Человеконенавистник остался один

Мыльный корень я найду. фиговенько мылится, конечно, но лучше чем ничего. А в качестве средства личной гигиены предлагаю мох сфагнум - отличный заменитель ваты, еще и бактерицидный впридачу. В Ленобласти его масса на болотах, надеюсь, что и на югах найдем, где нибудь повыше в горах, в горной тундре.
 
Без гигиены не сдохну.
От месячных не умирают.
Мха здесь немеряно. А в случае чего и стесняться то особо некого.
Так что с учетом надвигающейся зимы месячные не самая глобальная проблема. Белых брюк у меня все равно нет.

Войлока я себе наваляла немеряно. Мне на одежду хватило и небольшую юрту. И одеяла есть.

Так, а кто умеет

Жир есть, поташ я уже наделала. Немного сварила. Получилась не очень, но на первый раз сгодиться.

Ира, ты ж в собаках разбираешься. У меня тут с баранами две бордер колли увязались. Они ничего вроде, но не мимишные совсем. Как-то сложновато общий язык искать. Ты там поторапливайся.
 
А в случае чего и стесняться то особо некого.
Стесняться некого. Но хищники пойдут по следу:eek:.
Ира, ты ж в собаках разбираешься. У меня тут с баранами две бордер колли увязались. Они ничего вроде, но не мимишные совсем. Как-то сложновато общий язык искать. Ты там поторапливайся.
Исправлять взрослую агрессивную собаку? Я? Что-то обо мне тут слишком хорошо думают. Однако, в постапокалиптике такие собачки понадобиться могут. Моя-то будет там обузой, как и я. Впрочем, в молодости не была бы, а сейчас - увы. И, кстати, у нее тоже лекарственная зависимость.
 
Не, они не агрессивные. Просто довольно самостоятельные. И не очень меня понимают. А мне надо, чтоб они мне помогали отару гнать, а не просто вокруг круги нарезали.

Да тут еще море собак без хозяев осталось. Бегают, ищут, к кому бы приткнуться. Я парочку с собой захватила, для мимишности и сугрева. Да и вообще, жалко как-то. Надо бы их выучить дисциплине, чтоб не мешали бестолково.

Стесняться некого. Но хищники пойдут по следу:eek:.

У нас нет крупных хищников. Лисы - самое крупное. А кабаны - самое опасное, но они по следу не пойдут.
А вонять мы и так быстро начнем. У меня нет желания сейчас душ принимать. Вот осядем как следует, окопаемся, обустроимся, тогда и можно баньку делать.
 
Я вот когда "тренировалась на кошках", то бишь ездила по экспедициям, то заметила, что немытые люди воняют, когда находятся в закрытых помещениях. На открытом воздухе даже потный и пыльный человек почти не воняет. То же могу сказать и о собаках. Я не люблю запах псины, но у наших собак его почти не должно быть.
 
К вопросу о собаках.... Ничего, что со мной ещё пятеро?))) Стафф, нем. овчарка, алабай, помесь нем. овчарки и такса? )))))
 
К вопросу о собаках.... Ничего, что со мной ещё пятеро?)))
Прокормить мы их всякомпрокормим.
Тут столько бесхозной скотины шарится! Все бывшие фермы разбрелись по округе.
Ну хоть хищников крупных нет, но брошенные собаки без хозяев скоро начнут дичать и перестанут быть зайками.
Так что всегда полезно иметь помощников

Там Аспергиллус нигер в основном. Пенициллин из Пенициллума получать нужно.
А как он выглядит и где его взять?


.
 
кажется опять в тему попалось)
WbQtQt_oZNg.jpg
 
У аспергиллов спороношение чёрное, у пенициллов голубовато-зеленоватое. Но не советую кушать всё позеленевшее. Микроскопов у нас ещё нет.
 
Кушать? Он же вроде не кушается? Он же вроде желудочным соком разрушается? Нет?

Я думала просто ранки присыпать, если воспалиться.
 
Я обратила внимание, что в условиях отсутствия холодильника на съестных припасах может завестись плесень какая нехорошая. А если кушать нечего, но очень-очень хочется, то будешь давиться, но есть плесневелое яблочко или ягодки. И желудочный сок не поможет...
А на раны сыпать непонятно что - это довольно легкомысленно. Так можно до сепсиса досыпаться.
Срочно нужно изобретать микроскоп! Разрабатывать соляные копи, делать коптильни. До баночного консервирования ещё долго.
 
И не очень меня понимают. А мне надо, чтоб они мне помогали отару гнать, а не просто вокруг круги нарезали.
В жизни не пасла отары :oops:. Срочно надо захватить еще какой-нибудь справочник по дрессировке пастушьих собак;)
У нас нет крупных хищников.
Будут.
 
Угу. От Белоруссии до Германии волкам не расстояние. А в Белоруссии их хватает.
 
Им пока смысла нет к нам добираться. Они пока весь скот там не перережут, к нам не двинуться. А мы за это время обоснуемся.
И я уже не в Германии. Я уже до Франции добралась. Думаю, здесь ли зимовать или в сторону Монако двигаться?
Не хочу в совсем уж жарком климате жить. Там заразы больше. Без холодильника травануться не долго.
Лучше здесь останусь. Я уже вполне приличное место присмотрела.
Ксения, ну я ж не буду сразу в рану сыпать. Я ж вон уже бактерии развела на мокрой деревяшке. Сначала на них капну. Потом на кроликах и мышах проверю.

Соли я по дороге нашла, захватила пока. Это как вдоль Рейна шла, сразу после Кобленца. В Баде Зальциге. Я указатель поставила, если кто мимо идти налегке будет, захватите!

На юге если не найдем, придётся из морской воды соль добывать.
 
блин. сегодня послушала по телеку что то там про выживание..
какой то мен, сомнительного голоса рассказывал. что заблудившись в лесу надо оставлять следы. Отметки, ну что бы не кружить. Например рвать одежду и развешивать на ветках... вот сам и рви зимой одежду
и как водится мох растёт с северной стороны.. мох растёт с стороны твоего мозга. кретин, ты когда нибудь в лесу был? или до сих пор о лесе из детской книжки знаешь...

одним словом эти выживальщики убийственны
 
У нас мох - везде, хоть с севера, хоть с юга.... хорошим таким ковром, никакой перины для сна не надо)))))))
 
а ещё один дИбил сообщил что нужно снимать дёрн обязательно толщиной в 15 см...
не помню уж для какого аспекта выживания.
 
Сверху