Чайники - украшение любой конюшни

Ой, а я свой первый урок никогда не забуду. :roll: :lol: :lol: :lol:
Значит вдруг я лошадей полюбила - уже не помню как это случилось... :roll: нашла конюшню в нашем районе... и пошла. Была зима, снег, сугробы и противные мальчишки с хлопушками. Было около шести вечера, темень я значит с мамкой в конюшню пришла... вся зажатая такая, никогда повода в руке не держащая...
Дали мне лошадь... высокую такую, рыжую. Все 30 минут я училасть ездить на лошади, ну там повод держать. И мне тренер говорит : "Будем рысью пробовать?" А я таким дрожащем голосом - нет нет спасибо, она (тренер) меня десять минут уговаривала, но я стояла твёрдо на своём. :wink:
Следующий мой урок был через неделю... :D
Пришлая с подружками. Посадили меня на самую СПОКОЙНУЮ лошадь в конюшне ( 21 год ). Я настроилась значит на рысь. Толкаю ,так сказать лошадь, а она в галоп, но я тогда не поняла, что это галоп и как заору : "Остоновите лошадь! Остановите лошадь!", а тренер стоит и смеётся и подруги тоже усываются кипятком... - теперь понимаю почему... :D Так говорит - останови сама, повод натяни. А я думаю "Какой, блин, повод - ОСТАНОВИТЕ ЛОШАДЬ!" :lol:
В конце концов лошадь сама остановилась - левадка всё же... :roll: :lol:
Я слезаю с лошади и говори - это галоп бы-бы-л? А тренер усмехнулась и говорит : галопчик был, совсем чуть-чуть.
Через три месяца я уже уверенно держалась в седле... но очень боялась галопа, хотя так тогда хотелось...

Как потом мне Маринка рассказывала ( одна из присутвующих подруг) : Бежит так спокойненько лошадь... на ней такой большой красный комок (куртку), ножки свешиваются, и откуда то из комка доносится жалостные крики... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Одна моя подруга до того боялась садится на жеребца, который лягался, что ей сказали залезть на него с лазилки (кувыркалки), так она и там вся дрожала :lol: :lol:

Мы в поле решили поменятся лошадками, мне предстоило садиться на того самого жеребца. Ну тяну значит я так ногу к стремени, он как ляганет (меня не задел). Я от неожиданности и от неопытности:
- Ба!! Что это он делает?!?! :lol: :lol:
 
Мы работаем за городом, где много летающих насекомых. Пару дней назад пришла на свое третье занятие девушка. Уговаривала дать ей лошадь, которая не мотает головой... Пришлось посоветовать приезжать зимой. А один из чайников-владельцев, когда конь роняет его в поле, сообщает ему, что морковку тот вечером не получит. Конь - хам редкостный и угрозами не впечатляется. :D
 
Я на первом же занятии три раза съезжала. А через несколько занятий (Ура!) получилось выслать лошадь с галоп!!! Летю, ветер свистит, гордая... Стремя отстегнулось - я в луже, стремя в луже, конь домой пошел.
А самый прикол был, когда мы с подругой лет (дай бог памяти) 15 назад двух "квалеров" на конюшню привели. Один вроде ничего, тихий, а второй начал над девчонками издеваться - мол, бабы ездить не умеют, не их это дело, вон, её лошадь не слушает... Ну ладно, посадили этого критика на довольно смирного б/п по кличке Соловей. Шагает человек по манежу. Я отвернулась, вдруг слышу за спиной что-то не то. Поворачиваюсь, и... До сих пор жалею, что кинокамеры не было - как в замедленной съемке летит в мою сторону человек... Показалось, что он долго летел. Мы , естественно, отходим, а он шлёпается в единственную не высохшую лужу на манеже (конечно, с навозцем). Дальше - по кадрам - от выставляет вперед руки, приземляется животом, руки не выдерживают, и он прямо мордой туда - опаньки... Личико поднимает, говорит :Твою мать...", а у него изо рта коричневая вода выливается (наверное, рот в полете раскрыл, чтоб черпать удобнее было ). А Соловей стоит, между прочим, спокойненько, смотрит на это дело :"Что такое? Что за шум? Кто это тут летает?" Конечно, парень нас послал подальше вместе с лошадьми. Да не парень-то и был.
 
Хи-хи! Очень смешно! :D :p
А меня первый раз на конюшню притащила знакомая, которая к тому моменту 2 года выездкой занималась. Взяли мы с ней по конику, она нормально едет рысью, галопом, а мне ничего объяснить не может, как лошадь высылать. Мой мерин только в рысь поднимается, я начинаю терять равновесие, заваливаться, он в шаг переходит (спасибо ему! :D ). В общем около часа он меня возил по плацу, как ему вздумается. :( А потом пришел какой-то датый мужик, типа начальник этой конюшни, эдакий лихой казачий атаман, и давай на меня орать, дескать, что это ты халявишь! И начал мерину сам командовать "рысь", "Галоп". Его-то он слушался! :D Как облегчаться, я поняла минут через 5. Мужик обрадовался, говорит, "А врала, что первый раз в седле! И посадка у тебя правильная!" Ну, пришлось ехать галопом... Об этом лучше не вспоминать - всю задницу отбила, у меня было такое ощущение, что сердце оторвется! :?

По поводу рассказа Мекарэ о прокате в Сокоросе - я часто заканчиваю занятия, когда они как раз все подтягиваются в маленький манеж. И очень часто там тетечки в седло по 15 минут пытаются влезть... Но я бы не стала над этим смеяться - неизвестно еще, что со мной лет через 20 будет! :D А с лошадьми разговаривать многие любят во время езды. Я вот в лицезрела, как одна девушка на соревнованиях :!: на весь манеж с конем разговаривала, причем даже не совсем цензурно... :shock:
 
Очень мне понравилось про посылание лошади :) :) :)

Тоже из опыта - сидит чайничек на лошади, дядька, управляется с хорошей лошадью уже неплохо, но терминология хромает... Ему говорят - а теперь сделайте короооотенький галопчик!! Дядя с лошадью срываются в бешеный карьер, пролетают метров сто и вкапываются..
Тренер: Что это было??? :shock:
Дядя: Вы же сказали короткий галоп!!! Я и сделал... Галоп был? Был! Короткий был? Был!!! Разве скажешь, что 100 метров - это длинный??

Главное - и не поспоришь :wink:
 
Я тут про чайников прочитала - такая ностальгия охватила, свое первое занятие вспомнила (эх, все мы были чайниками, я так до сих пор и осталась).
Мое первое занятие было просто выстрадано - столько лет лошадьми бредила и вот, собралась, записалась, пришла. :D В душе лелеяла надежду, что у меня врожденный талант, как сяду в седло, он и раскроется, поразит всех! 8) "Вот как она славно ездит!" Ага... Счас!
Тренер подвела ко мне Анкора, самую спокойную и честную лошадь на всей конюшне. "Помочь?" - "Нет, сама 8) ". Я сразу к стремени, типа сейчас все будет, и нет, чтобы ногой от земли чуть-чуть оттолкнуться, так и начала на руках подтягиваться - долго я с собственным весом боролась, но села со второго раза. И тут... Анкор переступил слегка, шажочек вперед сдалал, подо мной все ходуном заходило :shock: ... Блин, страшно с непривычки. Поехали слава богу.. Только не туда, куда надо, не по стеночки... А прямиком в центр манежа, к другому тренеру, за сахаром :oops: . Так я и ездила перые 15 минут, все пыталась его из центра на стенку поставить. Думала все, раз нет во мне таланта, пошло все боком - страшно, трясет (это уже на рыси), конь не слушается, где взоимопонимание всадника с лошадью? А под конец занятия, когда уже на строевой кое-как по манежу летала на Анкоре, наезжала на всех - прониклась, подумала "а вдруг.. Попробую еще"... И уже точно знала, но и попробую, и останусь, так и буду заниматься. И занялась. И взоимопонимание почувствовала. Так, что уж простите чайничков, они ведь не нарочно... просто, ну не умеют еще! :(
 
История про бабушку, которая просила на коленях прощения у лошадки, - это сцена для трагикомедии хорошего режиссера. Не слишком радостный смех получается.

А вообще-то, как я вижу, на форуме "чайников" встречается гораздо меньше, чем в манеже :lol: .

Alexandra ("чайник", разумеется) :lol: .
 
А со мной вечно по рассеяности казусы случаются. То подушка под седлом на бок съезжает... То уздечку только на одно ухо нацеплю, а другое грустно и недоуменно торчит вбок. :(

Как-то поседлала я лошадь и веду ее в манеж. Захожу, торжественно вывожу ее на самую середину... и вдруг замечаю, что все на меня как-то странно смотрят. Я им - "Вы чего?!". Тут они начинают ржать. И вдруг я с ужасом замечаю, что в руках у меня не повод, а чомбур, а на лощади - недоуздок :lol: .

А другой раз во время тренировки мне позвонили по мобильнику с работы - что-то там случилось серьезное, поэтому надо было срочно думать и я совершенно отключилась от окружающей действительности. Кончила говорить, подняла вверх затуманенные глаза - и вижу: стоим мы с коней прямо посередине широтного препядствия, с обеих сторон палками прижатые - ни охнуть ни вздохнуть. Когда и главное как мы ухитрились туда протиснуться ? :not:
 
А я один раз в Аванпосте очень веселилась - еду с "Первым шагом", и какой-то молодой человек меня спрашивает "Скажите, а с лошади упасть можно?" Я так недоуменно ему отвечаю, что вообще-то, в принципе, не нужно, но если ооочень хочется, то конечно можно :) Он говорит: "Нет, а вообще, с лошадей падают?" Ну, бывает, грю... А он так удивленно: "Даааа?????" :)

А еще по поводу "чайников" стою как-то на плацу, наблюдаю, как Диняй занимается с "первым шагом". А на улице жутко холодно, он мне и говорит - чего ты тут стоишь, иди погрейся. я ему отвечаю, что холодно, но очень уж мне нравицца смотреть как чайнички учатся :) На что Диняй мне сказал: "Вот в чем между нами разница - ты видищь чайников, а я - будущих "экстрималов"!
 
Вспомнила еще про себя. Привезли нам коня. Красавец жеребец (не уверена, но говорили , что ЧК). Пятилетка, бешеный абсолютно. Меня тренер на него как "пушечное мясо" сажал, и мы по дорокам и полям носились с "козлами" и свечками. Видимо, сидела я тогда хорошо, да и седло было казачье - фиг вылетишь. И вот как-то после такой "езды" уже шагом подъезжаем к конюшне, все спешиваются, как белые люди, а я, бедная, вся в мыле, бессильно сползаю по седлу животом и... курткой цепляюсь за переднюю луку (у казачьего седла она отличается очень от спортивного). Висю, как Буратина, ножками дергаю, а обратно подтянуться - никак, руки устали, и до земли далеко (конь высокий). Подруга ко мне подскакивает, снять меня, а тренер невозмутимо: "Да пусть повисит маленько"... Кстати, конь стоял почему-то кк вкопанный. Мы с ним потом очень дружили.
История вторая. Весна. Травы еще нет, но тепло и землей пахнет. Лошади в восторге. Вся смена (человек 9) без седел. Тренер на своем жеребце вороном, строит нас вдоль поля... Команда "карьером марш!!!" Лошаки понеслись, как стадо диких мустангов, с визгами, взбрыками и прочими прелестями... До конца поля, конечно, никто не доехал. Я, например, валялась , крепко зажав в руке уздечку (я очень хорошо усвоила команду "Повод не бросать". А тренер подъезжает так спокойненько, с довольным лицом, смотрит, как мы, кряхтя, встаем и коней ловим, и говорит: "Ну ребята, вы даете. Вас как из пулемета косило!!!"

Да, еще... А почему бы над профи тоже не посмеяться по-доброму? Учились мы стоять в седле на рыси. В манеже без корды (у нас кони некоторые приучены были по кругу ездить сами). Все падают, ну ни у кого не получается. Наш любимый тренер (каскадер, между прочим) решает показать чайникам, как это делается. На рыси легко запрыгивает в седло, встает на него, начинает постепенно (чтобы мы лучше поняли) выпрямлять ноги. И, когда он еще только чуть-чуть привстал, мерин выдает ему такой "Козел" (этот лошадь был мастером по этой части), что тренер летит вперед, причем с вытянутыми руками и полусогнутыми ногами (ну, чтобы наглядней было, представьте че5ловека на унитазе)... Мы в лежку лежали. А он сказал, что и на старуху бывает проруха. Приземлился он, кстати, на ноги.
 
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
на меня люди косятся :lol: :lol: смеюсь себе в монитор :lol: :lol:
 
lisa написал(а):
Как-то поседлала я лошадь и веду ее в манеж. Захожу, торжественно вывожу ее на самую середину... и вдруг замечаю, что все на меня как-то странно смотрят. Я им - "Вы чего?!". Тут они начинают ржать. И вдруг я с ужасом замечаю, что в руках у меня не повод, а чомбур, а на лощади - недоуздок :lol:

:lol: Если честно, я так с августа каждое занятие выхожу :lol: Езжу я так :wink:
 
Заходит тётенька в конюшню на лошадок посмотреть, подходит к деннику где кобыла с жеребёнком 3-х месячным стоят и говорит:" Ой, а кто из них мама?".
 
Анюта М написал(а):
:lol: Если честно, я так с августа каждое занятие выхожу :lol: Езжу я так :wink:

Знаем, наслышаны-с :wink: . Но не все ж так могут - некоторым извращенцам уздечку, видите-ли, подавай, да еще и с железом :wink: .

В детстве, правда, ездила несколько раз без седла и с недоуздком - но только галопом, рысью даже и не пыталась. Но это так, баловство было, на пастушьих лошадках, так что не в счет :) .

Но все-таки не на чомбуре, веревочек вроде две было - одна, значит в правую руку, а другая, стало быть, в левую ! :lol:
 
Nastia написал(а):
Команда "карьером марш!!!" Лошаки понеслись, как стадо диких мустангов, с визгами, взбрыками и прочими прелестями...
... [skip]///А тренер подъезжает так спокойненько, с довольным лицом, смотрит, как мы, кряхтя, встаем и коней ловим, и говорит: "Ну ребята, вы даете. Вас как из пулемета косило!!!"
:lol: :lol: представила эту картину - сейчас умру от колик :lol: :lol:
 
:) Пояснение для тех, кто не знает. Лошадей летом кроме сена кормят скошенной травой, которая на конюшне называется "зеленка"

Вчера, еду с конюхом в электричке.
Я: Это ты сегодня вечером коням зеленку раздавал?
Конюх: Я. И твоему коню не пожалел, оно полезно после соломы. Витаминчики.
К разговору присоединяется сидящая напротив женщина: Ой! А как вы лошадкам зеленку даете? Мажете или в воду добавляете? А то у моей собаки авитаминоз, может, и ей поможет?
 
Из той же серии. Дома: "Господи, сколько же ты куришь, все пальцы коричневые!" . "Да нет, это настойка йода" - "Где ты поранилась?!" - "Да нет, это я копыта мазала..."
 
Ой, как настоящий чайник не могла пропустить эту тему. :lol:
1 Поехали в поля-леса с подружкой кататься в Переделкино. Я была на замечательном во всех отношениях коне Оскаре (для своих Ослик), который не выносил насекомых, а дело было в жару, летом. Села я на него первый раз, идем, сначала спокойно, а потом начинает пытаться задними ногами у подпруги почесаться. У меня первая реакция - поседлали не так! Коне больно! срочно к тренеру!
Возвращаемся на конюшню - оказывается, Оська от мух кусучих отбивался! :D
После этого при выездах в поля приходилось выливать на него как минимум пол-флакона средства от насекомых и брать хлыстик. чтоб от мух отбиваться :lol:
2. Поехала с подружкой покататься на конюшню в Кузьминках(давно дело было). Я до этого уже ездила, а она приехала первый раз и дали ей Клайда (Колю). Это такой настоящий прокатный конек-горбунок :D Очень, добрый и ленивый :lol: В то время , как я носилась на тяжике (кобылка, чем сильнее пытаешься тормозить. тем быстрее бежим, а если не тормозить, то просто бежим :lol: ), Ольга пыталась и применить шенкель, хлыстик и "в гривку толкала с мольбами "ну, поехали, будь человеком!" Тренера насладились зрелищем в полной мере, а я все занятие почти искала, где ж у моей кобылки кнопочка выключения :lol:
 
Сверху