Бывают ли лошади-"вампиры"?

lisa (lisa)

Новичок
"Вампир" - человек, отнимающий у вас вашу жизненную энергию. Это может быть вполне хороший человек, за радость общения с которым вы вполне готовы отдать немного своих жизненных сил, и вас совершенно не смущает, что после пятнадцатиминутного разговора с таким типчиком вы себя чувствете выжатым, как лимон. Многие учителя - невольные вампиры: подпитываются избыточной детской и юношеской энергией, отдавая в обмен свой опыт и знания. Все лошадники - немного вампиры, сосут энергию у своих лошадей - благо источник практически неисчерпаем - а потом, возможно, делятся ей с окружаюшими, прервращаясь из "вампира" в "донора".

А вот бывают ли лошади-"вампиры"? Лошади, высасывающие и опустошающие своего всадника? Теоретически такого просто не может быть, это противоречит их природе.. но все-таки, может кто-то сталкивался?
 
С таким никогда не сталкивалась. :shock: А посему считаю, что лошадей-вампиров не бывает. Всё-таки лошадь - животное невероятно светлое и доброе, исключая отдельных индивидуумов :lol: .
 
В классическом понимании с "вампиризмом" не сталкивалась. Но бывала в ситуации, когда общение с лошадью под верхом оставляло тяжелый осадок. Редкий случай, когда в манерах животного (именно под верхом!) меня раздражало абсолютно все. Нуль-контакт. Сползала измотанная и категорически недовольная собой. Причем такое ощущение было не у меня одной.
 
Лошадей вампиров быть не может, они только отдают энергию.
 
Плохо владею темой "вампиризма". Помню, смотрела фильм "Интервью с вампиром" красивый, сказочный, но немного смешно. Так серьёзно снимать о надуманной ерунде.
А лошади, за всю практику было две, с которыми невыносимо общатся. Оба жеребцы. Одного быстро продали. Второй - чистокровный. Приходилось катать проездки, но чем дольше общались, тем больше было ощущение, что случится что-то дурное.
Оно и случилось, не по моей и не по его вине, но всё же. Набросилась собака, он подскользнулся на крышке колодца и пришлось скользить по асфальту метров 6. До конца сезона жеребец не восстановился и мне пришлось дней десять не садится в седло. Мы просто совсем не подходили друг-другу. Об энергетике в конце 80-х я не задумывалась.
 
Лошадей-вампиров категорически не бывает. Бывают просто редкие засранцы :lol:
 
Мерин. Красивый. Послушный. Надежный. Ну не могла я с ним, даже не понимала почему, просто психически было тяжело. Никогда не задумывалась, а теперь думаю, это оно и есть. Наверное.
 
Lisa, знаете, я с лошадьми-вампирами не встречалась, но допускаю, что такое возможно, хотя, как говорится ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА - животные и т.д. не могут тянуть энергию с вышестоящих (это общепринятая теория).
Но, я знаю животных (собак и кошек), которые "вампирили" не только от своих хозяев, но и от любых других, находящихся в их близости людей, просто по-черному, а если человек не хотел и/или не хотел быть донором, данное животное просто его не воспринимало (в лучшем случае), а то и следовал акт агрессии.
Да, в иерархии вампиризма, энергетики - животные стоят даже после детей, т.е. сначала взрослые люди, потом их дети, потом животные.
Но, из каждого правила есть исключения, поэтому я, например, нисколько не удивлюсь если и среди лошадей есть вампиры - они тоже живые существа, обладающие (как ни крути и чтобы ни говорили) жизненной энергией, взаимосвязанной с внешним и внутренним миром.

Кстати, у меня лично был случай, села я как то на лошадь (не на кого было другого сесть), мне сказали, что у него сегодня со спиной опять что-то, типа болит, но т.к. я занимаюсь в прокате и сесть было не на кого - села. В итоге после 45 минут занятий, вернувшись в конюшню, я просто сползла "вымочаленная" с него, а он был бодр и здоров, и ни на что потом не жаловался, т.е. типа коник просто подпитался моей жизненной силой (ну, вобщем то и слава богу, но я при этом была хуже чем выжатый лимон, хотя ничего особого и не делала) - так что думайте сами, решайте сами.

С, уважением.
 
не сталкивалась с подобным явлением в своей жизни. ни среди лошадей, ни среди кошек или собак.
с конюшни измотанная и усталая я приезжаю только в одном случае - когда коня сильно болеет. но я не думаю, что это следствие конячьего вампиризма. это следствие моих переживаний за него.
 
Фирма написал(а):
Кстати, у меня лично был случай, села я как то на лошадь (не на кого было другого сесть), мне сказали, что у него сегодня со спиной опять что-то, типа болит, но т.к. я занимаюсь в прокате и сесть было не на кого - села. В итоге после 45 минут занятий, вернувшись в конюшню, я просто сползла "вымочаленная" с него, а он был бодр и здоров, и ни на что потом не жаловался, т.е. типа коник просто подпитался моей жизненной силой (ну, вобщем то и слава богу, но я при этом была хуже чем выжатый лимон, хотя ничего особого и не делала) - так что думайте сами, решайте сами.

С, уважением.

Сразу вспомнились Рыбин и Свешников (книга "О русской школе верховой езды"). Они писали, что при правильно проведённой тренировке всадник должен уставать сильнее лошади. Может, это не конь - "вампир", а вы в тот раз занимались с большей отдачей?

Что касается возможности "подпитаться жизненной силой", "энергетическго вампиризма" и т.п. - посылаю всех интересующихся на сайт skeptik.net, в частности, почитать статьи:

http://www.skeptik.net/supersti/levit_su.htm

http://skeptik.net/biofield/bio_meet.htm
 
А мое мнение, что дело не в вампиризме кого-либо, а в способности отдать\взять энергию, то есть рационально обменяться ею. Ощущение "высосанности" может появиться и когда ты и хочешь отдать энергию и отдаешь ее, а кто-то не может\не хочет взять. Невостребованная энергия (либо неправильно предложенная и поэтому не взятая) возвращается и уже не питает, а сжигает. А питает только та, которая отдается в ответ. Это и для "человек-человек" правило. А уж для "человек-лошадь" - догма. Другое дело, что с лошадьми проще, чем с людьми - они не врут сами себе, поэтому понять реально лошадь проще, чем человека, и найти правильный "канал обмена энергией". Просто всегда надо прислушаться к коню и часто достаточно позволить раскрыться, посвоевольничать что ли...(отдать), вместо того, чтоб подчинить (взять), чтобы нужная связь была установлена. Уверена, что большинство участников темы понимают, о чем я. Сколько раз было: когда приходилось подменять, например, инструкторов проката, работать с незнакомыми прокатскими лошадками, которые под их седоками "просто доставали!"; а подсядешь, чтоб подшаманить, - а она (или он), "золотко, отдает свое тепло, доброту, проявляет готовность работать, желание слушать :kiss: ", и, обычно, достаточно - просто отдать повод и огладить. И с тем, что надо стремиться так работать, чтобы слезать измотанным, не согласна по той же причине. Если умеешь взять "рационально", то получаешь с торицей. И, во-первых, все быстро и хорошо получается, что нет необходимости брать измором ни лошадь ни себя, во-вторых, лошадь еще и удовольствие получает, которое чувствуется тоже в виде отдаваемой энергии, по силе сравнимой с солнечными лучами. Вот такое, если честно, редко случается, к этому стремиться надо. Особенно если один раз прочувствуешь, то дальше уже общаться ниже этой планки хреново. Тогда, кстати, говоря, и время полного занятия волшебно сокращается минут до 40 и выглядит: на поле примаршировываем в поводу испанским шагом (которому коня не учат), настроени взрывное, хотя при этом даже на ноги не наступаем; разминка на редкость оперативная, лошадь просто "предлагает" все элементы, как только мысль закрадывается, новое выполняется с первого раза; тренер говорит:"Да ну его нафиг! Странный он какой-то сёдня - давай-ка отстанем от него от греха подальше :lol: "; расседлываться маршируем испанским шагом. Вот такой прикол. И себе и всем такого желаю и побольше, побольше :lol:
 
забавный вопрос. Я как-то и про людей-то не сильно задумываюсь на эту тему. А лошадей я вообще воспринимаю странно: все, кроме Зары, для меня существуют постольку-поскольку, пока не требуется мой непросредственный контакт с лошадью. Тогда, как правило, этот контакт возникает. Вот только, он возникает с земли. А с верху - нет. На земле я могу договориться со многими. Ну, с агрессивными жеребцами - не приходилось...

А вот по ощущениям... Зара - мне всегда "отдает". Пожалуй, она со мной "всегда на связи". То, что кто-то уже назвал - рациональный и добровольный обмен. Но - КАК я уставала с Унитой!!! Вот час работы с Унитой на земле - меня высасывал так, что я еле на ногах иногда держалась! Мне было трудно завоевать ее внимание, держать ее на связи, это было постоянной работой. Если Зара при работе на земле сама предлагала мне решения проблем в понимании, Унита - нет. Я как на стену натыкалась. Зато, когда она, наконец, понимала, что я от нее хочу, и выполняла это - я испытывала такое колоссальное чувство облегчения! И кобыла тут же, снова и снова начинала предлагать мне этот элемент... Просто приставала ко мне с этим, заглядывая в глаза.

Правда, "связь" с Зарой тоже иногда выматывает. В основном - во время вынужденного отсутствия. Например, отпуск. Постоянное чувство беспокойства. Сродни "тесной сенсорной связи матери и детеныша":) Отключиться не получается. В любом отеле лезу в инет - почитать, что народ пишет в дневнике:)

Болезнь... Не думаю, что моя вымотанность объясняется только моим переживанием. Так же, как и экстремальные ситуации (когда время вдруг замедляется, на второй план уходит все, что не касается непосредственно ситуации, и создается впечатление, что ты можешь в этом замедленном пространстве-времени регулировать действие). Когда у Зары был приступ и я ночевала в деннике - я ее держала постоянно "на контакте", как больного ребенка. Это, скорее, не вопрос вампиризма. Это - добровольный обмен, отдача. Зато, через несколько дней после этого, Зара впервые подошла ко мне сзади и положила голову на плечо... И задремала так:)
 
zara написал(а):
...Но - КАК я уставала с Унитой!!! Вот час работы с Унитой на земле - меня высасывал так, что я еле на ногах иногда держалась! Мне было трудно завоевать ее внимание, держать ее на связи, это было постоянной работой. Если Зара при работе на земле сама предлагала мне решения проблем в понимании, Унита - нет. Я как на стену натыкалась....
Как удивительно... На сколько одна и та же лошадь может быть разной с разными людьми.
У меня ни разу не было состояния выжатости, убитости от общения с Унитой. Наоборот, и я об этом неоднократно в дневнике писала... Она меня "лечит". Снимает весь рабочий (и не только) негатив. Причем, негатив, который просто загонял в тупик "черной меланхолии".
Даже когда у нас с ней что-то неполучается, то у меня все равно не возникает ощущения опустошенности. "Да, не получилось! А мы сейчас "детский шажок" сделаем, он получится точно, а теперь еще один... Дальше не полезу! Продолжим завтра. Сейчас поцелуемся и разбежимся."
Таня, наверное, поэтому ты и продала мне Униту, а я ее, соответственно, купила. :lol:
 
Насчет лошадей - не знаю, а я, вероятно, вампир. Хотя, с другой стороны, я скептик, и предполагаю, что мои ощущения, скорее всего, можно объяснить некими рациональными причинами. Но я действительно что-то беру - беру у всех, и людей, и животных. От животных беру больше, потому что они охотно отдают и радуются при этом. А люди обычно недовольны. И я никому этого не отдаю, только беру. Но мне все время мало, и я не могу без этого жить. Я прихожу к лошадям с чувством жажды и ухожу, словно напившись. Возможно, дело просто в эмоциональной разрядке.
Хочется отметить, что страх быть "увиденным насквозь", "полностью понятым" типичен именно для шизофреников, которые и предпринимают всевозможные маневры с целью защиты от данной напасти.
Да :roll: ? А мне как раз ужасно нравится, когда меня видят насквозь. Возможно, еще и поэтому я предпочитаю общаться с животными. Не надо долго ничего объяснять.
 
О, сколько всего интересного написали!

Сделала пока что из всего этого для себя следующий вывод: речь может идти не о "вампиризме" как таковом, а скорей об индивидуальной совместимости или несовместимости. Возможно, об определенной предрасположенности или непредрасположенности данного экземпляра (четвероного или двуногого) к совместимости. Это вселяет определенную надежду. Немного смущает то, что несмотря на полную итоговую опустошенность и субъективное недовольство и неудовлетворение, объективный контакт и объективный результат в моем конкретном случае, похоже, имеет место быть... и неплохой. Может быть, имеющийся опыт "перевешивает" эту самую несовместимость? Странно это все, непривычно. Никогда с таким не сталкивалась.
 
У меня была очень неприятная лошадь. Уж и не знаю, вампиризм это или нет. Только конь целеноправленно пытался вывести меня из себя, у него это часто получалось, и создавалось такое впечатление, что он был доволен. Он целенаправленно напрашивался на драку и как будто получал удовольствие от борьбы :? Работать его, было сущим мучением, он отнимал все силы, взамен не было никаких подвижек в работе... оставалось только беспросветное чувство собственной несостоятельности. В течение нескольких месяцев я слезала с него с мыслью, то ли его заколбасить нафик, то ли самой повесится :? Со временем более-менее удалось найти, скажем так, компромисс :roll: Но сейчас, вспоминая этого коня, я не испытываю положительных эмоций, хотя он "на земле" был очень приятным и общительным парнем. И у меня с ним многое связано :roll:
Но надо сказать, это был единственный настолько тяжелый случай за 15 лет моей конной жизни :lol:
 
В моей практике тоже был один такой тип...Рыжий мерин,буденовец.С первого взгляда он не вызвал у меня никаких положительных эмоций,однако все равно пришлось садиться на коня.Работать под верхом он не хотел и на морде у него в прямом смысле был нарисован жутеи пофигизм на всех и все...После часа езды на этом коне мое состояние напоминало психически больного...А когда я только первый раз поездила на этом парне,то после езды я невольно зарыдала,хотя ездила я не очень и отвратительно...Странно как-то.А вообще сама я иногда частично "вампирю",например,бывает поругаюсь с кем-то и посде этого чувствую себя расслабленной и полной жизни.Наверное люди -вампиры и лошади вампиры категорически не совместимы и как раз они друг другу и попадаются...Но это лично мое мнение...
 
Бахрома написал(а):
А вообще сама я иногда частично "вампирю",например,бывает поругаюсь с кем-то и посде этого чувствую себя расслабленной и полной жизни.
А разве это называется вампиризм? Не, тогда я не вампир. Когда я с кем-то ругаюсь, я очень нервничаю и чувствую себя изможденной. "Напиваюсь" сил я только у тех, с кем мне хорошо и уютно.
 
Эгоистка, "энергетические вампиры" как раз те, кто провоцирует других на ссоры и ругань, после которых нормальный человек чувствует себя плохо и опустошенно, а "вампир" напротив выглядит счастливым и вдоволь насосавшимся... Частенько в транспорте такие мерзавцы попадаются, начинают тебя толкать-пихать, ты нервничаешь, а им в радость :roll:
 
Моё личное мнение - ну нет этих самых вампиров- лошадей.Из моего опыта могу сказать - я всегда работала и срабатывалась с любыми лошадьми,кроме тупых.Пусть лошадь сложная,резвая,нерасторопная,любая,но с характером(опять же добрым,злым и т п) - я рада стараться.Но ничто не раздражает меня,как тупость лошади,чесслово!Было у меня парочка таких,невменяемо-пустоголовых,с них слезаешь с тяжёёёёлым чувством внутреннего вскипания,раздражения,посещает редкое желание рукоприкладства..Так-то! :wink:
 
Сверху