Человеческая аппаратная терапия для лошадей

Насколько я знаю, некоторые (или даже многие) используют человеческие аппараты на лошадях (массажеры, миостимуляторы, дарсонваль...).
Однако человеческие аппараты в основном недостаточно мощные или не очень удобные (например, аппаратам для работы на задних ногах, типа миостимулятора или дарсонваля, не помешала бы длинная ручка, чтобы не стоять вниз головой).
Я написала, пожалуй, самому популярному в России производителю таких товаров, Gezatone, и задала вопрос, реально ли немного модицифировать уже имеющиеся аппараты и продавать как ветеринарные.
Руководство Жезатон, конечно, слегка удивилось - люди понятия не имели, что их продукцию чумачеччие конники используют таким образом, однако интерес возник. Пробная партия, как мне ответили, начинается от 1000 штук. Плюс нужно понимать, что именно может понадобиться, какие аппараты действительно используются, какие функции и какая мощность могут потребоваться и т.п.
Вот, собственно, опрос: что используете и чего бы хотели в идеале?
Спасибо!
 
Начну с себя: для разгона отеков на задах я использовала миостимулятор (выбрала самый мощный из тех, что для лица), а для спины - несколько массажеров: немецкий, японский и жезатоновский. И вот жезатоновский оказался самым удобным, будто созданным для лошадей - автономный (зарядка от юсб), водонепроницаемый, силиконовая щеточка, которая легко моется, длинная ручка, несколько режимов вибрации. Единственный недостаток - не очень мощный. Производитель дал понять, что мощность можно увеличить, если будет спрос на такие аппараты.

b42cc8436d359149485024e05661f6c2.jpg
 
Последнее редактирование:
Дарсонваля хватает мощности для лошадей. Я на ноги даже только 2/3 силы использую. Иначе сжечь можно.
Массажером спину массажируем, т.к. в рентгенах нашли начало киссинг спайн. После массажа, кстати, реально лучше стало - перестал зажиматься, аритмить и долго-долго расхаживаться.
Вот магниты, может, помощнее бы для лошадей. Но это надо сравнивать с ветеринарными (я про активные магниты) и от них отталкиваться.
Ультразвук человеческий "домашний" на 7 см в глубину пробивает, имхо, тоже хватит (не до ливера же бить).
Я бы купила что-то нужное, если бы вышла пробная партия.
Спасибо что заморочились этим вопросом!
 
Лазер используется по определенным точкам, насколько я помню.
Когда моему грифель сломали, девушка, которая нам лазер давала полечиться, списывалась с врачами (японцами и немцами, если мне память не изменяет), и они давали специальные точки для лазера. Я их рисовала маркером на коне и по ним работали.
 
Наташ, еще дарсонваль хорошо разгоняет. И связки/сухожилия "сращивает" (или как это правильно назвать).
Про миостимулятор тоже послушаю с удовольствием. и принцип действия.
 
подскажете какой? и какой результат?
Миостимулятор вот такой: https://gezatone.ru/catalog/pribor-dlya-ukhoda-za-kozhey-biolift-m100-s-gezatone.html
Там есть его описание с видами воздействия, среди которых микротоки. Вместо овала лица и тургора кожи у нас были задние лапы. Подбирали вместе с продавщицей, она в курсе про коня )) Именно у этого аппаратика самые крупные "ролики" и вроде бы мощность достаточная, если его человекам даже на живот и бедра рекомендуют.
Поскольку в нижней части ноги мышц нет, то и миостимулировать особо нечего, так что брала из-за функции микротоков - мне микротоки хорошо отечность на лице снимали, так что на людях они работают.
Насчет эффекта не знаю, там фиг поймешь даже по УЗИ - мы, например, провели 12 сеансов Текара в клинике, это примерно тот же принцип, но аппарат ветеринарный. Делали УЗИ до и после, и все равно непонятно, был ли эффект - приходится верить врачам, что Текар они конкретно на связки делают и лошадям становится лучше. Со связками дело такое, что там только время работает, остальное может незначительно улучшить качество заживления.
Поэтому аппаратик я скорее применяла против отеков, но они у нас не обычные, а лимфатическо-посттравматические. Цель была хотя бы облегчить состояние. Делать надо исключительно на мокрую кожу, между роликами проскакивает ток, ну и вроде как это работает как противоотечное. Ток достаточно сильный, на себе проверяла - неприятно. А конь стоял блаженствовал - всем своим, так ск-ть, естеством.
Если коню эта процедура так нравится, я бы только ради этого продолжала делать. Единственный для меня минус этого приборчика (о чем написала производителю) - нужно долго стоять вниз головой, пока елозишь роликами по ноге. Ему бы длинную ручку - цены бы не было.
 
Для дарсонваля категорически кожа должна быть сухой. Иначе там звизданет так, что не обрадуешься.

Со связками дело такое, что там только время работает, остальное может незначительно улучшить качество заживления.
Ну вот на моем личном примере. Одновременно (с разницей в пару дней) одна и та же травма у моего и у соседа (межкостник на скакалке). Оба хромают.
С соседом ничего вообще не делали, только шагали 2 раза в день. Вводиться начали через полгода.
Мы вокруг своего прыгали с глиной, мазями и дарсонвалем. Через 2 месяца начали вводиться.
И я уже заметила, что любая проблема с лапами - дарсонваль снимает проблемы и ускоряет заживление.
А вот отеки нам сняли уколы для улучшения работы лимфатической системы и ногавки магнитно-керамические.

нужно долго стоять вниз головой
А на стульчик рядом сесть?
 
уколы для улучшения работы лимфатической системы
Мне недавно такую схему показывали, там гепарин и что-то еще. Или не она?
А на стульчик рядом сесть?
Ды как-то по ТБ енто не комильфо - неподвижная позиция, увернуться сложнее, ежели лошадка заскучает на одном месте стоять)) И ноги надо куда-то вытянуть, тоже уязвимые получаются. В Максиме нам делали Текар по полчаса на ногу, ассистент тоже стояла или приседала рядом с ногами, без стульчика. Наверняка научены горьким опытом ))
 
Я применяю магниты человеческие. Неудобно, что есть шнур и площадь маленькая.
Но мощность достаточная, эффект есть, время использования небольшое.

Хочу магнитную попону) Но по сравнению с человеческим магнитом разница в стоимости аховая. Но и удобство и площадь покрытия совсем другие)
 
там гепарин и что-то еще. Или не она?
Нет другая схема.

или ногу (лошадиную))) надо брить?
Ну это зависит от оброслости. Я всегда брею, не важно лето или зима. Так контакт лучше. Там же надо плотно по коже водить. Чуть отведешь - оно уже простреливать начинает сильнее.

Хочу магнитную попону)
Я зашла в компанию, продающую магниты, попросила их выбрать для меня магниты определенного размера и определенных гауссов. Мерили через ткань. Купила сколько мне надо и всё. Они дешевые. Купила ткань тонкую. А вот сшить все это дело до сих пор руки не доходят ( По финансам копейки получаются.
 
Последнее редактирование:
Но я вот думаю, что попону надо часа 4 выдерживать.
А электромагниты - 5-7 минут на область.

Но за идею - спасибо!
Это мысль!
 
А чего попону выдерживать? Отработала, кинула на коня, уехала. Через пару часов позвонила конюху/коноводу/подруге с конюшни и попросила снять. Или на прогулку надевать, кто не долго гуляет. Или шагать идешь - кинула и шагаешь.
Мне кажется, что активные магниты и обычные - разные вещи. Активные все же поактивней гоняют, у них сил-то побольше. Ну и площадь большая. А в попоне магниты размером с копейку и статичны.
Возможно их просто можно совмещать.
 
Я в курсе про время ношения и попон и ногавок.
Вы же написали что вот, попону надо 4 часа держать, а магнитом поводил 5 минут и пошел. Исходя из этого, я поняла, что Вам время жалко. Поэтому и написала зачем ее выдерживать и ждать, если можно....... читай выше.
 
Сверху