Чем чистить линяющую лошадь?

IMG_1555.jpg
IMG_1556.jpg
IMG_1557.jpg
Готовимся к линьке
D83DDCAAD83CDFFB_2x.png

Почитала статьи и очень заинтересовалась такой штукой как колтунорез. Вообще он продается для собак, но кому какая разница для кого он будет использоваться
D83DDE0F_2x.png

Мой конь любитель поваляться в грязной подстилке, да и тому же оброс на зиму как медведь, так что волнует нас не только зимняя шерсть, но и колтуны.
У кого был опыт работ с подобным приспособлением, поделитесь.
Какой лучше выбирать? С редкими, средними или частыми зубьями? Мне кажется, что густая шерсть будет застревать и плохо счищаться с колтунореза с частыми зубчиками, но это сугубо мое мнение.
Что скажете вы?
 
То, что продается для собак, обычно на конях быстро приходит в негодность. Все-таки у коней шерсть другая.
 
Фурминатор отлично помогает при линьке.Снимает подшёрсток не трогая остевой волос. Они разных фирм разных размеров , а вот чем может помочь колтунорез непонятно :rolleyes: А что бы с коня срезать сбившуюся в колтуны шерсть ..... это как надо ждать до такого состояния ?:eek:У меня тоже были лошадки поваляшки - медвежатки , но колтуны ... это слишком для такого животного как лошадь
2892f2d10b5b49b325d84d991bff7f2f.jpg
image_view.jpg
Я пользуюсь много лет вторым
 
И я за фурминатор. Мой обрастает, как мамонт - за неделю ежедневной 20минутной чистки приводится в вид, годный для соревнований
 
И я, и я того же мнения! Фурминатор даже мамонта в порядок привести может. Проверено на коне с шерстью, как у ангорской кошки. Полтора часа мучений и он таки стал похож на лошадь.
Ещё мне нравится Мэджик Браш. Но с фурминатором, конечно, не сравнить.
 
А мне советовали вот такую штуку, говорят и шерсть, и грязь вычищает на ура.
Правда, я так и не купила. На сайтах написано, что это щётка вообще для пота. Может кто знает насколько эффективно для шерсти?
shop_items_catalog_image10960.jpg
 
А мне советовали вот такую штуку, говорят и шерсть, и грязь вычищает на ура.
Правда, я так и не купила. На сайтах написано, что это щётка вообще для пота. Может кто знает насколько эффективно для шерсти?
Посмотреть вложение 313331

Видела как такой чистили, хорошо вычесывала и в отличии от фурминатора шерсть не так часто забивается между зубцов)
 
А мне советовали вот такую штуку, говорят и шерсть, и грязь вычищает на ура.
Правда, я так и не купила. На сайтах написано, что это щётка вообще для пота. Может кто знает насколько эффективно для шерсти?
Такая у меня тоже есть. Чистит, хорошо. Но дольше фурминатора. И больше шерсти вокруг летает.
 
А мне советовали вот такую штуку, говорят и шерсть, и грязь вычищает на ура.
Правда, я так и не купила. На сайтах написано, что это щётка вообще для пота. Может кто знает насколько эффективно для шерсти?
очень эффективна

Отличная скребница. Но это именно скребница. Как и любая хорошая скребница шерсть она тоже вынимает, но хуже, чем фурминатор.
А по моим ощущениям чистит наравне с фурминатором. У фурминатора преимущество только в том, что шерсть можно сразу собирать и не надо подметать пол после чистки.
 
по моим ощущениям чистит наравне с фурминатором.
Может в моем случае все осложняется тем, что конь психует на мелкие зубчики.
Но вообще шерсть клоками вынимает любая приличная скребница. Фурминатором я дочищаю выпавшее, но оставшееся среди невыпавшего. И вот с этой задачей ни одна скребница не справляется лучше. Т.е. я в любом случае сначала чищу скребницей, а потом прохожусь фурминатором. И оба разы высыпаю на пол клоки шерсти.
 
А мне советовали вот такую штуку, говорят и шерсть, и грязь вычищает на ура.
Правда, я так и не купила. На сайтах написано, что это щётка вообще для пота. Может кто знает насколько эффективно для шерсти?
Посмотреть вложение 313331
Гладкой стороной можно как водосгон использовать, зубчатой чистить.
 
Покупаете в строительном магазине ручную ножовку по металлу (150 р) и несколько сменных полотен по металлу (фракция большого значения не имеет). Недорогой аналог "скалки" представленной выше. Вычищает отлично, лезвия легко заменить, гигиенично, если приходится чистить нескольких животных, удобно держать. Минус - лезвия ломаются от сильного усилия, но стоят они копейки. Если чистить аккуратно, служат долго.
12619-home_default.jpg
 
Покупаете в строительном магазине ручную ножовку по металлу (150 р) и несколько сменных полотен по металлу (фракция большого значения не имеет). Недорогой аналог "скалки" представленной выше. Вычищает отлично, лезвия легко заменить, гигиенично, если приходится чистить нескольких животных, удобно держать. Минус - лезвия ломаются от сильного усилия, но стоят они копейки. Если чистить аккуратно, служат долго.
12619-home_default.jpg
Скалку сделал мой отец из двухсторонней ножовки (одна сторона мелкие зубья - применяю в конце линьки, другая сторона - крупные зубья когда линька в разгаре)
Себестоимость 250 руб.
Делали и аналог sleekez. Себестоимость 150 руб но неудобно. У меня лошадь большая, нужно много движений. Поэтому скалкой пользуюсь второй год. Чтобы не ржавела в смазанной маслом суконке держать

gRa349YIoU0.jpg
c9Tn0_j_Syo.jpg
 
Последнее редактирование:
Правда, я так и не купила. На сайтах написано, что это щётка вообще для пота. Может кто знает насколько эффективно для шерсти?
У меня есть такая, только с розовой ручкой. Я называю эту штуку водосгоном и пользуюсь, когда хочу, чтобы конь побыстрее высох после купания или из-под дождя. Прямо воду им сгоняю с шкурки. Для чистки сухой лошади никогда не пробовала им пользоваться.
Линяющую шерсть счищаю обычной пластмассовой скребницей. Да, уже каждый день с ног до головы вся в шерсти;).
 
Может в моем случае все осложняется тем, что конь психует на мелкие зубчики.
Но вообще шерсть клоками вынимает любая приличная скребница. Фурминатором я дочищаю выпавшее, но оставшееся среди невыпавшего. И вот с этой задачей ни одна скребница не справляется лучше. Т.е. я в любом случае сначала чищу скребницей, а потом прохожусь фурминатором. И оба разы высыпаю на пол клоки шерсти.
Так зубчики мелкие на обоих, причем на фурминаторе они острее.
Скребница не вынимает, она забивается шерстью, которую надо вычищать уже из неё, плюс вокруг все летит. Я с фурминатора снимаю всё в руку и сразу в помойный пакет, так что подметать не приходится. Хотя этой железкой с ручками чистить быстрее, т.к. она большая и захватывает большую площадь одним движением.
 
Сверху