"Цену в личку"

Slejpnir

Новичок
я регулярно продаю вское-разное зверье. лошади, пони, ослики.
самое частое что встречается под фотками и описанием: "Цену в личку!"

когда я ищу себе зверя, не просто интересуюсь, не анализирую цены-на-сегодня, а именно целенаправленно ищу... и вдруг... он (она, они)! цена- меня интересует мало. я вовсе не сынок богатого папы, да и периодами, бывает с деньгами так туго, что приходится отказывать себе в еде, но я точно знаю, что все мы люди и что если я решил, что зверь мне нужен- найду и деньги и возможности, договорюсь, придумаю что-нибудь... если меня что-то интересует- это то, где конь находится и когда меня готовы принять с визитом. максимум- здоровье и родители. остальное- выяснять буду на месте.
цену, в своем регионе, человек с минимальным опытом продаж лошадей может узнать с достаточной точностью (до +/-10т.р. на лошадку "средней" ценовой категории), просто по фото и описанию лошадки, (конечно если продавец не бредит). а другие лошадей почти не покупают, или покупают, но странно и редко.

и тут "цену в личку", причем часто от вполне вменяемого, опытного человека с явным наличием мозга. про общительно-любознательных подростков речь не идет.
может быть я не прав, но очень хочется отвечать "не скажу!!!".
поделитесь мыслями на эту тему. может быть и вправду отвечать именно так? на моей памяти, из всех случаев по продаже зверья после этого вопроса конструктивный диалог начался всего в паре-тройки случаев.

из каких соображений задают этот вопрос? цену, в своем регионе, человек с минимальным опытом продаж лошадей может узнать с точностью до 10т.р., просто по фото и описанию лошадки. а другие лошадей почти не покупают, или покупают, но странно и редко.
я не хочу никого обидеть, просто вправду не понятно.
 
вот тоже интересует почему в объявлении многие не могут написать цену... такая конфиденциальная информация... или цена просто меняется в зависимости от заинтересованности покупателя...
 
katrinelр , вот и меня это раздражает. Если продавец заинтересован в продаже, почему не озвучить цену сразу? Неуважение какое-то к покупателю. Почему люди должны тратить время на звонки, переписку только ради того, чтобы понять, адекватную ли цену запросит продавец?

PS: 8 месяцев искали лошадь. Купили вот только 2 недели назад. Эмоции свежие. :?
 
у меня опыта покупки животных нет, но зато вообще, как таковой опыт покупок по инету - он очень большой.
Так вот по личным наблюдениям могу сказать, что в 99% случаев, когда человек не хочет писать прямо цену, он таки да, меняет ее в зависимости от того, кто спрашивает цену.
На большинстве тематических форумов "публика" сидит практически одна и та же. И если продавец не новый - он тоже уже примерно знает кто откуда (а зачастую это даже написано у покупателей). Кто откуда и кто насколько платежеспособен. Наблюдалась тенденция повышать цену для тех, кто не из РФ, а из америки и т.д... Логично.
Повышали цену для тех, кто покупал первый-второй-и прочие не постоянные клиенты, залетные гости на сайте и т.д.
Понижали цену знакомым и т.д. (постоянно, на все покупки). И мол, никому не обидно, потому что никто ж не знает, что она подруге по переписке продает дешевле.

Я лично покупала фурнитуру некоторую, и заплатила уже не помню, допустим 1000 р. за 100 едениц. (т.е. 10 р. штучка). И пожаловалась подруге по этому же сайту, что, мол, классная вещь, но дорого. На что та удивилась, и сказала, что ей оказывается, эта же продавец, эту же фурнитуру продала по 7 р. за штучку. Из каких соображений мне подняли цену - не знаю и по сей день. Продавец же этот по этой схеме работает уже 10 лет...

Знаю, что точно такой же принцип работает при заказе услуг. Артистов каких-то на свадьбы, конных сопровождений, кареты и т.д. Наши обычно в личке цену вообще не обсуждают, а сразу просят в личке телефон и по телефону уже вроде как их какиз-то технических причин интересуются кол-вом приглашенных человек и т.д. Отсюда уже можно судить о платежеспособности клиентов: если свадьба организовывается на 30 человек и в кафе на окраине, и если на 250 или в элитном кафе - цена на все услуги будет разной:)
 
Если бы все лошади (например) стоили по 50000р (например) - наверное было бы проще.
Но цены-то разные. И на живность цены зависят не только от физических данных (порода, промеры, возраст и т.п.) Есть еще куча факторов, влияющих на цену - причина продажи,личная оценка владельца, характер и т.п. Иногда все это не адекватно....
А иногда владелец не спешит с продажей, и продает не дорогую в принципе лошадку очень дорого (своеобразный ценз покупателей - купит только человек без материальных проблем, которому живность оч понравилась).
Я свою первую живность за неадекватную цену купила, ибо мне срочно нужна была именно эта и прямо щас :)
 
Почему задают такой вопрос? Во-первых, для того, чтобы узнать ЦЕНУ. Глубоко убеждена, что лошадь стоит не
цену, в своем регионе, человек с минимальным опытом продаж лошадей может узнать с точностью до 10т.р., просто по фото и описанию лошадки
а столько - сколько за нее хочет владелец. А об адекватности продавца не всегда можно догадываться. Более менее точно вы можете знать рыночную стоимость лошади, но никогда с уверенностью не можете знать, сколько за нее попросит хозяин.
Во-вторых, у каждого покупателя есть ценовой диапазон, верхняя планка, выше которой он лошадей не рассматривает. У серьезного покупателя вопрос о цене стоит на первом месте. Это только подростки могут вести диалоги в стиле: "ХОЧУ фриза за 500 тыс., но у меня есть только 50. Но я ведь ХОЧУ, может договоримся, может что-то придумаю и т.д."
Еще очень порадовала фраза:
а другие лошадей почти не покупают, или покупают, но странно и редко.
Простите, а с какой периодичностью вы их советуете покупать? Я купила всего одну лошадь, вырастила, воспитала, люблю. Я обычный ЧВ. Может я чего-то в жизни упустила и нужно чаще, а?
 
цену, в своем регионе, человек с минимальным опытом продаж лошадей может узнать с достаточной точностью (до +/-10т.р. на лошадку "средней" ценовой категории), просто по фото и описанию лошадки,

Вот отличная фраза. То есть - спортивная подготовка/племенная ценность - в расчет уже не берется, да?

Что касается - цена в личку.
Любит у нас народ цены на коней обсуждать. Напишешь цена - начинается:
- Да он такой-сякой, таких денег не стоит.

Не напишешь - народ обижается.
 
И да, кстати
"цену, в своем регионе, человек с минимальным опытом продаж лошадей может узнать с достаточной точностью (до +/-10т.р. на лошадку "средней" ценовой категории), просто по фото и описанию лошадки, "
Может человек с минимальным опытом продаж и может на глаз цену определить (оптимальную для лошади, но без учета мнения хозяина), но почему вы уверены, что на форуме тусуются лишь, те, кто постоянно продает-покупает. Большинство частников покупает-продает лошадок всего один или пару раз в жизни
 
огромное спасибо за ответы.
Beyrut написал(а):
Вот отличная фраза. То есть - спортивная подготовка/племенная ценность - в расчет уже не берется, да?

Что касается - цена в личку.
Любит у нас народ цены на коней обсуждать. Напишешь цена - начинается:
- Да он такой-сякой, таких денег не стоит.
по поводу первого- да! как говорит один знакомый дедушка-тренер: "это все для мажеров, пижонов и эстетов". а если серьезно, и кровь и подготовка видны, а если не видны то сомнительны))
по поводу второго- тоже да. совершенно верно. )))
tersan написал(а):
но почему вы уверены, что на форуме тусуются лишь, те, кто постоянно продает-покупает
тусуются-то, несомненно, изрядно почтенной публики, а вот покупают.... )))))))))))))))

повторюсь, всем огромное спасибо за ответы.
 
Slejpnir, вы мне напомнили один случай N-летней давности.
С моей, мягко скажем, нестандартной фигурой, для меня всегда составляло проблему купить джинсы. А живу я в небольшом городке, по тем временам у нас был только один хороший магазин джинсовой одежды, и раз в неделю у них был привоз новой партии одежды. И вот я, горе-покупатель, который никак не мог подобрать портки по фигуре, каждую пятницу приходила в магазин в надежде, что в этот привоз и на меня найдутся джинсы впору.
Обычно дело заканчивалось печально: перемерив кучу штанов я в расстроенных чувствах уходила прочь, не найдя подходящих.
И вот, в очередной раз придя в магазин, услышала от продавца: "я не дам вам мерить джинсы - вы их все-равно не покупаете!" :lol:
Да потому и не покупаю, потому что не подходят, ищу те, что будут "моими".
Также и покупатели лошадей
тусуются-то, несомненно, изрядно почтенной публики, а вот покупают.... )))))))))))))))
Чтобы купить свою одну-единственную, подходящую, можно не один год здесь тусоваться.
Или вы уверены, что весь предлагаемый товар должен всем подходить? Прям как тот продавец из моей юности :lol:
 
Как Вы и написали: могут определить цену +-10 000, если продавец в своем уме. Вот все и хотят знать, в своем ли уме продавец :lol:
+одно дело лошади хобби класса. А другое дело спорт, где цена может варьироваться прилично даже на здоровую лошадь, а так же могут быть и ГИПЕР скидки...например, если у лошади вылез косяк по здоровью серьезный, и ее надо срочно "слить".
 
А мне честно вообще не понятно удивление и вопрос автора. Если продавец хочет за свой "товар" денег, то это уже торгово-рыночные отношения, в основе которых лежит спрос - предложение, цена - качество, это, простите, основа экономики, которую ещё в школе преподают. Так почему же покупатель не может интересоваться такими основными параметрами как цена и качество товара? Взрослый адекватный человек покупая лошадь должен понимать что это не шутки, и просчитать все параметры данной, далеко не маленькой покупки. Увы, современный социум не имеет возможности жить по принципу: ой какая красивая моська - я хочу эту лошадку. В наше время к таким покупкам, именно нормальные люди, стараются относится как к бизнес проекту, ибо хочешь жить - умей вертеться.
 
Автор возможно обладает сверхспособностями. Умеет человек по фото определять цену лошади плюс-минус 10 тысяч. Великолепно. Если это не сверхспособности - надо патентовать методику и продавать за деньги свои услуги :)

Ошибается он в том, что остальные конники тоже способны на такие чудеса. :mrgreen:

Чтобы определить цену в регионе плюс-минус надо как минимум знать про лошадь: возраст, рост, уровень подготовки, здоровье, происхождение, документы, результаты стартов, поведение и воспитание. При наличии этих данных на достоверном уровне - фото в общем-то вторично.

Даже тема есть такая на форуме, где народ цены по этим факторам угадывает.

А фактор продавцовского "хочу" он угадыванию не подлежит :)
 
А вообще - шоб я так жил - когда тыкаешь пальцем в фотку "хочу эту лошадку" и по.... сколько она стоит. Но так живут пока не многие, к сожалению...
 
Slejpnir написал(а):
цену, в своем регионе, человек с минимальным опытом продаж лошадей может узнать с достаточной точностью (до +/-10т.р. на лошадку "средней" ценовой категории), просто по фото и описанию лошадки, (конечно если продавец не бредит).
Опыт есть и поэтому не соглашусь. Цена может разниться в разы. Могу привести пример. Молодняк от Хайлендера в Георгенбургском конном заводе стоит от 300 000 руб., а в Конном заводе Империя молодняк от того же жеребца, рожденный от купленных в Георгенбурге маток стоит от 150 000 руб. Ну а когда лошадь продает частник, то вообще никогда не угадаешь. Может у него трудные времена и срочно нужны деньги и он отдаст за 100 000, а может он решил что у него лучшая лошадь России, и он хочет за нее 500 000 )))
 
Slejpnir, Вы в своих рассуждениях ушли в крайности. "Если мне зверь нужен - убью, но найду" :)
Вопрос о цене абсолютно нормален, так как зачастую у людей есть определенный бюджет, за рамки которого выходить никак нельзя. "Понравилась - найду любими путями." ныне никак не актуально. Мне, например, очень нравится конь стоимостью 15 тысяч евро, но это не значит, что я буду странным человеком, если любымы путями не найду на него деньги. Такая сумма является неподьемной.

Вопрос цены определяет очень многое при покупке, ведь какой смысл мне мучить продавца разнообразными вопросами, если лошадь мне не по карману?

ЗЫ

А вот обьявления без цены и впрямь непонятны. Это что, желание не навлечь на себя пересуды? Ну не хотите указывать цену сразу - не раздражайтесь вопросами о стоимости.
 
А я считаю, указывать цену сразу или нет - это на усмотрение продавца.
Смотрю как с позиции покупателя, так и с позиции продавца. Ныне продаю лошадь БЕЗ указания цены.

Логика такова:
1. Как уже тут замечали, мне дико неприятно было бы читать в моей теме о продаже, как читается в некоторых: "А пачиму ваша лашатка так дорого стоит? Не оборзели ли вы ломить такие бабки?"
Или наоборот: "А что так дёшево, она что, больная? Укажите в первую очередь причину продажи".

2. Считаю, что того, кто заинтересуется лошадью всерьёз, не напряжёт черкнуть два слова в личку, на почту, в СМС, в конце концов. Сама вела обширную переписку во время покупок (и не только лошадей), и не считаю эту переписку бессмысленной потерей времени.

3. Не хочется отпугнуть потенциального клиента. Я напишу максимальную цену - и в мою тему больше не зайдёт человек с отличными "ручками", мечтающий о такой лошади, но не имеющий данной суммы и не умеющий в силу каких-то особенностей характера просить о скидке, рассрочке, и пр.
Я напишу минимальную цену - и возможно, упущу достаточно состоятельного клиента, не говоря уж об ужасной возможности продать лошадь в какие-нибудь покатухи или в игрушки-однодневки для избалованной папенькиной дочки, у которой накопилось как раз столько карманных денег.

4. Да, каждому конкретному покупателю - его цена. Допустим, я хочу видеть свою лошадь в спорте, и ради этого срежу цену спортсмену. Но если кто-то ОЧЕНЬ сильно хочет устроить моей лошади райскую жизнь в виде газонокосилки - то я компенсирую несбывшиеся планы о спортивной карьере моего коня добавлением к цене приличной суммы.

Или наоборот. В домашние любимцы - со скидкой, а туда, где на ней будут работать, жалко, поэтому завысишь цену, чтобы передумали покупать.

А какому-то человеку я вообще готова отдать лошадь за полцены. Из каких-то личных соображений, из симпатии или уважения к конкретному человеку.

Так что не осуждаю тех, кто не пишет цену. И сама её пишу только тогда, когда точно знаю, что меня устроит ТОЛЬКО такая цена, независимо от того, кто её заплатит.
 
Ужасно много времени пожирает эта почти всегда бессмысленная скрытность продавцов. Написать, дождаться ответа,потратить деньги на звонок, чтобы узнать, что по критерию "цена" эта лошадь совсем не подходит. ИМХО продавец, скрывающий цену, просто не уважает своего покупателя. Прежде чем что-то продавать, нужно для себя решить, за какие деньги ты готов с этим расстаться.
Если цена нетвердая, то достаточно написать "торг", чтобы сделать скидки понравившемуся покупателю.
А боязнь отпугнуть покупателя или лишних обсуждений - это такая мелочь. Только праздно шатающихся зевак можно отпугнуть ценой, нормальный покупатель просто посмотрит, вписывается ли эта лошадь в его ценовой диапазон. Или, сказав цифру в личку, покупатель не испугается, увидев пару неожиданных ноликов?))
А с недоброжелателями разговор короткий, с участием модератора.
 
даже интересно. )))

ну что, провожу эксперимент: только что цену в объявлении указал самую, что не на есть честную и крайнюю. без торга.
о впечатлениях от такого варианта продажи непременно тут отпишусь.
 
А не все ли равно цена в личке или открыто в форуме.
Если человек реально заинтересован в покупке, то разницы для него никакой нет.
 
Сверху