Чапсы. Дань моде или практичная вещь?

DM76

Pro
Собственно вопрос в заголовке.
Чапсы - что это, модный аксессуар, дань традициям или удобный и практичный элемент одежды?
Поделитесь опытом, как оно в использовании на практике исключая соревнования.
 
Отличная вещь! Были бы у меня рабочие, использовала только в путь - липнешь к седлу, буквально держат всадника в той посадке, в которую сел. Т.е. если сидишь не как надо, то надо уметь ее поменять)) а садишься правильно и кайф... Плюс защищают от дождя, сохраняют тепло. В жару быстро привыкаешь, как то не проблем. Так же как и в фетровой шляпе - снимаешь и жарко, одеваешь и прохладно. У меня есть две пары для шоу, одни светлые и тонкие, жалко, быстро протруться, а может нет, но вид точно потеряют, они и сейчас уже не свежи. А другие замшевые черные потолще, всё-равно жалко.
Вижу по фоото, что в Америке почти все жокеи на проездках в кожанных чапсах вполне рабочего вида без выпендрежа. Не спроста, наверно, они под открытым небом круглый год.
 
В полях - самое оно, зимой не холодно, ветки штаны не рвут, к седлу прилипаешь намертво, слепни не прокусят сквозь них. Или если очень активно работаешь ногами, то помогают спасти джинсы от истирания. У меня рабочие- самые обычные из толстой гладкой кожи, купленные в байкерском магазине.
 
Основная функция, конечно - это защита штанов от грязи :) Я например расчищаю в них :) Ну и когда очень слякотно надеваю. Или если холодно.
По посадке особой разницы не вижу, как-то и без них не колбасит. Не представляю, КАК надо работать ногами, чтобы протерлись джинсы?? :)) Летом в них жарко, хотя на лето есть специальные даже не чапсы, а армитас - они не так плотно по ноге сидят и из более тонкой кожи. Но летом в жару и просто в джинсах жарко.
 
Надевала чапсы на джинсы когда некогда переодеваться. офигенно. у меня были замшевые, сцепление с седлом как с классическим так и с замшевым офигенное, как-будто ты весь в лее (что так и есть :))
в Европе в меру популярно. Нередко видела кожаные чапсы Dyon на фото
 
Буквально вчера ездила верхом по каньону с кактусами выше лошади (ш.Невада), и ругала себя что чапсы не взяла)))
Зависит, имхо, все от целей и задач. Если ты работаешь на ранчо, с коровами, или тренируешь коней под эти задачи - то чапсы нужны. Для обычной работы как удобно. На соревнованиях это неписанное правило, лань традициям, хороший тон - чапсы нужны. Без них уже моветон.
 
Всем спасибо за ответы. Короче, "нада брать!". Остается вопрос какие лучше брать. Хорошо бы примерить и оценить как оно, но у нас такого не встречал, а заказывать в надежде угадать тоже так себе вариант.

Правильно ли я понимаю, замшевые более цепкие, но сложнее в уходе и наверняка со временем затираются?
 
А как ухаживаете за ними? В стиральную машинку же не кинешь.
Как чистите и избавляете от запаха? Как сохраняете эластичность кожи?
 
Всем спасибо за ответы. Короче, "нада брать!". Остается вопрос какие лучше брать. Хорошо бы примерить и оценить как оно, но у нас такого не встречал, а заказывать в надежде угадать тоже так себе вариант.

Правильно ли я понимаю, замшевые более цепкие, но сложнее в уходе и наверняка со временем затираются?
У чапс всегда указывается размер обхвата ноги (основной - верхняя часть бедра), окружность талии (пояса), длина по молнии - риск пролететь с размером минимален. Есть специальные вставки в молнию для увеличения размера.
Если нужны рабочие - идите в байкерские магазины, по сути то же самое.
Если хотите выступать - заказывайте, какие вам больше нравятся. У hobbyhorse отличные чапсы, но дорогие. https://hobbyhorseinc.com/
 
Хочу выявить такой момент: у меня есть кожаные штаны (не чапсы) покупала для лучшего сцепления с седлом в ВЕ и чтобы не пачкать джинсы при выполнении конюшенных работ, одевая поверх. Штаны не в облипку, но и не свободные. И вот при ВЕ они мертво прилипают к седлу, что и требовалось, а вот моя нога внутри штанины начинает ерзать, контакта нет, штанины ползут наверх. Я тот еще ездок, о стабильной посадке говорить не приходится. В чапсах такого не происходит?
 
И вот при ВЕ они мертво прилипают к седлу, что и требовалось, а вот моя нога внутри штанины начинает ерзать, контакта нет, штанины ползут наверх.
:D:D Напомнило мне, как у меня были конные сапоги на два размера больше, чем мой. В итоге у сапога каблук лежал в стремени прекрасно, как и надо вниз. А моя пятка внутри сапога была безбожно задрана вверх :)))
Нет, в чапсах вряд ли такое будет, они же без попы, т.е. штаны тоже седла касаются.

Замшевые чапсы, ИМХО, это очень непрактично, разве что для красоты на соревнования надевать.

А как ухаживаете за ними? В стиральную машинку же не кинешь.
Как чистите и избавляете от запаха? Как сохраняете эластичность кожи?
Это же кожа, зачем в стиральную машинку? Я влажной тряпкой протираю, или мокрой ладонью. Или из шланга поливаю, когда совсем беда :)
У меня простейшие кожаные чапсы Таттини, подарили мне их больше 15-ти лет назад. Я, правда, их не очень часто надеваю, раз 10-20 за год. До сих пор живы-здоровы. Недавно совсем в первый раз промазала, потому что их уже стало можно в угол ставить :))) И опять как новые почти :))) Коленки только вытянулись слегка. Единственно - мне не очень удобно молнии застегивать. Поэтому мне больше нра то, что называется chinks (чинкс)
poster,840x830,f8f8f8-pad,1000x1000,f8f8f8.jpg

Они обычно сзади на три карабинчика или три пряжки застегиваются. И в них летом не так жарко.
 
Чинксы вещь, у меня на моих даже кармашек большой есть куда телефон положить)
 
Сверху