Бык с пятой ногой на спине стал звездой китайского зоопарка

Своими глазами видела двухголового теленка. Только родился мертвый. Долго думали, почему не рожается, пока не догадались сделать кесарево. Это у нас в техникуме было на учебной ферме. Ладно хирургов полно - а то и корова бы сдохла.
 
Бывает. Генетические аномалии. И не обязательно экология и радиация виновата. Просто была заложена двойня, но произошел сбой (мама простудилась или напугалась, или отравилась, или еще чего). И получилось это.
 
Когда ездила на практику по биологии там мы разговаривали с учителем о том и о сём. Кто то задал вопрос, почему рождаются такие несчастные животные, и вот какой мы получили ответ: Если один из родителей того несчастного животного подвергся радиации, что то там в клетках меняется, а при развитии плода начинаются несущественные изменения. Когда же животное начинает расти самостоятельно выявляются всякие лишние ноги или наобарот чего то не зватает. Вот. На самом деле много таких:
-двух головая змея, которая живёт и сейчас или умерла недавно
-двухголовая собака, но 2голову пришили. умерла
-бычок: 3рога, 5нога на спине ТОРЧИТ, нет хвоста
Пока всё, что помню.
 
А ещё где-то живёт 5-тилапый котёнок. ТОлько он никому не нужен. Его женщина подкармливает, живёт он в церкви :roll:
 
человек написал(а):
Если один из родителей того несчастного животного подвергся радиации, что то там в клетках меняется, а при развитии плода начинаются несущественные изменения. Когда же животное начинает расти самостоятельно выявляются всякие лишние ноги или наобарот чего то не зватает.

Неверно. Такие рождаются уже с лишними ногами.
Насчет быка: не думаю, чтобы тут были близнецы, поскольку уж больно непохоже. Недавно просматривала подборку фотографий сиамских близнецов (Боже, какие страшные ошибки порой допускает природа...) - это совершенно не тот случай. При образовании идентичных близнецов расщепление зиготы начинается с расщепления нервной трубки. Здесь на это нет даже намека. Просто генетическая аномалия - возможно, удвоение участка хромосомы. Кстати, я уже видела корову именно с пятой ногой от позвоночника. Не ислючено, что это типичная мутация для рогатого скота.
Насчет 5-палого котенка: это так называемая полидактилия, передается по наследству и нередко встречается у людей. Со мной за партой сидела девочка, у которой в детстве удалили шестой палец на руке (вернее, у нее большой палец был в виде вилки, и удалили маленький отросток) - то же самое было у ее кузины.
У моего мужа в университете преподавал профессор с шестью пальцами - я даже сама видела.
 
У нас был жеребенок без хвоста.

a_7d6391.jpg


a_1689c2.jpg


a_d47434.jpg


Хорошенький такой мальчишка :)

a_cfc576.jpg


Малолетний бандит. Первую неделю в денник не зайти было - лягался, а потом очень ручным стал.

В смысле "был"... он и сейчас есть, только в деревне - растет. Где-то на днях два годика исполнилось.

Вот он же где-то месяцев в девять (точно не помню)

132115_600_75.jpg


А это - в полтора. КрасавЕц!

normal_099plo.jpg

(эта фотка не моя)
 
У большинства видов животных гены, определяющие отсутствие хвоста, являются сублетальными. В породе бесхвостых кошек с острова Мэн есть специальные хвостатые линии. Допускается скрещивание бесхвостых кошек только с хвостатыми. Эмбрион, гомозиготный по "бесхвостому" гену, на определенном этапе развития не превращается из пузырька в колбаску, и его выкидывает.
 
Интересно тогда, почему у людей отвалился хвост, если мы эволлюицонировали от хвостатых обезьян?
 
а почему от хвостатых? кмк, по последним данным мы не от мартышки произошли...
 
А обезьяна - это обязательно с хвостом? Т.е. шимпанзе, макаки, орангутаны, гориллы - это не обезьяны? Вроде как, традиционно считающийся предком дриопитек хвоста не имел.
 
А я вот довольно скептически отношусь к утверждению, что человек произошел от обезьяны... :roll:
Между прочим у некоторых людей может появиться хвост. Если я не ошибаюсь, это называется атавизм. Такой же как аппендикс, мышцы, двигающие уши. Это орган, который был у наших предков развит, а у нас он практически отмер. Но у некоторых он может проявиться.
PS Mrs. John, каюсь за объяснение по типу "кое-как" :oops:
 
Ж и з е л ь написал(а):
А я вот довольно скептически отношусь к утверждению, что человек произошел от обезьяны... :roll:

А у меня довольно неоднозначная точка зрения по данному вопросу. Что значит "человек произошел от обезьяны"?
Кстати, большинство людей, с которыми я говорила об эволюции, искренне считают, что Дарвин говорил, что человек произошел от обезьяны. Между тем как Дарвин говорил совсем другое...

Ж и з е л ь написал(а):
Между прочим у некоторых людей может появиться хвост. Если я не ошибаюсь, это называется атавизм. Такой же как аппендикс, мышцы, двигающие уши. Это орган, который был у наших предков развит, а у нас он практически отмер. Но у некоторых он может проявиться.

Вы перепутали. Хвост действительно относится к атавизмам, а вот аппендикс, ушные мышцы, слезное озеро - это рудименты.
Суть в том, что рудименты присущи абсолютно всем представителям рода человеческого, а вот атавизмы появляются не у всех.
 
Сверху