мягкий. врач сказала, что можно делать на шишечках йодистую сетку.интересно ваше мнение:поможет или нет?
 
Катарис, если делать сеточку, то лучше сбрить шерсть. на счет помощи- попробуйте. у всех по-разному. может поможет. но не сильно надейтесь. можно смешать с ихтиоловой мазью. я так бурсит на запястье лечила. неплохой результат получился. но, на самом деле, если образовался желвак, то его можно тольуко удалить операционным путем. соединительная ткань не рассасывается, может только уплотниться, но не исчезнуть. я думаю, Doctor это подтвердит. :D
 
Bravada написал(а):
Если шишки давно и уже твердые, то вряд ли что-то Вы сможете с этим сделать. Косметический дефект остался.
Главное, чтоб не хромала.
шишика с одной стороны плотная, с другой - мягкая :roll: можно что-то сделать, чтобы хоть немного ее уменьшить, если уж совсем убрать нельзя?
 
Повторюсь

Необходим совет врача. Прогноз на выздоровление и возвращение к полным нагрузкам, как правило, благоприятный. В некоторых случаях хороший результат дает применение внутрь фенилбутазолидона.
 
Катарис написал(а):
чтобы не создавать новую подобную тему напишу здесь.
ситуация: кобыла 10 лет. каждый день работается и работалась по 1 часу+левада от часа до 3. на скакательных суставах бурсит уже давно, но мягкий. врач сказала, что можно делать на шишечках йодистую сетку.интересно ваше мнение:поможет или нет?

Пробовала все, и ихтиолку, и йодом, и мазями, отек спал, не греется, остался твердой, проблем не создает, не мешает, вовсе. Только на этой ноге долга стоять не может, при расчистке.
 
Natali написал(а):
Только на этой ноге долга стоять не может, при расчистке.

Знать пошла какая-то бяка уже внутри (в суставе). А бяка эта может обернуться артрозом.
 
Приобрел вот такого тракенчика с двумя бурсами на пердней левой
20.jpg

крупный конзавод хотел на мясо продать из-за того что неэстетически быглядит и покупателей нет да и результатов нет особых.
Хромоты нет, не увеличивается и вроде не уменьшается конечно нечего хотеть наверно за неделю. Каждый день выпускаю побегать, незнаю хорошо это или нет, как давно бурсы образовались никто мне не сказал, а лечить знакомый вет посоветовал так: утром траумель мазь, вечером екстракт арники (незнаю ка по русски она) и бинтую толстым бинтом.
23.jpg


Раз в 4 дня под кожу коктейль Traumel 5 ml + Zeel 5 ml и так 5 раз. После такого курса сказали мазать самодельной мазъю из 200 мл Димексида и 100 мл Лиотон геля.
Может кто покоментирует такое лечение и посоветует еще что-нибудь, потому как думаю что лечить надо будет долго.
 
Сверху