частота занятий для новичка

Lorenza

Новичок
всем привет! :)

вопрос такой: какая частота, а также вид занятий (инд/смена) наиболее оптимальны для новичка? опишу вкратце ситуацию: мне 29, пару месяцев назад начала индивидуально заниматься ВЕ. до этого "опыт" ВЕ был, что называется, на уровне покатушек, поэтому его не считаем. к спортивным людям тоже себя отнести не могу: когда-то занималась фитнесом (3 года), но это было давно и неправда.
в настоящий момент я - офисный планктон, что накладывает временные ограничения. летом начала заниматься по 2 раза в неделю, стало уже что-то получаться, но....травма :oops: теперь занятия возобновила - но начался "осенний бум", к тому же понравившийся мне тренер имеет очень непростой график работы, попасть к нему нелегко. я так долго все это пишу :oops: вот к чему: получается заниматься 1, максимум 2 раза в неделю. будет ли толк? к спортивным победам я не стремлюсь (да и поздно уже), но все-таки хотелось бы прогресса в занятиях.
 
Катя, это понятно. но я же неспроста описала ситуацию - мне у этого тренера даже 2 раза в неделю заниматься не всегда возможно, увы....
единственный вариант - смена. но, во-первых, мне туда еще рано (я пока езжу только рысью), а во-вторых, мне кажется, толку от занятий в смене немного...
 
толк всё равно есть, и не столь важно рысью вы ездите или галопом, ведь тренер вполне может взять вас на корду или будете выезжать из смены и шагать, пока они галопом носятся))
 
Ganja girl, как это выезжать из смены? ведь взяв меня на корду, тренер не сможет уделять внимание остальным участникам смены :shock:
 
Я считаю, что новичёк как раз и должен заниматься не чаще 2х-3х раз в неделю. А уж тем более, если этот новичёк физически не подготовлен. Если форсировать события можно и интерес отбить и надорваться. Нагрузка ( и знания, кстати, тоже ) должна даваться постепенно. Ну, один раз в неделю, конечно, мало. Всё забыть успеете до следующего занятия. А вот 2 - оптимально. Пока оптимально. :wink:

А без тренера смена пять минут обычно вполне обходится. :D К тому же хороший тренер всёёё видит, всёёё знает. :wink:
 
Обычная практика - после 2-3 индивидуальных занятий на корде новичка выпускают в смену. Когда смена делает галоп, он выезжает в середину и там шагает. И ездит в смене до тех пор, пока в совершенстве не овладеет элементарными навыками - смена аллюров, более-менее прочная посадка. А потом уже можно совершенствоваться индивидуально.
По поводу частоты занятий - чем чаще, тем лучше. Реже раза в неделю - не советую, пользы будет мало. Забудете, чему научились в прошлый раз.
 
Присоединяюсь к мнению keplian :)
Два - оптимально. Лучше, наверное, выбрать некую комбинацию из индивидуальных занятий и езды в смене: всё-таки немного по-разному проходит обучение.
 
Эгоистка написал(а):
Обычная практика - после 2-3 индивидуальных занятий на корде новичка выпускают в смену.
По поводу частоты занятий - чем чаще, тем лучше. Реже раза в неделю - не советую, пользы будет мало. Забудете, чему научились в прошлый раз.

я занималась индивидуально куда больше 2-3 занятий, но тренер сказал, что пока я не буду хотя бы более-менее прилично ездить на ВСЕХ аллюрах, мне туда рано. просто я наблюдала, какого уровня люди в смене - мне до них как до луны пешком....

меньше раза в неделю - это, конечно, совсем мало, согласна)))
 
Для вас действительно первый год не надо заниматся чаще 3 раз в неделю, особенно если вам не нужен спорт. На данный момент вам нужно отрабатывать равновесие и навыки управления, это можно делать и в смене, если вы достаточно уверенно сидите и управляете на рыси. Опять же полезно бывает заниматся в группе, тогда вы кроме себя и лошади ещё вынужденны обращать внимание на окружающих.

Оптимально два
 
Mielga, я, честно говоря, просто боюсь в смену, особенно после падения: как известно, лошади там порой начинают игрища, или просто не ладят друг с другом. я боюсь того, что произойдет такая ситуация, и я не смогу справиться с ней, среагировать вовремя :(

Амазонка 1 написал(а):
Опять же полезно бывает заниматся в группе, тогда вы кроме себя и лошади ещё вынужденны обращать внимание на окружающих.

так я же в любом случае не одна на плацу - обычно на большом ездит смена, а на маленьком - 2-3 индивидуала.

Амазонка 1 написал(а):
если вы достаточно уверенно сидите и управляете на рыси.

а каковы критерии уверенности?
 
Критерии? Вы сами уверенно себя чувствуете? Можете поднять в рысь в том месте где хотите, и перевести в шаг там где хотите, повернуть или сделать вольт в нужном месте? Хотя бы в процентах 70-80.
Примерно так
 
Lorenza написал(а):
Mielga, я, честно говоря, просто боюсь в смену, особенно после падения: как известно, лошади там порой начинают игрища, или просто не ладят друг с другом. я боюсь того, что произойдет такая ситуация, и я не смогу справиться с ней, среагировать вовремя :(

Тогда лучше не ездить, пока не появится некоторая уверенность. Хотя можно и клин клином вышибать, хотя это уже и от тренера, и от лошадей зависит.
 
А я вот даже рада что езжу 1-2 раза в неделю вот уже два года, как то не приедается, каждый раз приходишь с нетерпением, а прогресс все равно будет, мне даже кажется я растягиваю удовольствие :wink:
 
2 раза в неделю вполне достаточно. 3 раза, для новичка - перебор.. ну, на грани. Но и меньше двух раз - толку не очень много.

И, мне кажется, пора Вам в смену. Ничего, как-нибудь вывернетесь. Борьба за выживаемость - она, знаете, очень быстро повышает уровень езды :wink:.
 
согласна с тем, что 2-х раз в неделю для новичка вполне достаточно, и учитывая, что лет 12 веду и смены и индивидуальные занятия, могу сказать, что смена в Вашей ситуации была бы лучшим выбором, а индивидуальные для начинающего...... и все мы такие хорошие.
 
Lisa, просто респект!

Я просто добавлю, когда я сначала занималась.....занималась ВЕ на корде, потом сама, а потом мне сказали: "Вставай в смену." - встала. И хотя я еще, как мне казалось, не сидела на лошади и многого чего не умела, однако на пинке лошадки, выносе меня с плаца, на ее отбивании по другому конику, на подрыве в галоп смогла усидеть!
А потом и козла на галопе не заметила! - это я все к тому что сам человек порой и не знает, что он может и может быть тренеру то виднее! (по принципу "врач сказал "в морг!", значит в морг!").

С, уважением, Ваша Фирма.
 
Амазонка 1 написал(а):
Можете поднять в рысь в том месте где хотите, и перевести в шаг там где хотите, повернуть или сделать вольт в нужном месте? Хотя бы в процентах 70-80.

в общем, это все могу. правда, с ошибками: то слишком резко разворачиваю лошадь (или удается это сделать не сразу, скажем, не в середине плаца, а во второй трети), то неправильно останавливаю, то еще что-то. :roll: ну и от лошади, конечно, тоже зависит ;)

рыжий веник написал(а):
смена в Вашей ситуации была бы лучшим выбором

по принципу - захочешь плавать - выплывешь? ;)

lisa написал(а):
И, мне кажется, пора Вам в смену.

почти убедили :) еще поговорю с тренером (у меня он теперь новый), интересно его мнение

Фирма написал(а):
И хотя я еще, как мне казалось, не сидела на лошади и многого чего не умела, однако на пинке лошадки, выносе меня с плаца, на ее отбивании по другому конику, на подрыве в галоп смогла усидеть!

у меня тоже были такие ситуации, и я тоже, как ни странно, усидела. но потом совершенно дурацким образом упала...на шагу!!! мы отшагивались, я расслабилась, а конь резко шарахнулся в сторону, я рухнула. вот после этого и подумала, что в форс-мажорных ситуациях я с лошадью не справлюсь :(
 
Я соглашусь с lisa и теми участниками, которые считают, что Вам вполне можно заниматься со сменой. Огромное количество всадников начинали и начинают в смене, раньше вообще не заморачивались такими вещами как "индивидуальные занятия", на корде и т.д. и т.п. И ничего ужасного в смене нет, если лошади адекватны и тренер контролирует ситуацию. Да, лошадь может проявить своеволие, да, у Вас может что-то получиться не с первого раза..Но не надо этого бояться, это нормально, человек учится, все это понимают.

Мне кажется (да и тренера у нас часто говорят), что оптимальное сочетание для новичка - чередование смены и индивидуалок. 2-3 занятия посидели на корде, "слова" выучили :wink: - начинайте потихоньку работать со сменой. Появились проблемы, которые требуют тщательного разбора и пристального внимания тренера, взяли пару индивидуалок. И т.д.

По поводу частоты занятий ... мне тоже кажется, что 2 раза в неделю для начинающего оптимальный вариант. 3 тоже можно, но есть верояность, что начнете уставать, перенасыщаться, и как следствие, вообще потерять интерес к езде.
 
Два раза мало. Впрочем, смотря как расстановлены занятия. Если два дня подряд, то мало. Если, скажем, через два/три дня - уже неплохо.

Но здесь видимо индивидуально. Мне пять занятий на неделе у разных тренеров очень многое дали. Усталости абсолютно никакой, одни лишь мысли после тренировок, "а что если сделать так, а если подругому". На следующий день прихожу и делаю.
Сейчас опять два раза в неделю.... и "стою на месте" - прогресса мало.

Радуйтесь, что есть индивидуалка - огромный плюс.
Совмещайте с "занятиями в смене" - расслабитесь от пристального взгляда тренера :D.
 
Сверху